Рисование по теме ягодка за ягодкой

Рисование «Ягодка за ягодкой» (на кустиках)
план-конспект занятия (рисование, младшая группа) на тему

Задачи.

Учить детей создавать ритмические композиции «Ягодки на кустиках». Показать возможность сочетания изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок — ватными палочками.

Развивать чувство ритма и композиции. Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений (представлений) в рисунке.

Предварительная работа. Лепка ягод на занятии по лепке «Ягодки на тарелочке». Рассматривание изображений ягод на тематическом плакате «Фрукты-ягоды» — элементы хохломской росписи и дидактических картинках с изображением разных ягод. Дидактическое упражнение «Ягодка за ягодкой» с целью развития чувства ритма — выкладывание изображений ягод или их заместителей (кружков разного цвета) в заданном порядке, например: 1) одна красная — одна зелёная; 2) две красных — одна жёлтая. Рисование пальчиками в альбоме или на незавершённых композициях «Ягодки поспели»,

«Мишки в малиннике».

Скачать:

Вложение Размер
zanyatiya_po_khokhl._rospisi_2_ml._gr._dlya_sayta.doc 435 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование » Ягодка за ягодкой» (на кустиках)

Учить детей создавать ритмические композиции «Ягодки на кустиках». Показать возможность сочетания изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок — ватными палочками.

Развивать чувство ритма и композиции. Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений (представлений) в рисунке.

Предварительная работа. Лепка ягод на занятии по лепке «Ягодки на тарелочке». Рассматривание изображений ягод на тематическом плакате «Фрукты-ягоды» — элементы хохломской росписи и дидактических картинках с изображением разных ягод. Дидактическое упражнение «Ягодка за ягодкой» с целью развития чувства ритма — выкладывание изображений ягод или их заместителей (кружков разного цвета) в заданном порядке, например: 1) одна красная — одна зелёная; 2) две красных — одна жёлтая. Рисование пальчиками в альбоме или на незавершённых композициях «Ягодки поспели»,

«Мишки в малиннике».

Материалы, инструменты, оборудование.

У детей: листы бумаги желтого или черного цвета, ватные палочки, гуашевые краски в крышках (2 контрастных цвета — красный и зелёный), цветные карандаши или фломастеры, салфетки бумажные и матерчатые.

У воспитателя: варианты композиции «Ягодки на кустиках», лист бумаги желтого или черного цвета, ватная палочка, фломастер; фланелеграф или магнитная доска и набор кружков красного и зелёного цвета.

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность.

Незавершённые композиции «Ягодки поспели», «Мишки в малиннике».

Плакаты «Фрукты- ягоды», «Лесная полянка».

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на кустиках»:

— Почему вы, ягодки, красные-прекрасные?

— Солнышко нас будит летним утром ясным!

— Почему вы, ягодки, сладкие-пресладкие?

— Ветерок поёт нам песенки из сказки!

Воспитатель показывает детям варианты композиции

«Ягодки на кустиках»:

+ на этой веточке все ягодки одинаковые — красные, спелые;

+ на этой веточке не все ягодки поспели — одна красная, другая зелёная.

Воспитатель показывает детям способ

создания ритмической композиции — на фланелеграфе или магнитной доске выкладывает ряд ягод (кружков): красный — зелёный, красный — зелёный и т.д.

Затем воспитатель предлагает детям самим нарисовать ягодки на кустиках. Поясняет последовательность работы:

— берём лист бумаги желтого или черного цвета (по выбору);

фломастером или карандашом рисуем веточку — вот так;

— берём ватную палочку, окунаем в зелёную краску и рисуем зелёные (не- спелые) ягодки — одну за другой, вот как они свободно висят на веточке;

— берём другую ватную палочку, окунаем в красную краску и рисуем красные (спелые) ягодки — одну за другой — между зелёными ягодками. Внимание: дети могут рисовать на основе незавершённых композиций

«Я годки поспели» и «Мишки в малиннике».

После занятия. Оформление выставки детских творческих работ

Источник

Рисование ватными палочками. На тему: «Ягодка за ягодкой»
план-конспект занятия по рисованию на тему

На этом занятии я учила детей создавать композицию.Мы рисовали ватными палочками ягодки, а карандашами веточки. Дети отображали в своих работах, те впечатления, которые они получили на прогулке в процессе рассматривания осеннего пейзажа.

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_vatnymi_palochkami_ili_palchikami.docx 15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование ватными палочками или пальчиками. Тема: «Ягодка за ягодкой»

Задачи: учить детей создавать ритмические композиции. Показать возможность сочетания изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок – ватными палочками.

Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, цветовосприятие.

Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений в рисунке.

Предварительная работа : рассматривание на прогулке веток рябины. Лепка ягод на занятии по лепке: «Ягодка на тарелочке».

Материалы : листы бумаги, ватные палочки, гуашь красного и зеленого цвета, карандаши, салфетки.

Ход НОД: 1. прочесть детям стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на кустиках»:

Почему вы, ягодки,

Солнышко вас будит

Почему вы, ягодки,

Ветерок поет нам

Песенки из сказки!

2. Показать детям варианты композиции «Ягодки на кустиках», рассмотреть, отметить, что ягодки красные, спелые. Предложить нарисовать самим.

3. Показать способ и последовательность рисования:

Берем лист бумаги карандашом рисуем веточки, затем берем ватную палочку окунаем ее в красную краску и рисуем ягодки одну за другой.

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Деятельность детей. Индивидуальная помощь по ходу деятельности.

6. Оформление выставки и оценка работ детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект нод предоставляет возможность проявить воспитателю и детям творчество.

Создать условия для развития творческих способностей. Формировать познавательную активность детей.

Способность и стремление к творчеству — одна из составляющих гармоничной личности. Поэтому с самого раннего возраста, ребенка необходимо приобщать к изобразительному искусству. Воспитатель педлагает н.

Цель: обогащать и уточнять представления об окружающем мире, в том числе о цветке подснежнике.Задачи: продолжить знакомить детей с нетрадиционным способом изобразительной деятельности — рисование ватн.

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредс.

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Источник

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Ягодка за ягодкой» (вторая младшая группа)

Наталья Головина
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Ягодка за ягодкой» (вторая младшая группа)

Предоставляю вашему вниманию конспект нетрадиционного занятия по рисованию (ватными палочками) в младшей группе детского сада «Ягодка за ягодкой«.Цель: создавать условия для освоения детьми способов и приемов изображения знакомых предметов на основе доступных средств.

— учить детей создавать композиции «Ягодки на кустиках»;

— показать возможность сочетания изобразительных техник;

— развивать чувство ритма и композиции;

— развивать интерес к природе и отображению ярких впечатлений в рисунке.

Лепка ягод на занятии «Ягодки на тарелочке». Рассматривание изображений ягод.

Материалы и оборудование.

У детей: листы белой бумаги, гуашевые краски в крышках, ватные палочки, цветные карандаши или фломастеры, бумажные салфетки.

У воспитателя: лист белой бумаги, ватная палочка, фломастер, варианты композиции «Ягодка за ягодкой», фланелеграф, набор кружков красного и зеленого цвета. Содержание организованной образовательной деятельности.

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на кустиках».

Почему вы, ягодки,

Солнышко нас будит

летним утром ясным»

Почему вы, ягодки,

Ветерок поет нам

песенки из сказки!

Воспитатель показывает детям варианты композиции «Ягодки на кустиках»:

— на этой веточке все ягодки одинаковые – красные, спелые;

— на этой веточке не все ягодки спелые – и зеленые, и красные.

Воспитатель показывает детям способ создания ритмической композиции. На фланелеграфе выкладывает кружочки – красный, зеленый, красный, зеленый и т. д.

Затем воспитатель предлагает детям самим нарисовать ягодки на кустиках.Поясняет последовательность работы:

— берем лист бумаги;

— рисуем зеленым фломастером веточку – вот так;

— берем ватную палочку, окунаем в краску (зеленую или красную) и рисуем – одну за другой.

Пальчиковая игра «Дедушка Рох».

Анализ детских работ. Рассматривание и обсуждение композиций. Положительные отзывы воспитателя обо всех работах детей.

После занятия. Оформление выставки творческих работ детей.

«Пальчиковая и ладошковая живопись». Нетрадиционные техники рисования в детском саду Назначение:Данная техника рисования может использоваться от младшей группы до старшей (с условием усложнения композиции на каждом возрасте,.

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Зима в этом году у нас холодная, морозная, как положено ей быть. Мы с детьми все месяцы любуемся морозными.

Источник

НОД по рисованию ватными палочками с детьми средней группы «Ягодка за ягодкой»

Олеся Акинина
НОД по рисованию ватными палочками с детьми средней группы «Ягодка за ягодкой»

Непосредственно образовательная деятельность

с детьми в средней группе по изобразительной деятельности с использованием современных технологий.

«Рисование ватными палочками».

«Ягодка за ягодкой«.

Цель: Учить изображать предметы, объекты с помощью нетрадиционных техник рисования. Развивать у детей чувство композиции и цвета.

Задачи: Показать разнообразие нетрадиционных способов рисования. Выявить положительное влияние на психологическое состояние ребенка. Развить творческие способности, любознательность, наблюдательность. Формировать экологическую культуру (понимание самоценности природы).

Виды интеграции образовательных областей:

Познание: Уточнить знание детей о видах ягод. Обобщить представление детей о многообразии разновидности цветущих растениях.

Социально –коммуникативное развитие: Формировать потребность делиться своими впечатлениями. Умение правильно сочетать слова во фразах и по смыслу. Формировать доброжелательное отношение между детьми.

Художественное творчество: Развитие детского творчества в художественной деятельности с помощью новой нетрадиционной технике.

Предварительная работа: просмотр презентации

«Ягоды на кустиках».

Демонстрационный материал: картины с изображением ягод, заготовка для рисования.

Оборудование: Листы бумаги белого или светло-голубого цвета,ватные палочки,гуашь(2 контрастных цвета,цветные карандаши или фломастеры,салфетки бумажные.

Ход занятия:

Просмотр презентации про ягоды.

Задачи: Умение формировать связную речь, выслушивать других детей. Отвечать на вопросы. Повышать познание в названиях ягод.

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение «Смородина»

Ягоды смородины

Есть рецепт старинный,

Как варить компот,

Были круглый год.

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок.

А что в нем лежит нам подскажет загадка:

Я белая как снег

Дружу с карандашом

Где он пройдет – рисуночек кладет. (Бумага).

Воспитатель: Правильно ребята, это бумага. Как догадались? Какие слова вам подсказали? (дети отвечают).

Воспитатель: Сегодня мы будем на ней рисовать волшебным образом «Ягодки на кустиках

Воспитатель: Ребята, а у меня есть еще один чудесный сундучок.

А что в нем лежит нам подскажет стих –загадка:

Как на стежке,на дорожке

Вижу алые сережки.

Вот сережку я нашла.

За одною наклонилась,

А на десять набрела! (Земляника)

Воспитатель: Правильно ребята это Земляника!

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем с вами чудесный кустик земляники!Воспитатель показывает детям способ создания ритмичной композиции-на фланелеграфе или магнитной доске выкладывая ряд ягод (кружков)красный,зеленый и т. д

Следующий этап: Рисование.

Дети рисуют ягоды с помощью ватных палочек.

берем лист бумаги А-4 белого или голубого цвета

фломастером или карандашом рисуем веточку

берем ватную палочку,окунаем в красную краску и рисуем ягодки

Воспитатель: Ребята давайте прочитаем стихотворение про землянику!

Я гуляла в лесу,землянику несу,

Я искала ее,собирала ее.

Принесу в детский сад-

Угощу всех ребят.

Ребята вы большие молодцы, у вас получаются замечательные ягодки. А теперь давайте немного поиграем пальчиками.

Пальчиковая игра (Малина) (Т. Коти)

Раз- малинка,два –малинка, (хлопнуть в ладоши у правого уха,затем у левого)

Ела ягоды Маринка (прикоснуться пальцами правой руки,собранными в щепоть,к левой ладони- «едим»)

И в корзинке у Маринки (Приставить слегка округленные ладони друг к другу- «корзинка»)

Не осталось ни малинки. (заглянуть в «корзинку» затем развести руки в стороны)

Кто по ягоды пойдет. (топать ногами)

Тот корзиночку возьмет! (хлопать в ладоши)

Воспитатель: Ребята интересно было сегодня у нас в группе?

А что нового вы узнали про ягоды?

Что нам удалось на занятии?

Чем мы с вами сегодня рисовали ягодки на кустиках?

Что вам понравилось?

Воспитатель: Спасибо вам ребята!

Конспект по изобразительной деятельности в средней группе. Тема: посуда рисование чашки с блюдцем. Задачи: Формировать правильное представление о посуде, ее назначении, учить дифференцировать предметы внутри одного рода (посуда чайная,.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Ягодка за ягодкой» (вторая младшая группа) Предоставляю вашему вниманию конспект нетрадиционного занятия по рисованию (ватными палочками) в младшей группе детского сада «Ягодка за.

НОД в старшей группе по рисованию ватными палочками и ознакомлению с окружающим миром «Рябинушка» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Разработала и провела Григорьева Г. В. –.

Нетрадиционная техника рисования — Пуантивизм (ватными палочками) Для того, чтобы научить ребенка рисовать, наряду с программными методами обучения для каждого конкретного возраста, очень полезно использовать.

НОД по рисованию ватными палочками «Снежок порхает и кружится» Тема «Снежок порхает и кружится»ЦЕЛЬ: Познакомить детей с новыми приемами нетрадиционной техники рисования (ватными палочками, познакомить.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками «Зернышки для птичек» Цель: Учить детей рисовать ватными палочками, создавать ритмическую композицию (зернышки). Развивать чувства ритма. Воспитывать интерес.

Пуантилизм для детей или нетрадиционная техника рисования ватными палочками на занятиях по изодеятельности в старшей группе Дети любого возраста очень любят нетрадиционные приемы рисования. Занятия проходят в непринужденной, веселой атмосфере, ребятишки сначала.

«Ромашки». Рисование ватными палочками к Дню семьи, любви и верности (фотоотчет) Цель: знакомить с новым способом рисования – ватные палочки; развивать мелкую моторику рук, речь; формировать умения правильно пользоваться.

Рисование ватными палочками «Бабочка». НОД в средней группе (фотоотчет) В детском очень любят все дети рисовать. Но я не перестаю их удивлять. Какими способами мы только не рисовали. Вот дошла очередь и до ватных.

Рисуем ватными палочками. Каждый ребенок очень любит рисовать. Это занятие по силе как совсем маленьким, так и деткам по-старше. Задача родителей и воспитателей.

Источник

Читайте также:  Наблюдение за организацией продуктивного вида деятельности рисования
Оцените статью