Рисование комнатного цветка подготовительная группа

Конспект НОД в подготовительной группе «Сансевьерия» (рисование с натуры комнатных растений)

Оксана Алимочкина
Конспект НОД в подготовительной группе «Сансевьерия» (рисование с натуры комнатных растений)

Воспитатель: Алимочкина О. В.

Цель: Рисование комнатного растения сансевьерии с натуры.

Задачи:

— Продолжать учить рисовать с натуры комнатное растение.

— Правильно передавать строение растения: прямые листья, зауженные кверху, не равномерно окрашенные, разной длинны,растут сразу из земли;

— Передавать величину горшка относительно самого растения;

— Учить правильно подбирать цвета для листьев, горшка, близкие к натуре.

— Закреплять умение делать наброски простым карандашом, умение рисовать краской разных цветов.

— Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы.

— Закреплять умение сравнивать свою работу с натурой.

— Развивать память и зрительный контроль.

Материал к занятию: альбомный лист формата А4 – белый, краски акварельные, кисть, восковые мелки, тряпочки; 1/2 банки воды, карандаш, ластик. Комнатное растение сансевьерия. Музыкальное сопровождение Чайковского «Вальс цветов».

Ход занятия

— Ребята, сейчас я вам загадаю очень интересную загадку, а вы меня внимательно послушайте и попробуйте отгадать:

«Дышит, растёт, а ходить не может».(растение)

Послушайте ещё загадку:

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Комнатные растения)

-О чем сегодня будем говорить? (О комнатных растениях).

-Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.

-Какие комнатные растения, вы знаете? (Каланхоэ, алоэ, герань, папоротник, фиалка, колеус).

-Почему растения называют комнатными?

— Действительно, эти растения выращивают только в помещениях, потому что родина большинства из них- жаркие страны, где круглый год лето. Человек создает и зимой примерно такие же условия, как и летом.

— Вспомните, что необходимо для растений? (почва, свет, тепло, воздух, вода)

— Помощников растений пять, как пять пальцев на руке.

— Перед вами комнатныое растение.

— Как оно называется?

-Давайте рассмотрим строение сансевьерии.

— Из каких частей оно состоит?

— Какой формы листья?

— Какие у них края?

— Листья длинные, немного заострённые на конце, похожие на меч.

— Какого цвета листья? Что ещё есть на листьях?

— Листья светло-зелёного цвета с темно-зелеными крапинками.

Мы с вами поговорили о комнатных растениях, обсудили их строение и сейчас их будем рисовать.

— Давайте, сделаем разминку, чтобы руки слушались нас и рисовали аккуратно и чётко.

Физминутка «Цветы»

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево — вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

А теперь, ребята, сели за свои столы, и послушали меня внимательно.

— Растение рисуем ярко, во весь лист, правильно располагая его на листе.

— Не забывайте сравнивать ваши работы с натурой.

— Обратите внимание, что цветок стоит на столе.

— Определите размер горшка и отметьте его высоту у себя на листе.

— С чего вы начнете рисовать?

Дети самостоятельно рисуют горшок, воспитатель частично показывает образец рисования листьев.

(Во время работы звучит музыка Чайковского «Вальс цветов»)

Художественно эстетическая образовательная область: НОД-Рисование с натуры «Бабочка» в подготовительной группе Задачи: Продолжить знакомство с видом рисование с натуры; Рассматривание насекомых виртуально; Познакомить с бабочкой, ее строением, повадками;.

Конспект НОД «Путешествие в страну комнатных растений» Программные задачи: 1. Показать красоту и разнообразие комнатных растений, уникальность каждого из них; 2. Обобщить и систематизировать.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Мир комнатных растений» Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Мир комнатных растений» Цель: расширять представления детей о комнатных.

Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений». Подготовила: воспитатель Зайнашева М. Р. Цель: Обобщить знания детей.

НОД по экологии в старшей группе «Путешествие в страну комнатных растений» Цель: Закрепить знания детей о растениях и их строении; о названии комнатных растений, продолжать обучать детей описывать растения, отмечая.

ООД «Царство комнатных растений» для детей подготовительной группы Программное содержание: -Уточнение знаний детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить.

ООД «Царство комнатных растений» для детей подготовительной группы ООД «Царство комнатных растений» для детей подготовительной группы Программное содержание: -Уточнение знаний детей определять растения требующие.

ООД «Царство комнатных растений» для детей подготовительной группы Программное содержание: -Уточнение знаний детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить.

ООД «Царство комнатных растений» для детей подготовительной группы Программное содержание: -Уточнение знаний детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить.

ООД «Царство комнатных растений» для детей подготовительной группы Программное содержание: -Уточнение знаний детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить.

Источник

Конспект НООД по рисованию с натуры «Комнатное растение» в подготовительной группе

Марина Мозохина
Конспект НООД по рисованию с натуры «Комнатное растение» в подготовительной группе

Цель: знакомство с новым комнатным растением сансивиера.

Задачи:

Образовательные:

• Продолжать формировать у детей умение рисовать комнатное растение с натуры.

• Способствовать формированию у детей чувства пропорции (правильно передавать строение растения, передавать величину горшка относительно самого растения).

• Способствовать развитию умения подбирать цвета, близкие к натуре.

Развивающие:

• Развивать чувство цвета и композиции.

• Расширять словарный запас детей.

Воспитательные:

• Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы.

Материал к занятию:

-Альбомный лист формата А4 – белый, краски, карандаш простой, кисточки, клеенки (по количеству детей); вытыканка окно.

-Комнатное растение – сансевьерия;

-Музыкальное сопровождение Чайковского «Вальс цветов»;

-Картинки комнатных и уличных растений.

Инструменты: кисти, стаканчики с водой (по количеству детей).

Ход НООД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. У нас сегодня гости в группе, давайте поздороваемся. Сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать много интересного о растениях. Каких? Вы узнаете, если отгадаете загадку:

На окнах зеленеют

И зимой цветут. (ответ детей)

Воспитатель: Правильно дети, наше занятие будет посвящено комнатным растениям.

— А почему их так называют, комнатные растения? А как правильно ухаживать за ними? (ответы детей).

— А какие еще бывают, если не комнатные? (ответы детей)

Игра: Воспитатель показывает картинки уличных и комнатных растений. (Дети должны определить какое это растение).

Воспитатель: Молодцы! Мне очень приятно, что вы знаете столько растений.

У нас в уголке природы стоят растения. Некоторые вам же знакомы, и вы можете их назвать, но там стоит еще одно растение с которым я вас сегодня хочу познакомить. Это растение называется Сансивиера. Еще его называют «Щучий хвост».

Так как нас много, то я предлагаю подойти сначала девочкам к растению и познакомится с ним, а потом мальчики.

(пока одни рассматривают цветок, спросить у детей, а какие комнатные растения есть у них дома).

Воспитатель: Ребята, опишите мне пожалуйста растение, которое вы сейчас рассмотрели. Какое оно? (ответы детей).

Вопросы:

-из каких частей состоит цветок?

— есть ли ствол у цветка?

-какого цвета листья?

Воспитатель: Ну раз вы так молодцы, то у меня есть к вам несколько вопросов потруднее. Это смогут сделать только настоящие знатоки комнатных растений. Попробуете на них ответить?

Воспитатель: -А что будет, если?.

-Если открыть окно зимой, растения пострадают? (замерзнут)

-Если не поливать растения? (засохнут)

-Если налить им много воды? (погибнут)

Отлично! Вы просто супер-знатоки!

Воспитатель: Ребят, человек, который пишет картины кто по профессии?

Воспитатель: У вас на столах краски, кисти, бумага. Хотите стать настоящими художниками?

Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к рисованию, давайте немного разомнемся.

Пальчиковая гимнастика: «Цветы».

Наши нежные цветки (руки в вертикальном положении)

Распускают лепестки (развести пальцы рук)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (ритмичные движения пальцев рук)

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки. (соединить пальцы вместе)

Головой качают. (небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами)

Воспитатель: А теперь ребята, садитесь за свои столы и послушайте меня внимательно.

-Посмотрите, перед вами стоит сансивиера. Сегодня мы с вами, как настоящие художники будем ее писать.

-И каких частей состоит сансивиера (из мясистых листьев, похожих на длинные языки с узором).

Пальчиковая гимнастика.

Объяснение последовательности выполнения рисунка.

1. Располагаем лист вертикально.

2. Намечаем границы изображения. Сначала мы делаем зарисовку карандашом. Мы рисуем слегка, нажимая на него или сильно? (ответы детей). Я вам уже отметила линию на листе от которой мы начнем рисовать с вами сначала горшок.

3. Рисуем горшок. (какой он формы? –Обратите внимание какой по величине горшок по отношению к цветку? –Горшок занимает только третью часть рисунка, правильно. Значит отметим сразу верхнюю границу горшка и границу до которой мы будем рисовать листья.

4. Рисуем листья. –А сколько листьев у этого растения, давайте посчитаем. Аня видит 5, а Сережа с другой стороны 7 листьев. Значит у каждого будет одинаковое количество листьев? (нет) Прорисовываем мелкие детали листьев (карандашом).

5. Выполняем работу в цвете. –Какие цвета будем использовать? (яркие). Как получить яркий цвет? (нужно использовать меньше воды, больше краски).

(Включаю детям музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов»).

Дети рисуют. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Я горжусь вами, вы настоящие художники! И мы ваши картины обязательно отправим на выставку.

Но наша работа еще не закончена.

-Скажите ребят, а где стоят комнатные растения (ответы детей). Я вам предлагаю сейчас закончить нашу работу до конца и поставить цветок на окно. У меня есть для вас вот такие окна (вытыканка окна). Сейчас мы с вами наклеим окно на листок с растением и у нас получится картина настоящая. (дети выполняют работу)

Итог занят ия. Выставка детских работ.

-Какой цветок мы сегодня с вами рисовали? (ответы детей)

— Как нужно ухаживать за комнатными растениями? (ответы детей)

-Как называется рисование, которое у нас было сегодня? (Ответы детей)

Всем спасибо, до свидания.

Неомарика. Комнатное растение в нашей группе «Будем знакомы, Неомарика!» В нашей группе есть очень красивое необычное комнатное растение. Мы с ребятами не первый год ухаживаем за ним,.

Фотоотчет о НОД по рисованию с натуры в подготовительной к школе группе «Натюрморт «Дары осени» Натюрморт Полное лукошко яблок, Спелых, наливных и красных, Я в садочке собрала. Вазу в кухню принесла: Положила туда сливы. Рядом яблоки.

Фотоотчет о занятии по рисованию с натуры «Осенние веточки в вазе» в старшей группе Добрый день гости моей странички! На дворе осень, почти все листочки облетели с деревьев, а у нас в группе стоит прекрасный букет из осенних.

Конспект НОД для старшей группы. Комнатное растение «Фиалка». Нетрадиционная техника рисования (воск и акварель) Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

Конспект НОД по рисованию с натуры в старшей группе «Ваза с ветками» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с натуры в подготовительной группе.

Конспект НОД по рисованию дорожного знака «Впереди опасность!» (с натуры) Цели: обучение умению передавать в рисунке форму предмета и его детали. Задачи: учить соблюдать в работе последовательность; развивать.

Конспект НООД в подготовительной группе «Задания почтальона Печкина» ФИО педагога, должность — Черепенина Алевтина Витальевна, воспитатель Возрастная группа воспитанников – подготовительная Общеобразовательной.

Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи» Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию. «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи». Алёшина Елена Леонидовна.

Конспект НООД в подготовительной группе. Аппликация по замыслу «Зима пришла» НООД по Аппликации «По замыслу» (Зима пришла) Цель и задачи: Учить самостоятельно отбирать содержание своей работы и выполнять замысел,.

Занятие по рисованию с натуры в старшей, подготовительной группе «Цветы в вазе» Занятие по рисованию с натуры в старшей, подготовительной группе на тему: «Цветы в вазе» Воспитатель: Панова Ирина Сергеевна Количество.

Источник

Читайте также:  Уроки рисования для поступления
Оцените статью