Рисование фантастическое животное 2 класс

Конспект урока изобразительного искусства «Фантастические животные»

Татьяна Владимировна Чернышова
Конспект урока изобразительного искусства «Фантастические животные»

«Фантастические животные которые не существуют».

Цель: построение формы фантастического животного;

-предметные: научить соединять воедино элементы различных животных

-метапредметные : воспитать любовь к природе, животному миру, формировать изобразительные умения, навыки, чувство формы

-личностные: развить воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление.Оборудование для ученика: альбом,средства рисования: акварель, ручки, фломастеры, цветные карандаши;

Методы, приёмы,средства обучения:

-методы: словесные (беседа, рассказ, объяснение, поощрения (похвала, информационный;

-приёмы: логический (анализ);Вступительная беседа:

Ребята, на какой планете мы с вами живем? (Земля) А какие еще планеты вы знаете (Марс, Нептун, Плутон, Юпитер, Сатурн и т. д.) Но существует еще и очень маленькая планета — Придумка. Скажите, а как называют жителей Земли (земляне). Правильно! А вот жителей Придумки называют- придумщики. И всё на их планете устроено так же, как и у нас, но, нет у них того, что, а точнее КТО есть у нас. Что бы вы догадались, о чем идет речь,я предлагаю вам справится с письмами — загадками:

Мы лесные жители- мудрые строители, из хвоинок всей артелью строим дом себе под елью. (Муравьи)

Вильнет хвостом туда — сюда — и нет ее, и нет следа. (рыба)

На земном шаре нет, пожалуй, такого еще зверя, который летает, как мы. Столько легенд и небылиц сложено о нас. Не нравится многим, что темноту мы любим, что на обычных птиц не похожи. (Летучая мышь).

Глаза у меня большие, но они помогают мне лучше видеть ночью. (Филин).

Каким одним словом мы можем назвать филина, рыбу, летучую мышь и муравьев? (Животные) Верно, ребята. Взрослые и дети любят животных, а кто любит рисовать животных? (Художники) А как называют художников, изображающих животных? (Художники- анималисты). Верно! Художники – анималисты рисуют животных, а писатели – анималисты пишут рассказы о животных. На планете Придумки нет животных, и сегодня на уроке я предлагаю вам заселить эту планету животными, но не обычными, а фантастическими.

ИКТ : посмотрите на иллюстрации, что необычного вы заметили? (показываю рисунки фантастических животных)

— у животного изображены части тела разных животных.

Воображаемые животные встречаются по всему миру в мифах и фольклоре как символ сверхъестественных сил или плод человеческой фантазии. Они дают нам возможность четко охарактеризовать явления, обозначить которые иным способом было бы трудно. Чтобы изобразить фантастического животного вам нужно соединить часть тела одного животного с частью другого. Дети начинают рисовать. В конце урока обучающиеся делают выставку из получившихся работ.

Роль изобразительного искусства в работе с детьми, имеющие нарушения речевого развития Дошкольный возраст является периодом активного усвоения разговорного языка, становления всех сторон речи. Полноценное развитие ребенка невозможно.

Фотоотчёт «Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока» .

«Изображение и фантазия». Урок изобразительного искусства во 2 классе Тема : ИЗОБРАЖЕНИЕ И ФАНТАЗИЯ. 2 класс – 30 мин. Вид занятий: рисование по памяти и представлению /по заранее заготовленной форме, путешествие.

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «Музей искусства» Технологическая карта урока изобразительного искусства Антинг Валентины Германовны. Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения:.

Конспект урока изобразительного искусства во 2 классе «Сказочный мужской образ» Технологическая карта урока изобразительного искусства Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: 12.02.2014 г. Класс 2в Тема.

Консультация «Исследовательское поведение дошкольников в процессе освоения изобразительного искусства» КОНСУЛЬТАЦИЯ Тема: «Исследовательское поведение дошкольников в процессе освоения изобразительного искусства и художественной деятельности».

Сценарий КВН «Знатоки изобразительного искусства» КВН «Знатоки изобразительного искусства» для детей старшей группы. Программное обеспечение. 1. Закрепить представление детей о жанрах живописи,.

Поликультурное воспитание младших школьников на уроках изобразительного искусства Поликультурное пространство — это социальная среда, которая отражает специфические характеристики культурного многообразия и способствует.

Уроки изобразительного искусства в гимназии Мы проходим по длинной галерее нашей гимназии. По обеим сторонам перехода выставлены творческие работы учащихся, выполненные в различной.

Восприятие произведений изобразительного искусства детьми дошкольного возраста Восприятие – способность воспринимать явления окружающего мира. Процесс восприятия включает в себя субъект и объект восприятия. С. В. Погодина.

Источник

Конспект урока ИЗО для 2 класса на тему: «Художник и фантазия (изображение несуществующего животного)»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Конспект урока ИЗО для 2 класса на тему: «Художник и фантазия (изображение несуществующего животного)»

Скачать:

Вложение Размер
izo.doc 37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Художник и фантазия (Изображение несуществующего животного).

Класс : 2
Цель : создать в рисунке образ несуществующего животного, развивать творческое воображение.

— активизировать познавательную деятельность обучающихся, включение в процесс познания, развития таких функций, как, фантазия, мышление, воображение, речь.

-формировать композиционные навыки, чувство формы, цвета.
Регулятивные:

— учить управлять познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий;

— включаться в процесс решения поставленных задач;

— осуществлять контроль и самоконтроль свой деятельности;

— учиться определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех;

-учиться понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

-учить высказывать свое мнение, контролировать свои эмоции, доносить свою позицию до других;

-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

-учиться критично относиться к собственному мнению, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

— учиться воспринимать работу в группах как увлекательные совместные «поисковые действия».

-формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

-развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками , умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат;

— создавать зону комфортного спокойствия, зону свободного проявления инициативы в совместном деле.

Оборудование: листы бумаги, краски, кисточка, стаканчик с водой, презентация.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маргарита Александровна и сегодня урок ИЗО у вас проведу я.

-Сейчас я буду называть те вещи, которые нам понадобятся, а вы будете смотреть, если ли они у вас(альбом, краски, кисточка, банка с водой, тряпка, клеенка)

2 .Объявление темы.

-Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы его слушайте и подумайте о чем оно. «Прощание с детством»

Я жил в стране Фантазии
С веселыми дружками,

Мы по деревьям лазили,
Бродили меж кустами..
А рядом с нами прыгали
Диковинные звери:
Хаврюги, Хвостодрыгалы,
Зубастые хвостери.
Шли по пятам унылые
Хрюгавы, бубобрюхи,
Плюгавы кривокрылые,
Рогатые свистюхи.

-Кто догадался, какая сегодня тема урока?

Слайд 1 с темой урока.

(Художник и фантазия. Изображение несуществующих животных).

3. Постановка целей и задач.

-Какую цель мы перед собой поставим?

Слайд 2 с целью урока.

(Создать в рисунке образ несуществующего животного)

-Ребята, а зачем нам нужен этот урок ? (чтобы развивать творческое воображение, фантазию, мышление, речь)

Занятия искусством развивают эти качества.

4. Планирование. -Какую работу мы с вами проделаем?

-Ребята, давайте ответим на вопросы:

  • Что такое фантазия и зачем человеку нужна фантазия?
  • Как выглядят несуществующие животные?
  • Где они живут?
  • Встречались ли вы в реальной жизни с такими животными?
  • Какие краски будем использовать?

Фантазия художника щедра,

Она нам дарит столько неожиданного,

Представь, насколько б жизнь была бедна.

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

5. Практическая деятельность уч-ся.

-Вот такой фантастический мир придумал художник Каштелян в игре для детей «Ералаш». Давай попробуем составить фантастическое животное.( на доске картинки различных несуществующих животных)

-Ребята, вот на такие критерии будет обращено внимание при оценивании рисунка:

-Использование цветовой палитры

-Использование площади листа бумаги

-Так же вы можете придумать название своему животному.

— А хотите вы создать фантастическую планету, населённую диковинными зверями?

-Тогда нам надо вытащить из тайников воображение и вдохновение и нарисовать фантастическую планету, населённую диковинными зверями.

Руку влево. Руку вправо.

Руки вверх. Руки вниз.

На носочки поднимись,

И на пятки опустись.

Дружно вместе повернулись,

Влево, вправо потянулись,

И чуть-чуть попрыгали.

Вправо, влево повернись,

А потом вперёд нагнись,

Вниз присядь, вверх потянись.

А потом за стол садись.

-Давайте же начнем!

Учитель обходит класс проверяет все ли начали работать, оказывает индивидуальную помощь, исправляет ошибки. В конце самостоятельной работы выбирает работы для выставки, анализа.)

8. Оценивание уч-ся.

Закончив работу, каждый несёт работу учителю, чтобы прикрепить к доске.

-Итак, начинаем „экскурсию “ по картинной галерее «Планета фантастических животных»

Поделитесь своими впечатлениями:

-Смешно получилось или страшно?

-Какие изображения получились наиболее фантастичными?

-Какое имя вы дали своему несуществующему животному?

(выходят авторы лучших работ и рассказывают о своем рисунке).

9. Итог урока. Рефлексия.

-Вы сегодня побывали в роли по-настоящему творческого человека.

Я хочу вселить уверенность в том, что каждый из вас может фантазировать.

-А теперь начнём рассказ – как урок прошёл у нас?(расскажи, как прошел урок?)

Источник

Урок ИЗО во 2 классе «Изображение и фантазия. Фантастическое животное»

Урок на тему «Изображение и реальность. Фантастическое животное.» проводится во 2 классе в разделе «Реальность и фантазия» Этот урок построен исключительно на воображении детей и развивает фантазию.

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО во 2 классе «Изображение и фантазия. Фантастическое животное»»

Урок изобразительного искусства во 2 классе.

Тема урока: Изображение и фантазия. Фантастическое животное.

Цель деятельности педагога

Учить построению формы фантастического животного.

предметные: научить соединять воедино элементы различных животных.

метапредметные : воспитывать любовь к природе, животному миру, формировать изобразительные умения, навыки, чувство формы, красоты.

личностные: развить воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: умение выражать свои чувства, настроение с помощью света, насыщенности оттенков, изображать форму, пропорции, соединять воедино образы животных и птиц.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; высказывать свою точку зрения.

Личностные: участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художественных произведений. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении.

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, информационный; индивидуальная, фронтальная.

Е. И. Коротеева; под редакцией Б. М. Неменского. «Искусство и ты» Учебник для 2 класса — М.: Просвещение, 2014

.Б.М. Неменский — «Изобразительное искусство. Твоя мастерская.» — рабочая тетрадь для 2 класса. Москва «Просвещение»2016.

Альбом, средства рисования, доска, компьютер, проектор, презентация слайдов «Фантастические животные»

Универсальные учебные действия

Личностные: понимают ценность знаний для человека, имеют мотивацию учебной деятельности, при этом формируется личностный смысл учения, развивается самостоятельность и личная ответственность, осознают необходимость полученных знаний в дальнейшей жизни.

Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; планируют собственную деятельность, определяя промежуточные цели с учётом конечного результата, составляют план работы; осуществляют контроль своей деятельности.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного, самостоятельно формулируют проблему, выделяют необходимую информацию из материала учебника;

Коммуникативные: знают основное правило общения – умение слушать и слышать, умеют достаточно полно и точно выражать свои мысли, уважают в общении партнёра и самого себя; умеют формулировать вопросы с целью получения дополнительной информации о предмете.

— Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку, у вас на столе должен быть альбом для рисования, средства рисования, все остальное уберите в портфель.

II. Мотивация познавательной деятельности.

— Ребята, на какой планете мы с вами живем? (Земля) А какие еще планеты вы знаете?(Марс, Нептун, Плутон, Юпитер, Сатурн и т.д.) Но существует еще и очень маленькая планета- Фантазиум. Скажите, а как называют жителей Земли?(земляне). Правильно! А вот жителей планеты Фантазиума называют- фантазёры. И всё на их планете устроено так же, как и у нас, но, нет у них того, что, а точнее КТО есть у нас.

Отвечают на вопросы учителя.

III. Актуализация знаний и постановка учебной задачи .

IV.Изучение нового материала.

Что бы вы догадались, о чем идет речь, я предлагаю вам разгадать загадки:

Во дворе поставлен дом,

На цепи хозяин в нем. (Собака)

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)

Лесом катится клубок, у него колючий бок.

Он охотится ночами за жуками и мышами. (Еж)
Через море-океан плывет чудо-великан,

Пряча ус во рту, растянулся на версту. (Кит

Живет между камнями голова с четырьмя ногами. (Черепаха)

Посмотри: здесь целый город!

Все бегут, и каждый горд,

Что домой добычу тащит. (Муравейник)

Угадайте, что за птица,

Света яркого боится?

голова. Это …. (сова)

— Каким одним словом мы можем назвать сову, собаку, белку, ежа, кита, черепаху и муравьев? (Животные) Верно, ребята.

— Взрослые и дети любят животных, а кто любит рисовать животных? (Художники)

— А как называют художников, изображающих животных? (Художники- анималисты). Верно! Художники – анималисты рисуют животных, а писатели – анималисты пишут рассказы о животных.

— На Фантазиуме нет животных, и сегодня на уроке мы с вами будем заселять эту планету животными, но не обычными, а фантастическими.

— Посмотрите на иллюстрации учебника на страницах 62 — 64, что необычного вы заметили?

— Фантастические животные встречаются по всему миру в мифах и фольклоре как символ сверхъестественных сил или плод человеческой фантазии. Они дают нам возможность четко охарактеризовать явления, обозначить которые другим способом было бы трудно.

Существа, составленные из частей разных животных, представляют собой самую большую группу, среди них: василиск, химера, дракон, грифон, макара (Макара – фантастическое морское животное, образ которого встречается в индийских традициях. Его представляли существом огромных размеров, сочетавшим черты рыбы и крокодила., Сфинкс, единорог. Амамет – животное с челюстями крокодила, гривой льва и телом бегемота, греко-римский адский пес Цербер, который имел гриву из змей и множество голов.

В греческом мифе Гидра – это дракон-змея со множеством голов, она символизировала трудности в борьбе со злом: как только одну из ее голов отрубали, тут же вырастала новая.

Пегас, крылатый конь, на котором герой победил Химеру, является образом превосходства духовного над материальным.

Сегодня чтобы изобразить фантастического животного вам нужно соединить часть тела одного животного с частью другого. Например, корове подрисовывать черепаший панцирь, крылья птицы и заячьи ноги (слайд 1), или собаке крылья летучей мыши яркого цвета и т.д.(слайд 2), зебре – голову льва и хвост лисы (слайд 3), и т. д. (слайды 4-8). Но кроме этого, вы должны дать необычное имя своему существу и сочинить про него историю (что он любит, чем питается и т.д.) Вы можете изобразить свое животное в полете, прыжке, может быть сидящем на дереве или лежащим где-либо. Но перед тем, как вы начнете работать, давайте вспомним требования на уроке изо:

-Поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте

-Не делать резких движений во время работы

-Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину

-Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами

— Не покидать рабочее место без разрешения учителя

-После окончания работы произведите уборку своего места

Молодцы! Теперь вы можете приступать к работе!

Дети приступают к работе, прохожу между рядами, слежу за работой, помогаю.

Источник

Читайте также:  Рисование технического рисунка одежды
Оцените статью