- «Мы — друзья природы». Скворечник. материал по рисованию (младшая группа)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- «Мы — друзья природы». Берёза. материал по рисованию (подготовительная группа)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Мы — друзья природы!
- Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Друзья леса» в старшей группе
- Ход занятия
«Мы — друзья природы». Скворечник.
материал по рисованию (младшая группа)
Предварительная работа: рассматривание скоречников на территории детского сада.
Рисование прямых линий, круга, закрашивание — вызывает трудности у детей младшего возраста. Но они стараются, они желают увидеть свой результат, чтобы порадовать своих родителей. А еще — у птиц будет больше домиков.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Развлечение о правилах поведения в природе.
Это мероприятие проводится для того, чтобы закрепить у детей правила поведения в природе, привить любовь к бережному и доброму отношению к природе и друг к другу, доставить детям радость от участия в .
В своей работе по экологическому воспитанию дошкольников я стараюсь сформировать знания, навыки, убежденность в необходимости охраны природы, сформировать мотив — чтобы дети знали не только, что делат.
Диагностический тест «Правила поведения на природе».
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.Задачи: развивать познавательный интерес к миру природы;формировать пер.
Познакомить дошкольников с Красной книгой Саратовской области, умение ценить и создавать красоту, воспитывать бережное отношение к природе.
Цель: Систематизировать представления детей о многообразии природы.Задачи:1) Выявить знания о птицах, животных, деревьях;2).
Источник
«Мы — друзья природы». Берёза.
материал по рисованию (подготовительная группа)
Рисование с элементами нетрадиционной техники (ватные палочки, мятая бумага).
Предварительная работа: наблюдение за берёзой на территориии детского сада во время прогулки, рассматривание иллюстраций с изображением берёзы.
Мы рисовали берёзу осеннюю, теперь — берёзу весеннюю.
Сложности при рисовании: ствол и ветки. Дети хотят всегда нарисовать «морковку» и «антенки».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Развлечение о правилах поведения в природе.
Это мероприятие проводится для того, чтобы закрепить у детей правила поведения в природе, привить любовь к бережному и доброму отношению к природе и друг к другу, доставить детям радость от участия в .
В своей работе по экологическому воспитанию дошкольников я стараюсь сформировать знания, навыки, убежденность в необходимости охраны природы, сформировать мотив — чтобы дети знали не только, что делат.
Диагностический тест «Правила поведения на природе».
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.Задачи: развивать познавательный интерес к миру природы;формировать пер.
Познакомить дошкольников с Красной книгой Саратовской области, умение ценить и создавать красоту, воспитывать бережное отношение к природе.
Цель: Систематизировать представления детей о многообразии природы.Задачи:1) Выявить знания о птицах, животных, деревьях;2).
Источник
Мы — друзья природы!
Ольга Радостина
Мы — друзья природы!
2017 год в России объявлен годом экологии. Экологическое воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями. В настоящее время вопросы взаимодействия человека с природой выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность начиная с дошкольного возраста. В марте в нашем саду проходил конкурс рисунков по теме «Мы друзья природы«, а что из этого получилось вы можете сейчас увидеть.
Вот такие замечательные цветы нарисовал Волков Миша
Вот так призывает заботится о природе Шикина Ирина
Этот замечательный рисунок нарисовала Лапшина Лиза
А вот так заботятся о природе другие наши ребята
«Дошколята друзья защитники природы» На прогулке мы не только получаем знания но нам еще и весело. На прогулке мы беседуем, наблюдаем, экспериментируем,играем но еще и мастерим.
Викторина «Мы-друзья природы» Тема: «Мы – друзья природы» Цель: воспитание гуманной личности, способной понимать и любить природу, окружающий мир. Задачи: • Обобщить.
Фотоотчёт «Мы — друзья природы» КВН «МЫ — ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ». С 12 по 16 августа в нашем детском саду прошла неделя под названием «Мир природы». И педагоги, и ребята.
Фотоотчёт о проведённой экологической викторине «Мы — друзья природы!» Викторина проведена в рамках экологического конкурса «Эколята — дошколята». Раздел 1. Разминка. Команды по очереди отвечают на вопросы викторины,.
Конспект ОД в старшей группе по экологии «Зеленые друзья природы» Воспитатель: Антоненко Н. В. высшая квалификационная категория МАДОУ № г. Мурманск Программные задачи: 1. Формировать знания детей о человеке,.
КВН «Друзья природы» КВН. Цель: Формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к себе и людям как части природы. Добрый день, дорогие.
КВН «Друзья природы» КВН. Цель: Формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к себе и людям как части природы. Добрый день, дорогие.
Занятие по экологии в подготовительной группе «Друзья природы» Конспект НОД Занятие по экологии в подготовительной группе по теме: «Друзья природы» Воспитатель Королёва Н. Ю. Занятие.
Стихотворение на экологическую тему «Друзья природы» Стихотворение «Друзья природы» Наш 21 век Второй десяток лет Широкими шагами Шагает по планете. Что нужно предпринять, Чтоб хорошо жилось.
Воспитательно-образовательный проект «Мы верные друзья природы» Воспитательно-образовательный проект «Мы верные друзья природы» Все хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Друзья леса» в старшей группе
Наталия Григорьева
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Друзья леса» в старшей группе
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию /рисование/
«Друзья леса»
(с детьми старшей группы)
Цель: продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.
познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования.
формировать умение передавать образ доступными художественными средствами.
развивать чувство композиции.
развивать воображение, внимание, память и мышление.
вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо-деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.
воспитывать доброжелательность, желание помочь.
воспитывать аккуратность в работе.
Интеграция образовательных областей:
совершенствовать речь как средство общения.
совершенствовать умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать выводы.
— воспитывать самостоятельность, творчество.
— развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками.
— вызывать чувство радости от творчества.
— активизировать знания признаков различных времён года.
— развивать умение работать с мнемотаблицами.
-развивать у детей познавательный интерес, наблюдательность, любознательность и способность к самостоятельному творчеству.
Ход занятия
— У меня в руках волшебный листок, он прилетел к нам из далёкого загадочного леса. Рассмотрим его внимательно, что вы можете сказать о нём?
Воспитатель: Молодцы, правильно. Ребята, предлагаю вам отправиться в этот волшебный, загадочный, лес. Возьмитесь за ручки и волшебный листочек нас поведёт.
(Дети берутся за руки и проходят змейкой за воспитателем к стульчикам).
Воспитатель: Мы пришли на полянку и сейчас волшебный лес предлагает нам посмотреть книгу времён года, в ней времена года идут друг за другом
(просмотр картинок разных времён года)
Воспитатель: посмотрите внимательно на картинки, что-то не так….
Воспитатель: Совершенно верно. Какие вы внимательные и наблюдательные! Мы помогли лесу, сложить странички правильно, но ветер не утихает, дует сильно, Давайте и мы встанем с пенёчков и превратимся в осенние листочки. Нас подхватил ветер и перенёс на полянку.
(дети, плавно кружась, перемещаются на свободное место)
Воспитатель: Скажите, ребята, а кто живёт в лесу?
Воспитатель: правильно, это дикие звери. Волшебный лес приготовил для вас загадки в таблицах, узнайте о каком животном каждая таблица и покажите, как это животное двигается.
(работа с мнемотаблицами, дети узнают животных и показывают их характерные движения)
Воспитатель: какие вы молодцы, всех зверей показали. Ой, посмотрите, наш волшебный листик волнуется, трепещет на ветру. Листик рассказал, что сейчас волшебный лес грустит, очень много деревьев погибает в лесу, люди вырубают деревья, деревья гибнут от пожаров. Как вы думаете, чем мы можем помочь волшебному лесу?
(наводящими вопросами воспитатель, подводит детей к тому, что можно новые красивые деревья нарисовать, дети садятся за столы)
Воспитатель: посмотрите на столы, у нас есть краски и листики бумаги, а рисовать мы будем волшебным способом, возьмите, пожалуйста, листок в руки, и смотрите внимательно и повторяйте за мной, сейчас наш листочек превратится …. (при этом воспитатель мнёт листок в комок) в волшебный комочек!
(дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель: мните пальчиками комочек
(дети мнут комок бумаги)
Всем в лесу на удивленье
Разные растут деревья.
Какие вы знаете деревья?
Шелестят листвой деревья,
Словно разговор ведут,
Руки ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
(с этими словами перекатываем комочек бумаги по одной руке до плеча, затем по другой руке)
Воспитатель: вы такие молодцы, у всех получились замечательные волшебные комочки, сейчас я покажу вам, как мы будем рисовать деревья, берём комочек и опускаем в тарелочку, обмакиваем краской. Методом примакивания рисуем на листе бумаги крону осеннего дерева. Придумайте сами,как будут стоять ваши деревья в лесу: отдельно друг от друга или ваш лес будет густой. Краски можно смешивать и получать разные оттенки осенних листьев на деревьях. Возможно, в ваш рисунок прилетит ветер и у вас будет листопад.
(дети рисуют под музыку)
Воспитатель: чем можно нарисовать стволы и ветки?
Воспитатель: может быть в вашем лесу есть деревья с опавшими листьями. (воспитатель подходит к каждому ребёнку, интересуется, нужна ли помощь, наводящими вопросами подсказывает, что ещё можно нарисовать, если ребёнок этого хочет)
Воспитатель: расскажите, что происходит в вашем лесу? Кто там живёт?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, у вас получился замечательный осенний волшебный лес. Выходите на полянку, и давайте вспомним, где мы сегодня с вами были? Что делали?
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Одуванчики для Снегурочки» Тема: «Одуванчики для Снегурочки» (нетрадиционное рисование; техника рисования «рисование вилкой», рисование ватной палочкой). Цель: развитие.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж «Космос» Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой «граттаж». Раскрыть особенность техники – выполнение рисунка путем процарапывания.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Деревья зимой» с использованием ИКТ в старшей группе НОД «Деревья зимой» — рисование методом «набрызг» Цель: Развивать эстетическое восприятие явлений зимней природы. Задачи: • Закреплять знания.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей старшей группы «Космос» Описание: данный конспект НОД по нетрадиционному рисованию предназначен для воспитанников старших дошкольных групп. Будет интересен для.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средне-старшей группе «Салют Победы» Задачи: дать детям доступное представление о празднике День Победы; учить детей рисовать праздничный салют, используя нетрадиционные техники.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Ветка сакуры» в старшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию детей группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) Тема: «Ветка.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Первые одуванчики» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе «Первые одуванчики» Степанова Лена Денисовна. Цель: продолжать учить рисовать.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Дымковские узоры» Цель: • Продолжать знакомить детей с дымковской росписью; • Формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками,.
Конспект ОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Рисуем мир» Конспект ОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Рисуем мир» Цель: развитие познавательной активности детей путем экспериментирования.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью «Сказочный лес» в старшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию старшая группа Тема «Сказочный лес» \рисование солью\ Программные задачи: Учить детей.
Источник