Рисование хвойный лес старшая группа

Конспект занятия по рисованию «Ели и сосны на опушке» для старшей группы

Галина Наконечная
Конспект занятия по рисованию «Ели и сосны на опушке» для старшей группы

Задачи: учить детей рисовать несложный пейзаж, передавая содержание стихотворения;

изображать деревья большие и маленькие, располагая их на альбомном листе; воспитывать любовь к природе, к поэзии. Развивать творческие способности, самостоятельность; интерес к рисованию к его процессу и результу.

Словарная работа: активировать словарь: ели, сосны, хвойные деревья; пейзаж, опушка.

Материал: альбомы, краска, кисти, баночки для воды, салфетки.

Ход НОД

Мотивация: В гости к ребятам приходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)

— Шел к вам в гости и любовался красотой природы. Вокруг деревья, снег, все так красиво.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Да, действительно вокруг очень красиво, как в сказке. Это зимний пейзаж.

Незнайка: Что такое пейзаж?

Стихотворение про пейзаж

Если видишь, на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, —

Называется пейзаж. (Александр Кушнер)

Просмотр презентации «Зимний пейзаж». Обсуждение.

Чтение стихотворения «Ели» И. Токмаковой.

До небес макушки —

Смотрят на внучат.

А внучата — ёлочки,

Вопросы:

— Какие бывают деревья? (Хвойные и лиственные)

— Чем они отличаются? (Одни высокие, другие низкие)

— Какие деревья остаются неизменными и летом и зимой? (Ели и сосны)

— Чем отличаются, ель и сосна? (Ответы детей). Обсуждение.

Физминутка «В зимнем лесу»

Весь засыпан снегом лес (повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево,

левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка (прыгаем)

Там синичек села стайка (машем руками, как крыльями)

Здесь лисичка за кустом (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом (встаём, поднимаем руки вверх)

Пальчиковая игра. «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой, (Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)

Гулять с тобой (Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте)

Я надену шубку (Проводят ладонями от плеч по груди вниз)

Я надену шапку (Двумя руками поглаживают голову)

Я надену шарфик

И еще платок. (Поглаживают шею одной ладонью)

А потом красивые

На ручки натяну (Поглаживают по очереди руки, как бы надевая)

И хотя я маленький,

У меня есть валенки.

Вот одену валенки

И пойду гулять. (Выставляют по очереди, то одну ногу, то другую)

Обсуждение с детьми алгоритма выполнения работы.

Практическая часть.

Оценка детских работ.

Итог:

— Что такое пейзаж?

— Какие бывают деревья?

— Чем отличаются ели от сосен?

Выставка работ.

«По опушке шла весна…» Коллективное творчество детей старшей логопедической группы (мастер-класс). Улыбнётся солнышко нам с тобой, А снежок расплачется голубой! В ручейке кораблики поплывут, И трава зелёная — тут как тут! О. Теплякова Вот.

Фотоотчёт длительных наблюдений с детьми старшей группы «Осень на опушке краски разводила» Постепенно на смену жаркого и весёлого лета незаметно приходит самое красивое время года — осень. Природа начинает волшебно преображаться.

Конспект занятия по рисованию «Хохломская роспись вазы» для детей старшей группы Цель: продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Задачи: расширять и углублять знания детей о народном промысле.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы» Цели и задачи: закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.

Конспект занятия по рисованию «Дома на нашей улице» для старшей группы Задачи: формировть представление о родном городе, родной улице; домах находящихся на ней. Уточнять представления о величине домов (высокий,.

Конспект занятия по рисованию «Какие они разные — деревья и кусты» для старшей группы Задачи: учить детей осваивать действия моделирования, разделять предложенные объекты на группы (деревья, кустарники, опираясь на схему;.

Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (монотипия) «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Цель: Познакомить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова» Дети очень любят рисовать разных птиц, сегодня представляю вашему вниманию план- конспект рисования совы. Цель: Познакомить детей с лесной.

Конспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группы Здравствуйте,уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию план — конспект образовательной деятельности по лексической теме «9 МАЯ.

Источник

План конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ель» Цель: Расширять представления о деревьях.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

учить детей изображать (дерево) ель.

Учить передавать строение (ствол, ветви) и пропорции.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

Развивать познавательную активность через ознакомление с особенностями строения.
Развивать словарный запас детей.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Воспитывать аккуратность во время работы.

Воспитывать любовь к природе

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Хвойные, хвоинки, сосновый лес, иголки.

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

лист А-4, гуашь, кисти, стаканы-непроливайки, салфетки, вода, репродукции картин Шишкина И.И.»; картинки с изображением хвойных деревьев.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Прослушивание музыки, рассматривание иллюстраций о деревьях (ели); наблюдения на прогулке, загадывание загадок, физкультминутка.

Ход:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами не просто занятие, мы отправимся в лес на экскурсию.

Я знаю поляну. Где растет много хвойных деревьев, там целая семья! Посмотрите. Вот и они. (воспитатель выставляет картины)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему эти растения называются хвойными? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. У них вместо листьев хвоинки, то есть иголки.

Воспитатель: Какие деревья растут в нашем лесу? (Дети: сосна, ель, лиственница)

Воспитатель. Правильно. В нашем поселке растут хвойные деревья. И на территории нашего детского сада, тоже растут хвойные деревья. Сосновые леса широко распространены на Кавказе. Особенно ценятся ели.

Ель и похожа на сосну, и отличается от нее. Листья ели тоже хвоинки, но гораздо короче и более колючие. Хвоя густо покрывает побеги. Ель требовательна к почве и хорошо растет только на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной почве. Главный корень у ели развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иногда валит еловые деревья, выдирая их с корнями. Ель живет до 250 лет, достигая в высоту более 40 м.

Воспитатель: О хвойных деревьях придумано множество загадок. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуете разгадать.

У неё одежки колки –

Всё иголки да иголки.

Звери шутят: «Дядя Ёж

На неё слегка похож!» (Ель)

Высокое да хвойное,

Зеленеет круглый год. (Сосна)

Основная часть: Рассказ и показ способа работы, последовательности выполнения. Выставляется образец. Образец рассматривается детьми и уточняются все части дерева.

Воспитатель: Молодцы ребята. Садитесь за столы.

Я хочу предложить вам нарисовать хвойное дерево – ель.

— Для того чтобы нарисовать ель, давайте внимательно рассмотрим образец.

Вопросы к детям:

— Что будим рисовать? (Дети: ель)

— Что есть у ели? (Дети: Ствол, на стволе ветки, на ветках есть иголки).

— Как располагаются ветки? (Дети: ветки располагаются в стороны от ствола, закругляются и выходят из одной точки).

— Самые короткие ветки у ели находятся вверху, чем ниже ветка, тем она длиннее.

— Иголки на ели какие? (Дети: короткие и тоненькие).

— Как рисуются иголки? (Дети: иголки рисуются концом кисти)

— Правильно. Иголки рисуются концом кисти с одной стороны, заходя на ветку.

— Макушка остаётся выступающей.

Физкультминутка: Во дворе стоит сосна
во дворе стоит сосна, к небу тянется она. (Дети руки тянут вверх, затем опускают руки) Тополь вырос рядом с ней,
быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.) Ветер сильный налетал, все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.) Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.) Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.) Мы размялись от души
и на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели ель и теперь посмотрите, как я буду рисовать.

— Ребята, я возьму лист бумаги.

— А с чего я начну рисовать ель? — с ствола.

— Посмотрите, как нужно правильно держать кисточку. (Показываю).

Рука опирается на локоть, кисточку нужно держать тремя пальцами, близко за металлический колпачок. Кисточку ставить вертикально.

— Как я буду рисовать ствол? – С верху вниз. Правильно, ребята я беру кисточку и опускаю в краску коричневого цвета, потом я начинаю рисовать ствол. Рисовать буду в середине листа. Сначала я буду рисовать концом кисти, и постепенно перехожу на кисть плашмя. То есть сильно нажимаю на кисточку, чтобы ствол был толстым, стараюсь рисовать ствол прямым. Дальше я рисую веточки коричневой краской кончиком кисточки. Рисуем ветки, выходящие из одной точки, плавно удлиняющие и закругляющиеся.

По мере высыхания веток, рисуем иголки концом кисти, но располагаем с одной стороны заходя на ветку.

Самостоятельная работа детей:

— Приступай к работе, и не забываем о правильности работы с кистью и красками.

Выполнение задания (играет музыка).

Анализ детских работ.

— Давайте найдем ель, которая больше всех похожа на настоящую!

— На каком рисунке самая пушистая ель?

— У какой ели красивые, пушистые веточки?

— Молодцы ребята, все постарались, у вас получились настоящие хвойные деревья.

Источник

Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «В Еловом лесу»

Валентина Шишкоедова
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «В Еловом лесу»

Развивать способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение, желание общаться по поводу увиденного.

Воспитывать любовь к природе, к поэзии.

уточнять и расширять представления о зиме;

учить устанавливать простейшие причинно — следственные связи в изображении природы;

продолжать учить рисовать красками;

учить детей рисовать несложный пейзаж, изображать ели большие и маленькие.

развивать зрительное внимание и восприятие, память, мелкую и общую моторику, координацию речи с движениями.

воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом;

развивать доброжелательные отношения, воспитание любви к природе.

Словарная работа: ель, еловый.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно — исследовательская, восприятие художественной литературы.

Беседа о зиме, о жанре «Пейзаж», чтение художественной литературы по тематике, наблюдение в природе, прослушивание музыки на тему «Зима», пальчиковые игры, упражнения и этюды по данной теме.

Материалы и оборудование:

— Листы бумаги c фоном.

— Кисти разных размеров.

— Репродукции картин с елями, зимними пейзажами.

I. Подготовительный этап.

Дети заходят в группу. Педагог предлагает поздороваться с гостями.

II. Основной этап.

Педагог. Послушайте загадку.

Я прихожу с подарками,

блещу огнями яркими,

на Новый год я главная.

Педагог. Правильно. Приближается праздник Новый год. А на любом новогоднем празднике она самая главная.

Ребята, к нам сегодня пришел еще один гость. Давайте я вас с ним познакомлю, это зайчик, его имя — Смельчак.

Он сказал, что хотел бы жить в большом еловом лесу, у самой высокой елки с пушистыми ветками, поэтому пришел к нам за помощью, чтобы мы ему нарисовали такой лес. Но зайка пришел не с пустыми руками, у него для вас подарок.

Педагог достает настоящую еловую веточку. Дети рассматривают ее, трогают, нюхают.

Педагог. А какая наша веточка?

Дети. Колючая, пахучая, с короткими зелеными иголками.

(1).Давайте теперь посмотрим на елочку. Какая она красавица, большая с пышными ветками, сверху на нее падает снег.

Дети с педагогом подходят к экрану телевизора.

Педагог. Ребята, я предлагаю вам, для нашего зайчика Смельчака, сегодня нарисовать много красивых елочек – больших и маленьких. Но для начала давайте еще посмотрим на них.

(2)На опушке леса стоят большие могучие ели. Своими макушками они почти достают до неба.

— У взрослых елей, стволы какие по толщине? (толстые);

— Какого цвета кора у елей? (темно-коричневая).

Ветви у них тяжело свисают вниз, и похожи они на лапы зверя. А рядом подрастают молоденькие елочки-внучата.

— Какие веточки у молоденьких елочек? (маленькие). Да, а еще они пушистые, иголочки тоненькие, нежные. Очень любят резвиться маленькие елочки и часто, взявшись за руки, водят хоровод, а старые ели ласково смотрят на них. (4)

Посмотрите какая красивая картина. Какое необыкновенное сочетание дают голубое небо, зеленые ели и белый снег.

— Ребята, как называется картина, на которой изображена природа?

Давайте подойдем к мольберту. Сегодня я предлагаю вам нарисовать пейзаж под названием «Еловый лес зимой». Это и будет дом для нашего Смельчака.

Давайте пройдем за столы и послушаем меня внимательно!

Давайте рассмотрим нашу елочку: из чего она состоит и какого цвета.

Дети. У ели есть коричневый ствол, ветки длинные внизу и короткие вверху, покрыты иголками. Самые короткие ветки у ели находятся вверху, чем ниже ветка, тем она длиннее.

Рисовать будем двумя кисточками.

• Чтобы сэкономить время, надо сначала нарисовать стволы деревьев;

[Стволы старых, высоких елей нужно рисовать толстой кистью]. Ствол рисует воспитатель. Напомнить детям, как правильно держать кисть (рядом с железным колпачком, слегка обмакнуть кисть в воду, затем нужно набрать краску (опускаем только «хвостик», колпачок чистый, снимать каплю краски о край баночки один раз. Чтобы промыть кисть в баночке с водой, нужно держать ее за кончик палочки двумя пальцами, и осушить о салфетку легкими прикосновениями. (Прошу обратить ваше внимание как правильно нужно держать кисть

• Затем нужно рисовать ветки с иголочками. Сейчас для примера достаточно будет нарисовать две ветки; [Ветки, иголочки и маленькие елочки нужно рисовать тонкой кисточкой] Рисует ребенок.

• Как только высохли ветки (проверьте пальчиком, на них можно наносить белую краску – снег. По желанию, можно в воздухе точками, изобразить падающие снежинки.

Постарайтесь рисовать по всему листу бумаги, чтобы у вас деревья были на переднем плане и на дальнем плане. Давайте в воздухе нарисуем ель.

Дети с педагогом рисуют ель в воздухе.

Педагог. Теперь мы готовы нарисовать пейзажи, дом для нашего гостя. Давайте повернемся к своим рабочим местам и приступим к рисованию.

Самостоятельная продуктивная деятельность.

Педагог включает музыку. Дети начинают рисовать. Педагог смотрит за работой детей. Помогает советом тем детям, кто испытывает затруднения в работе. Следит за ровными прямыми спинками. Напоминает чтобы не было лишней воды на кисточке. Хвалит тех, у кого получаются интересные композиционные решения.

На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста шли домой из далека (ходьба на месте)

Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» (плечи поднять)

III Заключительный этап.

— Ребята, обратите внимание на фон наших рисунков, какие цвета здесь присутствуют, почему?

— Найдите самую высокую ель.

— На каком рисунке самая пушистая елочка?

— У какой, елочки красивые, пушистые веточки?

— Молодцы ребята, все постарались, у нас получился настоящий зимний еловый лес. Теперь наш зайчик точно найдет дорогу домой

Конспект открытого занятия по ОБЖ «Пожаробезопасность в лесу» Конспект НОД по теме: «Пожаробезопасность в лесу». Интеграция областей: безопасность, познание, коммуникация. Тип :интегрированное. Цель:.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе Тема НОД: «Деревья в лесу» Цель: развивать творческие способности через.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с живой природой на тему «Прогулка по лесу» в старшей группе Конспект открытого занятия по ознакомлению с живой природой на тему «Прогулка по лесу» в старшей группе. Тема: «Прогулка по лесу». Цель:.

Конспект открытого занятия по пластилинографии в старшей группе на тему: «Прогулка по осеннему лесу» Цель:продолжать развивать у детей развития художественного вкуса и пространственного воображения, развивать мелкую моторику пальцев рук;.

Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Шарики для мишки» Конспект занятия по рисованию «Шарики для мишки» (1 младшая группа) Задачи: 1) закреплять знания детей о разнообразии цвета и формы; 2)продолжать.

Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционных техниках в подготовительной группе «Царство хозяйки зимы» СП МБОУ «СОШ№2 г. Калининска Саратовской области» Детский сад «Почемучка» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ.

Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «Все профессии нужны» Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека. Задачи: • Продолжать учить рисовать людей в движении. • Учить создавать композицию.

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Цветущая верба» (родитель + ребенок) 3 апреля 2015 года в МБДОУ д/с № 149 » Веселые ребята»г. Уфа прошло открытое занятие во второй младшей группе по рисованию.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе по теме: «Прогулка по весеннему лесу». Программные задачи: 1. Образовательные: — продолжать развивать певческие умения и ритмичность движений; — развивать умение подпевать повторяющиеся.

План-конспект открытого мероприятия по рисованию в нетрадиционной форме в старшей группе на тему «Листопад» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Изобразительная деятельность» Тема: «Развитие творческого воображения у детей.

Источник

Читайте также:  Что такое рисование баннеров
Оцените статью