Нетрадиционная техника рисования для детей 2–3 лет «Звёздочки на небе»
Наталья Константинова
Нетрадиционная техника рисования для детей 2–3 лет «Звёздочки на небе»
— Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами рисования, формировать интерес к изобразительной деятельности.
-Способствовать овладению дошкольниками простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами (ватные палочки).
-Развивать мелкую моторику рук;
— Воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость.
-Формировать навыки контроля и самоконтроля.
Гуашь желтого цвета, ватные палочки, листы бумаги по количеству детей с темным фоном.
Ход рисования:
Дети рассматривают картинку с изображением луны и домика на тёмном фоне, определяют, что это ночь. Воспитатель спрашивает чего не хватает на ночном небе. Дети- звёздочек. Предлагается зажечь звездочки на ночном небе.
В конце рисования все любуемся полученным результатом.
«Как зимуют деревья?» — детский мастер-класс (нетрадиционная техника рисования для детей подготовительной группы). Материал предусмотрен для двух занятий. Идёт первый месяц зимы. На дворе –морозы. Люди переоделись в тёплые зимние куртки, шубы, дублёнки.
Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования — рисование ладошками и ножками» для детей второй младшей группы «Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне.» Э. Успенский.
Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования — батик» Уважаемые родители! Одной из главных задач дошкольного учреждения является раскрытие в ребёнке его творческого потенциала, ведь давно известно,.
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями» Цель: Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями. Повысить желание поделиться опытом с детьми. Ход мастер-класса:.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования «Паспарту» в развитии детей раннего возраста» Мастер-класс на тему: «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ «ПАСПАРТУ» В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА» Высоцкая Евгения Игоревна, воспитатель.
Консультация для педагогов «Нетрадиционная техника рисования — энкаустика» «Нетрадиционная техника рисования — энкаустика» Профессия педагога, воспитателя, работника дошкольного учреждения, требует ежедневного,.
Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей Методическая разработка. Автор: Ковылина Марина Анатольевна, воспитатель МДОУ «Мало – Шелемишевский детский сад» Эта методическая разработка.
Нетрадиционная техника рисования в детском саду «Грифонаж» для детей 6–7 лет Здравствуйте, уважаемые коллеги! Грифонаж в переводе с французского языка означает — маранье или каракули, поэтому второе название.
Мастер-класс для педагогов и родителей «Нетрадиционная техника рисования — граттаж» МАСТЕР – КЛАСС для педагогов и родителей Тема: «Нетрадиционная техника рисования — ГРАТТАЖ» Цель мастер-класса: обучение участников мастер-класса.
Мастер-класс для педагогов «Мягкая акварель» — нетрадиционная техника рисования Тема мастер- класса для педагогов «Мягкая акварель» Нетрадиционная техника рисования Цель мастер – класса: Развитие творческого воображения.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Звездное небо»
Дарья Кузнецова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Звездное небо»
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Звездное небо»
подготовила воспитатель МАДОУ д/с №22 Кузнецова Дарья Сергеевна
Цель: упражнять детей в рисовании ватными палочками; закреплять умение пользоваться красками; учить радоваться своим рисункам, развивать самостоятельность и творчество.
Оборудование: картон чёрного цвета, жёлтая гуашь, ватные палочки, баночки с водой, салфетки, иллюстрации о космосе, изображение звездного неба, звездочка, клеенки
Ход занятия
Вводная часть:
Вместе с детьми садимся в круг на ковре.
Воспитатель: Ребята, что такое космос? (ответы детей)
Воспитатель: Космос — это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом и туда можно долететь только на ракете.
Воспитатель: А раз там живет солнышко, то есть и лучики
Гимнастика для глаз
Воспитатель: Ребята, когда мы можем видеть звезды на небе? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, звезды нам светят с неба, когда наступает ночь.
Воспитатель: А какого цвета звезды? (Ответы детей).
Воспитатель: А кроме звезд в космосе есть еще много чего.
Мы поиграем и узнаем, что же там есть.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришла сегодня Звездочка
Она пришла к нам за помощью. Сегодня ночью, Звездочка не увидела на небе не одной другой своей сестренки звезды. Ребята, давайте поможем Звездочке и нарисуем ночное звездное небо.
Дети садятся за столы.
1. Беру лист картона черного цвета. Почему мы взяли картон черного цвета? Как нам сделать его звездным? Каким цветом мы будем рисовать звезды?
2. Кладу его перед собой, открываю краску желтого цвета, беру палочку обмакиваю в воду, затем в краску и прикладываю к листу. Получилась маленькая звёздочка.
3. Одной звездочки нам мало, так как мы рисуем звездное небо. Набираю опять краску, отступаю и снова прикладываю к листу. Таким образом рисую звездное небо по всему листу.
Получились вот такие звезды!
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, звездочка так рада, теперь у нее столько сестер. Спасибо ребятки. Звездочка говорит вам до свидания.
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?
— Что случилось у Звездочки?
— Как мы ей помогли?
Воспитате ль: Наше занятие окончено.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Ветка мимозы» во второй младшей группе Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками; научить рисовать мелкие цветы при помощи ватных.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Конспект нетрадиционного рисования ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Цель: — формировать умение у детей замечать весенние.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Чудо-снежинка» для детей младшей группы Цель: освоение техники нетрадиционного рисования ватными палочками методом тычка; создание снежинки по схематическому изображению. Задачи:.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками для детей раннего возраста «Зернышки для птичек» .
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Расписные деревянные ложки. Хохлома» для детей 3–4 лет Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Расписные деревянные ложки» (3-4 лет)Нетрадиционное рисование с элементами аппликацииЦель:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками в младшей группе «Осенние листочки» Занятие по рисованию «Осенние листочки» в младшей группе. (нетрадиционная техника рисования ватными палочками) Цель: Продолжать знакомить.
Конспект НОД по рисованию ватными палочками и способом примакивания «Одуванчик» для детей второй младшей группы Основная образовательная область: «Художественное творчество». Интеграция: — Коммуникация — Познание — Чтение художественной литературы.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками, вилками «На помощь весне» в средней группе Конспект НОД в средней группе по рисованию «На помощь весне» (нетрадиционная изобразительная техника) Колчина Ангелина Конспект НОД в средней.
Конспект открытой НОД во второй младшей группе по рисованию ватными палочками «Бабочки» Конспект открытого НОД в во второй младшей группы по ИЗО деятельности (рисование) Нетрадиционных техник рисования ватными палочками «Бабочки».
Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Салют» Программное содержание: ознакомление детей с новым нетрадиционным способом рисования – способ тычка ватными палочками. Учить рисовать различные.
Источник
Звездное небо. Нетрадиционная техника рисования
Лилия Задорожная
Звездное небо. Нетрадиционная техника рисования
Конспект занятия по изобразительной деятельности во II младшей группе
Подготовила: воспитатель группы «Солнышко» Задорожная Л. С.
Тема: Звездное небо
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования.
-Учить комкать бумагу;
-Познакомить с приемом рисования мятой бумагой;
— Развивать мелкую моторику рук.
— Способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Техника: Рисование оттиск мятой бумагой.
Оборудование: половинки листов для сминания, гуашь желтого цвета в мисочках, листы голубого и синего цвета разного размера, иллюстрация звездного неба
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением луны и звезд, рассказ воспитателя о звездах.
Методы и приемы:
1. Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Лунтику на луну. Дети садятся на ракеты, проводится п/и «Ракеты».
2. Детей встречает Лунтик, он показывает лист бумаги синего цвета.
Лунтик расстроен, сообщает детям, что на этой картине было изображено звездное небо. Было много звездочек – больших и маленьких, желтых, белых и оранжевых.
Воспитатель успокаивает Лунтика, предлагает помощь. «Сегодня я встретила звездочета, ребята, Звездочет – это волшебник, который считает звезды. Он как раз рассказал мне как можно создать звезду и я вас сейчас научу и тебя Лунтик тоже научу.»
3. Восп. Спрашивает детей, какого цвета были звездочки у Лунтика? (белые, желтые, оранжевые).Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать звездочки. Я беру кусок бумаги, сминаю его так, чтобы у меня получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями, макаю его в гуашь, а потом прикладываю его к листу бумаги синего цвета, и у меня получаются красивые желтые звездочки. (Показываю еще раз). Какого цвета получились звездочки? (Желтого).
5. А теперь ребята, я предлагаю вам взять листы бумаги синего или голубого цвета, гуашь желтого, белого или оранжевого цвета – какая вам больше нравиться и приглашаю вас сесть за столы.
Воспитатель последовательно проговаривает детям инструкцию:
— возьмите листок бумаги, скомкайте, чтобы получился шарик;
— окунаем шарик в краску и ставим отпечаток на листе бумаги и получается красивое звездное небо.
(Дети выполняют задание, воспитатель помогает детям, которые не справляются с заданием).
Посмотри, Лунтик, какие красивые звездочки у нас получились. Лунтик ходит и хвалит работы детей.
Лунтик: Ребята, вы такие молодцы, так постарались, спасибо вам большое за помощь.
Воспитатель: ребята, а чтобы звездочки больше не убегали, я предлагаю вам поиграть в интересную игру, которая называется — поймай звездочку. (На обруче привязано несколько звездочек. Нужно подпрыгнуть и поймать звездочку).
Мастер-класс «Звездное небо» во 2 младшей группе При изучении тем «Звездное небо», «Космос» для формирования и закрепления представлений по данным темам мы с детьми изготовили модель.
Космос. Пальчиковое рисование косметическими тенями. Я работаю в логопедической группе. В нашей группе дети трёх возрастов. На этой неделе мы изучали лексическую тему «космос». Тема непростая,.
Источник