Занятие по пластилинографии «Зимний пейзаж»
Зоя Виталиевна Разумная
Занятие по пластилинографии «Зимний пейзаж»
Конспект занятия по пластилинографии «Зимний пейзаж»
Цель: познакомить детей с понятием «пейзаж», учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
Задачи:
Образовательные: учить основным приемам пластилинографии (раскатывание, надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание, продолжить обучение нетрадиционной техники «пластилинографии», продолжать учить наносить рельефный рисунок с помощью стеки для придания выразительности, изображаемым объектам.
Развивающие: развивать координацию движения рук, глазомер, художественное восприятие и эстетический вкус, развивать интерес к процессу и результатам работы, формировать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать чувство цвета, закрепить знания об оттенках белого, синего и голубого цвета, развивать изобразительную деятельность детей.
Воспитательные: воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ, воспитывать интерес к природе в разное время года.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций о зиме, наблюдения за природой во время зимних прогулок, загадки, стихи, рассказы о зиме, экскурсия в зимний лес.
Материалы и оборудование: пластилин, стеки, влажные салфетки, половина листа картона с карандашным рисунком зимнего пейзажа, иллюстрации деревьев средней полосы, образец аппликации, иллюстрации зимних пейзажей.
1. Орг. момент.
Воспитатель: ребята, я очень рада вас сегодня видеть и хочу с вами поздороваться.
Воспитатель читает вслух, дети повторяют.
Собрались все дети в круг, (все взялись за руки и расцепились)
Я – твой друг и ты – мой друг. (поочередно здороваются за руки с соседом справа и слева)
Вместе за руки возьмемся (опять берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)
2. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, какое время года на улице? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зима. Какими словами можно охарактеризовать зиму? (ответы детей)
2. Основная часть.
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим иллюстрации. Вы будьте внимательны, после просмотра мы побеседуем.
Просмотр иллюстраций с изображением зимней природы на ноутбуке.
Воспитатель: ребята, что мы видели на иллюстрациях? (ответы детей)
Воспитатель: правильно, дети, мы рассматривали зимнюю природу.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
И под утро снегом
Тёмный лес что шапкой
И заснул под нею
Крепко, непробудно. И. З. Суриков
Воспитатель: ребята, кто из вас знает, что такое пейзаж? (ответы детей)
Воспитатель: пейзаж – это вид, изображение какой-либо местности, в котором основной предмет изображения — природа.
Воспитатель: посмотрите, у вас на столе лежит лист картона, на котором художник нарисовал картину, но у него закончились краски, и он попросил нас помочь ему раскрасить. Давайте поможем художнику? (ответы детей)
Воспитатель: у нас сегодня нет красок и карандашей, с помощью чего мы можем раскрасить картину? (ответы детей)
Воспитатель: правильно, дети, мы будем раскрашивать картину с помощью пластилина.
Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будим их ловить руками
И покажем дома маме.
(дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(потягивания – руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(ходьба на месте, колени высоко поднимаются)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик. (прыжки на месте)
Ну а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом. (дети садятся)
Воспитатель демонстрирует образец работы в технике «пластилинография»
Практическая деятельность детей.
Воспитатель: сегодня мы нарисуем зимний пейзаж в технике «пластилинография», научимся рисовать пластилином сугробы и ёлочки, березку, снежинки, облака.
Воспитатель: начнем раскрашивать наш пейзаж с елочек.
Возьмем зеленый пластилин, отщипнем от него небольшие кусочки, скатаем колбаски между ладонями, прикрепим колбаски на нарисованные веточки и размажем по рисунку веточки.
С помощью стеки выделим иголочки на веточках елочки.
Для верхушки ёлочки сделаем конус, слегка придавим.
Воспитатель: возьмем кусок коричневого пластилина, отщипнем от него небольшой кусочек, скатаем жгутик между ладонями и прикрепим пластилин на нарисованный ствол, придавим.
Вот и готова ёлочка.
А чтобы наши елочки не замерзли зимой, мы укроем их снегом.
Воспитатель: сейчас сделаем березку. Берем белый пластилин, раскатываем колбаску, прикрепим пластилин на нарисованный ствол березки, а ветки березы тоже изобразим при помощи белого пластилина, размажем пластилин в верхней части березы.
Воспитатель: добавляем черный пластилин в виде пятнышек на стволы деревьев.
Воспитатель:теперь мы сделаем сугробы около елочек.
От куска белого пластилина отщипнем небольшие кусочки, скатаем из них жгутики, прикрепим жгутики на картину и размажем по контуру. Получились сугробы.
Воспитатель: из небольшого шарика голубого цвета способом сплющивания сделаем тучки, из которых идет снег.
Воспитатель: дети, нам осталось изобразить явление «снег идет».
Теперь с помощью белого пластилина сделаем снежинки. Будем отщипывать маленькие кусочки пластилина, и прикреплять их на картину.
У нас получилась настоящая «зимняя картина».
Рефлексия:
Воспитатель: дети, наши зимние пейзажи готовы, вы славно потрудились.
Дети демонстрируют свои работы.
Воспитатель: ребята, что в сегодняшнем занятии показалось вам трудным? (ответы детей.)
Воспитатель: что вам понравилось делать больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите внимательно, чья поделка на ваш взгляд получилась самая аккуратная? (ответы детей)
Воспитатель: дети, а чей пейзаж вам понравился больше других и почему?
Воспитатель проводит анализ детских работ.
Воспитатель: работы мы поместим на выставку детского творчества, чтобы все дети и взрослые могли полюбоваться вашими зимними пейзажами.
Благодарю всех, кто заглянул ко мне на страничку!
Аппликация из ватных дисков «Зимний пейзаж.» Ночью выпал на деревья Иней с палец толщиной. Стала сказочной деревня И такой родной, родной! Один из оригинальных видов творчества для.
Художественно-эстетическое развитие. Рисование «Зимний пейзаж» Цель: — учить детей отмечать в рисунке признаки зимы и её красоту; — продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, подвести к пониманию.
Коллективное творчество детей ГКП «Зимний пейзаж» Коллективное творчество – «Зимний пейзаж». Занятие с детьми ГКП. (1,6 – 3 лет) Направление: речевое развитие, восприятие.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Зимний пейзаж» Рисование «Зимний пейзаж» Программное содержание: Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов,.
Конспект по ООД по художественно-эстетическому развитию «Зимний пейзаж» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (по нетрадиционному рисованию) на тему «Зимний пейзаж» Задачи ООД: Образовательные:.
Мастер-класс объемной аппликации «Зимний пейзаж» Здравствуйте, дорогие гости и друзья моей странички! Какое сейчас сказочное время! В сказке оказываешься, как только выйдешь на улицу.
Мастер-класс по пластилинографии «Осенний пейзаж» и панно «Осеннее дерево» Этапы выполнения работы: 1. Приготовим необходимые материалы. 2. Готовим фон (приём «вливания одного цвета в другой») для земли смешиваем.
Мастер-класс правополушарного рисования. Создаем зимний пейзаж Правополушарное рисование — это возможности! Это новый взгляд на вещи, которые раньше казались невозможными! Работая с красками руками,.
Открытое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования «набрызг» в подготовительной группе «Зимний пейзаж». Интеграция по видам деятельности: изобразительная, продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная. Цель: познакомить детей с нетрадиционной.
«Зимний пейзаж». Картина из шерсти Приветствую всех гостей моей странички. Я совсем недавно уже рассказывала о живописи шерстью. Сходив на мастер-класс и получив результат,.
Источник
Аппликация «Зимний пейзаж» из пластилина
В этом мастер-классе представлена поделка из пластилина на картоне в виде аппликации «Зимний пейзаж».
Для изготовления такой пластилиновой аппликации приготовим:
- — картон темно-синего цвета;
- — набор пластилина;
- — стеку пластмассовую.
Фоном для нашей аппликации станет темно-синий картон. На нем сначала изобразим снег, лежащий на земле. Для этого воспользуемся белым пластилином, размазываем небольшие кусочки, формируя сугробы.
Теперь возьмем коричневый пластилин, из него скатываем жгутики, которые станут стволами деревьев. Закрепляем их на картоне.
Часть этих деревьев будет елками, которые и зимой не меняют своего цвета. Поэтому воспользуемся зеленым пластилином и начнем делать веточки.
Таким способом мы сделали 3 елки на аппликации.
Для оформления оставшихся деревьев снова возьмем коричневый пластилин и будем из него скатывать тонкие жгутики. Они станут веточками на деревьях.
А в центре нашей поделки будет расположен небольшой домик. Основу его будем делать из пластилиновых жгутиков коричневого цвета, которые укладываем горизонтально.
По бокам закрепим небольшие шарики, которые следует придавить и расплющить.
Сделаем крышу. Для нее мы использовали коричневый пластилин двух оттенков.
Окошко выполним из квадратика желтого цвета, который по периметру оформим коричневыми жгутиками.
Осталось сделать трубу и белый дым.
Оставшуюся часть работы мы выполним белым пластилином. Из него будем скатывать небольшие жгутики и укладывать их на деревья и крышу дома.
А из маленьких шариков того же цвета сделаем снег. Такая аппликация «Зимний пейзаж» из пластилина получилась.
Источник