Рисование мельница подготовительная группа

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему «Мельница»

Анна Дерябина
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему «Мельница»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе

на тему «Мельница»

Цель: закрепление навыков вырезания из бумаги, составление композиции из вырезанных деталей, аккуратного наклеивания.

— формировать умение следовать устным инструкциям;

— обучать различным приемам работы с бумагой: срезание углов, сгибание в 2 раза, сгибание гармошкой, вырезание из бумаги, сложенной вдвое и гармошкой;

— закрепить понятие симметрия;

— повторить основные геометрические фигуры.

— развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;

— развивать глазомер, приучать к точным движениям пальцев;

— воспитывать интерес к конструированию из бумаги;

— формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

— воспитывать аккуратность, умение бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование: заготовки для аппликации, ножницы, клей, кисти, салфетка, лист А4 с изображением пшеницы.

Ход занятия.

— Дети, послушайте, пожалуйста,загадку:

Всю жизнь крыльями машет,

А улететь не может.

Живу я от ветра,

А тебе еду готовлю.

— Что же это? (Предположения детей).

Краткий рассказ воспитателя,показ иллюстраций:

Несколько веков назад, когда не было еще электричества, люди научились перерабатывать зерна в муку с помощью уникального приспособления – мельницы. Мельницы бывают разные (Д/и «Продолжи»): одни работают с помощью ветра, и их называют, следовательно, какими… (ветряными, илл. 1, другие приводятся в движение при помощи воды, поэтому называются … (водяными илл. 2). Если приводятся в движение при помощи мышечной силы – руками, называются какими? … (ручными, или жерновами (илл. 3).

В наше время мельницы можно встретить только в деревнях и музеях, а также на страницах любимых сказок. Назовите, пожалуйста, кто из сказочных героев мог бы провести экскурсию для нас по своим мельницам?

(О. Пройслер «Маленький водяной», Ш. Перро «Кот в сапогах», РНС «Петушок и чудо-мельница»/ «Жерновки» (илл. 4).

— Посмотрите внимательно на картинку, что вы видите? (илл. 6 (созревшие колоски, поле, яркое солнце и голубое небо). Да. У каждого из вас есть пшеничное поле с богатым урожаем, а мельницы нет. Нам предстоит ее «построить».

— Из каких частей состоит мельница? (Ответы детей: основание, или корпус, крыша, крылья (лопасти). Давайте попробуем показать, что же такое лопасти и как они крутятся.

Физминутка (ритм постепенно ускоряется)

Мельница, мельница мелет муку. (крутим руками «мельница«)

Дует – дует ветер сильней. (плавно помахать руками над головой из стороны в сторону)

Быстрее мельница мелет муку.

Дует – дует ветер сильней.

Еще быстрей мельница мелет муку.

Дует – дует ветер сильней.

Намололи мы муки (стучим кулаком об кулак)

Огромные мешки. (изображаем «большие мешки»)

Из муки, из муки (хлопаем ладошками с переворотом, изображая пирожки)

Напекли мы пирожки,

— Как и в каком порядке будем воздвигать мельницу? (Предположения детей)

Перед вами есть заготовки. Какой формы они? (3 прямоугольника, квадрат).

1. Возьмем заготовку в форме прямоугольника – это корпус, сложим его в 2 раза, срежем верхний уголок. У нас получилось симметричное изображение. Располагать корпус мельницы мы будем в нижней части листа посередине.

2. Ребята, чего еще не хватает у мельницы? (Ответы детей: не хватает крыши)

Крыша какой формы? (треугольной формы) Как мы можем получить треугольник из квадрата? (сложить квадрат в 2 раза и разрезать по диагонали по линии сгиба) Затем из получившегося треугольника соорудим крышу.

3. Ребята, как вы думаете, чего ещё не хватает мельнице? (не хватает лопастей). Чтобы лопасти получились одинаковыми, мы сложим прямоугольник гармошкой. У нас получился узкий длинный прямоугольник. Нам следует обрезать края с линиями сгиба.

4. Из оставшегося от крыши треугольника вырезаем дверцу произвольно -дверца на вашу мельницу может быть такой,как вы захотите: прямоугольной, квадратной, со срезанными уголками.

5. Готовую муку мы ссыплем в одинаковые мешки, которые вырежем из оставшихся прямоугольников, чем больше мешков, тем, следовательно, богаче урожай. Складываем прямоугольник пополам. Держим его за линию сгиба и вырезаем горкой (полукругом или радугой, начиная с левого нижнего уголка. Верху мешка оставляем небольшой треугольник для завязки, чтоб не высыпалась наша мука.

6. Собираем мельницу и аккуратно приклеиваем детали, промакивая лишний клей салфеткой. Края деталей должны быть тщательно промазаны, ведь мы не хотим, чтоб у нашей мельницы отломились лопасти и дверцы.

Итог занятия

— Посмотрите, какие замечательные мельницы у вас получились.

Поднимите руки те, кто доволен своей работой и считает, что самая качественная, белая, сухая, пушистая, чистая мука будет на его мельнице?

А теперь те, кто, по каким-то причинам не совсем доволен своей работой?

Спасибо вам. Вы все молодцы!

Конспект занятия по аппликации из нетрадиционных материалов в средней группе на тему «Ландыши» Аппликация. Тема: Ландыш. (Цветная бумага и синтепух).Цель:познакомить детей с ландышами, учить составлять изображение ландыша из нескольких.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Флаг России» Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество. Образовательные задачи: дать знания о государственном флаге,.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе детского сада на тему «Животные Севера» Цель: Закрепление знаний детей о животных и птиц Севера, их внешнем виде, образе жизни их в природе. Закрепить умение аккуратно выполнять.

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Петушок» Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий. (Средняя группа) На тему:.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы». Виды.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Птица» Программное содержание: Закреплять умения лепить из целого куска, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему «Незнайкины задачки» Программное содержание: упражнять в прямом и обратном счете от 1 до 10 и от 10 до 1; продолжать учить составлять и решать простые арифметические.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Автобус». Программное содержание: Закреплять знания детей о транспорте,.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Знакомство с буквой И» Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Знакомство с буквой И» Цель: Познакомить с гласной буквой И. Задачи: -закрепление знаний.

Конспект занятия в подготовительной группе — беседа на тему: «Метеоприборы» Цель:познакомить детей с профессией гидрометеоролога; помочь детям понять ее значение; заинтересовать идеей создания в группе метеобюро.

Источник

Мельница — фотоотчёты.

Показаны публикации 1-10 из 38 .
Все разделы | Мельница

Мастер-класс по изготовлению поделки «Декоративная мельница» из картона и шпагата В начале марта мы с ребятами занялись домашним огородом, который выращиваем на подоконнике каждую весну. Высадили помидоры, огурцы и даже фасоль, а в яичной скорлупе проросла пшеница! Дети.

Мельница — Мастер-класс «Мельница из бросового материала»

Статья «Мастер-класс «Мельница из бросового. » Здравствуйте. Несколько лет назад мне очень понравилась мельница, которую делала Надежда Игнатова и поделилась способом здесь, на сайте. Давно собиралась сделать что-то похожее и вот.

Мастер-класс поделки «Мельница» из джутовых ниток и бросового материала Уважаемые коллеги и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс изготовления «Мельницы»из джутовых ниток и бросового материала. Назначение поделки Мельница: сувенирное.

Коллективная работа детей старшей группы «Крутится колесо мельницы» Во всём величие, перед нами, Стоит экологов мечта. Вращает тихо лопастями, В мешки ссыпается мука. Пока навстречу дует ветер, Работа мельницы идёт и у неё лишь три помехи: Штиль, ураган и.

Мельница — Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему «Мельница»

Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему. » Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему «Мельница» Программное содержание Цель: закрепление навыков вырезания из бумаги, составление композиции из вырезанных.

Оформление участка детского сада «Мельница» Оформление участка детского сада : « Мельница » Территория дошкольного учреждения — это его своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с.

Фотоотчет о поделке из бросового материала «Кофейная мельница» Для мельницы мне понадобилось: — банка из под кофе (большая); — джутовый шпагат (1 моток); — клеевой пистолет с горячим клее; — кофе зерновой; — картон (для лопастей); — ватман (для крыши.

Фотоотчет «Мельница из джутовой веревки и кофейных зерен» Мельница из джутовой веревки и кофейных зерен. Существует масса интересных материалов, из которых своими руками можно сделать красивые и необычные вещи. Один из них — джутовая веревка. Если.

Огород на окне «Мельница» в средней группе Мы в своей группе совместно с детьми и родителями создали композицию на окне. Она состоит из двух частей. На одной половине расположены дворик с людьми и животными, которыми дети могут.

Мастер-класс поделки из джута «Мельница» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс изготовления «Мельницы». Для макета » сельский двор» предложила ребятам сделать мельницу. Для начала мы.

Источник

Читайте также:  Обучение ребенка приемам рисования
Оцените статью