Рисование пластилином во второй младшей группе

Конспект занятия по пластилинографии «Пластилиновые картинки» в младшей группе

Ольга Волченкова
Конспект занятия по пластилинографии «Пластилиновые картинки» в младшей группе

Конспект занятия по пластилинографии

Цель:

— Продолжаем знакомство с техникой «пластилинография»,

как видом изобразительной деятельности.

Задачи:

— Нарисовать с помощью пластилина красивую картинку.

— Развивать мелкую моторику;

— Познакомить с видами пластилинографии,

показать приёмы работы в данной технике;

— Развить такие качества как трудолюбие, усидчивость, научить

самостоятельно принимать решения.

— Учить доводить начатое дело до конца.

— Радоваться конечному результату.

Материалы и оборудование

— Картинки для раскрашивания для каждого ребенка.

— Цветной пластилин, клеенка для лепки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель читает детям стихотворение.

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

Ребята а вы любите рисовать? (ответы детей)

А чем можно рисовать (ответы)

Сегодня мы рисовать будем пластилином.

Я приготовила для вас красивые картинки,

но их нужно немножко дорисовать.

Вы хотите потрудиться?

Ну тогда скорее на свои места.

Прежде чем приступить к работе нужно пальчики размять.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Понемножку по ладошке,

Наши пальчики идут,

(пальцы одной руки легко ступают по ладошке другой)

Середину на ладошке

Наши пальчики найдут.

(то же другой рукой)

Чтоб внимательными стать,

Нужно точку нажимать.

Нажимать на центр ладони пальцами другой руки

Помассировать по кругу

(круговые движения указательным пальцем одной руки

по центру ладони другой (поменять руки)

А теперь расслабить руку.

(легко пошевелить пальцами)

Давим,

(крепко сжать кулаки)

Тянем,

(напряженно вытянуть пальцы)

Отдыхаем,

Мы внимательными станем.

(скрестить руки на груди)

Молодцы хорошо пальчики размяли!

Выбирайте себе картинку и начнем рисовать пластилином.

Воспитатель рассказывает и каждому показывает

Техники и приемы рисования пластилином

5. Лепка из «колбасок».

Дети самостоятельно выбирают прием рисования пластилином,

кто затрудняется тому показывает воспитатель.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

Какие вы Молодцы! Хорошо потрудились!

Какие замечательные и какие разные у вас

Предлагаем рассмотреть наши шедевры поближе.

Приятного всем просмотра

Итогом нашего занятия стала выставка детских работ

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Украсим сапожок» Коллективная работа на тему: «Украсим сапожок» Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей.

Конспект НОД по пластилинографии для подготовительной группы детского сада «Осенние картинки» Пояснительная записка. Пластилин — это очень мягкий и податливый материал, позволяющий выполнять различные действия над собой, способный.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Светофор» Конспект по пластилинографии во 2 младшей группе «Светофор» Программное содержание Образовательные задачи: закрепить с детьми представления.

Конспект занятия по пластилинографии «Ракета» в младшей группе Тема: Ракета. Цель: Формировать умение детей выполнять работу в технике пластилинографии. Задачи: 1. Формировать умение детей самостоятельно.

Конспект занятия по пластилинографии с детьми в младшей группе «Разноцветные листочки» Цель: Учить детей раскрашивать осенние листочки в технике пластилинографии. Задачи: 1. Учить приёму- размазывание (в разных направлениях).

Источник

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование пластилином» во второй младшей группе

Светлана Никитина
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование пластилином» во второй младшей группе

Непосредственно-образовательная деятельность ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Лепка-рисование (пластилиновая живопись).

Тема: «Цыплёнок на полянке»

Цель: научить детей использовать пластилин в качестве изобразительного материала.

• воспитывать интерес к сказкам, к рисованию пластилином;

• закреплять умение детей лепить предметы, состоящие из нескольких деталей; скатывать шарик из пластилина между ладоней, расплющивать его; раскатывать столбики (травка, лучи солнца);

развивать интерес к сказке «Цыпленок» (К. Чуковский, иллюстрациям в них (Е. Чарушин);

• продолжать развивать речь детей, вызвать желание рассказать о своей поделке.

Материалы и оборудование:

Пластилин

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Цыплёнок», рассматривание иллюстраций художника Е. Чарушина,

Методы и приемы.

1. Сюрпризный момент «Курочка». Вспомним содержание знакомой сказки.

2.Проблемная ситуация: поможем курочке, слепим цыплят.

3. Пальчиковое упр. «Я здороваюсь везде»:

Я здороваюсь везде, дома и на улице, даже здравствуй говорю я соседской курице! (Каждый пальчик соприкасается с большим).

4. Рассматривание образца. (Обратить внимание на размеры кружочков: голова меньше, туловище побольше).

5. Выполнение поделки,этапы:

• Скатывание головы, расплющивание шара.

• Скатывание туловища, расплющивание шара.

• Соединение деталей на картонке.

Налеп: крылышки, хвостик; два шарика – ножки; клювик, гребешок и глазки

• Фиксация на полянке – картонке

6.Усложнение:дополнительные детали: солнышко и травка (приемы те же).

7.Итог: «Мой цыплёнок бежит к курочке». ОО «РР» (описание поделки).

8. Рефлексия. Игра малой подвижности «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Ко-ко-ко да ко-ко-ко

Не ходите далеко!

Съели толстого жука,

Дети повторяютдвижения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями».На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» — грозят пальцем. «Лапками гребите, зёрнышки ищите» — присаживаются на корточки, ищут зёрнышки. «Съели толстого жука» — показывают толщину жука, «дождевого червяка» — показать длину червяка, «выпили водицы» — наклон вперёд, руки отводят назад.

Конспект НОД в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Выпал беленький снежок…» 1. Непосредственно — образовательная деятельность с детьми: первой младшей группы. 2. Возрастная группа: дети 2-3 лет. 3. Образовательная область:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Колобок» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Колобок». Цель: Учить детей создавать выразительный.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему «Мастерская мячей» Цель. Познакомить детей с техникой печатания оттисков печатками красками разных цветов; учить детей бережному отношению к своим и чужим.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Репка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Репка». Цель: Вызвать у детей интерес к созданию.

Конспект ОД во 2 младшей группе по художественно — эстетическому развитию. Рисование с использованием нетрадиционной техники Тема ОД: «Одуванчик». 1. Цели: развитие детского творчества средствами нетрадиционных техник рисования. 2. Задачи; Научить детей рисовать.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Лесной гость» Цель : научить детей нетрадиционному способу рисования методом припечатывания, развивать мелкую моторику рук, внимание, память, умение составлять.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Ёлочка к празднику» во второй младшей группе Цель: 1. Продолжать учить рисовать дерево, прямой ствол, ветки; 2. Развивать художественно-творческие способности детей посредством не-традиционной.

Конспект занятия по художественно эстетическому развитию (рисование) в младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МБДОУ» Ясли – сад №9″Солнышко» с. Яркое Поле» Кировского района Республики.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Цыпленок» во второй младшей группе Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Цыпленок» Цель: развивать умение детей лепить.

План-конспект по художественно-эстетическому развитию «Яблоко» во второй младшей группе План-конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию на тему: «Яблоко».

Источник

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко»

Надежда Привалова
Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко»

Цель: Учить передавать образ солнышка, с помощью пластилина.

Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии.

Продолжать учить детей создавать изображение приемом размазывания и примазывания одного элемента к другому.

Продолжать совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук (колбаски).

Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

Наблюдение за солнцем на прогулках; беседа о лете, о солнце.

Иллюстрация солнышка, картон голубого цвета с нарисованным солнышком; пластилин желтого цвета, салфетки, стеки, досочки для лепки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать.

Кто живёт на небе чистом,

Греет, светит, глазки «слепит»,

Его очень любят дети. (Солнышко)

Дети: Солнце.

Воспитатель: Правильно, это солнышко. Солнышко просыпается раньше всех. Умывается и поднимается высоко, высоко в небо. И будит всех вокруг. А для чего ребята солнышко поднимается на небо?

Дети: солнышко все согревает, и от него становится светло.

Воспитатель: Да, верно, солнышко обогревает землю, ярким светом освещает, и всех будит своими ласковыми лучами. Летом солнышко, особенно жаркое и яркое. А кто из вас вспомнит стихотворение про солнышко?

Дети, хором читают стихотворение.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Какие вы молодцы. А сейчас поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко в глазки (Образовать два кружка из больших и указ. пальцев)

Мы поиграем (Спрятаться за ладошками)

С солнышком в прятки.

Воспитатель: В нашей группе утром тоже появились солнышки, но они не могут греть (показываю заготовки для работ – нарисованные солнышки, как вы думаете почему?

Дети: Они не желтые и не яркие.

Воспитатель: А мы можем им помочь?

Дети: раскрасить солнышки

Воспитатель: Ну, тогда занимайте свои места, будем спасать солнышки.

Воспитатель: Но рисовать сегодня солнышко мы будем не карандашами, не красками, а рисовать мы будем пластилином. Но чтобы наши солнышки были похожи на настоящие, давайте вспомним, какое солнышко? Какого цвета?

Дети: Желтого. Круглое.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Для того чтобы закрасить солнышко необходимо взять кусочек пластилина, прикрепить к изображению и размазать пластилин по контуру рисунка. И так несколько раз, пока весь круг не будет желтого цвета.

Далее нужно отщипнуть небольшой кусочек пластилина, и между ладошками катаем (колбаску) прямыми движениями рук. Получившийся лучик — (колбаску) прикрепим к солнышку и слегка прижать к картонке по всей длине. Таким же образом мы делаем и остальные лучики.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Смотрите, какие солнышки у нас получились! Теплые, лучистые.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру и порадуемся солнышку.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? А что вам понравилось больше всех? 9ответы детей) Мне очень понравились ваши солнышки. И не только мне, посмотрите как светло стало в группе. Это солнце заглянуло к нам в окошко, так ему понравились ваши солнышки. А сейчас давайте украсим вашими солнышками группу.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Украсим сапожок» Коллективная работа на тему: «Украсим сапожок» Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей.

Конспект кружковой работы по пластилинографии во второй младшей группе «Птички — невелички» Конспект кружковой работы по пластилинографии, Во второй младшей группе «Птички — невелички». На тему: «Друзья для воробья». Цель: развитие.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Галина Копылова Конспект занятия по пластилинографии «Солнышко лучистое». Цель: Способствовать художественно-эстетическому развитию детей.

Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Космические дали» с элементами аппликации Цель: -Расширять представление детей о космосе. Задачи: 1) Образовательные: — Формирование познавательных интересов — побуждать к проявлению.

Конспект НОД по лепке «Солнышко» во второй младшей группе Конспект НОД по лепке «Солнышко» во 2-й младшей группе Цель: учить лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, разной формы,.

Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Цель: Учить передавать образ солнышка, с помощью пластилина.

Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое развитие; физическое развитие, социально.

Конспект занятия по аппликации «Ярко светит солнышко» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации «Ярко светит солнышко» (2 младшая группа) Задачи: продолжать учить детей раскладывать, составлять и наклеивать.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки» Тема: «ВЫШЛА КУРОЧКА ГУЛЯТЬ, А ЗА НЕЙ ЦЫПЛЯТКИ» Цели занятия: 1. Учить детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Мы лепили веселого колобка» Цель занятия: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке. Задачи: Совершенствовать умения детей скатывать кусочек.

Источник

Читайте также:  Лак для рисования картины
Оцените статью