Конспект ООД «Рисование животных нашего края» в подготовительной группе
Ибатуллина Гулнара Рифгатовна
Конспект ООД «Рисование животных нашего края» в подготовительной группе
Цель: Продолжать формировать умения рисовать диких животных в нетрадиционной технике – тычком жесткой кистью и передавать в рисунке характерные особенности животного: форму, окраску, строение тела, соблюдая пропорции тела.
Задачи: Познакомить с понятием художник — анималист. Закреплять и поддерживать интерес к жанрам изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет).
Развивать творческое воображение, чувство композиции, эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционной технике рисования – тычки жесткой кистью.
Воспитывать любознательность к животному миру, интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа: Знакомство с творчеством русских художников (Левитан И. И., Шишкин И. И., Васнецов В М., Саврасов А К., жанрами изобразительного искусства. Беседа о жизни домашних и диких животных с использованием иллюстраций. Чтение сказок, рассказов, загадывание и отгадывание загадок о животных.Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Кто, где живет?», «Разрезные картинки», «Невиданное животное».
Оборудование:Мультимедийная система : ноутбук, телевизор; альбомный лист на каждого ребенка, краски разных цветов, банки с водой, две кисти -мягкая белка №4, жесткая, салфетки, образцы рисования животных, бейджики для экскурсоводов.
Ход ООД
Воспитатель и дети: Доброе утро лесам и полям!
Доброе утро скажу всем друзьям,
Доброе утро родной детский сад
Видеть друзей своих очень я рад!
И мы очень рады видеть наших гостей!
Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычная экскурсия. Я вам предлагаю отправиться на экскурсию в картинную галерею. Как вы думаете, что такое галерея? Для чего люди ходят в картинную галерею? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно. Галерея – это помещение, где находятся много картин, куда люди ходят любоваться, смотреть, восхищаться.
Воспитатель: Посмотрим, какие есть картины в галерее, и в каких жанрах писали художники. Сейчас прошу всех садиться за столы, не забываем про осанку. (Дети садятся за стол).
В каждом зале галереи есть экскурсовод.
Воспитатель: В этом зале работает экскурсовод Амина, она расскажет, что такое натюрморт?
Ребенок: Добрый день! Приглашаю посмотреть интересные картины.
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это натюрморт.
Воспитатель: Дети, как называется этот жанр? (натюрморт)
Воспитатель Спасибо! Продолжим нашу экскурсию. Нам экскурсовод Дима расскажет, что такое портрет?
Ребенок: Здравствуйте! В этом зале вы увидите замечательные портреты. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз.
Летчик или балерина, или Колька твой сосед-
Обязательно картина называется портрет.
Воспитатель: Как называется этот жанр искусство? (портрет)
Воспитатель: На что похож портрет?
Дети: На фотографию.
Воспитатель: Спасибо! Продолжаем нашу экскурсию. В этом зале работает экскурсовод Амира, она расскажет, что такое пейзаж?
Ребёнок: Здравствуйте! Меня зовут Амира, я приглашаю в следующий зал. Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно картина называется пейзаж.
Воспитатель: Как называется этот жанр искусства? (пейзаж).
На экране остается картина «Утро в сосновом бору» И. И. Шишкина
Воспитатель: Кто пишет картины? Как называется эта профессия?
Воспитатель: Каких художников вы знаете?
Дети: Левитан И. И., Шишкин И. И., Васнецов В. М, Чарушин Е. И, Зарубин В. И, Рачев Е. М…
Мы на выставке бывали
Очень многое узнали,
Для начала мы с тобой
Крутим только головой,
На последок потянулись
Вверх и в стороны прогнулись.
Воспитатель: Каких животных изобразил художник? (ответы детей)
Воспитатель: Какие ещё животные живут в наших лесах? (Ответы детей)
Воспитатель: Художники, которые рисуют животных, называются анималистами. Повторите, пожалуйста. (Дети повторяют)
Сейчас, я предлагаю вам попробовать себя в роли художников — анималистов и нарисовать животное, которое живет в наших лесах.
(На доске образцы рисования животных)
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит животное? Какой формы туловище (голова круглое, овальное; уши треугольные, полукруглые, с кисточкой на кончике; хвосты короткие, длинные, пушистые., глаза круглые, узкие) (Ответы детей).
Воспитатель: Вспомним способы раскрашивания.Раскрашиваем в одну сторону: или слева на право, или сверху вниз. Затем сухой жесткой кисточкой и делаю тычки. После того как высохнет краска дорисовываем необходимые детали животного.
Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы —
Шуба белая у зайца,
У медведя — бурая.
(поочередно загибают пальцы на руке, перечисляя диких животных и цвета их «шуб»)
Не страшны ему дожди
И погода хмурая.
(качают головой из стороны в сторону)
Воспитатель: Расположите лист вертикально или горизонтально, кому как удобно, возьмите кисточку. Садитесь прямо и начинайте рисовать. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие замечательные животные у вас получились. (Дети рассказывают, кого нарисовали? Какой характер? Что делает)
Как можно назвать картину?
Как называется профессия художника, который рисует животных. (художник — анималист)
Дети, вы большие молодцы! Спасибо за занятие!
Конспект ОД по знакомству с миром природы в подготовительной группе «Как зимуют звери нашего края» Конспект ОД по познавательному развитию (знакомство с миром природы) в подготовительной группе МБДОУ №2 п. г. т Тяжинский Воспитатель: Сёмина.
Конспект НОД в средней группе «Природа нашего края» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» Конспект НОД в средней группе «Природа нашего края».
Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные нашего края» Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные нашего края» Цель: расширять представления детей о диких животных нашего края (лиса, медведь,.
Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные нашего края» в средней группе Цели: Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни; Развивать внимание, память,.
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Птицы нашего края» Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Птицы нашего края» Составила и провела Воспитатель первой категории: Рудник Наталья.
Конспект занятия в средней группе «Фрукты и ягоды нашего края» Цель: дифференциация фруктов и ягод. Задачи: 1. Правильно называть знакомые фрукты и ягоды, уметь различать их, познакомить с новой ягодой.
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы нашего края» Цели: • формировать экологическую культуру у детей; • прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним. Программные задачи:.
Проект «Дикие животные нашего края» в подготовительной группе Тема: «Дикие животные нашего края» (подготовительная группа).Образовательная область – познавательное развитие. Вид проекта: познавательный,.
Проект «Редкие животные нашего края» в подготовительной к школе группе Паспорт проекта 1 Проект «Редкие животные нашего края» для детей старшей группы 5- 6 лет 2 Проблемное поле проекта. В современных условиях.
Конспект ООД «Рисование животных жарких стран. Жираф» для детей подготовительной группы Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. (6-7 лет) «.
Источник
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в подготовительной к школе группе «Дикие животные зимой»
Кожевникова Марина Николаевна
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в подготовительной к школе группе «Дикие животные зимой»
Цель: закреплять представления о диких животных.
Коррекционно — образовательные:
Учить рисовать шерсть животных пластиковой вилкой.
Закреплять представление детей о диких животных.
Формировать обобщающее понятие «Дикие животные»
Формировать интерес к нетрадиционной технике рисования.
Закреплять представление детей о диких животных.
Развивать умение использовать в рисовании разные техники.
Продолжать развивать мышление, зрительное восприятие, память, координацию движений, связную речь.
Воспитывать эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционной технике.
Воспитывать аккуратность в работе.
Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
Беседа о жизни диких животных зимой, внешнем виде, повадках.
Чтение русских народных сказок «Лисичка – сестричка и серый волк»,
«Хвосты», «Заяц – хваста», «У страха глаза велики».
Разучивание пальчиковой игры «Кто живет в глухом лесу»
Рисование и лепка диких животных.
Дидактические игры «У кого кто?», «Узнай животных по описанию»,
Материалы и оборудование:
. В группе оформлен «лес» из искусственных елочек, снежная тропа
со следами диких животных
. На стене плакат «Зимний лес»
. На мольберте плакат «Елка» для самооценки детей
. На доске схемы для составления описательных рассказов о диких животных зимой и летом.
. Тонированные листы бумаги на каждого ребенка
. Трафареты диких животных
. Конверты с разрезными картинками диких животных
. На столах гуашь пяти цветов
. жесткие кисти, мятая бумага, зубные щетки, пластиковые вилки
Ход занятия
1. Организационный момент:
— Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас. Поздоровайтесь с гостями. А теперь все глазки на меня.
— Вы любите путешествовать? Предлагаю вам совершить путешествие в мир зимнего леса! А чтобы нам было легко и весело, поприветствуем друг друга и подружимся.
Игра «Я хочу подружиться» (Хухлаева.)
Все мы – дружные ребята! Мы ребята – дошколята!
Никого не обижаем, как заботиться – мы знаем.
Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим!
Пусть всем будет хорошо! Будет радостно, светло!
(стоя в кругу, протянуть руки вперед и соединить их в центре круга)
— Вот мы все и подружились. А теперь начнем наше путешествие!
Представьте, кто живет в лесу и пойдем так, как идут звери!
«Шагай, поманила лесная дорожка.
И вот зашагали мы по дорожке.
(Звучит музыка леса)
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Что за птица?
Все открой, не утаи. Ты же видишь, мы свои!
— Вот мы и в лесу. Посмотрите, сколько снега! Земля покрыта сугробами!
Ой, а сколько следов на снегу! Кто же их оставил?
(Воспитатель и дети замечают на плакате «Лес» ворону с письмом в клюве)
— Ребята, смотрите, к нам прилетела ворона и принесла в клюве письмо. Интересно, кто его написал? Ой, это Лесовичок нам написал.
«Здравствуйте ребята! У меня случилась беда. В лесу стало пусто, одиноко и холодно. Звери все ушли из леса. А мне так скучно и грустно без них. Ребята, помогите мне пожалуйста вернуть зверей в лес!
— А чтобы вы узнали их, нужно отгадать мои загадки и выполнить все задания.
— Ребята, как вы думаете, мы справимся с трудностями, выполним задания?
(Самооценка детей – дети прикрепляют на елку белочек с орешком и без орешка)
— Первое задание – отгадать загадки! Узнаем, какие животные ушли.
(загадывает загадки про диких животных).
(Воспитатель выставляет соответствующие картинки)
— Молодцы ребята с первым заданием справились! Теперь мы знаем животных.
2. «Составь рассказ о животных по схеме»
(На доске схема составления описательного рассказа о диких животных)
— Второе задание от Лесовичка – рассказать о животном по схеме.
. Какого цвета шерсть зимой и летом?
. Чем питается зимой и летом?
(Дети составляют рассказ, показывая картинку животного)
— Молодцы ребята, со вторым заданием справились!
3. «Собери разрезную картинку» (животные в шубках разного цвета зимой и летом)
— Ребята, третье задание — собрать разрезные картинки диких животных.
— Покажите, что получилось у вас. Объясните, почему у зайца серая шубка, когда он меняет шубку? Какого цвета становится шубка зимой? (белка, заяц)
— Почему не меняют шубки хищные звери?
— Молодцы! Вы хорошо и быстро справились с заданием Лесовичка! Теперь мы знаем, какого цвета может быть шерсть животных зимой.
— Ребята, а теперь нам надо вернуться домой из леса. Разомнемся перед дорогой и пойдем.
4. Физминутка «Лесные жители» (звучит музыка)
Добрый лес, старый лес! Полон сказочных чудес!
Мы идем гулять сейчас и зовем с собою вас!
(повороты с разведенными руками в стороны)
Тут веселые зайчата – длинноухие ребята.
Прыг — скок, прыг — скок. Через поле за лесок!
(прыжки в стороны с прижатыми ладонями к голове)
Шел по лесу серый волк, серый волк зубами — щелк!
Он крадется за кустами, грозно щелкает зубами!
(идут широким шагом, попеременно двигая руками вперед)
Ой, ты,дедушка ежок! Не ходи на бережок!
Там промочишь ножки, теплые сапожки!
(легкий бег на носках, руки согнуты в локтях, голова опущена)
Ищут маму медвежата – толстопятые ребята.
Неуклюжие, смешные, все забавные такие!
(переступают с ноги на ногу, раскачивая туловище)
До свиданья старый лес, полный сказочных чудес!
По тропинке мы гуляли, на полянке поскакали
Подружились мы с тобой, нам теперь пора домой!
(прыжки, широко разведены руки в стороны, ходьба)
5. – Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Мы обещали Лесовичку вернуть животных в лес. А для этого нам нужно их одеть в шубки (нарисовать)
— Подойдите к столу и выберите трафарет животного, которого хотите раскрасить.
— Ребята, вспомните пожалуйста, какого цвета шерсть у диких животных зимой? Почему?
— Скажите, каким способом можно изобразить шерсть животного?
(мятая бумага, зубная щетка, штрихи, тычок жесткой кистью, картон)
— Хорошо все назвали. А сегодня я вас познакомлю с новой техникой — рисование пластиковой вилкой!
— Нужно обмакнуть вилку в емкость с гуашью, рисовать по направлению роста шерсти животного.
(Воспитатель объясняет технику рисования пластиковой вилкой с показом на листе тонированной бумаги)
— А чтобы наши пальцы хорошо рисовали, сделаем пальчиковую гимнастику!
6. Пальчиковая гимнастика с прищепками «Кто живет в глухом лесу»
Я сейчас вам назову, кто живет в глухом лесу.
Зайцы, белки, барсуки. Волк, медведи и ежи!
— Ребята, возьмите трафарет, положите на лист бумаги и простым карандашом обведите его, после приступайте к изображению шерсти понравившимся вам способом. Можете дополнить свой рисунок деталями – нарисовать тонкой кистью мордочки, корм животному и зимний пейзаж.
7. Самостоятельная работа детей.
8. – Молодцы ребята все справились с заданием Лесовичка!
— А пока мы рисовали, наши глазки все устали – сделаем гимнастику для глаз!
(дети берут изображения мишки на палочке)
Три медведя шли домой! папа был большой — большой
Мама с ним пониже ростом. А сынок малютка просто
Очень маленький он был, с погремушками ходил
Дзинь дзинь дзинь дзинь (моргают глазами)
9. – Молодцы ребята! А сейчас пойдем и вернем зверей в лес, теперь они у нас в шубках, им будет тепло.
(Дети прикрепляют свои работы на плакат «Лес»)
— Посмотрите на работы и скажите, каким способом вы рисовали шерсть животным. Какое задание было для вас трудным или легким?
Оцените свой труд.
(Дети оценивают – прикрепляют белочек на елку с другой стороны)
10. – Мне понравилось, как вы занимались. Теперь Лесовичок обрадуется, ведь мы помогли ему, вернули зверей в лес, накормили их.
— Скажем нашу речевку!
Мы играли, рисовали. Очень сильно мы устали!
Завтра будет новый день, заниматься нам не лень!
Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной к школе группе «Дикие животные» Итоговое занятие по грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Дикие животные» Подготовила воспитатель.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Домашние животные» в подготовительной к школе группе Программные задачи: Учить составлять рассказ по одной из картин, придумывать предшествовавшие и последующие события; учить оценивать содержание.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной к школе группе «Хохломские ложки» Цель: формировать у детей представление о ценности изделий прикладного искусства хохломы через музыку, изодеятельность. Задачи: Образовательные:.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Такой разный сад» Цель: расширять представление детей о понятии «сад», знакомить детей с культурой и традициями стран мира. Задачи: Обучающая: — закрепить.
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ Провела: Воспитатель.
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для младшей группы на тему «Дикие животные» 1. Орг. Момент Здравствуй, солнышко-дружок Здравствуй, носик-пятачок Ручки вверх подняли Ими помахали А теперь все вместе- «Здравствуйте!».
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Дикие животные» Тема: Русачок Цель:Обогащение представлений о жизни диких животных, развитие познавательных интересов, обогащение словарного запаса на тему.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Изучаем свойства растений» Цель: продолжать формировать основы естественно-научных и экологических понятий на примере изучения растений. Образовательные задачи: дать.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ПДД «Берегись автомобиля» Цель: Уточнить представления детей о последствиях нарушения правил поведения на улице. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: -закрепить понятия: «пешеход»,.
Конспект организованной образовательной деятельности «Тында — мой город» в подготовительной к школе группе Организованная образовательная деятельность «Тында – мой город» Образовательная область: «Познавательное развитие. Социально – коммуникативное.
Источник