- Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:«23 Февраля день Защитника Отечества » план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию к 23 февраля «Папочка, любимый мой!» с детьми подготовительной группы
- Интеграция ОО:
- Задачи:
- Предварительная работа:
- Материал:
- 1. Вступительная часть
- 2. Беседа
- 3. Практическая часть
- 4. Заключительная часть
- «Портрет защитника отечества» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:«23 Февраля день Защитника Отечества »
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:«23 Февраля день Защитника Отечества »
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie.doc | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:
«23 Февраля день Защитника Отечества ».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественная.
Цели: воспитывать любовь к Родине, формировать представлении о празднике, воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим); расширять словарный запас;
Планируемые результаты: отвечает на вопросы воспитателя; воспитывать эмоциональную отзывчивость; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании рисунка к празднику).
Оборудование и материалы: фотографии с изображением жизни солдата, альбомные листы, карандаши по количеству детей.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент.
Звучит гимн Российской Федерации . (Дети и воспитатель стоят, по окончанию гимна садятся на места).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с праздником «День защитника Отечества». Вы знаете, что это за праздник (Ответы детей). Правильно это праздник настоящих и будущих мужчин — защитников Отечества.
2. Основная часть. Встреча с солдатом.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел, солдат, который проходил военную службу, в рядах Российской Армии. Он вам расскажет, как служат солдаты, где живут, где принимают пищу и чем занимаются в течение всего дня.
( В группу приходит в военной форме солдат, воспитатель и дети приветствуют гостя, приглашенный рассказывает о своей службе в армии, показывает военные фото).
Воспитатель: Спасибо большое Вам за очень интересный рассказ и фотографии. Дети вам понравились фотографии и рассказ нашего гостя? А что произвело на вас большое впечатление? Воспитатель приглашает гостя, присоединится к занятию.
3. Физкультминутка (под музыку)
Воспитатель предлагает детям выполнить физкультминутку .
1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.
1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.
1,2,3,4- руки выше, плечи шире.
1, 2, 3,4 — и на месте походили.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой — раз, правой — два,
Посмотрите все на нас!
4. Рассказ воспитателя о празднике.
Воспитатель: 23 февраля – праздник мужества, храбрости, смелости и отваги! Наши защитники Отечества преодолевают свой страх — прыгая на парашютах, участвуя в боевых действиях. Также они помогают своим сослуживцам в трудных ситуациях. Но даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это важное дело. Помочь маме и папе в домашних делах, перевести пожилого человека через дорогу, защитить слабых – задача не для слабого, а для настоящего мужчины. У этого праздника было несколько названий:
— День Советской Армии;
— День рождения Красной армии;
— День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества.
В этот день мы поздравляем наших пап, дедушек, дядей, мальчишек с этим доблестным праздником. Тем не менее, по праву отмечают этот праздник и женщины, которые служат в военных частях, в госпиталях, в запасе. Ведь защищать Отечество – дело каждого!
5. Рисование рисунка к празднику.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о празднике, который как называется? (Ответы детей). Правильно, «День защитника Отечества». А теперь я хочу предложить нарисовать рисунок, на котором вы изобразите, то, что вы поняли о празднике. ( Воспитатель раздаёт карандаши и альбомные листы. Дети приступают к рисованию, воспитатель помогает, по окончанию рисования, воспитатель просит детей рассказать о своих рисунках).
Воспитатель: Вы сегодня очень старались, нарисовали очень красивые рисунки! А сейчас мы вывесим рисунки на нашу демонстрационную доску, где мамы и папы смогут полюбоваться вашим творчеством.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: На этом наше занятие окончено.
Воспитатель вместе с детьми благодарит гостя за рассказ, демонстрируют рисунки.
Источник
Конспект занятия по рисованию к 23 февраля «Папочка, любимый мой!» с детьми подготовительной группы
Aнна Ншановна Узунян
Конспект занятия по рисованию к 23 февраля «Папочка, любимый мой!» с детьми подготовительной группы
Интеграция ОО:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
— вызвать у детей интерес в подготовке подарков для близких людей;
— формировать умение рисовать портрет папы, инициировать самостоятельный выбор образа и материала, способов и приёмов для передачи особенностей внешнего вида, характера и настроения конкретного человека (папы, дедушки);
— продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет);
-воспитывать любовь, уважение к близким людям.
Предварительная работа:
подготовка к празднику День защитника Отечества: беседы, разучивание стихов и песен о защитниках, рассматривание картин о защитниках в разных жанрах (портрет).
Материал:
— мольберт с демонстрационным материалом (портреты)
— белая или тонированная бумага Ф- А — 4,
— шаблоны с разными формами лица,
— простой карандаш, ластик,
— баночка с водой, акварельные краски.
1. Вступительная часть
Воспитатель читает отрывок стихотворения про папу Л. Разумовой «Мой папа».
Мой папа красивый
И сильный, как слон,
Я жду с нетерпеньем
Всегда мне в портфеле
Приносит он что-то.
2. Беседа
Воспитатель: Ребята, скажите, о ком это стихотворение? (ответы детей)
Какой скоро будет праздник? (ответы детей)
Правильно, это праздник всех мужчин.
( (Воспитатель проводит краткую беседу о папах- защитниках семьи, где и кем работают.)
Воспитатель: Давайте подумаем, как можно поздравить и что подарим нашим папам не праздник. Предлагаю к празднику нарисовать портреты пап и поздравить их.
Уверена, что папочки очень обрадуются таким подарком. А вы как думаете (ответы и предположения детей)
(Затем демонстрирует выставленные на мольберте опорные рисунки — портреты, обсуждают последовательность работы над портретом. Ребёнок выбирает шаблон формы лица своего папы и приступают к практической части.)
3. Практическая часть
4. Заключительная часть
Воспитатель предлагает оформить рисунки в рамочки, после того как портреты высохнут. Организация выставки.
В пятницу дети забирают портреты пап домой чтобы поздравить.
Папа — самый -самый лучший,
Он — разгонит в небе тучи.
Защитит нас от всего,
Очень любим мы его!
Фотоотчёт «Мой любимый папочка!» Уважаемые коллеги, доброго времени суток! В нашей группе прошёл праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества. Заранее ребятки по желанию.
Конспект НОД по рисованию «Как мы танцуем на музыкальном занятии» с детьми подготовительной группы Цель: Формирование умения изображать фигуру человека в движении. Задачи: Образовательные: Учить детей передавать в рисунке различия в одежде.
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе Тема. «Мой любимый сказочный герой». Рисование карандашами. Задачи. Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося.
Конспект НОД по рисованию «Моя семья на прогулке» с детьми подготовительной группы Конспект НОД по рисованию «Моя семья на прогулке»с детьми подготовительной группы Цель: Создать условие для расширения и закрепления знаний.
Конспект занятия по рисованию «Мир вокруг нас. Домашние животные. Мой любимый котёнок» в подготовительной группе Интеграция ОО:» Социально — коммуникативное развитие», Познавательное развитие «, Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое развитие.
Конспект занятия по рисованию с детьми подготовительной группы «Город вечером» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», » Художественно-эстетическое развитие».
Конспект занятия по рисованию «Заколдованные сказки», с использованием приёма моделирования с детьми подготовительной группы Цель: создание условий для развития творческих способностей в рисовании. Задачи: — учить детей передавать в рисунке сюжет знакомой сказки;.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с детьми 2–3 лет «Мой любимый дождик» Цель: способствовать формированию познавательной активности детей. Задачи: — продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой любимый пёс Барбос» Интеграция ОО: » Социально — коммуникативное развитие «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое.
Конспект занятия по рисованию «Зимушка — зима» с детьми подготовительной группы Интеграция ОО:»Социально-коммуникативное развитие», » Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Источник
«Портрет защитника отечества»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Занятие по ИЗО
«Портрет защитника отечества»
Подготовительная группа
Образовательная область Художественное творчество: рисование.
Образовательные задачи: Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма.
Развивающие задачи: Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;
использовать навыки рисования и закрашивания изображения карандашом .
Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
занятие в подготовительной группе | 652.46 КБ |
Предварительный просмотр:
«Портрет защитника отечества»
Образовательная область Художественное творчество: рисование.
Образовательные задачи : Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма.
Развивающие задачи : Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения карандашом .
Воспитательные задачи : воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.
Материалы: листы бумаги формата А4, цв.карандаши, , простой карандаш и ластик.
Демонстрационный материал: изображение пограничника в разное время года, картины с изображением портретов людей, образцы воспитателя,
Дети сидят за столами.
-Здравствуйте ребята! (обращаю внимание на осанку). Сегодня (день недели) и у нас занятие рисование. На занятии мы будем учиться рисовать портрет защитника Отечества – солдата.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я!
-Ребята, как называется наша Родина? (Россия)
«Все может родная земля —
Может накормить своим хлебом,
Напоить из своих родников,
Удивить своей красотой.
Но не может себя защитить»
-А кто может защитить Россию? (военные, пограничники, солдаты)
-Правильно. Днем и ночью в любое время года границы нашей Родины охраняют солдаты. Военные проходят службу в разных родах войск.
Давайте мы с вами тоже станем солдатами.
Как солдаты на параде
Мы шагаем шаг за шагом.
Левой раз, левой раз,
Посмотрите все на нас. (дети выполняют ходьбу на месте, потягиваются).
-Молодцы!(дети садятся на стулья, проверка осанки).
Мы сегодня будем рисовать портрет защитника Отечества карандашом. Показ последовательности выполнения:
Я буду вам показывать схему рисования портрета, а вы будете выкладывать портрет у себя на столе.
1. Сначала рисуем тонкими линиями лицо — овал. Для облегчения рисования делим его на 3 части: лоб, брови; глаза, нос; рот, подбородок.
2. На верхней линии рисуем дуги-брови. Ниже располагаются глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. В середине рисуется радужка и зрачок. Глаза у людей разные по цвету. Посмотрите, какого цвета у вас глаза? Не забудьте нарисовать ресницы, на верхнем веке они длиннее, чем на нижнем.
3.Рисование носа — нос посередине, начало у бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется и сбоку пририсовываются
крылья носа и ноздри.
4. Рот находится ниже носа. Рисуем линию рта, сверху верхняя губа-две дугообразные линии, снизу нижняя губа — большая дугообразная линия.
5.По сторонам на уровне носа рисуем уши.
6. Затем волосы: цвет, причёску, фуражку.
Как известно, настроение у людей бывает разное: радость, смех, печаль, грусть, гнев, спокойствие. Разное выражение лица называется мимикой. Подумайте, с каким выражением лица вы бы хотели себя нарисовать солдата.
— Ну что, все понятно?! Прежде чем приступить к работе, давайте свои пальчики настроим на рабочий лад (пальчиковая гимнастика). Ребята, рисуйте тонкими линиями, что бы лишние или неточные линии легко было убрать ластиком.
( Дети рисуют, воспитатель подходит, советует, помогает, присутствует музыкальное сопровождение).
— Ребята, я смотрю, вы уже нарисовали портреты. Несите их все сюда.
Мы сделаем выставку ваших работ к празднику 23 февраля.
Источник