Рисование круга квадрата треугольника по опорным точкам

Прописи по точкам — обводим фигуры

Процесс погружения ребенка в мир математики должен происходить легко и непринужденно. Дошкольники еще не склонны к восприятию информации, которая требует стараний, усидчивости и восприятия. Чтобы расположить детей к изучению чего-то нового, необходимо начать с азов.

Прописи по точкам, где необходимо обводить геометрические фигуры, развивают мышление малыша, вырабатывают те качества, которые ему будут необходимы в школе и дают понимание о том, что такое процесс обучения.

Чтобы не испугать и не отбить желание познавать что-то новое, нужно заинтересовать. Можно скачать листы с несложными заданиями и показать ребенку, как обвести фигуру правильно. Предложите ему повторить. Упражнения собраны так, что малыш не будет изнурять себя рутинным обведением одних и тех же элементов или геометрических фигур.

Здесь есть увлекательные задания, которые, не только познавательны, но и интересны. Преподнесите их ребенку в качестве игры, предложите вознаграждение за выполненную работу.

Не следует утомлять дошкольника занятиями, лучше ограничиться одной страницей в день. Если ребенок не настроен на обучение, постарайтесь отвлечь его, сделать перерыв, а затем снова предложите «поиграть» в математику.

Источник

Тренажер «Геометрические фигуры по точкам»
тренажёр по математике (средняя группа) по теме

Скачать:

Вложение Размер
Тренажер «Геометрические фигуры по точкам» 83.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Центр развития ребенка – детский сад №200»

по познавательному развитию

(формирование элементарных математических представлений)

«Геометрические фигуры по точкам»

для средней группы (4-5лет)

Автор: воспитатель Хмельницкая Екатерина Викторовна

Цель: обвести геометрические фигуры по точкам, раскрасить фигуры в соответствии с заданием воспитателя.

Обучающая: Учить зрительно обследовать, узнавать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

Развивающая: формировать навык правильного владения карандашом, умелого нажима и способность проводить линии всевозможной формы, развивать мышление.

Воспитательная: воспитывать самоконтроль.

Средства реализации : карточки, простой карандаш и набор цветных карандашей на каждого воспитанника.

1. Обвести геометрические фигуры по точкам.

2. Закрасить первый круг красным цветом.

3. Закрасить последний квадрат зеленым цветом.

4. Закрасить один треугольник желтым цветом.

5. Закрасить один прямоугольник синим цветом.

6. Закрасить овал, который расположен по центру.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эти таблицы помогут в игровой форме дать знания о буквах, цифрах, фигурах. Точка внимания поможет ребенку сосредоточиться и будет способствовать развитию бокового зрения, которое необходимо для .

Закрепить знание о строение человека; создать условия для активизации навыков общения детей; закрепить знание стихов к пальчиковым играм; формировать умение изображать с помощью изобразительных соедст.

Музыкальное занятие»Точка,точка,запятая. «направлено на развитие танцевально-игровой деятельности,как средства коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.В конспекте вы найдете .

Перед тобой сплошные точки с цифрами, что с ними делать? Обрати внимание, что цифры идут по порядку, недалеко друг от друга. Тебе нужно от точки к точке, соблюдая порядок цифр, соединить их и ты увиди.

Консультация для родителей.

Конспект ООД по письму на тему «Копирование фигур по точкам&quot.

Источник

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: «Знакомство с геометрическими фигурами кругом и квадратом. Обводка по точкам круга и квадрата».
материал на тему

Работа о различении геометрических фигур круга и квадрата.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_obvodka.doc 42 КБ

Предварительный просмотр:

занятия по формированию элементарных математических представлений.

ТЕМА: «Знакомство с геометрическими фигурами кругом и квадратом. Обводка по точкам круга и квадрата».

Тема : «Знакомство с геометрическими фигурами кругом и квадратом. Обводка по точкам круга и квадрата».

  1. закрепить понятия «много-один», «большой-маленький»;
  2. учить называть и различать геометрические фигуры круг и квадрат;
  3. учить приемам обследования осязательно-двигательным, зрительным и двигательным путем;
  4. учить обводить карандашом по точкам круг и квадрат.
  1. помочь детям сблизиться друг с другом;
  2. развивать усидчивость, прилежание;
  3. повышать уровень самостоятельности детей.

1) развивать аналитико-синтетическую деятельность.

2) развивать активное воображение, зрительное восприятие, связную речь, мышление;

3)расширить и обогатить словарный запас детей;

4)развивать мелкую и общую моторику.

Оборудование: геометрические фигуры: круг, квадрат; наборное полотно; игрушки; трафареты круга и квадрата, обозначенные точками; фломастеры.

I . Организационный момент (2 мин).

II . Повторение пройденного материала (4 мин).

  1. Понятия «много-один».
  2. Понятия «большой-маленький».

III. Физкультминутка (1 мин).

IV. Основная часть (15 мин).

  1. Объяснение воспитателя.
  2. Работа с наборным полотном.
  3. Пальчиковая гимнастика.
  4. Показ воспитателем обводки круга и квадрата на мольберте.
  5. Обводка детьми круга и квадрата по точкам.

V. Закрепление (2 мин).

VI. Итог урока (1 мин).

(Дети стоят в одну линейку).

— Девочки, какое время года сейчас?

— Какое время суток?

— К нам пришли много гостей. Давайте мы их поприветствуем и познакомимся с ними. Споем приветственную песенку. (Поют все).

— Доброе утро, доброе утро, день начался!

Доброе утро, доброе утро, здравствуйте все!

— Доброе утро, Таня!

-Доброе утро! (Садится на место. И так все дети).

— Девочки, вы со всеми познакомились. Теперь все садитесь правильно и не отвлекайтесь.

— Сегодня мы с вами на занятии вспомним то, что узнали на прошлом уроке. Это понятия «много-один», «большой-маленький» и познакомимся с новыми фигурами и будем их обводить. Девочки, посмотрите сколько кукол в коробке?

— Сколько кукол в колыбельке?

— Посмотрите, какая это кукла?

— А это кукла какая?

— А какая это пирамидка?

— Какая это пирамидка?

— Куклы хотят поиграть в пирамидки. Подойди, Света и помоги им подобрать нужную пирамидку. (Выходит девочка).

— Маленькой кукле — маленькую пирамидку, большой кукле – большую пирамидку.

— Посмотрите, что у меня на столе?

— Сколько матрешек у меня?

— Какая это матрешка?

— Подойди ко мне, Ульяна. (Девочка подходит). Слушайте все задание: надо вложить матрешки друг в друга так, чтобы получилась одна большая матрешка. Все следите, правильно ли выполнит задание Ульяна. (Выполняет задание).

— Посмотрите и скажите, сколько у нас телевизоров?

— А какой телевизор?

— Сколько в классе стульев?

— Молодцы, девочки! Все хорошо знаете, что такое «большой-маленький», «много-один».

— Теперь давайте отдохнем. Встаньте все, вспомним стихотворение «Все захлопали в ладоши».(Дети вместе с воспитателем делают упражнения).

Все захлопали в ладоши (хлопают)

Застучали наши ножки (стучат ногами)

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим (ударяют)

Ручки, ручки поднимаем (поднимают)

Завертелись наши ручки, (вертят руками)

Снова опустились (опускают).

Покружились, покружились (кружатся)

И остановились (останавливаются).

— Садитесь все правильно и слушайте меня очень внимательно. (воспитатель показывает круг). Эта фигура называется круг. Найдите у себя на парте круг и покажите. Скажем все вместе: «Это круг». (Повторяют 2-3 раза). Давайте сейчас пройдем пальчиком по краю круга и очень внимательно следите, остановится наш пальчик где-нибудь или ровненько пройдет. (Обследование осязательно-двигательным, зрительным и двигательным путем). Пальчик наш прошел ровненько, без остановок. Положите круг на парту. Теперь посмотрите у меня еще одна фигура. (Воспитатель показывает квадрат). Эта фигура называется квадрат. Давайте, пройдем пальчиком по краю квадрата и посмотрим, будет останавливаться наш пальчик где-нибудь или нет. (Обследование осязательно-двигательным, зрительным и двигательным путем). Пальчик останавливался на углах, т.е. у квадрата есть углы. Положите квадрат на парту. Еще раз внимательно меня послушайте: квадрат отличается от круга тем, что у него есть углы, а у круга нет углов. Света, скажи, чем отличается круг от квадрата?

— У круга нет углов, у квадрата есть углы.

— Сейчас каждая возьмите наборное полотно и тарелочку. На тарелочке лежат квадраты и круги. На наборное полотно сначала выложите все квадраты, а потом все круги. (Выполняют задание). Молодцы, все хорошо справились с заданием. Сейчас мы будем обводить квадрат и круг по точкам, поэтому давайте потренируем пальчики.(Пальчиковая гимнастика «Что зима нам принесла…..»).

— Посмотрите все на доску. Сейчас я вам покажу, как правильно обводить по точкам круг и квадрат. (Воспитатель показывает на мольберте маркером обводку круга и квадрата по точкам). Садитесь все правильно, спинки выпрямите, возьмите в руки фломастер, придвиньте к себе лист бумаги, на котором обозначены круг и квадрат точками. Одной рукой придерживайте лист бумаги, а другой рукой начните обводить круг.(обводят. Воспитатель постоянно следит за работой детей. Потом также обводят квадрат). Молодцы, девочки! С заданием справились!

— Какие фигуры вы теперь знаете?

— Чем отличается круг от квадрата?

— У круга нет углов, а у квадрата есть.

— Еще чем мы занимались?

— Обводили круг и квадрат по точкам.

Показ лучших работ. Угощение детей печеньем, которые имеют форму круга и квадрата.

Источник

Рисование по точкам

Рисование по точкам для детей линий, фигур и животных. Рисуем по точкам для развития навыка письма.

Красивый подчерк и успешное обучение письму зависит от правильного владения карандашом, умелого нажима и способности проводить линии всевозможной формы. Начните с обучения рисованию по точкам линий и фигур, а затем предложите ребёнку рисование по точкам животных и их раскрашивание.

  • С подсказкой
  • Линии
  • Фигуры
  • Картинки
  • По цифрам
  • ВСЕ
  • Солнышко
  • Мышонок
  • Такса
  • Сердечки
  • Дельфин
  • Цветок
  • Золотая рыбка
  • Морской конёк
  • Незабудка
  • Змейка
  • Рыбка
  • Ландыш
  • Черепашка
  • Рак
  • Пчела
  • Муравей
  • Пылающее сердце
  • Ракушки
  • Краб
  • Сердце с фитилём
  • Замок
  • Огненное сердце
  • Пенёк с грибами
  • Трава
  • Водоросли
  • Линии
  • Прямые по точкам
  • Соединяем отрезки
  • Набор линий
  • Закругляющиеся линии
  • Линии с картинками животных
  • Округлые линии
  • Волнистые линии по точкам
  • Повторяющиеся линии по точкам
  • Спирали по точкам
  • Квадраты по точкам
  • Круги по точкам
  • Треугольники по точкам
  • Фигуры по точкам
  • Набор фигур по точкам
  • Сердечки по точкам
  • Узоры по точкам
  • Крокодил
  • Обезьяна
  • Улитка
  • Мусоровоз
  • Птичка по точкам
  • Ослик по точкам
  • Курица по точкам
  • Мышка по точкам
  • Верблюд по точкам
  • Бобёр по точкам
  • Дельфин по точкам
  • Лиса по точкам
  • Золотая рыбка по точкам
  • Корова по точкам
  • Собака по точкам
  • Панда по точкам
  • Сурок по точкам
  • Акула по точкам
  • Медвежонок-раскраска по точкам
  • Гриб-раскраска по точкам
  • Солнышко-раскраска по точкам
  • Цветок-раскраска по точкам
  • Домик-раскраска по точкам
  • Чашка-раскраска по точкам

Рисуем по точкам, развивая навыки постепенно

Проведение линий карандашом или ручкой — отличная практика, помогающая приучить руку к письму, развить мелкие мышцы, научить малыша что-то крепко удерживать.

Пунктирная линия служит в качестве руководства и помогает ребёнку, ведь в любой момент можно замедлить скорость рисования, усилить или ослабить нажатие на карандаш, не испортив картинку, а, следовательно, не потеряв интерес.

Как только ребёнок научится рисовать по точкам линии, прямые и всевозможные волны, переходите к фигурам, а затем к животным. Изгибы пунктирных линий разовьют навык рисования достаточно для того, чтобы начать изучение правописания букв и цифр.

Советы по использованию предложенных материалов

Предлагая ребёнку распечатанный материал с картинкой, на которой требуется нарисовать что-нибудь по точкам, сначала попросите малыша обвести линии указательным пальцем его правой руки (или левой, если ребёнок — левша). Затем попросите его рисовать пальцем не по листу, а словно в воздухе над картинкой. Повторите упражнение несколько раз, а потом выполните задание карандашом.

Когда ребёнок научится рисованию по точкам карандашом, предложите ему ручку или маркер.

Уделите внимание рисованию по точкам животных, без отрыва руки от бумаги.

Как ещё развить мелкую моторику, кроме рисования по точкам?

Если ваш ребёнок по каким-либо причинам не заинтересовался материалами рисования по точкам, вы можете весело провести время, развивая мелкую моторику и другими способами.

  1. Нанизывайте вместе крупный бисер на ниточки или перебирайте бусы;
  2. Приклейте большой лист бумаги или старые обои на стену и пусть ваш ребёнок рисует свои картинки на этом листе. Рисование на вертикальной поверхности требует прикладывания больших усилий и ручки тренируются быстрее;
  3. Как только ваш ребёнок уже достаточно крепко умеет держать в руках мелкие вещи и не отпускает их, если слегка потянуть, начинайте его учить завязывать шнурки или плести косички из любых лент или верёвочек;
  4. Если вы читаете газеты или журналы, дайте ребёнку маркер и предложите ему обвести им все заголовки;
  5. Хорошее сцепление большого и указательного пальцев проще всего развить, перекладывая бобы или даже горошинки из одной миски в другую, используя только два пальца, а не всю ладошку.
  6. Морозные окна или запотевшие зеркала в ванной – отличное место для того, чтобы учиться рисовать указательным пальцем.

При желании, вы можете использовать в повседневной жизни каждый из способов развития мелкой моторики вашего ребёнка, этим вы поможете ему быстрее научиться писать в будущем.

Источник

Читайте также:  Портрет с цветами пастель
Оцените статью