- Открытое учебное занятие по рисованию с детьми 2-3 лет. план-конспект урока по рисованию по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект интегрированного занятия по рисованию с детьми 2–3 лет «Раскрасим нашу уточку»
- Ход занятия:
- Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования пальчиками для детей 2–3 лет «Идёт дождь»
Открытое учебное занятие по рисованию с детьми 2-3 лет.
план-конспект урока по рисованию по теме
Открытый урок студии»Кроха» по рисованию.В студию ходят детишки 2-3 лет.Возможности их невелики, но желание рисовать и создавать что-то новое огромное.»Лоскутное одеяло»-так называется занятие.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_v_krohe_12-13.doc | 53.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом детского творчества
г. Павловский Посад
2012-2013 учебный год
Открытое учебное занятие
Тема: «Лоскутное одеяло»
Педагог : Максимова М.Е.
План проведения открытого учебного занятия
объединения «Кроха» студии «Рисование»
Педагог: Максимова Мария Евгеньевна.
Месяц проведения : ноябрь 2012 г.
Тема занятия : «Лоскутное одеяло».
Цель занятия: Совершенствовать навык выполнения узора на листах заданной формы.
- Упражнять в рисовании линий в заданном направлении.
- Закреплять умение «примакивать» кисть и выполнять простейший узор на листе заданной формы.
- Формировать и закреплять представление детей о форме, величине, цвете, пропорции.
- Развивать интерес к новым техникам рисования.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать творческое воображение, эстетический вкус.
- Развивать аккуратность в работе с красками .
- Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: Одеяло из лоскутков ,кукла, листы цветной бумаги квадратной формы ,краски ,образец готовой работы.
Место проведения : ДДТ, кабинет изобразительного искусства.
Введение в тему занятия «Лоскутное шитье»
Повторение пройденного материала
Объяснение нового материала
Рассказ, беседа, показ
Подготовка рабочего места: дети достают и раскладывают клеенки, альбомы и краски с кисточками .Педагог наливает воду в стаканчики.
-Здравствуйте, ребята! Все приготовились к занятию, ручки красиво сложили и внимательно слушайте.
- Введение в тему занятия «Лоскутное шитье. Одеяло из лоскутков».
-Ребята, посмотрите на одеяльце для куклы Тани. Оно необычное. В чем его особенность? Правильно , оно сшито из многих кусочков. Каждый кусочек имеет свой цвет, узор .А все кусочки вместе составляют другой узор, посмотрите! Такая техника называется «лоскутное шитье».Наше одеяльце именно так и сшито.
Педагог : Дети, мы сегодня с вами нарисуем новый узор на ласкутках и составим из них большой узор, новое одеяло для куклы.
- Повторение пройденного материала.
— Ребята, давайте повторим цвета наших красок.
(Дети называют цвета.)
-Правильно. А с каким приемом рисования мы с вами знакомы?
-Правильно .А какой формы наши лоскутки ,которые нам надо разукрасить?
Объяснение нового материала.
— Молодцы! Всё помните! А теперь, посмотрите, на картину. (педагог показывает готовую работу) .
Наша кукла Таня захотела сшить новое одеяльце ,даже приготовила лоскуты для работы .Но лоскуты невыразительные ,на них нет узора .Давайте ,ребята, придумаем каждому лоскутку свой узор .На синем- нарисуем «горох»,на красном- полоски ,на желтом -клетку ,а на красном — соеденим два приема( «примакивание» и рисование линий).А когда лоскутки будут готовы ,соеденим и выложим из них новый узор ,это и будет наше лоскутное одеяло!
- Техника безопасности.
- Ребята ,помните как нужно пользоваться кистью и красками? Излишки воды и краски- убираем.Держим кисть правильно, близко к основанию. Не забываем прополаскивать ее.
Педагог раздает детям цветные заготовки.
Дети внимательно рассмотрев образец картинки, выполняют работу. Педагог оказывает индивидуальную помощь детям в выполнении этого задания.
Во время работы проводится физкультминутка.
Ребятки, вы устали? Давайте немного поиграем и отдохнем. (игра «день- ночь» для глаз, «солнышко-дождик» для кистей рук)
Анализ работ. Рассматриваем картинки, аккуратно ли выполнена работа.
- Ребята, какие у вас красивые разноцветные лоскутки получились! У каждого свой узор получился. А какие замечательные одеяльца из них вышли! Вам нравится? Ребята, что нового вы узнали на занятии?
- Все ребята — молодцы. До свидания!
Источник
Конспект интегрированного занятия по рисованию с детьми 2–3 лет «Раскрасим нашу уточку»
Евсеенко Оксана
Конспект интегрированного занятия по рисованию с детьми 2–3 лет «Раскрасим нашу уточку»
Конспект интегрированного занятия по рисованию в группе раннего развития
«Раскрасим нашу уточку»
Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их повадками.
1. Помогать детям самостоятельно раскрашивать уточку, наносить краску равномерно по всему рисунку.
2. Развивать творческую активность, умение называть желтый цвет.
3. Вызывать радость от полученного результата.
4. Воспитывать интерес к играм с резиновыми игрушками.
Предварительная работа: рассматривание резиновых уточек.
Средства реализации: гуашь, кисти, салфетки, стаканчики, резиновая и пластмассовая уточки, тазик с водой, аудиозапись утиного кряканья, песня «Танец маленьких утят».
Ход занятия:
Звучит аудиозапись утиного кряканья. Воспитатель привлекает внимание детей утиным кряканьем.
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звук? Кто это так громко крякает? (ответы детей).
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами познакомимся с необычной игрушкой, называется она «Уточка». Посмотрите внимательно на нее, какого она цвета, а что она умеет делать? (ответы детей).
Вот послушайте про нее стихотворение:
Рано, рано утречком
Вышла мама-уточка
Уж она их учит, учит!
Вы плывите, ути-ути,
Хоть сыночек не велик,
Мама трусить не велит,
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать маленькими утятами? (ответы детей).
Тогда встаем дружно в хоровод и станцует танец маленьких утят. (звучит музыка «Танец утят»).
Ну как, вам понравилось танцевать как утята? (ответы детей). Но они умеют не только танцевать и крякать они еще и очень хорошо плавают, давайте все вместе посмотрим.
Уточек – Марфуточек
Дети самостоятельно запускают резиновую уточкупоплавать и проводят эксперимент: резиновая уточка плывет, и пластмассовая тонет.
Ой, посмотрите, какие наши уточки мокрые, давайте мы их немножечко вытрем и оставим чтобы они высохли, а пока они обсыхают я вам предлагаю наших красивых нарисованных уточек раскрасить в желтый
, чтобы они стали очень красивыми и яркими как солнышко.
Проходите. Присаживайтесь и посмотрите, как я украшу свою уточку. Я аккуратно ее раскрашу всю желтым цветом, не заходя за границы.
Воспитатель рисует кистью старательно показывая образец.
— Вот я и украсила свою уточку. Посмотрите, какая она красивая! А у вас получится еще лучше. А сейчас приступаем к работе. Звучит музыка «Танец маленьких утят» дети приступают к раскрашиванию.
Конспект занятия по пластилинографии с детьми раннего возраста «Украсим нашу ёлочку» ОО «Художественно-эстетическое развитие» Тема «Украсим нашу ёлочку». Возраст: ранний Образовательные задачи 1. Продолжать учить детей путём.
Фотоотчёт о НОД по рисованию в младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Фотоотчёт НОД по рисованию младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Плужникова Ирена Антановна Фотоотчёт НОД по рисованию младшей группе.
Фотоотчёт НОД по рисованию в средней группе «Украсим уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: Образовательные: — Учить детей рисовать элементы дымковской росписи, наносить.
Конспект занятия по ИЗО в средней группе «Раскрасим кукле платьице» Цель: научить детей составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги, листочки). Задачи: развивать творчество, эстетическое.
Конспект НОД в младшей группе по рисованию «Украсим дымковскую уточку» Конспект НОД младшей группе по рисованию Тема: «Украсим дымковскую уточку» Реализация содержания программы в образовательных областях:.
Конспект ООД по рисованию «Украсим нашу елочку» в первой младшей группе Конспект ООД, «Украсим нашу ёлочку» Описание материала. Материал будет интересен воспитателям первой и второй младших групп (особенно.
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Конспект ООД во второй младшей группе (рисование) «Украсим дымковскую уточку».Цель: развивать творческие способности детей, воображение,.
Конспект занятия по рисованию пальчиком в младшей группе «Раскрасим коврик» Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования. Описание работы: конспект НОД по изобразительной.
Конспект занятия во второй младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Программное содержание: -Познакомить детей с дымковской игрушкой, особенностями узора; — Учить выделять элементы дымковской росписи, наносить.
План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) «Украсим дымковскую уточку» Программное содержание:продолжить знакомить детей с дымковской игрушкой, особенностями узора; — Учить выделять элементы дымковской росписи,.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования пальчиками для детей 2–3 лет «Идёт дождь»
Марина Лежачева
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования пальчиками для детей 2–3 лет «Идёт дождь»
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования для детей 2-3 лет «Идёт дождь»
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
– научить рисовать точки пальчиками;
– продолжать знакомить с основными цветами (синий);
– развивать мелкую моторику рук,
– координацию движения рук;
– воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
– бережное отношение к вещам,
– доброжелательное отношение друг к другу
Материалы: демонстрационный материал — тучка, листы альбома с изображением тучки, гуашь синего цвета.
1. Сюрпризный момент
2. Беседа о погоде
4. Показ этапов работы пальчиками
5. Самостоятельная работа детей
6. Анализ получившихся работ
7. Итог занятия
Воспитатель обращает внимание детей на погоду за окном.
— дети, посмотрите в окно, какое сегодня время года? Весна. А что унас на улице идет?
Дети: дождь.
Воспитатель: правильно, дождь. А когда вы шли в детский сад, ножки не промочили?
Воспитатель: это хорошо.
Воспитатель: а это кто к нам в гости пришел?
Воспитатель: тучка-хулиганка в гости к нам пришла, тучка-хулиганка дождик принесла. Ах как хочется гулять, надо тучку поругать.
Физ. минутка — Звучит песня Ю. Энтина и Д. Тухманова «Виноватая тучка». Дети под слова песни выполняют движения с обращением к тучке.
Воспитатель: (после завершения физ. минутки) раз нельзя идти гулять будем с вами рисовать.
Воспитатель приглашает детей за стол, на котором лежат лист бумаги формата А4 (целый лист необходим для детей младшей группы для размаха детской руки) с изображением тучки, разведенная гуашь (до консистенции сметаны) синего цвета, влажные салфетки.
Воспитатель показывает на мольберте как правильно нужно рисовать.
Воспитатель: ребята посмотрите, что у нас нарисовано на листочке?
Воспитатель: а давайте с вами нарисуем дождь, который идет из тучки. Посмотрите как это буду делать я. Берем краску. Какого цвета у нас краска?
Воспитатель: правильно, синего. Указательный палец окунаем в краску, и наносим отпечаток нашего пальчика на лист бумаги, под тучкой, располагая отпечатки по всему листу.
Каждый ребенок выполняет тоже самое у себя на листочке.
Воспитатель: ребятки давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие вы все молодцы.
Воспитатель вешает работы детей на мольберт, дети любуются своими работами.
Воспитатель: вам нравится, как мы сегодня поработали?
Ребята все хлопают в ладоши (ах какие мы молодцы).
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования пальчиками во второй ранней группе «Осеннее дерево» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования пальчиками во второй ранней группе «Осеннее дерево» Воспитатели: Лактионова Елена.
Фотоотчет о коллективной работе «Весна» в нетрадиционной технике рисования пальчиками и ладошками Нетрадиционные техники рисования – важнейшее дело эстетического воспитания, это способы создания нового, оригинального произведения искусства,.
Конспект интегрированного занятия по нетрадиционной технике рисования ладошками «Цветочек для Зайки» Тема: «Цветочек для Зайки»Цель: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладошками. 2. Познакомить с материалом для рисования.
Конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования пальчиками в группе раннего возраста «Шарики для зайчат» Интегрированное занятие «Шарики для зайчат»Количество детей: 6 человек (третьего года жизни) Ориентировочная дата проведения:первый квартал.
Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования для детей 2–3 лет «Озорная тучка» Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования для детей 2-3 лет «ОЗОРНАЯ ТУЧКА» Цель: Развитие художественно-творческих.
Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования «Золотая осень» для детей подготовительной группы Задачи с интеграцией образовательных областей : «Социально-коммуникативное развитие» — Вызывать радость от творчества; — Формировать.
Конспект открытого занятия для воспитателей по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Профессии» Цель: формировать умение детей использовать нетрадиционную технику рисования – печать ладошкой; развивать воображение, чувство цвета и формы,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: «Яркие рыбки» Цель НОД: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Задачи: познакомить.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования на тему «Светофор» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетического развития «-рисование на тему «Светофор»(нетрадиционная техника рисования).
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Дождь идёт» Программное содержание: Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления. Закреплять уме-ние.
Источник