- Нетрадиционные техники рисования. Урок №4 «Монотипия»
- МОНОТИПИЯ ПРЕДМЕТНАЯ
- Рисование дерева.
- Варианты рисования деревьев.
- Рисуем цветы.
- «Рисуем бабочку»
- МОНОТИПИЯ ПЕЙЗАЖНАЯ.
- ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!
- Конспект занятия по рисованию акварелью на бумаге, сложенной вдвое, в подготовительной группе «В стране Монотипии»
- Увлекательный процесс создания рисунка в технике монотипия
- Польза занятий рисованием
- Суть монотипии
- Материалы для работы
- Техника создания рисунка
- Варианты работ
- Бабочка
- Зимний пейзаж
- Ваза с цветами
Нетрадиционные техники рисования. Урок №4 «Монотипия»
Лариса Савчук
Нетрадиционные техники рисования. Урок №4 «Монотипия»
Дорогие коллеги! Представляю Вашему вниманию очередной урок по нетрадиционным техникам рисования «Монотипия».
Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos — один,единый и tupos — отпечаток).
Это простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.). Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую.
Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии — любое.
Для рисования в технике «Монотипия» нам понадобится: плотная бумага любого цвета, гуашевые или акварельные краски, кисти, банка с водой, салфетки.
МОНОТИПИЯ ПРЕДМЕТНАЯ
Рисование дерева.
1. Лист бумаги сложить пополам, развернуть.
2. На одной половине листа нарисовать половину изображаемого предмета (ствол дерева) и опять сложить лист бумаги для получения отпечатка.
3. Затем развернуть и нарисовать крону дерева, траву и снова сложить пополам.
4. Разворачиваем и получаем красивое симметричное изображение дерева.
Варианты рисования деревьев.
Рисуем цветы.
Для совсем маленьких детей — такое рисование монотипией — можно смело превратить в веселую игру: например нарисовать краской половинку бабочки на половине листа. Согнуть пополам лист и плотно сжать его половинки. Как будто бабочка расправила крылья и собирается взлететь!
«Рисуем бабочку»
1. Лист бумаги сложить пополам. На одну половину листа нанести цветные пятна краски разного цвета.
3. Лист бумаги опять складываем пополам для получения отпечатка, затем разворачиваем.
4. Недостающие части (брюшко, усики, глаза)-дорисовываем.
Бабочки получаются очень яркие, красивые и всегда разные. Когда краска высохнет, бабочки можно вырезать по контуру — детям очень нравится с ними играть.
МОНОТИПИЯ ПЕЙЗАЖНАЯ.
1. Лист бумаги сложить пополам.
2. На одной половине листа бумаги нарисовать пейзаж и опять сложить лист для получения отпечатка. Пейзаж надо рисовать быстро, чтобы краски не успели высохнуть.
3. Исходный рисунок, после того как с него сделали отпечаток, можно оживить красками, фломастерами или цветными карандашами.
Отпечатки можно делать и на любой гладкой поверхности: стекле, пластмассовой доске, плёнке, кафельной плитке, толстой глянцевой бумаге. На выбранной поверхности гуашевыми красками делается рисунок, сверху накладывается лист бумаги и придавливается. Получается оттиск в зеркальном отображении.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!
Мастер-класс для родителей и детей подготовительной группы по нетрадиционному рисованию Цель: Познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования направленных на подготовку руки дошкольника к письму. Задачи: 1. Установить.
Кляксография с трубочкой — одно из направлений нетрадиционной художественной техники рисования Кляксография — рисование с трубочкой в детском саду. Есть виды рисования, которые, на первый взгляд, к рисованию, как к таковому, и не относятся.
Источник
Конспект занятия по рисованию акварелью на бумаге, сложенной вдвое, в подготовительной группе «В стране Монотипии»
Ирина Моторина
Конспект занятия по рисованию акварелью на бумаге, сложенной вдвое, в подготовительной группе «В стране Монотипии»
Программное содержание: вызвать у детей интерес к новой технике изображения – МОНОТИПИЯ. Дать представление о способе изображения — на бумаге сложенной вдвое акварелью. Учить детей складывать альбомный лист пополам совмещая углы, наносить хаотично ряд клякс. Закреплять умение выбирать нужную по размеру кисть из трёх стоящих в стаканчике, набирать акварель на кисть (№ 5) не торопясь, аккуратно, с большим количеством воды. Работать акварелью быстро, чтобы не высохли краски, делая кляксы рядом друг с другом. Закрепить значение слова «симметричный». Развивать творческое воображение, фантазию, образное представление, зрительное внимание, зрительную память, ассоциативное мышление. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Материал: альбомный лист, акварель, баночки с водой, стаканчик с кистями № 1,№3, №5,салфетки, подкладные листы,образцы монотипии: «бабочки», «сказочное дерево», «волшебница» ,«звери», «птицы», рисунок с чёрной кляксой, волшебная, цветная, мигающая палочка, колпачки на каждого ребёнка. Аудио запись «Вальс цветов» — Чайковский. Поль Мориа – «Космическое путешествие». Мультимедийная установка. Стенд в виде замка. Бабочки в технике монотипия по количеству детей.
Предварительная работа: разъяснить понятие — «симметричный». Повторить знание цветов и оттенков. Научить сгибать лист пополам на занятиях по конструированию. Учить различать кисти по их толщине: №5 – Михайло Потапыч, № 3 – Настасья Петровна, № 1 – Мишутка.
Ход НОД:
(Звучит музыка. Входит волшебница в цветном платье, в шляпе. В руках – волшебная палочка.)
Волшебница: Здравствуйте дети! Я- клякса, но, не простая, которая портит всё своими следами (показывает рисунок с чёрной кляксой). Я Клякса – волшебница. Зовут меня – Радуцвета! Цветная моя страна находится далеко, далеко на радуге. Называют страну – Монотипия! И всё в этой стране из волшебных цветных клякс. Хотите её увидеть?
Дети: Да! Хотим!
(Радуцвета взмахивает волшебной палочкой, и на экране,под музыку появляются фотографии бабочек, цветов, деревьев, животных, людей, птиц, выполненных в технике монотипия).
(На экране появляется девочка).
Радуцвета: Все жители страны Монотипии немного волшебники. Вот это просто девочка в своём нарядном платье с вуалью на шляпке.
А хотите попасть в мою страну Монотипию? Но, чтобы туда попасть,нужно уметь рисовать кляксы. И, я, вас сейчас этому научу. Пройдите за свои столы.
Для этого не нужно много уменья,
Нужно внимание, нужно терпенье!
Дружно за столиком ровно сидеть,
Внимательно слушать и не шуметь!
Я обо всём вам сейчас расскажу.
Бумагу беру и на стол положу.
Листочек пополам сложу,
Нужно прогладить сгиб посильней
И развернуть листок поскорей.
Книга у нас получилась! Смотрите!
Ровно на стол её вы кладите.
Кисточку в банке большую нашла —
«Михайло Потапыч» её назвала.
В воду макнула и краску взяла.
Цветная и яркая клякса пришла.
Ей скучно одной на листочке то жить!
Нужно подружек к ней пригласить.
(Набирает другие краски и делает кляксы только на правой стороне сложенного листа)
Вот и зелёная краска пришла!
Красную в гости с собой позвала!
Желтая, синяя и голубая
(Набирает тёмные оттенки красок)
По белому полю лужиц, то, стая!
Ровно друг к дружке прижались они.
Краски на правый листочек клади.
Левый же чистый оставь. И смотри!
Кляксы чтоб мокрыми были внутри!
Если же высохнут – будет беда!
И не получится сказка тогда!
Водички и краски быстрее бери
И аккуратно на лист наноси!
А теперь листок сложу,
Рукой сверху повожу,
Всё разглажу, придавлю,
Слова волшебные скажу:
«Крибле! Крабле! Бумс!
Крибле! Крабле! Бумс!
Крибле! Крабле! Бумс!»
Вот развернула! Чудо какое
Рисунок отпечатан на стороне другой.
Чистым он был. А сейчас — посмотри!
Симметричный рисунок получен внутри.
А что же такое «симметричный», кто скажет?
Дети: одинаковый, равный, похожий как две капли.
Радуцвета: правильно. Молодцы! А пока работа высыхают, поиграем в игру моей страны Монотипии. Становитесь в круг. Повторяйте за мной:
Радуцвета к нам пришла,
(маршируют на месте)
Много красок принесла
(наклоняясь, разводят руки в стороны,
Желтой краской — солнце рисуем
(поднимаясь на носочки, соединяют руки через стороны вверху над головой,
Зелёной – травку штрихуем
(садятся на корточки, л. р. — на полу у л. ноги; п. р. – рисуют травку перед собой,
Яблоки с дерева дружно мы рвём
(подпрыгивают вверх, вытягивая руки над головой,
Сорвали. И на свой стол понесём
(бегут на свои места).
Радуцвета:
Глазки — смотрят на меня.
Ушки – слушают меня.
Руки тихо положили.
Ротики свои закрыли.
Ноги – ровно поставили.
Ушки – слушать заставили.
(Дети рассматривают получившийся рисунок)
Радуцвета: Давайте посмотрим, что же получилось? На что это похоже (дети говорят свой версии). А,вы, помните,как я это делала? Ну- ка расскажите!
Дети: Вначале мы складываем листочек пополам, совмещая уголочки. Проглаживаем сгиб. Разворачиваем и на правую сторону листа наносим цветные кляксы любой формы, размеров и направлений. Нужно трудиться быстро, чтоб краска не высохла. Кисточку берём Михайло Потапыч — большую. Кляксы рисуем рядом друг с другом. Затем, закрываем книжку, разглаживаем рукой и говорим волшебные слова: «Крибле! Крабле! Бумс!» Смотрим, что же получилось?
Радуцвета: Запомнили? А, теперь
Один, два, три, четыре,пять.
Начинаем лист сгибать!
(Дети выполняют работу самостоятельно, под волшебную музыку. Педагог помогает затрудняющимся детям. Быстро справившимся с заданием, даёт ещё по листку бумаги.
Выкатывается стенд. Работы все вывешиваются на стенд в виде замка. Дети рассматривают у стенда все работы.)
Радуцвета: Как называется моя страна?
Дети: Монотипия.
Радуцвета: Давайте поиграем в игру «Угадай — ка».
Угадай – ка! Угадай — ка!
Что нарисовала Ира,
Угадайте — ка, друзья!
(Дети вглядываясь, находят ассоциации, придумывают названия, педагог подрисовывает мелкие детали дополняющие образ).
Радуцвета: спасибо вам дорогие гости страны Монотипии. Вы все попали в мою волшебную страну. Все жители Монотипии ходят в волшебных колпачках. Я их сейчас вам всем подарю.
(раздает колпачки всем детям)
Дети: спасибо фея – Радуцвета!
Радуцвета: А ваши работы пусть останутся в моей стране и украсят её. А ещё я подарю вам своих бабочек. (раздаёт каждому ребёнку бабочку выполненную в технике монотипия).
До свидания юные друзья! До новых встреч!
Дети: Спасибо!До свиданья фея – Радуцвета. Приходи к нам ещё!
Как способствовать возникновению у детей интереса к аппликации Дети среднего и старшего дошкольного возраста любят заниматься аппликацией. Для этого необходим набор цветной бумаги. Есть и такие наборы,.
Колллективные аппликации. «Лес, точно терем расписной!» Лес точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной!».
Источник
Увлекательный процесс создания рисунка в технике монотипия
Классические техники рисования труднодоступны для дошкольников. На помощь приходит монотипия – техника рисования, название которой можно перевести как «один отпечаток». Ею прекрасно овладевают даже малыши, не имеющие никакой подготовки. Метод улучшает навыки работы с красками, развивает воображение и фантазию.
Польза занятий рисованием
Самый распространенный вид творчества для малышей – рисование. Некоторые методики, такие как, например, рисование пальчиками, доступны для детей с шестимесячного возраста. Детишкам постарше можно осваивать монотипию, с ней прекрасно справляются 4–5-летние малыши, посещающие среднюю группу в детском саду. В этом возрасте они осознанно дополняют рисунки, создают осмысленные сюжеты. Чем более разнообразными нетрадиционными техниками рисования овладевает малыш, тем более творческой натурой он вырастет.
Рисование помогает ребенку:
- развивать мелкую моторику, мышление, речь;
- успокаивать нервную систему, приводить в порядок эмоции;
- вырабатывать усидчивость, настойчивость, дисциплинированность;
- понимать форму и цвет предметов;
- получать новые навыки.
Творчество развивает воображение, учит ребенка изобретать что-то новое, смотреть на привычные предметы с разных сторон.
Суть монотипии
Это нетрадиционное направление живописи – отличный способ самовыражения и проявления индивидуальности для дошкольника. Простая техника позволяет создавать оригинальные картинки.
Суть метода: рисунок наносят на гладкую поверхность, переносят его на чистый лист бумаги, надавливают руками или валиком. Получается оттиск, напоминающий очертания облаков, холмов, ветвей деревьев, водорослей. Разная густота красок создает разный эффект. Интересный результат дает использование фактурной бумаги для рисунка с последующим переносом на гладкий лист. Полученный отпечаток всегда будет неповторимым и уникальным, при желании его дополняют деталями, получая знакомый предмет.
Материалы для работы
Выбор материалов для рисования методом монотипии очень широк, он ограничен только вашей фантазией.
Вам понадобятся:
- Плотная бумага, картон, пластик, плитка, стекло или металлическая пластина. Главное, чтобы материал не пропускал влагу.
- Краски для детей – гуашь, пальчиковые краски, акварель. Обращайте внимание на безопасность и срок годности.
- Инструменты – кисти разной степени жесткости, ватные палочки, валики, тампоны из поролона. Неплохой инструмент – руки юного художника.
- Материалы для картины – бумага, фанера, картон, плотная ткань.
Создать отпечаток можно просто руками или использовать подручные материалы – валики, скалки.
Техника создания рисунка
Для детского творчества доступно несколько интересных способов.
Вот, пожалуй, самый простой:
- На плотную поверхность нанесите пятна краски – можно нанести их в хаотическом порядке. Количество красок и цвет целиком зависят от воли юного мастера.
- Если краски густые, сбрызните лист водой.
- Накройте листом плотной бумаги, прижмите резиновым валиком или руками, чтобы краски перемешались.
- Приподнимите бумажный лист за уголки, резким движением снимите его. Просушите.
А дальше попробуйте вместе с ребенком отгадать, на что похож полученный рисунок. Если использовать белую, голубую, серебристую краски, можно получить заснеженный лес, запорошенные деревья, волшебный зимний пейзаж. Добавьте несколько звездочек и луну на небосвод – зима готова!
Второй способ основан на принципе зеркальности.
- Перед тем как нарисовать монотипию, согните лист бумаги пополам.
- На одной половине что-нибудь нарисуйте, к примеру, половину дерева.
- Сложите лист, прогладьте.
- Разверните – у вас получилось симметричное изображение.
Осталось четче прорисовать ветви – и рисунок готов!
Использовать технику рисования на стекле могут дети 5–7 лет. Необходимо позаботиться о том, чтобы стекло не имело острых граней, углы были закругленными. Таким способом можно изобразить, например, аквариум с разноцветными обитателями:
- Приготовьте рисунок с красивыми рыбами, накройте его стеклом.
- Поверх стекла кистью перерисуйте изображение. Делайте мазки быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Преимущество этого метода состоит в том, что если какая-либо рыба не получилась, можно неудачное место удалить мокрой тряпкой и нарисовать все заново.
- Лист акварельной бумаги смочите водой, стряхните лишнюю влагу.
- Накройте мокрым листом бумаги стекло, плотно прижмите руками.
- Аккуратно снимите бумагу – перед вами отпечаток аквариума.
- Просушите лист.
- Заключительный этап – нанесение недостающих деталей рисунка, украшение рыбок узорами чешуи.
Готовый рисунок после просушки можно поместить в рамочку.
Варианты работ
Рассмотрим некоторые рисунки, которые хорошо получаются в технике монотипия.
Бабочка
Для изображения бабочки используйте самые яркие краски:
- Сложите лист бумаги пополам, четко обозначив центральную линию. Разверните.
- На одной половине листа яркими красками нанесите несколько пятен – это будет крылышко.
- Быстро, пока краска не высохла, темной гуашью обведите контур крыла.
- Сложите лист пополам, придавите, раскройте его. На второй половине листа отпечаталось второе крыло.
- Тонкой кистью прорисуйте мелкие детали – усики, брюшко, голову бабочки.
Бабочка готова. Рисунок несложный, но дает детям возможность раскрыть свой творческий потенциал.
Зимний пейзаж
Используем стекло для выполнения нетрадиционной пейзажной картины. Приготовьте стекло формата А4, бумагу для акварели, кисти, гуашь, мелкие серебристые блестки.
Этапы работы:
- Под стекло подложите белую основу – работа будет яснее видна.
- Густой голубой краской нанесите небо, а белой – сугробы и облака.
- Яркими мазками изобразите желтое солнце.
- Смочите кисточку, слегка перемешайте краски между собой.
- Накройте стекло чистым влажным листом акварельной бумаги, плотно прижмите, разгладьте, чтобы не осталось пузырей.
- Снимите бумагу, засыпьте мелкими серебристыми блестками. Всмотритесь: что же у вас получилось?
На бумаге – арктические дали, чистый морозный воздух, холодное солнце на зимнем небе.
Ваза с цветами
Чтобы сделать натюрморт в технике монотипия, приготовьте лист акварельной бумаги, набор гуаши, емкость с водой, круглую и плоскую кисти, лист линолеума или картона такого же формата.
Творческий процесс:
- С помощью плоской широкой кисти закрасьте белой гуашью весь лист.
- Тонкой кистью нанесите полосы гуашью пастельных тонов.
- Наберите на широкую кисть белую краску, разотрите цветные линии. Получится неоднородный фон с мягкими переходами цвета.
- Подсушите гуашь, подберите краски для цветов в вазе. Цветы можно располагать по кругу, в форме веера, овала, дуги.
- Центральная часть композиции – цветы. Их высота должна быть в 1,5–2 раза больше высоты вазы.
- Нанесите синюю краску на выбранное для вазы место, а затем для цветов – ультрамарин, светлый и темный фиолетовый, ярко-розовый, белый.
- Наложите влажный лист, разровняйте, удалите. Учтите, если вы будете снимать лист снизу вверх, подтеки краски будут направлены вверх, если удалять лист сверху вниз, подтеки краски, соответственно, будут направлены вниз. От этого зависит, как будут выглядеть ваши цветы.
Осталось окончательно оформить вазу, добавить несколько зеленых листочков, придумать название натюрморту.
Монотипия как школа декора учит детей создавать композицию, выстраивать изображение на листе, пользоваться кистями и красками, развивает координацию, вырабатывает терпение и аккуратность в работе. Сейчас кружки «Волшебные ладошки» организованы в большинстве детских учреждений, они призваны вызвать у малышей интерес к изобразительной деятельности.
Источник