- Мастер-класс. Нетрадиционная техника рисования. Оттиск пластиковыми бутылочками
- Мастер-класс Раннее развитие Рисование и живопись Штамповка Рисуем БУТЫЛКОЙ цветы и не только Бумага Бутылки пластиковые Гуашь
- Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (донцем пластиковой бутылки) «Яблоневый цвет»
- Конспект НОД «Волшебная поляна» с применением техники рисования пластиковой бутылкой
Мастер-класс. Нетрадиционная техника рисования. Оттиск пластиковыми бутылочками
Татьяна Дудка
Мастер-класс. Нетрадиционная техника рисования. Оттиск пластиковыми бутылочками
Сегодня я хочу с вами поделиться нетрадиционной техникой рисования — оттиск пластиковыми бутылочками. В этой технике могут работать дети от трех лет. Это совсем не трудно, очень интересно. Главное доходчиво объяснить и показать прием получения отпечатка. Научить детей дополнять полученное изображение какими то деталями, чтобы получить желаемый результат. И так для работы приготовим листы бумаги, кисти, ватные палочки, тарелочки для красок, бутылочки с уже вырезанными краями, вода, салфетка, ложечка, гуашь.
Выбираем тему. Мы решили изобразить вазу с цветами. Для начала мы нарисуем вазочку.
Распишем ее узором.
. Вазочка готова. В тарелочку нальем немного гуаши.
А теперь самое интересное — оттиск. Вот так.
Вот что получается
У нас есть еще вырезанная бутылочка мы и ей поработаем
Вот так мы добавили листочки, завиточки. И у нас получились прекрасные работы. УРА!
Конспект мастер-класс с детьми и родителями «Нетрадиционная техника рисования мятой салфеткой «Зимний лес» В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка — на кончике его пальцев». Цель: Вовлечение родителей в образовательный процесс. Задачи: 1. Учить.
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «граттаж» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «граттаж» Цель мастер-класса: повысить желание педагогов к овладению новой.
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста» Цель мастер-класса: познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних.
Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования» Мастер – класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования» Подготовила Мелихова В. Х. «Ваза с сиренью» Вид деятельности:.
Мастер-класс Нетрадиционная техника рисования — кляксография «Волшебные кляксы» Мастер-класс рассчитан для родителей и воспитателей, а также детей дошкольного возраста — от 3 до 6 лет. Назначение мастер — класса: В.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования. Рисуем с детьми в технике «паспарту» Работая с детьми младшей группы, на занятиях по изодеятельности применяю разные техники рисования- кляксография, тычком, пальчиками, ватными.
Мастер-класс «Салют над Москвой!» нетрадиционная техника рисования Россия помнит славные дела! Перед врагом героям страх не ведом! Стоит Москва, красива и сильна. И вновь над ней гремит Салют ПОБЕД Л. Воронина.
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования кусочком текстиля» Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития детского изобразительного.
Мастер-класс в технике нетрадиционного рисования — оттиск печатками из картофеля Цель: продолжать учить работать над композицией сюжетного рисунка — равномерно располагать предметы по всему листу относительно друг друга,.
Мастер-класс «Весенний аромат» — нетрадиционная техника рисования Предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс «Весенний аромат» в нетрадиционной технике рисования. Данная техника рисования подходит для работы.
Источник
Мастер-класс Раннее развитие Рисование и живопись Штамповка Рисуем БУТЫЛКОЙ цветы и не только Бумага Бутылки пластиковые Гуашь
Добрый вечер всем мастерицам. А вы когда-нибудь рисовали бутылкой. Если нет, то прошу в гости). Идею давно нашла в и-нете, да все забывали с дочуркой ее опробовать. Правда там была идея только с цветами, но мы решили попробовать и другие фантазии. Вот что у нас вышло) Доча сразу заинтересовалась услышав про бутылку.
Итак, приступим.
Что нам нужно:
бутылки пластиковые (у них дно рельефное)
посуда (которую не жалко)))
вода
гуашь (можно разных цветов), мы взяли красную для цветов
Добавляем в посуду примерно столько гуаши
Воды добавим совсем немного, чтобы слегка развести гуашь. Надо, чтобы смесь покрыла дно посуды.
Размешиваем кисточкой нашу смесь воды и гуаши. Получаем однородный цвет.
Теперь берем бутылку и окунаем в нашу смесь
Ставим на бумагу и получаем вот такой рисунок. Мы сделали 3 отпечатка дном бутылки. Я объяснила дочурке, что надо делать. Ей не терпелось макать бутылкой в гуашь, а маме надо было все сфотографировать)))
Это полностью самостоятельная работа дочурки. Она ставила отпечатки дном, нарисовала серединку цветочкам золотой гуашью, а стебельки с листочками зеленой. Получилось красиво!
Это дочурка ставит отпечатки другой бутылкой. Сказала, что это одуванчики.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (донцем пластиковой бутылки) «Яблоневый цвет»
Тамара Мовчан
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (донцем пластиковой бутылки) «Яблоневый цвет»
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования – донцем пластиковой бутылки.
«ЯБЛОНЕВЫЙ ЦВЕТ»
Цель: учить рисовать цветочки яблони нетрадиционным способом (донцем пластиковой бутылки); формировать целостность восприятия окружающего мира, интерес к окружающей нас природе; развивать творческие навыки, познавательные и коммуникативные способности; развивать воображение, фантазию, формировать эмоциональное восприятие; воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Материал и оборудование: пластиковые бутылки (ёмкость 05л, гуашь розового, коричневого и жёлтого цвета, ватные палочки, листы белой бумаги, салфетки, иллюстрации с изображением цветущей яблони, иллюстрации на тему «Весна»,
Содержание занятия:
1. Организационный момент.
— Дети, какое сейчас время года? (Весна)
(Беседа о сезонных явлениях весны. Показ иллюстрации цветущих деревьев и кустов,
— Послушайте красивые стихи про цветение яблонь.
Распустилась яблонька у бабушки в саду
Она такая маленькая первый раз в цвету
Тонкий очень нежный весенний аромат
Утопает в розовом яблоневый сад.
От белой яблони в цвету мне глаз не оторвать
Невесты юной красоту я вижу в ней опять
От дивной этой красоты становится светлей
И мимолетные мечты летят в душе моей
Не долог белоснежный бал и рано по утру
Наряд торжественный пропал, осыпавшись в траву.
(Рассматривание цветочков яблони крупным планом).
— У яблони пять лепестков, сердцевина, на одной веточке много цветочков, они розового цвета, в центре жёлтая сердцевинка.
Пальчиковая гимнастика:
Может в ней весна?
Разбудил весну этот стук.
И пришла весна — красна!
Разбудила лес она.
2. Показ приёмов рисования.
— Дети сегодня мы будем рисовать веточку цветущей яблоньки нетрадиционным способом.
— Что я держу в руке?
— Да, у меня в руке пластиковая бутылка. Она мне и поможет «нарисовать» цветы яблони.
— Белый лист бумаги кладу на бумажную салфетку и приступаю к работе.
— Донце бутылки обмакиваю в гуашь розового цвета и делаю первый отпечаток на листе бумаги. Затем ещё один, и еще один и т. д.
— Смотрите, ребята, какие красивые цветочки появились у нас на бумаге.
— Беру ватную палочку, гуашь желтого цвета и рисую серцевинку цветочка.
У меня получились цветочки яблони.
Осталось нарисовать только веточку.
(рисование яблоневой веточки)
— Чистую ватную палочку обмакиваю в коричневую гуашь, и соединяю цветочки яблоньки между собой — получилась веточка.
(Дети рисуют яблоневую веточку с опорой на образец. Проводится индивидуальная работа с каждым
ребёнком, нуждающимся в помощи).
3. Самостоятельная деятельность.
— Какого цвета краски нам понадобятся для рисования яблоневой ветки?
— С чего начнем рисовать?
4. Рефлексия.
Анализ детских работ.
Дети рассматривают свои рисунки. Рассказ о понравившейся работе.
Соединяют веточки, и получается цветущая яблонька.
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования пластиковой вилкой «Ежик» в старшей группе ГБДОУ детский сад Центрального района СПб «Радуга» Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования (рисование пластиковой вилкой) НА ТЕМУ.
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования МБДОУ №46 Бянкина Г. Х., воспитатель старшей группы Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Морозный узор» Конспект по нетрадиционной технике рисования «Морозный узор» Столичный учебный центр г. Москва Дистанционные курсы профессиональной переподготовки.
Конспект занятия «Превращения мыльных пузырей» в нетрадиционной технике рисования Занятие по рисованию «Превращения мыльных пузырей» (нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями). Подготовила Телицына Наталья Михайловна.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группе онспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Воспитатель — Зайцева Е. М. Тема: Мы волшебники » Цель:.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Необычные узоры» Цели: Познакомить детей с новым способом рисования- ниткопись + монотипия Развивать речь детей, мелкую моторику рук, творчество и фантазию.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования солью с детьми с ОВЗ Занятие по нетрадиционной технике рисования солью с детьми с ОВЗ в группе кратковременного пребывания «Солнечный лучик» Тема: «Путешествие.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний лес» Нетрадиционная техника рисования: рисуем ладошками. «Зимний лес» Цель: создание условий для формирования у детей представлений о разнообразии.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Одуванчик» Вид детской деятельности: познавательно-игровой с элементами рисования (конечный результат занятия – нарисованный детьми одкванчик). Тема.
Источник
Конспект НОД «Волшебная поляна» с применением техники рисования пластиковой бутылкой
Галина Семенова
Конспект НОД «Волшебная поляна» с применением техники рисования пластиковой бутылкой
НОД во второй младшей группе
Воспитатель Семенова Галина Анатольевна
Тема: «Волшебная поляна»
Форма проведения: заочная прогулка на волшебную поляну.
Виды детской деятельности: игровая, художественная, познавательная, продуктивная.
Цель: Формировать художественное мышление и нравственные черты
личности через различные способы рисования.
• Познакомить детей с техникой рисования дном пластиковой бутылки; проявлять интерес к продуктивной деятельности.
• Учить аккуратно обмакивать дно бутылки в гуашь, ставить оттиск на бумаге.
• Развивать познавательный интерес к миру природы, закреплять знания о географическом разнообразии.
• Развивать воображение, цветовое восприятие, чувство композиции, творчество, познавательные способности детей.
• Совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь.
• Воспитывать самостоятельность, любознательность.
• Воспитывать художественный вкус и интерес к изобразительному искусству.
Интеграция образовательных областей «Художественное – эстетическое, социально- коммуникативное, познавательное, речевое развитие»
(изобразительная деятельность (нетрадиционное рисование) с элементами познания)
Оборудование,материалы: плоскостные изображения бабочек, бумага зеленого цвета в форме травы, пластиковая бутылка, гуашь разного цвета, корзина, влажные салфетки, аудиозапись «Вальс цветов»
Входят дети и воспитатель, здороваются с гостями
Звучит мелодия- превращение воспитателя в бабочку (восп. -ль надевает шапочку бабочки).
В. — Ребята, кто я?
В. – Я непросто бабочка, я волшебная бабочка, и прилетела с волшебной поляны,
-а вы знаете, что такое поляна?
В. — Поляна – это небольшое место, где нет деревьев, а растет трава и цветы
— я прилетела к вам за помощью, мы с бабочками жили на волшебной поляне среди цветов, порхали со цветка на цветок. Но однажды случилось несчастье. Злой волшебник украл все цветы и волшебная поляна опустела. Сейчас на ней нет ни одного цветка, помогите мне вернуть цветы на поляну.
-Как можно вернуть цветы? (ответы детей)
В. — вы согласны мне помочь? Но для того, чтобы попасть на волшебную поляну, вам надо превратится из детей в маленьких волшебных бабочек, моих помощниц. Я скажу волшебные слова, и пока буду говорить- вы будете превращаться в маленьких бабочек.
Дети закрывают глаза, воспитатель произносит волшебные слова:
Волшебство начинаем,
Детей в бабочек превращаем.
Дети открывают глаза
В. — Ну вот, вы тоже бабочки как и я, полетели на поляну, красиво машем крылышками, плавно, легко, свободно.
— Ну вот мы и прилетели. П осмотрите на поляну – одна трава, но еще есть волшебная бутылочка и волшебная краска. Нам надо вернуть цветы, а будем возвращать с помощью волшебных бутылочек и волшебной краски. Рассаживайтесь поудобнее, кто куда хочет. Я сейчас покажу,как с их помощью вернуть цветы. Перед вами не простой лист зеленой бумаги, а маленький кусочек поляны. И передо мной небольшой кусочек. Я возьму свою волшебную бутылочку, опущу в волшебную краску желтого цвета – я хочу, чтобы у меня появился желтый цветок — и аккуратно поставлю бутылочку на свой кусочек поляны- получился цветок? А теперь давайте вместе со мной возвращать цветы. Каждая бабочка может выбрать свою волшебную краску, какую захочет.
В. — Я хочу вернуть на свой кусочек полянки синий цветок (предлагаю поменяться бутылочками) и т. д.
Дети — бабочки рисуют с помощью бутылочек и краски цветы.
В. — Какие красивые цветы у нас получились. Давайте уберем наши волшебные бутылочки и краски (бабочки убирают все в сторону)Посмотрите, у нас получилась большая волшебная поляна,
так и хочется покружиться и полетать среди цветов. (Звучит музыка «Вальс цветов», бабочки кружатся, порхают среди цветов).
В. — Милые бабочки, вы помогли вернуть на мою волшебную поляну цветы, спасибо. Но пришла пора возвращаться вам домой. Закрывайте глаза, я произнесу волшебные слова, и пока я буду говорить, мы из бабочек превратимся в девочек и мальчиков.
Воспитатель говорит волшебные слова:
Волшебство начинаем,
Бабочек в детей превращаем.
В. -Ребята, вы сегодня сделали такое доброе дело, помогли вернуть цветы на волшебную поляну. Я думаю, вы об этом расскажите своим друзьям, а вечером папе и маме. Пришла пора прощаться, до свидания.
Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования «Бабочка-красавица» (средняя группа) Выполнила: Воспитатель Осипова Е. В. Программное содержание: — закреплять навыки рисования нетрадиционным методом – рисование с помощью.
«Цветочная поляна» — конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».Цель:формировать.
Конспект психологической игры «Волшебная поляна» Материалы к игре: Одежда, посуда, муляжи продуктов питания, игрушки, канцелярские товары, игровой набор «Строитель»,игровой набор «Мастер»,.
«Черепаха». Конспект занятия с применением техники «бумагопластика» Тема: Бумагопластика. Черепаха. Цель: привитие интереса к технике бумажной пластики. Задачи: — развивать пространственное воображение, глазомер.
Видеоотчет о занятии «Дождик, дождик, капелька» с применением нетрадиционной техники рисования Цель: Создание образа дождя при помощи пипеток. Задачи: Образовательные: Закреплять умение общаться на татарском языке.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с применением техники рисования солью «Раскрашу я машину» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной теме в нетрадиционной технике с солью «Раскрашу я машину» в средней.
Конспект интегрированной НОД на тему «Осень» с применением техники рисования отпечатками листьев Цели: Образовательные: уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, уточнять приметы осени, учить слушать музыку об.
Конспект занятия с применением техники нетрадиционного рисования «отпечатки пальчиками» для детей младшей группы «Рыбка» Цель: — упражнять детей в технике нетрадиционного рисования «Отпечатки пальчиками» — активизация и пополнение словаря ребенка. — развитие.
Конспект занятия «Зима» с применением нетрадиционной техники рисования солью Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования солью. Задачи:образовательные -формирование у детей творческих способностей.
План-конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Новогодняя елочка» Тема: «Новогодняя елочка» Цель: Знакомить детей с техникой рисования штампом (печатью). Задачи: 1. Сформировать умение рисовать елочные.
Источник