Рисование одуванчики первая младшая группа

Конспект НОД в первой младшей группе «Желтый одуванчик»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_no2.docx 16.57 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 15 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Непосредственной образовательной деятельности детей

по рисованию в первой младшей группе

Тема: «Желтый одуванчик»

Огородникова Ксения Валентиновна.

Формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики.

— Развивать чувство цвета, формы, композиции

-Учить внимательно слушать стих и понимать его содержание, развивать активную речь, обогащение словаря( стебель)

-Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия

— Закрепить знание цвета (зеленого, желтого)

-Воспитывать бережное отношение к природе

Интегрированные образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Материалы и оборудование :

-Желтая и зеленая гуашь

-Модель одуванчика и пчелок по количеству детей

— Рассматривание травы и цветов на прогулке

  1. Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются первыми?

Воспитатель: Я вам расскажу красивое стихотворение

У него чудесный

Он большого солнца,

Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?

Воспитатель: Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок) Проговариваем и показываем детям.

Слышите, кто-то жужжит. Кто это?

Модница крылатая, платье полосатое!

Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо!

Воспитатель: Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, а со своими друзьями- пчелками.

Воспитатель вносит пчелок.

Ребята, пчелок много, а цветок один. Насекомые хотят цветочного нектара и мы его нарисуем.

2.Воспитатель: Чем мы буде рисовать? У нас нет кисточек.

Дети затрудняются ответить.

Воспитатель: Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Что же это за кисточки? Догадались? Конечно это наши пальчики. На каждый пальчик- кисточку своя краска. А теперь я вас научу рисовать пальчиками – кисточками. Наберем на пальчик желтую краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг неё много точек.

Воспитатель: (сопровождает объяснения примерным показом) Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что еще мы забыли нарисовать?

Воспитатель: Стебель и листочки мы тоже нарисуем пальчиками. Давайте нарисуем цветочки для каждой пчелки.

Воспитатель: Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе и получится красивый букет! Наши пчелки сядут на него и будут пить нектар.

Все ребята постарались, пчелки очень довольны. Молодцы!

Источник

Рисование в первой младшей группе «Одуванчики на лугу»

Ирина Смольникова
Рисование в первой младшей группе «Одуванчики на лугу»

Программные задачи. Поддерживать интерес детей к изобразительной деятельности. Продолжать учить рисовать округлые формы. Закрепить знание зеленого и желтого цветов.

Материал: тонированные листы бумаги с изображением стеблей и листьев одуванчиков, краска гуашь желтого цвета, кисти, салфетки, игрушка пчела, одуванчик.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Ход занятия:

Обратить внимание детей, что кто-то жужжит.

— Дети, кто к нам прилетел? К нам в гости прилетела пчела и села на цветок. Как он называется?

Чтение стихотворения О. Высоцкая «Одуванчики»

— Какого цвета одуванчик? Вот ножка на которой он стоит, она называется стебель, а это листики. Какого цвета стебель и листики? Подойдем к цветочку и потрогаем пальчиком.

А теперь давайте его понюхаем. Ах, как приятно он пахнет!

Пальчиковая игра «Наши ручки как цветочки»

Перед нами зеленый луг. Пчелка хочет, чтобы мы нарисовали на нем много одуванчиков. Вы хотите ей помочь? Какая краска нам понадобится?

Показ рисования цветка воспитателем. Работа детей. Индивидуальная помощь.

Пчела очень довольна, и говорит вам спасибо. Вы очень старались, нарисовали много одуванчиков.

Игра «На лугу растут цветы»

Конспект НОД с применением нетрадиционных методов рисования «Одуванчики на лугу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №40 «Золотая рыбка» 142001, Московская.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Одуванчики» Цели деятельности педагога: учить передавать образ цветка, его строение, форму, используя свои пальчики. Закреплять знания цветов (зелёного.

Конспект занятия в первой младшей группе «Насекомые на лугу» Направление: познавательно — речевое. Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, музыка, физическая культура, художественное.

Нетрадиционное рисование в первой младшей группе «Подснежники для зайки» Цель: развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники.

НОД «Одуванчики» в первой младшей группе Тема НОД «Одуванчики» Интеграция образовательных областей: Коммуникация, художественно-эстетическое, социализация. Виды деятельности: игровая,.

НОД рисование «Снежный ком» в первой младшей группе Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в первой младшей группе детского сада. Выполнила воспитатель Пастушкова Ю. Г. Цель:.

Конспект занятия по рисованию «Одуванчики на лугу» в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчики на лугу». Программное содержание. Учить видеть красоту цветущего луга, продолжать.

Рисование «Одуванчики как солнечные зайчики» ЗАДАЧИ: Развивать наблюдательность, интерес к происходящим в природе изменениям (зеленой травке, цветам). Передавать красками образ одуванчиков.

Рисование кисточкой в первой младшей группе «Колеса поезда» «Колеса поезда»(рисование кистью) Цель: учить рисовать ворсом кисти по кругу, соблюдать гигиенические навыки; развивать внимание, мышление,.

Рисование в средней группе «Цыплята и одуванчики» Добрый день дорогие коллеги, друзья и гости моей страницы. Представляю Вашему вниманию рисование в средней группе на тему «Цыплята и одуванчики».

Источник

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Одуванчик»

ИРИНА ВАСЮЧЕНКО
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Одуванчик»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ)

В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ: «ОДУВАНЧИК»

Воспитатель: ВАСЮЧЕНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА

Цель: Формирование умений детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни.

• Закреплять технические навыки рисования: набирать на кисточку краску, держать кисть тремя пальчиками, левой рукой придерживать лист бумаги, промывать кисточку в баночке с водой, сушить кисточку о салфетку (тряпочку).

• Показать новый прием рисования: ритмичными мазками рисовать шапочку цветка методом «тычка».

• Развивать творческие способности, внимание, воображение, речь, эстетическое и образное восприятие весенней природы.

• Воспитывать аккуратность в работе с краской.

• Вызывать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

• Наблюдение на прогулках за первыми цветочкам, рассматривание иллюстраций весенних пейзажей, работа с мнемотаблицами, чтение стихотворений и загадок на весеннюю тематику.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации : «Ранняя весна», первоцвет в лесу, признаки весны,

• Белая и желтая гуашь по количеству детей.

• Жёсткие кисти по количеству детей.

• Рисунки-заготовки с фрагментами растения цветка (по количеству детей).

• Банки с водой, салфетки по количеству детей.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп.

(3 раза хлопают в ладоши).

— Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ.

(3 раза топают ножками).

— Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим,

(гладят кончик носа).

(протягивают руки вперед).

(дети подходят к мольберту с картиной А. Саврасова «Ранняя весна»).

-Почему картина называется так?

(можно подумать, что еще зима, везде снег, нет травки и т. д.)

-Какие приметы весны вы знаете (дети называют, а потом предлагаю иллюстрацию с приметами весны и на закрепление таблицу «Чего весной не бывает».)

-а все остальное бывает-перечислить:и солнышко и капель и …. и первые цветы, кот. так и называются ПЕРВОЦВЕТ. -картина с первоцветом.Воспитатель:

— Когда наступает весна, все вокруг оживает, просыпается от зимнего сна. Весна –утро года! И как вы утром просыпаетесь, так и вся природа просыпается, расцветает».

— Сегодня наше занятие будет не простое, а волшебное. Мы с вами будем рисовать весну. Но сначала я хочу рассказать вас сказку еще про один весенний цветочек. Вам он хорошо знаком.

Это…одуванчик. Он очень похож на солнышко (сказка с показом презентации).

Желтый одуванчик вырос у дорожки

Маленькое солнышко на высокой ножке

Приглашаю детей сесть на стульчики.

(дети присаживаются на свои места)

— Мы с вами будем рисовать только цветы одуванчика. А поможет нам с вами в этом кисточка (показ кисточки).

Сегодня я покажу вам, как еще можно рисовать кисточкой. (показ с объяснением метода тычка).

— Покажите мне, как правильно нужно держать кисть (у металлического наконечника, тремя пальчиками)

Держим кисточку вот так:

Это трудно? Нет, пустяк.

Гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком,

— У вас на столах лежат листы, на которых уже есть СТЕБЕЛЕК И ЛИСТОЧКИ ОДУВАНЧИКА. Вы должны нарисовать только САМ ЦВЕТОК.А пока положите свои кисточки на баночки и давайте подготовим наши руки к работе:

Девочки и мальчики!

Расправьте свои пальчики!

В кулачек сожмите!

Чтоб красиво рисовать,

Надо ручки разминать!

— А теперь сядьте ровно, возьмите ваши кисточки, обмакните свои волшебные кисти в краску и нарисуйте на своих листах одуванчики (способом «тычка»). Сначала одуванчик какого цвета? И мы будем рисовать сначала жёлтый одуванчик. В воду кисточку мы не окунаем, вода нам нужна только для того, что бы помыть кисточку и рисовать другой краской и после того как мы закончим.

(в процессе воспитатель напоминает, как правильно держать кисточку)

— Закончили? Молодцы. Теперь как следует, помыли кисточку, осушили ее о салфетку и взяли белую краску, потому, что теперь мы нарисуем одуванчик в белом платьице. Кто закончил, промываем снова кисточку, просушиваем о салфетку и можно положить на подставку для кисти.

— Теперь подходите ко мне. Давайте немного поиграем.

Физкультминутка: (стихотворение З. Александровой «Одуванчик»):

Одуванчик золотой

Был красивый, молодой, (ручки на пояс)

Не боялся никого,

Даже ветра самого! (ручки вверх, изображаем, как дует ветер)

Одуванчик золотой

Постарел и стал седой (ручки опускаем вниз, качаем головой)

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел. (машем ручками)

— Берите свои работы и несите мне, У НАС ПОЛУЧИТСЯ ОГРОМНАЯ, КРАСИВАЯ ПОЛЯНА ОДУВАНЧИЕОВ.

— Что мы с вами сегодня рисовали? (одуванчики)

— А что еще мы узнали про одуванчики (как они растут…)

— Видите, ребята, мы все очень старались, работали вместе, дружно, поэтому и поляна получилась просто замечательная!

-А зачем нам нужна такая красивая поляна?

-Что можно сделать с этими цветами (букет, веночек, можно понюхать и просто полюбоваться).

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Баранки-калачи» Художественно-эстетическое развитие. Рисование в первой младшей группе «Баранки-калачи» Цели: Упражнять в технике рисования гуашью, воспитывать.

Конспект по «Рисованию» в первой младшей группе на тему: «Расческа для куклы» Воспитатель: Никулина Анастасия Александровна Цель: Способствовать ритмичному расположению коротких линий сверху вниз; Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Варежка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе на тему: «Варежка» Цель: Создать условия для.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Осенний листопад» Конспект занятия по художественному творчеству «Рисование» в первой младшей группе на тему: «Осенний листопад» Цель: Учить детей рисовать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кошка Мурка» Цель: 1. Познакомить с домашним животным — кошкой; 3. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие. 4. Создать у.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Листопад» Программные задачи: Образовательные: — учить детей рисовать красками — учить различать красный, желтый, оранжевый цвета. Развивающие:.

Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют» в первой младшей группе Задачи: — Вызывать у детей эмоциональный отклик, интерес к общественным событиям – салюту в честь празднования 23 февраля. — Учить самостоятельно.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Одуванчик» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Одуванчик» Цель: Познакомить детей.

Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию на тему «Одуванчик» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края. Расширить и уточнить знания об одуванчике.

Источник

Читайте также:  Акварель картины техника живописи
Оцените статью