Рисование флага для детей 3 4 лет

Конспект НОД по рисованию в второй младшей группе на тему «Флаг России»

Ольга Чижикова
Конспект НОД по рисованию в второй младшей группе на тему «Флаг России»

Конспект НОД по рисованию в 2 мл. группе на тему «Флаг России»

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование, дать начальные знания о своей стране.

— Учить детей создавать выразительный образ флага, использовать в работе колеры трех цветов, закреплять цвета красный, синий, белый.

— воспитывать любовь к своей стране.

— развивать воображение, умение пользоваться колером, правильно держать кисть, промывать кисть перед тем, как набирать другой колер.

Материал: фото флага России, колер трех цветов, медвежонок, кисточка, непроливайка.

Предварительная работа: Рассматривание достопримечательностей столицы России Москвы, города Ярославля.

Здравствуй, наша большая семья!

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня у нас занятие рисование. К нам пришли гости, и мы им покажем, как мы красиво умеем рисовать.

(воспитатель привлекает внимание детей на игрушку медвежонка) .

Воспитатель: Ребятки, к нам сегодня на занятие приехал медвежонок. .Он принес нам подарок это флаг России. (образец флага России)

Воспитатель: Вот какой красивый флаг у нашей страны — России. (рассматривают цвет полосок, их количество, называют, проговаривают). Белый цвет означает мир, синий цвет означает верность и правду, красный цвет означает мужество.

Воспитатель: На флаге России вы, какие цвета видите.

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать только флаг России. Давайте и мы сделаем мишке подарки – нарисуем такие флажки. Но сначала давайте сделаем физминутку с Мишкой.

Воспитатель: А теперь все садитесь. Мы украсим флажки, которые принес медвежонок Мишка.

(воспитатель предлагает образец рисунка, проводит подробный показ — как набирать колер на кисть, снимая лишнюю о край непроливайки, как проводить сплошную линию, промывать кисть и т. д. Дети рисуют флажки, проводится индивидуальная работа)

Воспитатель: Молодцы все хорошо поработали. Закончили свои работы. Сейчас мы посмотрим, чья работа самая красивая. Кто сегодня к нам пришел в гости.

Воспитатель: Что мы рисовали.

Дети: Флаг.

Воспитатель: Флаг, какой страны.

Дети: России.

Воспитатель: Все хорошо работали молодцы. Спасибо.

После выполнения работы дети любуются своими рисунками и дарят их мишке.

«Флаг России». Фотоотчёт занятия по рисованию во второй младшей группе В детских ручках-маленький флажок Он горит,как огонёк! Пусть живёт и здравствует в веках Бело-сине-красный русский флаг! Как и во многих.

Беседа «Флаг России» с детьми во второй младшей группе 22 августа День Государственного Флага Российской Федерации Флаг России. Беседа с детьми во второй младшей группе. Воспитатель обращает.

Итоговое мероприятие во второй младшей группе. Аппликации «Флаг нашей Родины» Итоговое мероприятие во второй младшей группе:Аппликации «Флаг нашей Родины» Цель: -Формирование представления детей о Родине, знакомство.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Флаг России» Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество. Образовательные задачи: дать знания о государственном флаге,.

Конспект НОД по аппликации «Государственный флаг России» в старшей группе Задачи: Обобщить знания детей о Государственном флаге России; Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе,.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Флаг России» Цели: рисование предметов прямоугольной формы; работа с цветными мелками Задачи: учить детей рисовать предметы прямоугольной формы и аккуратно.

Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Одежда» .

Конспект ООД во второй младшей группе по познанию на тему: «Весна». Конспект ООД во второй младшей группе по познанию на тему: «Весна». Цель: расширить и закрепить представление детей о весне, об изменениях,.

Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Цель: формирование у детей чувств патриотизма: гордости за свою Родину,.

Источник

Рисование флага РФ
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Знакомство детей с флагом РФ

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_na_temu_rossiyskiy_flag.docx 462.18 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование на тему «Флаг Российской Федерации» для второй младшей группы

Выполнила: воспитатель Калинина С.А.

Цель: Продолжить знакомить детей с флагом РФ. Дать начальные знания о своей стране.

Задачи: Развивать воображение. Правильно держать кисть. Промывать ее. Совершенствовать навыки рисования красками.

Подготовительная работа: Чтение стиxотворения о флаге РФ. Беседа по содержанию. Просмотр фото о флаге.

Материалы и оборудование:

Изображение государственного флага России, лист белой бумаги, гуашь красная, синяя, белая; кисти, баночки для воды, салфетки, клеёнки.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране. Скажите, как называется наша страна?

Воспитатель: Ребята у каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг (показ флага). Какие цвета вы видите на флаге?

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: А сейчас я прочту вам стихотворение:

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Красная полоска – подвиг солдат,

Что свою отчизну от врагов xранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный треxцветный наш российский флаг.

Воспитатель показывает картинку «Флаг России».

Воспитатель предлагает рассмотреть флаг (белый цвет символизирует — мир; синий – небо; красный – огонь, отвагу и любовь). Ребята, флаг – государственный символ России. Его мы можем увидеть на государственныx зданияx. Его нужно беречь, уважать. Сегодня мы будем рисовать флаг России.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ

Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны)

Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте)

Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши)

Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны).

Воспитатель приглашает детей за столы. Дети, глядя на образец, рисуют флаг. Воспитатель помогает детям с набором красок на кисть.

Воспитатель: Ребята скажите, а что мы рисовали.

Воспитатель: Флаг, какой страны сегодня рисовали?

Воспитатель: Какие цвета есть на Российском флаге?

Дети: Белый, синий и красный.

Воспитатель: Вы все сегодня постарались и у вас получились замечательные флаги России.

После выполнения работы устроить выставку рисунков.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Флаг»

Анна Нестерова
Конспект занятия по рисованию «Флаг»

Познакомить детей с символами Российской Федерации (гимн, флаг, герб).

— Обогатить знания дошкольников о Государственной символике.

— Знакомить со значением цветов, которые изображены на флаге Российской Федерации.

— Развивать представления детей о государственной символике Родины.

— Развивать нравственно-патриотические качества: гордость и гуманизм.

— Воспитывать любовь к Родине.

— Формировать активную жизненную позицию.

Рассматривание иллюстрации государственной символикой, чтение стихотворения В. Степанова «Флаг России», «Герб России», беседа с детьми.

Фото президента Российской Федерации, репродукции флага и герба, аудиозапись гимна Российской Федерации, лист цветной бумаги, гуашь белого, синего и красного цветов, кисть, стаканчик, салфетка, подставка под кисть.

Элементы освоения содержания образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Государственный флаг, государственный гимн, государство, государственный герб, держава.

Решаемые задачи по средствам программы: рисование.

Целевые ориентиры образования: проявляет любознательность, умение поддерживать беседу; владеет простейшими навыками самообслуживания.

Изобразительная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Ход занятия:

1. Создание игровой мотивации.

(Дети садятся за столы)

— История Оли и Сережи.

Однажды в воскресенье Оля и Сережа играли в шашки. Папа и мама в это время смотрели по телевизору программу новостей, в которой показали заседание Государственной думы. И вдруг зазвучала музыка, и все встали.Сережа спросил у мамы:

— Мам, а почему все встали?

— Потому что звучит гимн. – Ответила мама.

Тогда Оля спросила папу:

— А что такое гимн? И почему когда он заиграл все встали?

— Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. Когда звучит гимн все встают и слушают, молча или подпевают, мужчины снимают головные уборы. – Ответил папа.

Гимн звучит в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости. – Добавила мама.

Вот такая история произошла с Олей и Сережей.

2. Познавательная деятельность.

— Знакомство с гимном.

— Ребята, а вы хотите послушать гимн нашей Родины?

— Гимн Российской Федерации был написан композитором А. В. Александровым и поэтом С. В. Михалковым. Гимн – это символ нашей Родины. А какие символы России вы знаете? (Ответы детей.)

— Под расправленным Государственным флагом и под звучание гимна известным деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему отечеству. (Рассказ сопровождается показом фотографий и репродукций.).

— Знакомство с флагом.

— Скажите мне, пожалуйста, как выглядит флаг нашей родины? (Ответы детей, показ иллюстрации флага РФ.)

Флаг – это полотнище прямоугольной формы,которое состоит из трех полос трех цветов: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного.

— А вы знаете, что обозначают эти цвета? (Ответы детей.)

— У каждого цвета есть свое значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости, синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы, красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

— Вы где – нибудь видели Государственный флаг? (Ответ детей.)

Флаг развивается над Администрацией нашего района, на школах, на общественных зданиях. Как вы думаете, где еще можно увидеть Государственный флаг? (Ответы детей.)

— Государственный флаг так же можно увидеть на космических кораблях, боевых кораблях и самолётах российской армии и на Кремле в Москве. Наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях и олимпиадах выступают под Российским флагом. А вы знали, что 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

— Физ. минутка (с флажками)

В денек погожий, ясный

Флажок несу с собой,

(флажки в руках, согнутых в локтях)

Как флаг страны большой.

Белый цвет – березка,

(покачаться как «дерево»)

Синий – цвет неба,

(потянуться на носочках, флажки вверх)

(флажки в вытянутых руках перед собой)

(«нарисовать» флажком солнце)

(махи флажками над головой)

— Знакомство с гербом.

— А вот еще один символ России – это герб. (Показ иллюстрации герба РФ.) Как вы думаете, что это? (Ответ детей.)

— Это герб. Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. Давайте внимательно посмотрим на герб нашей Родины. Что изображено на нем? (Ответ детей.)

– На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. В правой лапе орла – скипетр, а в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.

— Как вы думаете, почему на гербе нашей Родины изображен двуглавый орел? (Ответы детей.)

— А теперь послушайте мою версию. Двуглавого орла не бывает в природе, но люди с глубокой древности изображали эту птицу. Возможно, они хотели удвоить могущество орла или, может быть, видели в нём зоркого стража, который изгоняет нечистую силу и с правой, и с левой стороны.

3. Творческая практическая деятельность.

— Рассматривание и обсуждения образца.

— Давайте сегодня мы нарисуем государственный флаг России. Для начала рассмотрим его. Какой он формы? (Ответы детей.)

— Какие цвета нам понадобятся? (Ответы детей.)

— Внимательно посмотрите,все ли у нас готово на столе к работе: краски белого, синего и красного цветов, кисть, стакан с водой, подставка под кисть, лис цветной бумаги, салфетка.

— Инструктаж по безопасности.

Какие правила работы с пластилином мы знаем?

1. В процессе работы необходимо постоянно поддерживать порядок на своем рабочем месте.

2. Внимательно выслушивать меня.

3. Во время работы следите за своей осанкой.

4.Необходимо быть аккуратным:

— не вытирать руки об одежду;

— не пачкать стол, за которым работаешь.

— брать краски и кисть в рот;

— тереть грязными руками глаза.

6. По окончании работы привести в порядок рабочее место.

7. Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом

— Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

— Демонстрация и выполнение работы.

— Передо мной лежит лист с изображением прямоугольника. Этот прямоугольник я делю на три равных части. Потом я беру гуашь белого цвета, окунаю в нее кисть и закрашиваю ею верхнюю полоску нашего будущего флага. Затем тщательно промываю ее и беру гуашь синего цвета, закрашиваю вторую часть нашего флага и снова тщательно промываю кисть. Беру гуашь красного цвета и закрашиваю третью часть нашего флага.

— Что мы сегодня делали? Что нового вы узнали?

Конспект занятия «Флаг — главный символ государства» «Флаг — главный символ государств» Подготовила и провела воспитатель старшей группы Анашкина Т. Г. Цели: • Познакомить с историей возникновения.

Конспект праздничного интегрированного занятия «Флаг России — триколор» Цель:. Формировать основы патриотизма. Задачи — *Закреплять знания детей о символическом значении цветов государственного флага России,.

Конспект занятия по аппликации «Российский флаг» Юлия Колотовичева Конспект занятия аппликации на тему «Российский флаг» Возрастная группа: младшая разновозрастная группа. Цель: знакомство.

Конспект занятия «Из истории России. Государственная символика страны — герб, флаг, гимн» Цели и задачи: закрепить знания детей о природе России. Познакомить детей с историей возникновения страны, с государственной символикой.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Государственный флаг России» Конспект занятия по изодеятельности (аппликация) в средней группе «Государственный флаг России» Программное содержание: Обобщить знания.

Конспект занятия по обрывной аппликации в первой младшей группе «Флаг моей страны» Подготовила и провела: Воспитатель Ильина Светлана Николаевна Дидактическое обоснование образовательной деятельности. Тема: «Флаг моей.

Конспект занятия по теме «Российский флаг» .

Конспект занятия в старшей группе по лепке «Флаг Хакасии» Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Лепка) Дата: 04.09.2018 Тема: «Флаг Хакасии» Цель: создание социальной ситуации развития.

Конспект занятия в старшей группе «Российский флаг» Цель:воспитывать чувство патриотизма у дошкольников. Задачи:познакомить детей с государственным флагом России;формировать представление.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «С чего начинается Родина. Как появился флаг» Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «С чего начинается Родина. Как появился флаг».

Источник

Читайте также:  Нетрадиционные техники рисования значение для детей
Оцените статью