Рисование первая младшая группа зимующие птицы

Изобразительная деятельность. Рисование Тема недели: «Зимующие птицы»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Тема НОД: «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей!»

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_zimuyushchie_ptitsy.docx 19.54 КБ

Предварительный просмотр:

Изобразительная деятельность. Рисование – 18.01.2019г.

Автор конспекта НОД: Мищенко Н. М.. воспитатель, 1-я квалификационная категория, МБДОУ №8 «Сказка», г. Карасук

Тема недели: «Зимующие птицы»

Тема : «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей!»

Программное содержание: Развивать умение ритмично наносить пятна, точки; набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать её всем ворсом в баночку с краской, хорошо промывать кисть. Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Воспитывать бережное отношение к природе.

Развитие познавательно – исследовательской деятельности. Презентация «Красногрудые друзья»

Цель: Расширять и уточнять знания детей о снегирях, их внешнем виде.

Физическая культура. Подвижная игра «Птички и птенчики»

Цель: Развивать двигательную активность детей.

Оборудование: письмо, непроливайки, краски, заготовки, кисти, птички.

Просмотр презентации «Красногрудые друзья»

— Сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка. Хотите послушать.

-Здравствуйте, ребята. У нас в лесу случилась беда. Наступила осень и поэтому все птицы улетели на юг, а те которые остались зимовать уже всё съели в лесу. Помогите пожалуйста птицам, им очень трудно найти корм.

— Вы согласны помочь?

— А, вы, знаете чем питаются птицы в лесу?

— Птицы питаются зёрнами, семенами, червяками.

— А чем они питаются когда наступают холода или земля покрывается снегом?

-Их подкармливают люди хлебом, зёрнами, крупой, семечками.

— Скажите, а ещё чем мы можем покормить птиц?

— Мы можем покормить ягодами.

— Ещё есть особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы и птицы

их клюют. Его мы видели на прогулке.

— Послушайте такую загадку:

Ягоды не сладость, И садам украшение,

Зато глазу радость, А друзьям угощенье.

— Правильно, посмотрите, какие красные ягоды висят на ветке, одна возле другой

ягод много они собираются в кисть или гроздь.

— Повторим хором слово гроздь.

— Ими питаются зимой птицы.

— Какого цвета ягоды рябины?

— Ягоды у рябины красного цвета.

— Какой они формы?

— Какого они размера?

— Правильно, ребята. На веточках рябины много- много маленьких круглых

красных ягод, одна возле другой.

— Как клюют их птицы?

— мы с вами превратимся в птиц.

Раз, два, три повернись. Быстро в птичек превратись.

Птицы по небу летали ( дети машут крыльями и бегут по кругу).

И на веточку присели ( на корточки присели),

Горстку ягодок склевали ( руками показывают как птицы клюют).

Дальше в небо улетели ( машут крыльями и бегут за столы),

И за столики мы сели.

— Зимой птицам трудно найти еду. Мы с вами нарисуем веточки рябины

Есть рябину я не стану,

Лучше краски я достану

Нарисую ягодки- влажные и яркие.

-Сначала нарисуем ветку. Какого цвета ветка?

— Ветка коричневого цвета. Беру кисточку, обмакиваю её в коричневую краску и

рисую длинную ветку и затем от неё две короткие.

— Получилась ветка. Смотрите, на ветке нет ни одной ягодки. Что будут кушать

— Рисовать ягоды рябины мы будем ни кисточкой, а ватными палочками.

— Я беру палочку и обмакиваю её в краску, не всю палочку, а кончик и прикладываю её к веточке. Ещё раз попробуем, обмакиваем в краску и прикладываем рядом.

— Ведь на ветке ни одна ягодка, их много, все они висят близко друг другу, все

Выполнение работы по рисованию детьми самостоятельно.

— Теперь вы возьмите кисточку, обмакните её в краску и нарисуйте на бумаге

длинную ветку и от неё две короткие( помощь детям).

— Молодцы. Нарисовали ветку рябины, кисточки положили в баночку.

— Берём ватную палочку, обмакиваем её в краску и прикладываем её к ветке.

— Какого у нас цвета ягоды рябины?

— Ягоды красного цвета.

— Рисуем аккуратно, набирайте на палочку краску хорошо,

чтобы ягоды были сочные.

Оказание помощи в процессе работы.

— Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали. Лесовичок и его друзья

птицы очень будут довольны, а мы с вами можем поиграть, хотите?

Источник

Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Зимующие птицы»

Юлия Логинова
Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Зимующие птицы»

Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Зимующие птицы«.

Цель: познакомить детей с зимующими птицами, развивать наблюдательность, умение сравнивать птиц. Закрепить названия зимующих птиц. Воспитывать умение и желание заботиться о птицах прилетающих на нашу кормушку.

Развивать чувство композиции, умение ритмично располагать и наклеивать формы в соответствии с сюжетом. Развивать воображение, умение работать в коллективе.

Закрепить основные цвета – желтый, красный, синий и черный.

Предварительная работа: наблюдение за птицами прилетающими на кормушку, беседы о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций.

Материалы и инструменты: Кормушка, макеты снегиря и синички. Заранее приготовленный фон с изображением веток рябины, трафареты птиц: черные – снегири, синие – синицы. Гуашь, тычки, вода, салфетки.

Ход работы:

Воспитатель предлагает детям пройти в уголок природы и вместе посмотреть, кто сегодня прилетел в кормушку. Дети с педагогом любуются птицами, внимательно их рассматривают их, пытаются сравнить. Педагог особое внимание обращает на расцветку обеих птичек (цвет крыльев, грудок, головы и хвостиков).

Птицы рассказывают детям о том, как тяжело им приходится в зимние морозы, с какими опасностями им приходится сталкиваться. Но они не унывают, ведь есть ребята которые о них заботятся, насыпают крошечки хлеба, зернышки, семечки в кормушку. После интересной беседы птицы предлагают ребятам поиграть. Проводится подвижная игра «Птицы и кот».

После игры птицы благодарят ребят и говорят о том, как бы было здорово если бы у них было много друзей, как бы весело им было играть!

Педагог предлагает детям нарисовать птицам друзей, дети с радостью соглашаются.

Вместе с воспитателем ребята проходят в творческую мастерскую, где находят уже готовые силуэты птиц. Педагог обращает внимание детей на то, что птицы отличаются по цвету и предлагает детям догадаться каких птиц мы будем рисовать.

С небольшой помощью взрослого дети догадываются, что синие формы птиц для изображения синичек, а черные для снегирей.

Дети самостоятельно выбирают силуэты птиц, берут тычки и соответствующую краску. Задача воспитанников закрасить с помощью тычков грудки птицам. дети приступают к работе.

Готовых птиц дети размещают на ветках рябины!

Вот такая работа у нас получилась!

«Зимующие птицы». Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа «город Якутск» Центр развития ребенка – детский сад № 26.

Коллективная работа по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: • Продолжать учить наклеивать готовые формы, равномерно наносить клей по всей форме, аккуратно обращаться с клеем, пользоваться салфеткой.

Коллективная работа по рисованию «Посуда» для первой младшей группы Цели: повышение интереса у детей к новым знаниям, обогащение социального опыта у детей. Задачи: — формирование обобщенного понятия «посуда»,.

Коллективная работа по аппликации в старшей группе «День матери» Тема: «День матери» (аппликация) Цели: Образовательные: Учить создавать коллективную композицию в аппликации, располагать предметы на общей.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе. Коллективная работа «Самолет» Цель занятия: 1. Побуждать детей выполнять ко Дню Защитников Отечества коллективную аппликацию. 2. Развивать мелкую моторику рук. Тренировать.

Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зимующие птицы» онспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему: «Зимующие птицы». Выполнила : Чукштайкина Н. А. Цели и задачи:.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе: «Зимующие птицы» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.

Мастер-класс «Осень на участке у группы Подсолнушки». Коллективная работа, рисование с элементами аппликации Осень- красивое время года. Как прекрасен бывает осенний пейзаж! На нашем сайте уже много выставлено интересных работ и мастер — классов.

Проектная работа по экологии «Зимующие птицы» для воспитанников младшей группы Содержание. 1 Актуальность проекта 2 Описание проекта 3 План работы 4 Заключение 5 Список литературы Приложения Введение Взаимодействие.

Работа с родителями во второй младшей группе по теме недели «Зимующие птицы» Работа с родителями во 2 младшей группе по теме недели «Зимующие птицы»[/u]Активные формы работыПроведение акции для родителей и детей «Помогите.

Источник

Конспект открытого занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Накормим птиц зимой»

Наталья Рязанова
Конспект открытого занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Накормим птиц зимой»

Цель занятия:

1. Учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркую краску (жёлтую).

2. Учить рисовать точки («корм для птиц») .

3. Создать радостное настроение – накормить птиц зимой.

Материал: краски (желтая, салфетки на каждого ребенка, листы для рисования.

Ход занятия:

1.Сегодня у нас в группе гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети:

Дети сидят на стульчиках на ковре, появляется Каркуша :

— Здравствуйте дети! Знаете, как меня зовут? Я –Каркуша.

— Здравствуй Каркуша-дети;

Каркуша- я к вам пришла в гости не просто так, мне нужна ваша помощь, вы мне поможете?

Дети— да

Каркуша – все вы знаете, что наступила зима и много птичек нуждается в вашей заботе, как вы думаете, какая помощь нужна птичкам?

Ответы детей (нужно их подкармливать, в кормушки подкладывать зернышки, задавать детям вопросы, дети рассказывают о корме ля птиц, делать кормушки)

Каркуша – верно, молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята давайте с вами вместе поможем нашим птичкам. Каркуша не волнуйся, у нас есть кормушка. Показ кормушки. Только она пустая. Мы сейчас с ребятами наполним её зернышками. Ты, Каркуша посиди, посмотри, как наши дети будут помогать птичка.

2.Но сначала, разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Вышла курочка гулять, — Шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки.

Свежей травки пощипать — Щиплющие движения всеми пальцами каждой руки.

А за ней ребятки – Желтые цыплятки — Бегут всеми пальцами обеих рук.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко — Хлопают в ладоши.

Не ходите далеко — Грозят пальцем ведущей руки.

Лапками гребите, Зернышки ищите» — Гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони на коленях.

Дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой – указательный, большой – средний и т. д.

Воспитатель:

-Вот теперь наши пальчики готовы к работе. Давайте нарисуем для птиц корм в нашу кормушку. Посмотрите, как будем рисовать. Показ рисования с объяснением. Затем дети подходят к столу (стоя) рисуют коллективно на большом листке бумаги (стулья остались на ковре).

Воспитатель:

-Наш корм для птичек готов, давайте мы его положим с вами вместе в нашу кормушку. Вот видишь, Каркуша, сколько зернышек мы нарисовали, теперь птички обрадуются.

Прилетают птички (снегири и синички) воспитатель садит их на кормушку, дети радуются. Птички говорят им спасибо.

Воспитатель:

— Ребята, пока птички кушают, давайте с вами поиграем в игру «Птички». Хочешь, Каркуша с нами поиграть?

Каркуша:

-Да, с большим удовольствием.

3. Подвижная игра (2 раза) :

Задачи. Обогащать двигательный опыт; побуждать детей к выполнению элементарных правил игры; поощрять самостоятельность; вызывать чувство удовольствия от общения со взрослым и сверстниками, а также от выполнения движений.

Материал. Шапочки или эмблемы с изображением птичек.

Содержание игры. Дети изображают птичек. Взрослый обозначает гнезда для них. По сигналу взрослого «Птички захотели полетать!» птички вылетают из гнездышек, машут крыльями, приседают, клюют зерна, летают по всему обозначенному участку. По сигналу «Птички, в свои гнездышки!» птички занимают свои гнезда. Примечание. Вначале взрослый проделывает все действия вместе с детьми, когда дети бегают, звучит музыка, как только музыка закончилась- «птички в гнездышки».

Дети садятся на стульчики.

4. Заключительный этап: подведение итога занятия.

Каркуша:

— Ребята, какие вы все молодцы, нарисовали корм для птичек, теперь птицы будут накормлены и смогут перезимовать. Спасибо вам большое, но мне пора с вами прощаться, меня ещё ждет много дел. В благодарность, за вашу помощь, я приготовила вам сладкий сюрприз (печенье). До новых встреч.

Дети:

– До свидания Каркуша.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами с правились с заданием и у всех очень хорошо получилось. Мы помогли Каркуше и многим птичкам не быть голодными этой зимой. А когда пойдем гулять, обязательно положим в кормушки семечек и зернышек для птиц.

Конспект занятия по коллективному рисованию во второй младшей группе «Лес зимой» Задачи: Закреплять умение изображать знакомые предметы; учить располагать изображение на листе бумаги, находя ему место в коллективной работе;.

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Капли-крошки» Конспект НОД по изобразительной деятельности в 1 младшей группе. Тема: «Капли-крошки». Цели: упражнять детей в рисовании пальчиками; учить.

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Радуга-дуга» Конспект НОД по рисованию с использованием техники «рисование пальчиками».Цель: Обучение умению рисовать пальцем линии, располагая их дугообразно.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками и пальчиками в первой младшей группе «Покормим цыпляток!» Рисование ватными палочками в первой младшей группе. Тема: «Покормим цыпляток!» Цель: Приобщать детей к изобразительному искусству. Задачи:.

Конспект НОД «Покормите птиц зимой» во второй младшей группе Цель: Формировать обобщенное представление о жизни птиц зимой. Задачи: Познавательная: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц. Развивающая:.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Ягодки рябины для снегиря» Цель: приучать детей слушать и повторять художественное произведение Алексея Кондратьева «Снегирь»; расширять словарный запас, обогащая.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Падают листья» Цель: учить рисовать пальчиками (окунать в краску пальчик и ставить отпечаток); продолжать знакомить детей с явлением природы — листопад;.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Волшебная снежинка» Конспект занятия по рисованию пальчиками в 1 младшей группе > Программное содержание 1. Учить рисовать.

Конспект занятия во второй младшей группе «Подкормим птиц зимой» Цель: уточнить представления детей о птицах, об условиях их жизни. Продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам. Дать представление.

Конспект открытого занятия «Покормите птиц зимой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Погорельский детский сад» Зубцовский район Тверская область Покормите.

Источник

Читайте также:  Конспект по изо рисование снежинки
Оцените статью