Рисование по теме коврик для куклы

Открытое занятие по ИЗО в средней группе «Коврик для куклы»

Диана Ибрагимова
Открытое занятие по ИЗО в средней группе «Коврик для куклы»

Формировать умение выкладывать узоры из бумажных полосок, развивать двигательные умения, быстроту. Воспитывать интерес к окружающему миру.

• Листы бумаги с подрезанными краями

• Полоски цветной бумаги

• Образцы узоров для аппликации

• Флажки из бумаги

• Картинки с изображением мебели

Содержание занятия

Воспитатель: Ребята к нам в гости сегодня пришла кукла Маша. И она принёсла с собой папку с картинками на которых изображены коврики. Ей они очень понравились, и кукла Маша тоже хочет себе красивый коврик. давайте ей поможем сделать коврик,но для начало мы их рассмотрим.

Дети: Рассматривают картинки, удивляются красивым узорам.

Воспитатель: Предлагает детям в месте с куклой Машей по играть в подвижные игры.

«Найди себе пару»

Для игры нужно приготовить карточки разного цвета по количеству детей. На каждой карточке изображен предмет какой-нибудь мебели. По сигналу дети разбегаются по комнате и должны найти пару. Несколько человек остаются без пары. (проводится 2-3 раза)

«Едет машина с мебелью»

Дети делятся на группы. У каждого ребенка флажок, на котором наклеена картинка с изображением мебели. У воспитателя несколько флажков. Поднимает флажок с изображением какой-нибудь мебели, воспитатель разрешает «машинам» (детям) ехать. Дети бегут, подражая автомобилям. Когда флажок отпускается, надо остановиться. (проводится 2-3 раза)

Воспитатель: Предлагает детям присесть и начать делать аппликацию.Воспитатель: Что делает комнату красивой и уютной? А живые цветы украшают? А ковры? А у вас дома есть ковры? Где они находятся? Сегодня вы сделаете коврик для куклы. Он будет из разноцветных полосок бумаги. Что бы коврик был красивым полоски надо чередовать. Подумайте, как можно расположить полоски. Воспитатель показывает как намазывать клей на готовые полоски, далее их наклеивает по своему желанию, так что бы получился узор.

Анализ занятия:

Дети давайте вспомним чем мы сегодня занимались?

(Ответ детей)К нам сегодня приходила кукла Маша. Принесла картинки. Мы сегодня делали коврик для куклы, играли в подвижные игры. Рассматривали картинки.

Воспитатель: Ребята кукла Маша говорит что она очень рада что вы ей помогли и изготовили для неё много врасивых ковриков. Вы хорошо занимались на занятии, мне очень понравилось. Вы внимательно меня слушали, аппликацию сделали очень красиво, аккуратно, молодцы. Давайте попрощаемся с куклой.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. «Волшебная клумба» Программное содержание: Образовательные: Продолжать учить создавать предметные изображения с натуры и по представлению; учить делать цветы.

Объемная аппликация из гофрированной бумаги «Домик» Здравствуйте Уважаемые Коллеги. Хочу представить вашему вниманию объемную аппликацию из гофрированной бумаги. Для этого нам понадобится.

Источник

«Коврик для кукол»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Задачи. Развивать у детей интерес к украшению поверхности листа цветными полосками, умение самостоятельно выбирать цвет краски, промывать кисточку, аккуратно проводить горизонтальные линии, вызывать эмоциональный отклик у детей.

Материалы. Заранее нарисованные воспитателем 2—3 коврика; тонированные листы квадратной формы («коврики»), кисти, крас­ки пяти цветов (красная, желтая, зеленая, синяя, белая).

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_office_word_17.docx 12.83 КБ

Предварительный просмотр:

«Коврик для кукол»

Задачи. Развивать у детей интерес к украшению поверхности листа цветными полосками, умение самостоятельно выбирать цвет краски, промывать кисточку, аккуратно проводить горизонтальные линии, вызывать эмоциональный отклик у детей.

Материалы. Заранее нарисованные воспитателем 2—3 коврика; тонированные листы квадратной формы («коврики»), кисти, краски пяти цветов (красная, желтая, зеленая, синяя, белая).

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением интерьеров кукольных комнат. Игры с куклами, внесение элементов украшений («коврика, дорожки») в интерьер кукольной комнаты.

Содержание занятия. Воспитатель располагает на столе интерьер кукольной комнаты и обращается к детям: «Ребята, посмотрите, в этой комнате живет кукла, как ее зовут? (Ответы детей.) И комнате стоят столик, стулья, кроватка. А чтобы стало еще красивее, надо положить на пол полосатый коврик (расстилает коврик). Посмотрите, какие у меня коврики (показывает 2—3 образна с разноцветными полосками, называет их цвета). Кукла (назы- иает ее тем именем, которое дали дети — Даша, Маша, Аленка. ) хочет, чтобы для ее комнатки вы нарисовали еще коврики. Ей очень понравились красивые платья, которые вы нарисовали для куклы Кати в прошлый раз».

Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать тонированный лист и нарисовать полоски разного цвета. Он обращает внимание детей на расположение полосок по горизонтали листа. Напоминает, что они должны быть широкими, поэтому надо аккуратно вести кисточку от одного края листа до другого. Ребенок по своему желанию может нарисовать полоски разных цветов или использовать один цвет краски.

«Кукла очень довольна ковриками, которые у вас получаются», — говорит воспитатель. Она хвалит детей за старание, аккуратность, желание нарисовать красивые, разноцветные коврики. Когда дети закончат рисовать, воспитатель раскладывает на полу псе коврики, чередуя их по цвету полосок, в результате чего получается один большой красивый ковер. «Посмотрите, ребята, из маленьких ковриков получился большой разноцветный ковер. Давайте вместе с куклой полюбуемся им». Затем предлагает детям найти «свои коврики», сказать, какого цвета полоски на них.

После занятия воспитатель может наклеить детские коврики на (юлыиой лист, чтобы этот ковер украсил интерьер групповой комнаты. Дети будут иметь возможность чаще его рассматривать, любоваться им. Воспитатель может посоветовать родителям в домашних условиях предложить ребенку нарисовать коврик и украсить им комнату.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поистине удивительные результаты даёт массаж кистей рук с помощью коврика «Травка», шарика Су Джок, пружинок, прищепок, плодов каштанов, грецкого ореха, шестигранного кара.

Что может быть важнее здоровья детей? И мы, взрослые, можем существенно помочь своим детям в оздоровлении их организма и повышения иммунитета. А игровая ситуация поможет превратить это в увлекательную.

Материал может использоваться для проведения консультаций для педагого вДОУ, а также для родителей в помощь, при изготовлении нетрадиционного физкультурного оборудования.

Дидактическая игра может быть использована как на занятиях по формированию элементарных математических представлений, так и в индивидуальной работе, а также в свободной игровой дея.

Цель:- учить детей разрезать узкие полоски по сгибам бумаги на части;- складывать полоску два раза для получения четырёх квадратиков или прямоугольников;- симметрично располагать элементы узора по угл.

Занятие по аппликации для средней группы. Оформлено для аттестации.

Кукла — одна из интереснейших страниц в истории культуры. Кукол любят все: взрослые и дети. Для детей они — забава, а взрослые с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им радос.

Источник

«Волшебный коврик». Занятие в средней группе по художественному творчеству (рисование)

Елена Ишоева
«Волшебный коврик». Занятие в средней группе по художественному творчеству (рисование)

Занятие в средней группе по художественному творчеству (рисование)

Тема: «Волшебный коврик«

Цель: Развивать воображение, творчество детей;

Продолжать учить детей составлять декоративный узор на прямоугольной форме. Учить выражать характер человека через цвет, ритм, элементы росписи;

Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой деятельности; Воспитывать интерес к деятельности; интерес к сказкам.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций ковров; беседа о разновидностях ковров; слушание музыки; упражнения на расписывание салфеток.

Материал: альбомный лист, гуашь, кисти, банка с водой, салфетки, восковые мелки; музыка.

П. И. Чайковский «Баба-Яга», М. Мусоргский «Гном»; картина В. Васнецова «Ковер-Самолет»;

иллюстрации ковра-самолета; элементы росписи (геометрические фигуры, прямые полоски, трафареты)

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают полукругом около воспитателя.

Воспитатель: Мы сегодня с вами побываем в сказочной стране. Но чтобы попасть туда, нужно на чем-то отправиться. Как вы думаете, на чём нам можно отправиться в путешествие? (Перечисляют).

Ребята. Раз мы хотим попасть в сказочную страну, то давайте и транспорт выберем сказочный.

Я предлагаю вам полететь на ковре-самолете (звучит волшебная музыка). Ребята, садитесь на ковер-самолет. (Дети присели на небольшой палас) Посмотрите какой он красивый, необычный! Полетели. Ковер-самолет поднимается высоко, держимся крепко! Посмотрите какие под нами волшебные замки, леса, моря. Кругом так красиво! Вот и прилетели!

Воспитатель: Дети садитесь на стульчики.

Воспитатель: Представим себе, что мы попали в сказочную страну, в страну волшебников. Какие бывают волшебники?

Ответы детей: (добрые, злые);

Прослушивание музыки: про злых и добрых волшебников.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чём волшебники летают?

Ответы детей: (на коврах самолётах);

Воспитатель: Ребята, я совсем забыла, нам почтальон принёс письмо интересно оно от кого давайте прочитаем.

Письмо: Дорогие ребята пишут вам волшебники из сказочной страны, у нас беда злой волшебник испортил все наши ковры самолёты, помогите нам, пожалуйста?

Воспитатель: Ребята, в сказочной стране беда злой волшебник испортил все ковры самолеты, и добрые волшебники не знают на чем им летать, а давайте мы с вами поможем добрым волшебникам и нарисуем ковры самолёты. Ребята мы поможем волшебникам?

Дети: Да, давайте поможем

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит чистый лист бумаги, возьмите восковые мелки и нарисуйте на них рисунки, используя материал на столе;

Воспитатель: что у вас получилось?

Дети: Ничего невидно;

Воспитатель: Закрасьте каждый свой лист любым ярким цветом. Ребята посмотрите, что у вас происходит с вашим ковром?

Дети: На ковре появляется рисунок;

Воспитатель: Ребята что мы можем сказать про ковёр? Он какой?

Дети: Волшебный;

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам послушать музыку.

Какой из музыкальных фрагментов больше подходит для ковра доброго волшебника, а какой – злого? (Звучит музыка).

Почему первая музыка подходит для ковра доброго волшебника? (Веселая, радостная, яркая, торжественная)

А вторая музыка? (Громкая, грубая, печальная и тревожная)

Итог: Рассматривание выполненных работ, анализ с помощью воспитателя.

Воспитатель: Ребята вы сегодня молодцы вы совершили, очень хороший поступок вы помогли волшебникам. Теперь нам пора возвращаться домой.

Воспитатель: Дети скажите а как нам вернутся в детский сад из сказочной страны?. На чём? (на ковре – самолете) Хорошо. Полетели. Ковер-самолет поднимается высоко, высоко летим, держимся крепко! Прилетели!

Кружок «Кубанские ремесла» Кружок «Кубанские ремесла» Цели: -формировать у дошкольников целостное восприятие искусства как части культуры народа; -раскрывать истоки.

Презентация к занятию по аппликации во второй младшей группе по теме «Красивые салфеточки» Презентация разработана к непосредственно — образовательной деятельности в области «Художественное творчество» по теме «Красивые салфеточки».

Источник

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству с детьми 4–5 лет «Коврик для кукол»

Наталья Шишканова
Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству с детьми 4–5 лет «Коврик для кукол»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (заданное воспитателем, и наклеивать их.

-Продолжать учить детей разрезать узкие полоски по сгибам бумаги на части.

-Учить симметрично располагать элементы узора по углам и сторонам квадрата.

-Продолжать формировать представления о том, что геометрические фигуры могут быть разной величины.

-Учить аккуратно пользоваться клеем.

-Различать два оттенка одного цвета.

Квадратный фланелеграф и фигуры для выкладывания узоров: Крупные квадраты и круги, мелкие квадратики и прямоугольники. Полоски для показа приемов складывания и разрезания по сгибам, персонаж Петрушка. У детей тонированные листы бумаги, готовые крупные формы и две полоски для квадратиков или прямоугольников.

Перед детьми стоит фланелеграф,появляется Петрушка:

«Здравствуйте, а что это вы собираетесь делать?»

Воспитатель: Я хочу показать ребятам, как составлять узор из больших и маленьких квадратов на этом коврике.

Петрушка. А можно я попробую составить узор?

Воспитатель. Попробуй, Петрушка.

Петрушка в беспорядке прикрепляет фигурки на фланелеграфе.

Воспитатель. Дети! Разве это узор? Нет, Петрушка (снимает фигурки с фланелеграфа). Узор получается тогда, когда фигурки будут расположены в определенных местах. Посмотри, я в каждом уголке коврика помещу одинаковые квадраты. Вот эти большие. А по сторонам по два маленьких.

Петрушка. Да, красиво получилось. А дети могут составить узор?

Воспитатель. Дети, кто хочет помочь мне составить узор из других фигурок?

Желающие детки выходят к фланелеграфу, берут у воспитателя фигуры и проговаривают, где их можно разместить.

Петрушка. Теперь я знаю, где надо поместить эти маленькие прямоугольники.

Воспитатель. Где же?

Петрушка. По сторонам коврика. Вот здесь, здесь.

Воспитатель и ребенок составляют узор на фланелеграфе.

Петрушка смотрит на раздаточный материал и говорит: «А дети не смогут сделать такой узор. У них нет маленьких квадратиков и прямоугольников».

Воспитатель. Но зато у них есть полоски. Они их сложат и разрежут ножницами. Вот так. Сначала сложат полоску пополам, потом еще раз пополам, развернут и разрежут ее по сгибам. Но сначала, чтобы детишки не устали и не заскучали, мы чуть-чуть подвигаемся! Ребята, встанете в круг.

Детский сад, детский сад, Хлопки на каждое слово

Он всегда детям рад. Развороты кистей в

Буду в садике играть разные стороны,

И конструктор собирать, пальцы кистей соприкасаются.

И игрушки за собой убирать. Рука двигается вправо-влево.

Буду бойко танцевать Приседание. Танцевальные движения.

И лепить и рисовать, Имитировать лепку и рисование.

Буду песни каждый день напевать. Руки «замком» перед собой.

Воспитатель предлагает детям сложить и разрезать полоски. Спрашивает, какие фигурки у них получились. Подтверждает, что у одних ребят получились маленькие квадраты, а у других маленькие прямоугольники. Затем воспитатель предлагает выложить из больших и маленьких фигур узор на своих листах бумаги. Тем, кто выложил правильно, разрешает наклеивать узоры.

Петрушка. Сколько красивых узоров, и везде большие фигуры – круги и квадраты — наклеены по углам коврика, а маленькие – по сторонам. Я теперь понял, что такое узор. Но почему на одних ковриках большие и маленькие фигуры разного цвета, а на других одинакового?

Воспитатель. Да, по цвету они одинаковые, а по оттенку разные. Сейчас дети объяснят тебе, Петрушка.

Обращается к ребятам: «Скажите, большие квадраты на этом коврике какие (красные). А маленькие? (Темно-красные). Какие круги в этом узоре? (Темно-зеленые) А какие маленькие прямоугольники? (Светло-зеленые). И т. д.

Видишь, Петрушка, наши дети знают, что каждый цвет может быть разных оттенков.

Петрушка. А я придумал, что можно сделать! Можно эти маленькие коврики наклеить на большой лист бумаги, и получится большой ковер для кукол. И в кукольной комнате станет очень красиво.

Воспитатель. Ты здорово придумал, Петрушка, мы обязательно так и сделаем!

Ребята, Петрушке пора уходить, давайте прощаться и подарим ему на память коврик.

Дарят коврик Петрушке.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что было самым интересным? Что вы узнали нового сегодня?

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству «Народная игрушка — конь» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству «Народная игрушка – конь». Цель: слепить из пластилина,.

Конспект НОД по художественному творчеству с детьми младшей группы «Морковка для зайчика» Конспект НОД по художественному творчеству с детьми младшей группы на тему: «Морковка для зайчика».Цель: Закрепить представления детей о.

Конспект образовательной деятельности с детьми 5–6 лет «Солдат на посту» по художественному творчеству Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми 5-6 лет Тема:.

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному труду «Фигурка десантника на основе цилиндра» Автор: Богатова Марина Вячеславовна воспитатель группы № 6 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№ 63» СО Конспект организованной образовательной.

Конспект организованной образовательной деятельности «Музей народной игрушки» с детьми 5–6 лет Цель: развитие речи, коммуникативных навыков и познавательных способностей через закрепление знаний о народных игрушках. Задачи: Образовательные.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Удивительный город Абакан» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Удивительный город Абакан» Ворончихина Светлана Юрьевна,.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по аппликации «Снеговик» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по аппликации на тему: «Снеговик» Подготовила.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Цель: обобщить,.

Конспект организованной образовательной познавательно-исследовательской деятельности с детьми 4–5 лет «Мы делили апельсин» Цель. Развитие у детей 4 – 5 лет познавательной активности, умения решать проблемные задачи через познавательно-исследовательскую деятельность.

План-конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с детьми средней группы Тема «Вода и ее свойства» Программное содержание: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, обучать детей навыкам.

Источник

Читайте также:  Технологические карты нод по рисованию
Оцените статью