- Мастер-класс по нетрадиционному рисованию в смешанных техниках «Осторожно, тонкий лёд» для совместного творчества
- 13 марта. День весенней безопасности на МААМ
- Ход мастер — класса
- НОД «Осторожно, тонкий лёд!» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»
- Ход НОД
- Прикреплённые файлы:
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию в смешанных техниках «Осторожно, тонкий лёд» для совместного творчества
Симакова Наталья
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию в смешанных техниках «Осторожно, тонкий лёд» для совместного творчества
13 марта. День весенней безопасности на МААМ
Программное содержание:
— формировать основы безопасного поведения в весеннее время года, на реке;
— закреплять понятия, что весной лёд тает и может быть опасным для жизни;
— закреплять понятие, что на реку ходить без взрослых запрещено;
— развивать у детей творческие способности по средствам нетрадиционного рисования, используя смешанные техники рисования;
— развивать чувство композиции, закреплять умение рисовать на полном листе бумаги;
— развивать аккуратность во время работы;
— воспитывать желание доводить начатое до конца;
— интересно провести время, в совместной деятельности.
Для мастер класса нам необходимо:
— Белый лист формата А-4, гуашь голубая, синяя, жёлтая, кисть, вода, графитный карандаш, пластилин, вата, клей ПВА.
Ход мастер — класса
Вначале берём белый лист и графитный карандаш. Рисуем две линии: одну — выше от середины листа и вторую линию в правом углу, в виде горки.
Затем, рисуем силуэт ребёнка, который едет с горки и рисуем, третью линию в левом нижнем углу, как показано на фотографии.
Затем, рисуем, у третьей линии голову и руки человека (ребёнка).
Затем берём пластилин и «закрашиваем» силуэты детей, путём размазывания пластилина, вот так.
Пластилином «рисуем» лица детей.
Теперь берём гуашь и закрашиваем: жёлтым небо, потому что весна и солнца много, голубым рисуем лёд и синим, рисуем полынью.
Следующий шаг — берём клей ПВА и намазываем горку клеем.
Затем, накладываем вату — снег.
Наклеим вату на край полыньи, обозначим ватой и дальний берег.
Затем возьмём коричневый пластилин и на дальнем берегу пластилином, путём размазывания, нарисуем несколько деревьев.
Возьмём синий пластилин, скатаем тоненькие жгутики
Выложим вокруг ребёнка, который попал в полынью.
Работа «Осторожно, тонкий лёд!» готова.
Творческих вам успехов и безопасной весны!
Детский мастер-класс по составлению натюрморта с яблоками в смешанных техниках Работа с бросовым материалом несет в себе неиссякаемое поле для воплощения самых разных творческих фантазий. Рядом с нами (и с вами) находятся.
Детский мастер-класс по созданию креативной ёлочки в смешанных техниках Данный мастер-класс будет интересен педагогам, детям старшего дошкольного возраста и родителям, заинтересованным в совместном творчестве.
Детский мастер-класс в смешанных техниках «Осенние листья в вазе» Ребята выполняли мастер – класс в смешанных техниках: рисование красками в нетрадиционных техниках – отпечаток листьев плюс аппликация.
Детский мастер-класс в смешанных техниках «Радужный ёжик» Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, распечатки с изображением ежика без колючек, простой карандаш, линейка,.
Источник
НОД «Осторожно, тонкий лёд!»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Формирование элементарных знаний, доступных пониманию дошкольника по теме: «Правила поведения на водоемах в осенне-зимний период».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
НОД «Осторожно, тонкий лёд!» | 257.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В работе говорится о влиянии на умственное развитие дошкольника, его речь — развитие мелкой моторики руки. Материал полезен для воспитателей. логопедов доу.
Занятие в младшей группе детского сада.Цель занятия: развитие памяти и внимания, речи и логического мышления, сенсорное воспитание, развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, глазомера.
О необходимости развития тонкой моторики говорить излишне. Общеизвестно, что развитая тонкая моторика ведёт за собой успешное развитие речи, более лёгкое обучени чтению и письму и много другое.
виды работ по развитию мелкой моторики у детей с нарушениями речи.
· Развитие мелкой моторики рук; · Развитие точности и координации движений, ритмичности и гибкости рук; ·.
Конфликт — это столкновение двух или более различных точек зрения. Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения, столкновением принципов, оцен.
В данной статье рассматривается зависимость речевого развития ребёнка от уровня развития мелкой моторики и даются рекомендации по стимулированию речевого развития детей путём тренировки движений пальц.
Источник
Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»
марина яшкина
Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»
Конспект НОД в подготовительной группе
ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!
Подготовила воспитатель: Яшкина М. А.
Цель: формирование элементарных знаний,доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах ”.
-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;
— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;
-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;
— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;
-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.
— Научить детей обращаться за помощью к взросмым.
Формы организации: Коллективная работа, совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация, наглядный, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: ноутбук, доска, проектор; презентация «По тонкому льду»; фильм «Смешарики, На тонком льду», ёмкость с водой, льдинка (пенопласт,фальга,кукла в зимний одежде, 2 куклы с комплектом одежды на каждую.
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств воды (замерзает); чтение произведений о воде; д/игры 6 «Волшебница вода», «Тайна водички».
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель загадывает загадки, а на экране появляется Слайд 1 «Лед».
1) Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год на реке мы видим. (лёд)
2) Без рук, без топорища выстроен мостище. (Лёд)
3)Текло, текло И легло под стекло. (Река подо льдом)
-О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о «Весенней реке и азбуке безопасности».
На экране демонстрируется фильм «Смешарики, На тонком льду».
-Сегодня мы с вами оказались у реки. Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой. (Она замерзла, покрыта льдом, на ее берегах нет никаких растений).
— А какие изменения происходят со льдом на реке весной?
— Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (Можно провалиться под лед).
— Как вы думаете, почему можно провалиться под лед? (Лед становится хрупкий). Почему?
— Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам с вами помогут льдинки.
«Человек! Ты не пингвин. Не гуляй ты среди льдин!
— Почему нельзя гулять по весеннему льду? Какое правило из этого следует? (не ходи по тонкому льду)
— Молодцы! Вы, наверное, видели, что некоторые люди продолжают всё-таки ловить рыбу на льду весной. Как вы думаете, это опасно? Почему? Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки Слайд 3. (лунки)
«Не ходи весной по льду: Можешь ты попасть в беду –В лунку или в полынью –И загубишь жизнь свою.» Слайд 4 (Под снегом могут быть полынь, лунки)
— Давайте придумаем второе правило: (Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки)
Слайд 5: На одном рисунке показана труба, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял. На втором рисунке – мелкие кустики и камыши.
«В тех местах, где бьют ключи и бегут к реке ручьи,
Или, где стоит завод, – Знай, что там непрочен лед».
-Можно ходить там, где лед непрочен? Почему?
— Подведем небольшой итог нашему разговору. В каких местах бывает тонкий лед? Почему нельзя весной выходить на лед рек, озер?. (Слайд 6)
Физкультминутка (на выбор воспитателя)
Игра «Кто быстрей оденет спасенную куклу»
Кто быстрее оденет, напоит чаем и укутает в плед.
Повтор правил «Что делать, если вы провалились под лед»
На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза, на поверхности положены тонкий лист и толстый картон или пенопласт, которые имитируют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет.
— Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.
— К пришла кукла Оля. Она хочет покатятся на льду. ребята можно ей идти на лед?
-А она капризная. все равно пошла (кукла проваливается с сквозь фольгу)
— Ребята а когда можно выходить на лед? (второй таз с картоном) Когда лёд станет толстым. видите Оля не провалилась теперь.
— А вы знаете, что полынья на водоеме может быть и полезной? Для кого? Нужны ли кому-то такие отверстия на водоемах? (Нужны рыбам. Если весь водоем будет покрыт льдом, то рыбы погибнут. Возможно, животным, для питья)
— Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоем замерз полностью.
III.Заключительная часть: Слайд 7.
— Сегодня на занятие вы узнали много нового. Давайте посмотрим на картинки и назовем правила поведения на замерзшем водоеме.
(дети объясняют правила по картинкам)
-ЕСЛИ ВЫ УВИДИТЕ ТОНУЩЕГО НУЖНО ЗВОНИТЬ 112.
Прикреплённые файлы:
prezintacija-ostorozhno-tenkii-led_hir2r.pptx | 1738,39 Кб |
Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лед» Если вы провалились, что делать? 1. Главное — не терять самообладание! Каждая секунда пребывания в воде работает против вас — пребывания.
Физкультурное развлечение «Осторожно тонкий лед!» для детей старшей группы Спортивное развлечение «Осторожно, тонкий лёд». Цель: продолжить работу по укреплению и охране здоровья и жизни детей. Задачи: закрепить.
«Осторожно, тонкий лед». Консультация и фотоотчет с мероприятия в детском саду Фотоотчет консультации мероприятия «Осторожно,тонкий лед» Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему.
Фотоотчёт о профилактической акции «Осторожно! Тонкий лёд!» Фотоотчёт о профилактической акции «Осторожно! Тонкий лёд!» Составитель: Сафронова Татьяна Александровна – воспитатель МАДОУ д. сад. №90.
Консультация для родителей «Гимс предупреждает: будьте осторожны! Тонкий лед — смертельная ловушка!» ГИМС предупреждает: будьте осторожны! Тонкий лед – смертельная ловушка! На водоемах Хакасии наступил период ледостава, образовываются так.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Осторожно, электроприборы» Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Осторожно, электроприборы» Цель: Знакомить детей с электроприборами, их значением и правилами.
Конспект ООД по безопасности «Осторожно, огонь» в младшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Понятия «толстый» и «тонкий» Цель: • Уточнить понимание слов «толстый» и «тонкий», формировать умение сравнивать предметы по толщине; • Формировать опыт самостоятельного.
НОД «Осторожно, гололед» в подготовительной группе Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях – гололеде, гололедице. Задачи:.
Спортивное развлечение по ПДД для подготовительной группы «Осторожно, пешеход!» Развлечение по ПДД в подготовительной группе «Осторожно, пешеход!» Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного.
Источник