Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Наряд для Золушки»
Ольга Шубкина
Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Наряд для Золушки»
Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Наряд для Золушки»
Программные задачи: познакомить с профессией художника – костюмера, работающего в театре, формировать умение создавать платье для главного персонажа сказки – Золушки; формировать умение декорировать костюм, располагая узор или элемент в определенном месте; развивать воображение, чувство формы и цвета; воспитывать интерес к рисованию, доброжелательность
Предварительная работа: чтение сказки «Золушка», рассматривание иллюстраций, беседа, обсуждение сказки.
Материал: иллюстрации к сказке «Золушка», песня «Золушка» (муз. И. Цветкова, сл. И. Резника); лист бумаги формата А5, гуашь, кисти, салфетки, образец, выполненный педагогом.
Ход ОД Воспитатель: Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны) — Ребята, вы любите сказки? Послушайте внимательно песню и угадайте, о ком эта песня (звучит песня «Золушка» муз. И. Цветкова, сл. И. Резника) Педагог показывает иллюстрацию.Воспитатель: К какой сказке эта иллюстрация? — Правильно, к сказке «Золушка». Помните, мачеха приказала Золушке сшить наряды для бала,но при этом поставила условие: платья должны отличаться по фасону (с круглой, трапециевидной и треугольной юбкой, при этом – трех «королевских» цветов (красного, зеленого и желтого). Золушка очень расстроилась, сколько же платьев ей нужно сшить? Вспомните, кто одевает артистов в театре, придумывает им костюмы? (Художник – костюмер). Художник – костюмер разрабатывает модели костюмов к определенному спектаклю или постановке. Сейчас вы тоже можете стать настоящими художниками – костюмерами, придумаете бальные платья и поможете Золушке «сшить» их.В своих работах вы будете использовать три цвета и их комбинации: красный – желтый, синий – желтый, зеленый – красный, желтый – зеленый и др. (Показ морфологической таблицы). Нужно, учитывая эти цветокомбинации, придумать платье и украсить его. Показ образца.Воспитатель: Ну что ж, художники – костюмеры, приступайте к работе! Подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Работа детей за столами (Звучит спокойная мелодия)
Итог: Молодцы, ребята, у вас получились прекрасные работы! Придумали такие красивые платья, раскрасили их. Золушке вы очень помогли. Давайте организуем выставку бальных платьев Золушки. Рисунки детей выставляются на стенде
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири». Цель: Формировать умение отражать в рисунке.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Зимний лес» Цель: Развитие творческих способностей детей, создание рисунка в нетрадиционной технике. Задачи Образовательные: Учить детей: составлять.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Рябинушка» Тема: «Рябинушка» Программное содержание: Воспитывать эстетически-нравственное отношение к птицам и растениям через изображение их образов.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Мы оденем ёлку в праздничный наряд» Видео Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Мы оденем ёлку в праздничный наряд». Составила воспитатель.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе «Поднос». Роспись подноса «жостовским» узором. Задачи. Изобразительные — формирование умения накладывать цвет на цвет, выбирать яркие праздничные.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Мир бабочек» Цель: • Познакомить детей с новой техникой рисования – монотипия (рисование по сырому) Задачи: • Способствовать развитию у детей воображения,.
Конспект образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Идет дождь» Конспект образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе на тему: «Идет дождь» Программное содержание: Образовательная.
Конспект образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Снег Снежок» Конспект образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Снег Снежок» Образовательная область «Художественное творчество»:.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в ясельной группе «Яблоки» Цель: Дать детям первоначальные знание о фруктах. Развивать мелкую моторику пальцев. Учить рисовать аккуратно, не выходя за контур фигуры.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «В гостях у Золушки» Конспект познавательно – исследовательской деятельности в средней группе «В гостях у Золушки» Цель: Развитие познавательной активности ребёнка.
Источник
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Платье для Золушки»
Горячева Наталья
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Платье для Золушки»
Описание материала: Сказка- это самая любимая тема для детей, нет такого ребенка, которому не хотелось оказаться в ней, поучаствовать в жизни героя, помочь ему. Мне бы очень хотелось поделиться своим небольшим опытом, возможно кому-нибудь это пригодится. Наша творческая деятельность с детьми получилась очень яркой и занимательной.
Предварительная работа: Чтение сказки «Золушка», просматривание иллюстраций, Новогодний утренник, проходивший в детском саду на тему «На балу у Золушки», беседа, обсуждение сказки.
Задачи:
— Формировать знание, умение, навыки в изобразительной деятельности
— Способствовать возникновению у детей ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому
— Воспитывать у детей умение работать по своему замыслу
-Побуждать детей к желанию прийти на помощь
Материалы для занятия:
— контурные изображения платьев,
— гуашь разных цветов,кисточки,баночка для воды
— песня из сказки про Золушку.
Ход занятия:
Веселым зимним солнышком
Весь день хлопочет Золушка,
Хлопочет дочь приемная
У мачехи в дому.
Нужна ль она кому?
Белье стирает Золушка,
Детей качает Золушка,
И напевает Золушка —
Посуду моет Золушка,
В окошко смотрит Золушка,
И напевает Золушка:
«Ох, горе мое, горюшко! «
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Золушка!
Воспитатель: Как вы думаете ребята, какая на ней одежда? (грязная, рваная)
Воспитатель: Почему у нее такая одежда (потому что Золушка очень много работает)
Воспитатель: Правильно, Золушка выполняет очень много тяжелой и грязной работы. Сегодня она пришла к нам за помощью, у нее случилась беда: Золушку пригласили на бал, а нарядного платья нет. Крестная-фея сейчас занята и в данный момент не может помочь Золушке, а она так хочет попасть вовремя на бал. Не согласитесь ли вы ребята стать ненадолго волшебниками и помочь нашей Золушке? (Дети с радостью согласились помочь)
Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую волшебников, посмотрите сколько перед вами волшебных инструментов! Выбирайте то, что вам нравится!
Воспитатель: На листочках нарисованы платья, но эти платья очень скучные: никак не украшены. Проявите немного старания, чтобы сделать Золушке праздник. Только помните, что времени до начала бала осталось немного.
(Показ выполнения работы)
Воспитатель: А чтобы волшебство лучше получалось, мы немного отдохнем.
Физминутка:
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)
А потом она танцует,
Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
Воспитатель: Какие прекрасные платья получились у вас, Золушка будет в восторге! Ребята, если бы не вы, то Золушке ни за что не удалось бы попасть на бал! Фее остается только взмахнуть волшебной палочкой и все платья превратятся в настоящие, а Золушке уже не нужно будет беспокоиться, ведь к любому торжеству у нее готов наряд!
Золушка благодарит детей за помощь!
Фотоотчёт о НОД по рисованию «Украсим кукле платье» Уважаемые коллеги, друзья предлагаю Вашему вниманию фотоотчет занятия по рисованию в средней группе, на тему: «Украсим кукле платье».
Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» по рисованию «Платье для моей мамочки» Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» Для детей 3-4 лет вторая младшая группа. Рисование на тему: «Платье для моей мамочки».
Конспект НОД по рисованию «Платье для Радуги» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование на тему: Платье для Радуги. Программные задачи: Образовательные:.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Нарядное платье для девочки» с элементами оригами МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки». с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Образовательные области: художественно – эстетическое развитие,.
Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Конспект ООД по рисованию в 1 младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Цель: Закрепить умение детей пользоваться красками. Задачи:.
Конспект занятия «Платье для Золушки. Автоматизация звуков [Ш], [Ж] в словах и словосочетаниях» Конспект занятия «Платье для Золушки» (Автоматизация звуков Ш,Ж в словах и словосочетаниях) Цель. Автоматизация звуков [ш], [ж] в словах.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куклы» Программные задачи: 1. Учить детей украшать для куклы Кати 2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куколки» Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей Обучающие задачи: продолжать учить детей пользоваться.
Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Украсим платье куколке» Изобразительная деятельность в средней группе. Декоративное рисование. «Украсим платье куколке» Программное содержание. Цель: научить детей.
Открытое занятие для подготовительной группы по развитию речи «Платье для золушки» «Платье для Золушки» Тема «Одежда» Цель. Совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы; упражнять в детей в согласовании.
Источник
Платье для Золушки
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plate_dlya_zolushki.doc | 24.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему
«Платье для Золушки»
Дата: 03.11.2015 г.
Образовательная область: «Художественно — Эстетическое развитие».
Тема: «Платье для Золушки».
Цели: развивать фантазию, творческое воображение, мелкую моторику рук.
- Формировать знание, умение, навыки в изобразительной деятельности.
- Способствовать возникновению у детей ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.
- Воспитывать у детей умение работать по своему замыслу.
- Побуждать детей к желанию прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально — Коммуникативное развитие».
Форма ООД: совместная деятельность взрослого и детей.
Возраст: 4 -5 лет.
Материалы и оборудование:
- контурные изображения платьев,
- кукла — Золушка,
- карандаши, гуашь разных цветов, ватные палочки, кисти, трафареты, восковые мелки,
- образцы тканей.
Предварительная работа: Чтение сказки «Золушка», просматривание иллюстраций, беседа, обсуждение сказки.
-Какие вы сегодня нарядные, аккуратные, красивые.
— А для чего людям нужна одежда? (Ответы детей).
— Какую одежду носят девочки? А мальчики?
— У вас есть любимая одежда?
— Расскажите о своей любимой одежде.
— У кого в руках окажется мячик, тот и будет рассказывать.
Дети встают в круг и передают мяч друг другу со словами:
Ты катись веселый мячик
Быстро, быстро по рукам
У кого веселый мячик,
Про любимую одежду
Всё расскажет нам.
Раз, два, три- говори ( игра повторяется 3 раза).
— А зависит ли ваше настроение от того, что на вас надето?
— Попробуйте жестами, мимикой показать, что вы чувствуете, если на вас надет красивый летний сарафан или костюм; тесная, неудобная одежда; бальное платье, вечерний костюм.
— Молодцы, прекрасно справились.
— Теперь в этих костюмах мы отправимся в сказку.
— Тише, тише, тишина
Сказка к нам идет сама,
Ветерком прохладным вея
В сказку дверь открыла фея.
(Открывается дверь, появляется «волшебная палочка» к ней прикреплён конверт. Воспитатель берёт конверт, открывает, читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я сейчас занята и не могу помочь Золушке, а она так хочет попасть вовремя на бал. Не согласитесь ли вы ребята стать ненадолго волшебниками и помочь нашей Золушке? Фея.» (Дети с радостью соглашаются помочь).
Воспитатель незаметно достаёт куклу Золушку, которая одета в холщевую юбку, с заплатками кофту.
Золушка: « Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
-Сегодня моя мачеха и сестры едут во дворец на бал. Мне так хочется хоть в окошко посмотреть, как они будут веселиться. Но я не могу, мачеха задала мне очень много работы, а я так и не присела за день.
-Я готовлю……. ( дети дополняют).
-Ребята, а какая пословица подходит для Золушки?
Дети. «Скучен день до вечера — коли делать нечего».
«Умелые руки — не знают скуки».
Воспитатель: Я еще одну пословицу знаю о труде, вот послушайте:
« Кто трудится, у того все сбудется».
— А чем мы можем тебе помочь, Золушка?
Физминутка: « Поможем Золушке».
-Помогите напилить дрова. (Дети берутся правой рукой парами друг за друга и имитируют).
-Пили, пили, пили дрова
Для печки, для бани,
Для теплой лежаночки.
-А теперь замесите тесто.
-Мешу, мешу тесто,
Есть в печке место.
Пеки, пеки каравай.
Переваливай, валяй (Руки сжаты в кулаки, с силой «месят» тесто, затем «формируют каравай» мягкими руками).
Золушка: « Спасибо за помощь».
Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую волшебников, посмотрите сколько перед вами волшебных инструментов! Выбирайте то, что вам нравится!
На листочках нарисованы платья, но эти платья очень скучные: никак не украшены. Проявите немного старания, чтобы сделать Золушке праздник. Только помните, что времени до начала бала осталось немного.
Воспитатель: Сегодня мы попробуем украсить платья с помощью гуаши и ватной палочки, необычным способом — прикладыванием палочки. С помощью палочки можно сделать много интересных узоров. Перед вами лежат трафареты, они тоже могут служить инструментом, для украшения платья. Волшебные кисточки и краски помогут придать цвет нарядам.
(Показ выполнения работы)
Воспитатель: Какие прекрасные платья получились у вас, Золушка будет в восторге! Ребята, если бы не вы, то Золушке ни за что не удалось бы попасть на бал! Фее остается только взмахнуть волшебной палочкой и все платья превратятся в настоящие, а Золушке уже не нужно будет беспокоиться, ведь к любому торжеству у нее готов наряд!
Золушка благодарит детей за помощь!
-Ах, как я счастлива. Спасибо, вам, мои друзья.
-Мне пора на бал. До свидания, до новых встреч.
Источник