Рисование портрет солдата цель

«Портрет защитника отечества»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Занятие по ИЗО
«Портрет защитника отечества»
Подготовительная группа

Образовательная область Художественное творчество: рисование.

Образовательные задачи: Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма.
Развивающие задачи: Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;

использовать навыки рисования и закрашивания изображения карандашом .

Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.

Скачать:

Вложение Размер
занятие в подготовительной группе 652.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Портрет защитника отечества»

Образовательная область Художественное творчество: рисование.

Образовательные задачи : Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма.

Развивающие задачи : Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения карандашом .

Воспитательные задачи : воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.

Материалы: листы бумаги формата А4, цв.карандаши, , простой карандаш и ластик.

Демонстрационный материал: изображение пограничника в разное время года, картины с изображением портретов людей, образцы воспитателя,

Дети сидят за столами.

-Здравствуйте ребята! (обращаю внимание на осанку). Сегодня (день недели) и у нас занятие рисование. На занятии мы будем учиться рисовать портрет защитника Отечества – солдата.

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья –

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое –

Это все мое, родное!

Всех люблю на свете я!

-Ребята, как называется наша Родина? (Россия)
«Все может родная земля —

Может накормить своим хлебом,

Напоить из своих родников,

Удивить своей красотой.

Но не может себя защитить»

-А кто может защитить Россию? (военные, пограничники, солдаты)

-Правильно. Днем и ночью в любое время года границы нашей Родины охраняют солдаты. Военные проходят службу в разных родах войск.

Давайте мы с вами тоже станем солдатами.

Как солдаты на параде

Мы шагаем шаг за шагом.

Левой раз, левой раз,

Посмотрите все на нас. (дети выполняют ходьбу на месте, потягиваются).

-Молодцы!(дети садятся на стулья, проверка осанки).

Мы сегодня будем рисовать портрет защитника Отечества карандашом. Показ последовательности выполнения:

Я буду вам показывать схему рисования портрета, а вы будете выкладывать портрет у себя на столе.

1. Сначала рисуем тонкими линиями лицо — овал. Для облегчения рисования делим его на 3 части: лоб, брови; глаза, нос; рот, подбородок.

2. На верхней линии рисуем дуги-брови. Ниже располагаются глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. В середине рисуется радужка и зрачок. Глаза у людей разные по цвету. Посмотрите, какого цвета у вас глаза? Не забудьте нарисовать ресницы, на верхнем веке они длиннее, чем на нижнем.

3.Рисование носа — нос посередине, начало у бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется и сбоку пририсовываются

крылья носа и ноздри.

4. Рот находится ниже носа. Рисуем линию рта, сверху верхняя губа-две дугообразные линии, снизу нижняя губа — большая дугообразная линия.

5.По сторонам на уровне носа рисуем уши.

6. Затем волосы: цвет, причёску, фуражку.

Как известно, настроение у людей бывает разное: радость, смех, печаль, грусть, гнев, спокойствие. Разное выражение лица называется мимикой. Подумайте, с каким выражением лица вы бы хотели себя нарисовать солдата.

— Ну что, все понятно?! Прежде чем приступить к работе, давайте свои пальчики настроим на рабочий лад (пальчиковая гимнастика). Ребята, рисуйте тонкими линиями, что бы лишние или неточные линии легко было убрать ластиком.

( Дети рисуют, воспитатель подходит, советует, помогает, присутствует музыкальное сопровождение).

— Ребята, я смотрю, вы уже нарисовали портреты. Несите их все сюда.

Мы сделаем выставку ваших работ к празднику 23 февраля.

Источник

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Солдат на посту»

Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Солдат на посту»

Цель: знакомство с Российской Армией и защитниками Родины через художественную деятельность.

Задачи:

— способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия.

— закреплять навыки рисования геометрических фигур: прямоугольника, овала, треугольника;

— закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;

— развивать творческие способности детей;

— совершенствовать пространственное мышление и глазомер;

— развивать мелкую моторику рук, закреплять навык аккуратного раскрашивания.

— расширять знания об истории России, родного края;

— развивать чувство уважения к Защитникам Отечества, солдатам, пограничникам;

— воспитывать чувство гордости за героические поступки участников военных действий.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал по теме «Наша армия», схемы поэтапного рисования фигуры солдата, образец рисунка;

графитный карандаш, цветные карандаши, ластик, бумага размером 1/2 альбомного листа (на каждого ребенка).

Предварительная работа: чтение рассказов, разучивание стихотворений, песен на военную тематику, беседы с детьми о Российской армии.

Методические приемы: Беседа, показ иллюстраций, чтение стихотворений, физкультминутка.

Ход ООД

Воспитатель читает детям стихотворение.

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья –

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое –

Это все мое, родное!

Всех люблю на свете я!

-Ребята, как называется наша Родина? (Россия)

— Все может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Но не может себя защитить… А кто может защитить Россию? (военные: пограничники, моряки, лётчики, десантники, танкисты)

— Верно, ребята. Днем и ночью, в любое время года, границы нашей Родины охраняют пограничные войска. Военные проходят службу на пограничных заставах. Граница России отмечена пограничными столбами. Для того, чтобы граница лучше просматривалась, на заставах строят вышки.

Воспитатель выставляет картинки с изображением пограничников в разное время года и на разном фоне.

— Кто изображен на картине? Во что одет солдат, пограничник? (бушлат, гимнастёрка, брюки, головной убор разный: каска, пилотка, на ногах берцы — высокие ботинки)

— Что вы видите вдали? (Горы, река, лес)

— Правильно. Солдат охраняет границы нашей Родины — поля, леса, реки, и для этого ему надо быть сильным и смелым. И мы, как настоящие солдаты, сделаем зарядку.

Мы — солдаты, мы — солдаты,

Бодрым шагом мы идём. (марширование на месте)

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадёшь. (Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево)

Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми. (руки, сжатые в кулаки, сгибаются к плечам, разгибаются)

— А теперь присаживаемся за столы, мы сегодня будем рисовать пограничника, солдата на посту.

Показ последовательности выполнения рисунка.

— Приступаем к рисованию. Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожа каждая часть тела? (голова — овал, туловище — прямоугольник, ноги и руки — удлиненные прямоугольники)

Возьмём в руки графитный карандаш и нарисуем контур фигуры солдата:

1. Намечаем расположение будущего солдата в центре листа. Чуть выше середины страницы нарисуем овал, небольшую шею и прямоугольное туловище.

2. Дорисуем ноги, а затем руки – удлинённые прямоугольники с двух сторон туловища.

3. Далее нужно прорисовать детали: оружие, ремень, погоны, пуговицы, карманы, сапоги.

4. Нарисовать пилотку в виде небольшой трапеции, с изогнутым верхом, звезду на пилотке. Обозначить черты лица: брови в виде дуг, глаза, нос, рот, по желанию — волосы.

Помните, что рисовать контур надо с лёгким нажимом на карандаш, линии должны быть тонкими, незаметными, чтобы при последующем закрашивании изображения не оставалось жестких, грубых линий, пачкающих рисунок, и было легче стирать ластиком неточности.

Раскрашиваем готовое изображение цветными карандашами по образцу. Закрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур. Напоминаю правило раскрашивания карандашом: закрашивание в пределах одного контура происходит в одном направлении (сверху-вниз, слева-направо или по косой).

После изображения солдата нужно дополнить фон: нарисовать землю, вышку или пограничный столб.

Самостоятельная практическая деятельность детей

В ходе практической деятельности воспитатель обращает внимание на пропорциональное расположение частей тела на рисунке, оказывает индивидуальную помощь, подсказывает, следит за осанкой детей. По мере необходимости напоминает, что нужно прорисовать солдату лицо, детали на одежде солдата, оказывает помощь затрудняющимся детям.

Рефлексия.

— Посмотрите, ребята, у нас получилась целая армия солдат. Все они стоят на посту и охраняют наше Отечество. Вам было легко или сложно рисовать фигуру солдата? (ответы детей) Что нравится в своём рисунке, рисунке друга? Чья работа вам показалась наиболее выразительной? Кому нужно ещё потренироваться в рисовании фигуры? (ответы детей)

Воспитатель с детьми рассматривают работы, отмечают их выразительность, правильное расположение частей тела.

В тишине гуляет ветер,

Звезды в небе не горят.

Притаился у границы

Пограничники не дремлют

У родного рубежа.

Наше море, нашу землю,

Наше небо сторожат! (интернет-ресурсы)

Оформление выставки рисунков «Солдат на посту»

Конспект занятия по ФЦКМ «Военная техника — защитница и помощница солдат» для детей старшей группы Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважения к Российской армии. Программные задачи: — Расширять представления.

Презентация к беседе с детьми старшего дошкольного возраста «Без чего солдат — не солдат» Необходимо так руководить процессом воспитания, чтобы уже с дошкольного возраста детей «Волновало настоящее и будущее отчизны». (В. А.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Солдат на посту» в старшей группе Цель: развивать умение детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия; закреплять умение.

Конспект НОД по рисованию «Солдат на посту» в старшей группе Программное содержание. Способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы,.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Солдат» в старшей группе Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Солдат Победы»

Татьяна Егорова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Солдат Победы»

IMG]/upload/blogs/detsad-1320785-1558377745.jpg[/IMG] онспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе (рисование)

ТемаСолдат Победы«.

В предверии празднования великой для нашей страны-даты 9 Мая, в нашем детском саду проводилась тематическая неделя «День Победы«.Цель- познакомить детей с историей нашей страны,с подвигом советского народа, дать детям представления о том,кто такие ветераны,труженники тыла, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

В группе (средний возраст) всю неделю мы проводили различные беседы,рассматривали иллюстрации о войне,военном времени,играли в сюжетно-ролевые игры,дидактические игры,читали художественную литературу о войне,солдатах,прослушали музыкальные произведения военных лет.

Беседы проводились в основном в утренние часы-«Что за праздник — День Победы«, «Кто такие ветераны», Как город готовится к празднику Победы«.

Читали произведения Т. Шапиро «Я в солдатики играю«,Т. Лаврова «Праздник Победы«,С. Погореловский «Имя»,выучили стихотворение Т. Шапиро»День Победы«.Данные произведения позволили детям еще больше узнать о подвигах героев войны.

Дидактические игры «Чья форма», «Что изменилось», «Военный транспорт», «Кто где служил»позволили детям поближе познакомиться с военной тематикой.

Совершили мы с детьми и экскурсию к мемориалу «Братская могила»,где захоронены мирные жители нашего города,погибшие в годы войны. Возложили цветы к братским могилам,а также к могилам воинов,защищавших наш город.

Вся проделанная работа не прошла бесследно. Ребята окунулись в атмосферу военного времени,прочувствовали тяжесть тех лет,что легла на плечи солдат и мирного населения,и узнали радость победы,которую отмечала вся наша страна

ТемаСолдат Победы«

Цель :учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма, использовать навыки рисования и закрашивания изображения, развивать образное восприятие, расширять представления о ВОВ, расширять и активизировать словарный запас детей (война, ветераны, День Победы) воспитывать чувство патриотизма и уважения к ветеранам.

Воспитатель: Ребята,отгадайте загадку:

В небе праздничный салют, фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна славных ветеранов,

А цветущая весна дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень,что за праздник Майский день?

Правильно,Праздник Победы! Что случилось в этот день? Почему мы празднуем этот день именно 9 Мая? Кто боролся за свободу нашей Родины?

Ребята, в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Немцы без объявления войны напали на нашу страну. Все -от мала до велика- поднялись на защиту своей Родины. Четыре долгих года продолжалась война. Трудно было не только солдатам,но и мирным жителям, детям, женщинам,старикам. Все вместе мы ковали победу- женщины заменили мужчин у станков, дети помогали взрослым в поле. Наши солдаты храбро сражались и немецкая армия не устояла перед героизмом наших воинов. Фашисткая армия потерпела поражение и война закончилась 9 мая 1945 года.

По всей стране -от края и до края

Нет города такого,нет села.

Куда бы ни пришла Победа в мае

Великого девятого числа!

В июне 1945 года состоялся главный парад Победы в Москве, на Красной Площади. Шли по Красной Площади воины -победители. На груди их были медали,ордена, звезды Героев Советского Союза. Эти награды они получили за мужество и отвагу, любовь к Родине, за то что жизни своей не пожалели,сражаясь с врагом.

Ребята,как называем мы сейчас солдат, участвующих в тогдашней войне (ветераны).

Где мы можем увидеть ветеранов? По каким отличительным знаком мы их узнаем?

Конечно по орденам и медалям. Как вы думаете за что солдаты получали награды (за мужество и героизм).В дни празднования все будут поздравлять наших славных ветеранов с праздником, дарить подарки, цветы,говорить слова благодарности. Как мы скажем нашим ветеранам спасибо? Давайте нарисуем солдата Победы? Может быть глядя на рисунок,ветераны вспомнят себя, своих товарищей, не вернувшихся с войны.

На парад идут солдаты.

Вот идут танкисты,

Ребята,давайте рассмотрим иллюстрацию солдата тех военных лет. В какую форму был одет солдат? (гимнастерка, солдатские брюки, шинель). Какой головной убор он носил (пилотка, фуражка, шлем). Какая обувь у него на ногах (сапоги).

А теперь давайте вспомним последовательность рисования человека. Что мы рисуем в начале (Рисуем схематично фигуру человека, а затем «одеваем «его в военную форму). Обратите внимание, что закрашивать надо аккуратно, не выходя за линию, в одном направлении.

В ходе занятия провожу индивидуальную работу. Обращаю внимание, что нужно прорисовать солдату лицо, детали одежды.

Ребята,посмотрите какие замечательные солдаты у нас получились! Я думаю рисунки понравятся вашим близким-дедушкам и бабушкам. И они напомнят им о приближающемся празднике, о тех солдатах, кто не вернулся с войны, и о тех кто завоевал нам нашу Победу.

Фотоотчёт о занятии в средней группе по рисованию «Солдат» Доброе время суток! Февраль,такой месяц когда с детками говорим о военной техники, о военных профессиях,о роде войск и вообще на военную.

Конспект НОД по рисованию «Солдат на посту» в старшей группе Программное содержание. Способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы,.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Солдат на посту» Программное содержание. Способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы,.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Солдат» в старшей группе Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Солдат на посту» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе рисование «Солдат на посту» Цель: Учить детей создавать в рисунке.

Конспект занятия в ясельной группе «Мишка-солдат» ель: Развивать у детей координацию и ловкость движений. Способствовать созданию атмосферы радости и веселья. Пособия: Герой Мишка –солдат,.

Конспект занятия по рисованию «Солдат на посту» Конспект занятия по рисованию Тема: «Солдат на посту» Цель. 1. Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности.

Конспект занятия к Дню Победы по нетрадиционному рисованию жесткой кистью в старшей группе «Салют» Цель: Развитие художественного творчества с использованием нетрадиционной техники рисования. Задачи: — Учить отражать в рисунке впечатления.

Занятие по рисованию «Солдат на посту» Программное содержание. Способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы,.

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Солдат на посту» Программное содержание: Образовательные задачи: учить детей создавать в рисунке образ воина, используя трафарет, передавать характерные.

Источник

Читайте также:  Lcd планшет для рисования что это такое
Оцените статью