Рисование моя мама улыбается

конспект занятия по изобразительной деятельности «Мы с мамой улыбаемся»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Учить детей рисовать парный портрет (анфас) по представлению

Скачать:

Вложение Размер
my_s_mamoy_ulybaemsya.docx 18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка — «Детский сад №239» города Барнаула

(МБДОУ ЦРР — «Детский сад №239»)

Авторский к онспект занятия по изобразительной деятельности

«Мы с мамой улыбаемся»

(подготовительная к школе группа)

Цель : Учить детей рисовать парный портрет (анфас) по представлению.

Образовательные задачи : Продолжать знакомить детей с портретной живописью, овладевать приемами контурного рисования карандашом. Учить передавать особенности внешнего вида (соблюдая пропорции и форму, характер и настроение конкретных людей (себя и мамы) .

Развивающие задачи : Развивать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств , позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально. Развивать художественный вкус, самостоятельность.

Воспитательные задачи : Воспитание навыков сотрудничества на занятии , устойчивого интереса к изобразительной деятельности .

Оборудование : Белая и тонированная бумага разного формата, акварельные краски, восковые мелки, палитры, кисточки №3 и №5, баночки с водой, семейные фотографии, репродукции картин известных художников, Цветовая модель, демонстрирующая получение телесных оттенков разной светлости (и насыщенности) .

-Продолжение знакомства с портретом, как жанром живописи.

-Рассматривание репродукций картин известных художников В. А. Серова, И. Е. Репина, И. Н. Крамского, К. Брюлова и др.

— Экспериментирование с цветом акварельных красок для получения телесного цвета.

-Рассматривание семейных фотографий, принесенных в группу .

-Рассматривание своего отражения в зеркале и составление словесных автопортретов и портретов мам.

— Подготовка к празднику День Матери, заучивание стихотворений о маме, изготовление рамок для портретов.

1. Организационный момент : Дид. упражнение «Частичка моего тепла» (в кругу со свечой) .

2. Вступительная беседа :

-Ребята, представьте, что мы пришли с вами в мастерскую художника. Что интересного вы здесь увидели? Какие названия картин вам знакомы? Как, одним словом можно назвать эти картины? Знаете ли вы художников, которые нарисовали эти картины.

Как вы думаете, кто очень радуется за талантливость детей, кто помогает вырасти таким одаренным художником? Конечно, мама! Какой праздник мы готовимся отмечать в эти выходные? Какой подарок вы хотели бы подарить своей мамочке ? Как вы думаете, а что бы подарил ей на праздник художник?

Вы тоже можете превратиться сегодня в художников и нарисовать портреты мам и вас к празднику, если вспомните, какие предметы помогают художникам писать картины

Прежде чем вы начнете рисовать портреты, я хотела бы прочитать вам стихотворение Г. Лагздынь «Мама устала»

Как хорошо, когда мамочка дома !

Мне каждая черточка в маме знакома.

Вот мама смеется, я очень ей рада.

Вот мама нахмурилась, значит устала.

Я приставать с разговором не стала.

Мало ли в доме полезного дела?

Взяла лоскуток на диванчик присела,

В иголку продернула пеструю нитку.

И зайчику сшила цветную накидку

Потом посмотрели мы с куклой в окошко,

Потом поиграли в детсадик немножко.

Включать телевизор я тоже не стала.

Подумаешь, сказка? Ведь мама устала.

3. Работа с опорными рисунками :

Воспитатель выставляет на мольберте опорные рисунки, напоминающие последовательность работы над портретом:

1. карандашный эскиз

2. общие очертания головы

4. разметка черт лица

7. улыбающийся рот

8. детали одежды и аксессуары

Предлагает вместе вспомнить и обсудить последовательность рисования этапов. Особое внимание обращает на парность портрета. Что это означает? (Ответы детей)

Рассматривает получение оттенков телесного цвета на нарисованных палитрах. После того, как проанализированы все этапы, проводит пальчиковую гимнастику.

5. Самостоятельная работа детей — рисование парных портретов.

6. Анализ детских работ. Составление рассказа о маме или чтение стихотворения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы на тему: “Цветы для мамы” (техника «Ниткография»).

Занятие проводится в один этап.Задачи: Развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую р.

Занятие направленно на обучение детей передавать характерные особенности весенних цветов: окраску, строение цветка, стебля, листьев; красиво располагать композицию из цветов на листе бумаги. Спос.

Обучение новому прийому рисования при помощи шерстяных ниток — ниткография. Развитие творчества и эстетического вкуса.

Поздравляем милых мам.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе «Подарок для мамы&quot.

Источник

Конспект занятия по изобразительному искусству в подготовительной группе «Мы с мамой улыбаемся»

Ольга Новоселова
Конспект занятия по изобразительному искусству в подготовительной группе «Мы с мамой улыбаемся»

Цель: Учить детей рисовать парный портрет (анфас) по представлению.

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с портретной живописью, овладевать приемами контурного рисования карандашом. Учить передавать особенности внешнего вида (соблюдая пропорции и форму, характер и настроение конкретных людей (себя и мамы).

Развивающие задачи: Развивать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально. Развивать художественный вкус, самостоятельность.

Воспитательные задачи: Воспитание навыков сотрудничества на занятии, устойчивого интереса к изобразительной деятельности.

Оборудование: Белая и тонированная бумага разного формата, акварельные краски, восковые мелки, палитры, кисточки №3 и №5, баночки с водой, семейные фотографии, репродукции картин известных художников, Цветовая модель, демонстрирующая получение телесных оттенков разной светлости (и насыщенности).

-Продолжение знакомства с портретом, как жанром живописи.

-Рассматривание репродукций картин известных художников В. А. Серова, И. Е. Репина, И. Н. Крамского, К. Брюлова и др.

— Экспериментирование с цветом акварельных красок для получения телесного цвета.

-Рассматривание семейных фотографий, принесенных в группу.

-Рассматривание своего отражения в зеркале и составление словесных автопортретов и портретов мам.

Подготовка к празднику День Матери, заучивание стихотворений о маме, изготовление рамок для портретов.

Активизация словаря: автопортрет, парный портрет, гамма, анфас

Ход занятия:

1.Организационный момент: Дид. упражнение «Частичка моего тепла» (в кругу со свечой).

-Ребята, представьте, что мы пришли с вами в мастерскую художника. Что интересного вы здесь увидели? Какие названия картин вам знакомы? Как, одним словом можно назвать эти картины? Знаете ли вы художников, которые нарисовали эти картины.

Как вы думаете, кто очень радуется за талантливость детей, кто помогает вырасти таким одаренным художником? Конечно, мама! Какой праздник мы готовимся отмечать в эти выходные? Какой подарок вы хотели бы подарить своей мамочке? Как вы думаете, а что бы подарил ей на праздник художник?

Вы тоже можете превратиться сегодня в художников и нарисовать портреты мам и вас к празднику, если вспомните, какие предметы помогают художникам писать картины

Прежде чем вы начнете рисовать портреты, я хотела бы прочитать вам стихотворение Г. Лагздынь «Мама устала»

Как хорошо, когда мамочка дома!

Мне каждая черточка в маме знакома.

Вот мама смеется, я очень ей рада.

Вот мама нахмурилась, значит устала.

Я приставать с разговором не стала.

Мало ли в доме полезного дела?

Взяла лоскуток на диванчик присела,

В иголку продернула пеструю нитку.

И зайчику сшила цветную накидку

Потом посмотрели мы с куклой в окошко,

Потом поиграли в детсадик немножко.

Включать телевизор я тоже не стала.

Подумаешь, сказка? Ведь мама устала.

3.Работа с опорными рисунками:

Воспитатель выставляет на мольберте опорные рисунки,напоминающие последовательность работы над портретом:

1. карандашный эскиз

2. общие очертания головы

4. разметка черт лица

7. улыбающийся рот

8. детали одежды и аксессуары

Предлагает вместе вспомнить и обсудить последовательность рисования этапов. Особое внимание обращает на парность портрета. Что это означает? (Ответы детей)

Рассматривает получение оттенков телесного цвета на нарисованных палитрах. После того, как проанализированы все этапы, проводит пальчиковую гимнастику.

4. Игровой пальчиковый массаж (рисование песком)

На больших кубах стоят разносы с песком (на каждого ребенка). Воспитатель читает текст пальчиковой гимнастики, дети указательным пальцем воспроизводят – рисуют текст на песке.

Посадили в землю зернышко,

На небе выглянуло солнышко.

Свети, солнышко, свети!

Расти, зернышко, расти!

Появляются на стебельке листочки,

Распускаются на стебельке цветочки,

5. Деление на подгруппы. Самостоятельная работа детей — рисование парных портретов.

6. Анализ детских работ. Составление рассказа о маме или чтение стихотворения.

«Мы с мамой улыбаемся!» Фотоотчет «Мы с мамой улыбаемся!» Фотоотчет. Вот и наступила весна. А вместе с нею к нам спешит первый весенний праздник 8 Марта! В этот день мы поздравляем.

Конспект НОД по изобразительному искусству «Лепим мы снеговика» Программное содержание: учить детей передавать в лепке образ сказочного героя; закреплять представления детей.

Конспект НОД по изобразительному искусству «Подснежники» (младшая группа) Цели:• Учить рисовать букет подснежников, передавая нежность и красоту этих цветов. • Закрепить знание приема рисование примакиванием, умения.

Конспект НОД по изобразительному искусству в старшей группе «День Победы» Конспект НОД по изобразительному искусству в старшей группе » День Победы» Образовательная область : художественно-эстетическое развитие.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по изобразительному искусству «Волшебная снежинка» Цель:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы. Задачи: Формировать умения рисовать манной крупой ; Развивать.

Конспект творческого занятия по изобразительному искусству «Друзья для Чебурашки» Конспект творческого занятия по изобразительному искусству «Друзья для Чебурашки». Цель: Создать условия для формирования творческой инициативы.

Мастер-класс по изобразительному искусству «Кремль» Здравствуйте, уважаемые коллеги. На тематической неделе, посвященной Москве, мы с ребятами слушали песни о любимой столице, рассказывали.

Открытый урок по изобразительному искусству «Я — мастер» ХОД УРОКА. I.Организация начала урока. Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели..

Приобщение детей к изобразительному искусству Детское художественное творчество это создание нового значимого для самого ребнка продукта его деятельности: это придумывание.

Проект по изобразительному искусству «Золотая осень» Проект «Золотая осень» [/b] рассчитан на закрепление знаний и практических умений учащихся по изобразительной деятельности, ручному труду.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Мамочка моя»

Елена Сальковская
Конспект занятия по рисованию «Мамочка моя»

Рисование

«Мамочка моя»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование, «Чтение художественной литературы», «Коммуникация»

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: воспитывать у детей доброе отношение к образу мамы, помогать ей, учить передавать в рисунке образ мамы доступными средствами выразительности (цвет глаз, детали костюма и т. д.)

Материалы и оборудование: листы бумаги, краски (гуашь, кисти, вода, карандаши

1. Беседа о маме. Слушание стихотворения И. Мазина «Простое слово»

На свете добрых слов немало

Но всех добрее и нежней одно-

Из двух слогов простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно.

— Какое слово самое лучшее на свете?

— Какая у вас мама (добрая, нежная, ласковая)

— Как мама заботится о вас?

— А как вы помогаете маме дома?

— В какие игры вы играете дома вместе с мамой?

— Какие ласковые слова вам мама говорит?

2. Рисование портрета.

Воспитатель говорит, что портрет – это изображение человека. Художники пишут портрет с натуры, но можно написать портрет по памяти, по фотографии. Воспитатель показывает детям портреты и объясняет, что мама может быть изображена как в полный рост, так и до пояса. Воспитатель предлагает нарисовать портрет своей мамы,обращает внимание на основное расположение частей лица: глаза, нос, уши и т. д. Цвет глаз, волосы, индивидуальность прически и одежды дети рисуют такими, какие они у мама на самом деле. Также не забыть нарисоватьи дополнительные детали: серьги, очки, бусы и т. д.

— Чем мы сегодня занимались?

— Что вам понравилось больше всего?

— Как вы думаете, ваши мамы узнают себя?

Из рисунков детей воспитатель предлагает организовать выставку портретов «Мамочка моя»

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

Перспективное планирование работы по приобщению детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа Перспективное планирование приобщения детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа. № п/п Тема Программные задачи Интегрируемая.

Источник

Читайте также:  Мастер класс рисование для детей кошка
Оцените статью