- Конспект НОД. Художественно — эстетическое развитие в старшей группе «Мой любимый сказочный герой». план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе
- Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Герой моей любимой сказки»
- Тема: «Герой моей любимой сказки»
- Ход занятия:
Конспект НОД. Художественно — эстетическое развитие в старшей группе «Мой любимый сказочный герой».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Художественно — эстетическое развитие в старшей группе «Мой любимый сказочный герой».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
izo_skazochnye_geroi.docx | 15.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золушка» г.Холмска муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области 6924620 Сахалинская область тел/факс: (42433)7-10-02 г.Холмск, ул.Крузенштерна,7 E- mail: DOUZoluska@mail.ru
Конспект НОД Художественно эстетическое развитие
«Мой любимый сказочный герой»
Старшая группа «Подсолнух»
Цель: Формировать умения передавать в своих рисунках характерные образы сказочных героев, используя выразительные средства разных изобразительных материалов.
Материалы: выставка книг сказок с иллюстрациями, листы с разным форматом бумаги, акварель, гуашь, политра, восковые мелки, цветные карандаши, простой карандаш, фломастеры, кисти, стаканчик с водой, салфетка.
Орг. момент: Встаньте дети, встаньте в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Приглашаю детей подойти к выставочному стенду с книгами « Мои любимые сказки».
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
— Ребята вспомните, с какими сказочными героями мы знакомы из книг.
Дети называют персонажи сказок.
Воспитатель: А у вас есть, любимые, сказочные герои? (ответы детей)
Дети перечисляют любимых сказочных героев ( Кот в сапах, Царевна лягушка, Снегурочка, Буратино и т.д.)
— Давайте с вами уточним, чем сказочные герои отличаются от нас с вами?
Дети: одеждой, обувью, головными уборами, волшебными предметами.
Воспитатель: Предлагаю сесть за столы, нарисовать любимого сказочного героя
( поощрять интересный замысел).
Подумайте, как это лучше сделать?
Как расположить изображение на листе бумаги? Решите, где, что лучше нарисовать, чтобы все поместилось, и картинка получилась красивой.
С чего нужно начать рисовать фигуру героя? Уточнить, что простым карандашом надо рисовать самое главное в фигурке (основные части), а затем аккуратно закрашивать.
Обязательно подумайте, какие цвета вы будете использовать, чтобы герои получились яркими, сказочными. Закрепить технические навыки работы с гуашью, красками и кистью.
Включаю спокойную музыку, дети приступают к рисованию.
Индивидуально, помогаю детям советом в выборе сказочного героя. В ходе занятия направляю внимание детей на выразительную передачу образов.
По окончанию все работы рассмотреть с детьми.
Что вы сегодня рисовали? (сказочных героев). Ребята узнайте сказочных героев, в рисунках дуг у друга. Расскажите, из каких сказок эти герои? Предложить выбрать наиболее выразительные работы. Организовать выставку работ для родителей в уголке «Наши таланты»
Источник
Конспект занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе
Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой любимый сказочный герой»
Цель: формировать умение отображать в рисунке характерные особенности образов сказочных героев.
1. Закреплять навыки детей в изображении сказочных героев, создания выразительного образа.
2. Развивать умение смешивать краски для получения новых цветов.
3. Воспитывать эстетическое восприятие, творческие способности и самостоятельность.
Области интеграции: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно — эстетическое.
Материалы к занятию: загадки о сказочных героях, простые карандаши, цветные карандаши.
Подготовка к занятию: Чтение и рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам «Колобок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Три поросенка», «Лиса и кувшин».
Организационная часть: дети становятся в круг и приветствуют друг друга.
Всех детей в кружок зовёт.
По дорожке мы пойдем,
В сказку дружно попадем.
Мы в кружочек все придём
И здороваться начнём.
Неожиданно стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам идет.
(Открывается дверь, входит Бабушка-Загадушка).
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гостья.
Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, дети!
Бабушка-Загадушка: Вы меня узнали? Я Бабушка-Загадушка. Давайте посидим рядком, поговорим ладком. Ребята, как вы думаете, о чём будет сегодня наш разговор?
О сказках!
Бабушка-Загадушка : Правильно! О сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои? Я хочу загадать вам несколько загадок. А вы должны вспомнить, из какой они русской народной сказки, какие герои этой сказки вам больше всего запомнились?
Первая загадка: Ребята, из какой сказки эти слова: «Ловись, ловись, рыбка, большая и малая»?
Вторая загадка: Из какой сказки слова: «»Высоко сижу, далеко гляжу»?
Третья загадка: Из какой сказки слова: «Кто ел из моей чашки, кто сидел на моем стуле»?
Бабушка-Загадушка: Нет, не эта сказка.
(Дети убеждают Бабушку-Загадушку в том, что она перепутала сказки).
Бабушка-Загадушка: Ох, стара я стала, все забываю. А завтра мне к малышам идти. Они ждут меня, загадки хотят отгадывать, а у меня, старой, все в голове перепуталось. Загадки помню, а сказки все позабыла. Помогите мне, ведь вы в детском саду самые большие, много всего знаете.
Воспитатель: Не печальтесь, Бабушка-Загадушка, сейчас мы что-нибудь придумаем. Что же делать нам ребята? Как помочь Бабушке-Загадушке разобраться в сказках?
Воспитатель: Правильно, ребята, давайте нарисуем сюжеты из разных сказок, чтобы Бабушка-Загадушка вспомнила, к какой сказке они относятся.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы будите рисовать?
(Вопросы к детям, с помощью которых воспитатель помогает уточнить содержание рисования).
Воспитатель: а перед тем как начнете вы рисовать своих любимых героев сделаем с вами пальчиковую гимнастику
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
(Тянем кисти в стороны.)
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
Самостоятельная работа детей.
Анализ работ проводит Бабушка- загадушка отмечает интересные сюжеты. Пришла пора нашей Бабушке-Загадушке отправляться домой.
Работы дарятся Бабушке-Загадушке, чтобы она показала их малышам
«Мой любимый сказочный герой» Средняя группа. Книжника неделя Решили провести неделю книги. Ребятам эта идея очень понравилась. Вспомнили сказки, стихи и рассказы которые мы уже читали. Начали знакомится.
Конспект занятия по рисованию «Сказочный теремок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №3 «РАДУГА» ГОРОДА ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Разработала воспитатель:.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию «Мой любимый вид спорта» (разновозрастная группа 5–7 лет) Цель: Формирование интереса к физической культуре и спорту у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательная область «Физическое.
Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Сказочный цветок» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию «Сказочный цветок» в средней группе с.
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в старшей группе Цель: Формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать.
Конспект занятия по рисованию «Наш любимый повар» Цели: • Формировать дружеские взаимоотношения и навыки общения у детей средней группы; • Расширить и уточнить представления детей о труде.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с детьми 2–3 лет «Мой любимый дождик» Цель: способствовать формированию познавательной активности детей. Задачи: — продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;.
Творческие работы детей. Конкурс детских рисунков «Мой любимый книжный герой» .
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Мой любимый дождик» Занятие по рисованию с использованием нетрадиционных техник (для детей младшего дошкольного возраста (с 3 до 4 лет) Тема: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДОЖДИК».
Конспект занятия в подготовительной группе «Севастополь — любимый город» Государственное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №30» Занятие в подготовительной группе на тему: «Севастополь – любимый.
Источник
Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Герой моей любимой сказки»
Ирина Сизова
Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Герой моей любимой сказки»
Тема: «Герой моей любимой сказки»
Цель: нарисовать сюжет к своей любимой сказке.
Задачи:
— Развивать воображение, творчество.
— Учить детей передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки (рисовать несколько персонажей сказки в определенной обстановке).
— Формировать эстетическую оценку, эстетическое отношение к созданному образу сказки.
— воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Материалы и оборудование:
Альбомные листы, простой графитный карандаш, краски акварель, кисти, палитра, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Ребята, вы любите сказки?
— А какие сказки вы знаете? (Федорино горе, Колобок, Три медведя, Маша и медведь, Айболит, Заюшкина избушка, Крокодил Гена и Чебурашка)
Сказка в гости к нам стучится
Сказке скажем «Заходи»
В сказке может все случится,
Что же будет впереди?
Сказка по свету идет
Всех нас за руку ведет
Сказка — умница и прелесть —
С нами рядышком живет.
Давайте поиграем, проверим хорошо ли вы помните героев сказок?
Игра называется: «Ты мне — я тебе»
— Я буду кидать вам мяч и называть животное — героя, а вы будете отве-чать в какой сказке встречается этот герой. Например: корова – сказка «Крошечка – Хаврошечка.»
Коза-…; Медведь. ; Волк-…; и т. д.
Педагог: Молодцы, хорошо знаете сказки.
— Ребята скажите, а какие бывают сказочные герои по характеру? (положительные и отрицательные)
— Какие герои чаще всего отрицательные в сказке?
— А какие положительные?
— А, где живут сказки, и сказочные герои? (в книге)
Педагог: Давайте с вами немного отдохнём, а потом примемся за работу
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вверх и вниз, вверх и вниз, (Приседания)
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся)
Я сегодня обнаружила новую книгу у себя на столе, не открывая ее, увидев ее привлекательный внешний вид, решила, что прочитаю ее вам.
Хотите я ее вам прочитаю?
Давайте откроем …ой смотрите, а книга то пустая. Где листы? Где кар-тинки, так тут записка.
В записке написано:
Здравствуйте, уважаемые дети!
В доброй сказке я живу,
Веселою феей там служу,
Сказки детишкам я завожу,
Книгу с картинками вам приношу.
Волшебник злой об этом узнал,
Книгу волшебную себе он забрал,
Краски веселые с книги той стер
Ах, оказался волшебник хитер.
Вот и остались пустыми страницы.
Ребята, что же нам делать? Страницы все пустые картинок нет, героев сказочных тоже нет. (нарисовать)
Вы предлагаете нарисовать? Хорошо давайте рисовать, а кого рисовать будем? (ответы детей.)
Но прежде чем начнем рисовать, давайте разомнем свои пальчики.
Ветер по лесу летал,
Дети делают кистями плавные
движения вперед – к груди.
Ветер листики считал:
Поочередно загибают пальцы на руке.
вот рябиновый резной,
вот с берёзки – золотой,
вот последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку.
Встряхивают кистями рук.
Педагог: Давайте теперь с вами вспомним, каких героев вы будете рисовать. Каждый нарисует того, кто ему больше нравится. Конечно же, у нас будет на листе не только один герой, но и ситуация, сказка в которой он находится. Мы нарисуем целую иллюстрацию, согласны дети? (да)
На доске развешены картинки с отрывками из сказок. Обращайте на них внимание.
Подведение итогов
Каких красивых, ярких сказочных персонажей вы нарисовали! Вот обрадуется Фея. Спасибо ребята за ваши рисунки!
Рефлексия
1. Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
2. Какие сказки вы помните?
3. Расскажите, какой эпизод и к какой сказке вы нарисовали? (просить 3-4 ребенка)
Фотоотчёт о занятии по рисованию в подготовительной группе «Портрет моей любимой мамы» Цель: продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства – портрет Задачи: — вызвать у детей желание нарисовать портрет своей.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Для меня всегда герой самый лучший папа мой!» Цель: Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей через различные формы игровой деятельности Задачи: 1. Расширение и обогащение.
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе Тема. «Мой любимый сказочный герой». Рисование карандашами. Задачи. Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося.
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в старшей группе Цель: Формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать.
Конспект НОД по рисованию «Портрет любимой мамы» в старшей группе Цель:Научиться рисовать портрет мамы, передавая её индивидуальные особенности: цвет глаз, волос. Задачи: -Учить соблюдать последовательность.
Конспект ООД по рисованию «Я рисую портрет любимой мамы» в старшей группе ко Дню матери Цель: научить детей рисовать портрет мамы. Задачи: Познакомить с жанром портрета и способом его рисования — умение правильно.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Ты добрый, ты лучший, ты мой герой!» Интеграция ОО: » Социально-коммуникативное развитие «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие, » «Художественно- эстетическое.
Источник