Конспект занятия по рисованию «Дымковские мастера» (старшая группа)
Ирина Рыбакова
Конспект занятия по рисованию «Дымковские мастера» (старшая группа)
Конспект НООД
рисованию
в старшей группе
«Дымковские мастера»
— Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к предметам.
— Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи.
— Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги);
-Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.
— Развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию.
— Продолжать воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материалы и оборудование к занятию:
Краски, кисточки, баночки для воды, салфетки, силуэты дымковских игрушек, альбом «Дымковская роспись», фонограмма русской народной музыки.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам в детский сад почтальон принес письмо. Хотите узнать кому оно адресовано (зачитывается)
-А кто такие дымковские мастера? (ответы детей)
-Что они изготавливают? (ответы детей)
-А из чего они делают игрушки? (ответы детей)
-А как вы думаете, почему село в котором они живут называется Дымково?
Дым идет из труб столбом
Словно в дымке все кругом
И село большое Дымково назвали.
-Ребята, давайте посмотрим, что написали нам мастера в письме. (зачитывается письмо)
Пишут вам умельцы из села Дымково. С давних времен в нашем селе делают красивые глиняные игрушки, потом расписывают их яркими красками. Село наше называется Дымково, потому что из каждого дома, где мастер обжигал в печи игрушки поднимался дым.
Так бы мы и делали наши чудесные игрушки и радовали людей,если бы не случилось несчастье: злой волшебник Чернушка украл все наши краски и мы остались без работы. И мы просим вас украсить наши игрушки и расколдовать их от заклятья волшебника.
-Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь дымковским мастерам?
-А для этого нам самим нужно стать мастерами.
Ай люли, ай люли
Наши руки мы сплели
Вправо, влево повернемся
Мастерами обернемся.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
-Давайте посмотрим, какие игрушки расписывали дымковские мастера (барыни, олени, козлики, уточки, кони)
-Ребята, народ сочинил замечательные стихи об этих игрушках. Вот послушайте некоторые из них. (дети читают стихи)
Посмотри, как хороша эта девица-душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива.
Кружочки, клеточки, полоски —
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор
От барыни и водоноски.
Через горные отроги,
Через крыши деревень
Мчится глиняный олень.
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил!
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил!
-Ребята, а краски каких цветов использовали мастера для росписи своих игрушек? (ответы детей)
-А как по другому назвать эти цвета? (Яркие, веселые, праздничные, нарядные)
-А какими узорами дымковские мастера расписывали свои игрушки? (кружки, клетки, кольца, полоски, точки, волнистые линии)
-А теперь я предлагаю вам выбрать один из силуэтов дымковских игрушек и раскрасить их как настоящие мастера.
Вот все пальчики мои
Их как хочешь поверни
И вот этак и вот так
Не обидятся никак
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять
Рисовать мы захотели
(Дети расписывают силуэты игрушек)
-Посмотрите, какая у нас получилась замечательная, праздничная выставка.
-Все игрушки хороши
Постарались от души!
Конспект НОД по рисованию художественно-эстетическое развитие для детей с ЗПР старшая группа Цель: формирование у детей изобразительных навыков и умений, развитие творческих способностей, фантазии, воображения. Задачи. Расширять.
Конспект НОД по рисованию «Полет в космос» (старшая группа) Конспект НОД по рисованию «Полет в Космос» Цель: продолжать знакомить детей с праздником – День Космонавтики. Задачи: 1. Закреплять умение.
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию «Рыбки в аквариуме» (старшая группа) Цель: 1. Помочь воспитанникам закрепить новый способ нетрадиционного приема изображения — рисование мыльными пузырьками; правильно пользоваться.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Матрёшечки» (старшая группа) Конспект занятия по декоративному рисованию «Матрешечки». Цель: — Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны..
Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Хохломские мастера» Программное содержание. Учить детей всматриваться в узор на посуде, передавая все элементы, характерные для хохломской росписи. Познакомить.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весенняя полянка» (старшая группа) Цель: Закрепление знаний и умений воспитанников старшей группы использовать в продуктивной деятельности нетрадиционной техники рисования.
Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской». Старшая группа Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской» Программное содержание: — учить рисовать русского богатыря в доспехах; — продолжать.
Конспект занятия по рисованию старшая группа. «Волшебные пузыри» Цель:креплять умение рисовать нестандартной техникой (рисование ладошкой, пальчиком, печатками). Упражнять детей в технике работы с гуашью.
Конспект НОД по рисованию «Гжель» с учетом ФГОС (старшая группа) Конспект НОД по рисованию на тему «Гжель» с учётом ФГОС ДО (старшая группа) Программные задачи: 1. Расширять и закреплять представления.
НОД по рисованию. Тема «Снеговик». Старшая группа НОД по рисованию. Тема «Снеговик». Старшая группа Программное содержание. Задачи. Образовательные задачи: — Закреплять умение детей создавать.
Источник
Конспект занятия по декоративному рисованию «Дымковские игрушки» в старшей группе ДОУ
Мария Роднова
Конспект занятия по декоративному рисованию «Дымковские игрушки» в старшей группе ДОУ
— Продолжать учить детей расписывать силуэты игрушек узорами, близкими по композиции.
— Формировать умение подбора цветосочетания.
— Развивать самостоятельность, творческие способности детей, эстетическое воспитание.
— Воспитывать интерес к народному декоративному творчеству.
Материал: Заготовки для игрушек, гуашь, кисти, непроливайки, подставки под кисти, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание дымковских игрушек и беседы о них, рассматривание альбома «Дымковские игрушки», рисование элементов дымковского узора, рассказ воспитателя о работе дымковских мастеров.
Ход занятия:
В. Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли посылку, а внутри конверт.
Вот посылка. Хотите узнать, что в конверте лежит? Письмо. Воспитатель читает текст.
В. Ребята, поможем дымковским мастерам? Давайте посмотрим, что ещё в конверте? Заготовки игрушек.
В. Посмотрите, здесь есть несколько расписанных игрушек и не расписанные. Как вы думаете, что это за игрушки?
В. Правильно, это – петушки.
В. Сейчас вы будете расписывать дымковскими узорами игрушки, как настоящие мастера из города Дымково.
В. Давайте вспомним, особенности дымковской росписи. Какого цвета основной фон игрушки?
В. Назовите элементы дымковской росписи, какие вы знаете?
Д. Кольца, точки, круги, полоски, волнистые линии …
В. Какие цвета используются для выполнения росписи?
Д. Насыщенные, яркие, красочные (дети перечисляют цвета).
В. Ребята, с чего вы будете начинать выполнять задуманные узоры?
Д. Сначала рисуются большие, крупные элементы, а затем мелкие.
В. Где вы будете располагать самый большой элемент?
В. Правильно. Ребята, а как выполняются тонкие и мелкие элементы?
Д. Кончиком кисти.
В. Правильно. Чтобы у нас получилась красивая роспись, кисточку мы держим вертикально, около железной юбочки.
В. А ещё я вам напомню, что узоры можно делать с помощью ватных палочек.
В. Расскажите мне пожалуйста, какие ещё правила с кисточкой и краской вы знаете?
Д. Кисточку смочить, о край баночки удалить лишнюю воду или с помощью салфетки. Чтобы смешать краску, нужно использовать палитру. После каждого цвета краски нужно промыть кисточку. Если кисть не используется, кладём её на подставку. В баночке нельзя оставлять кисточку. Чтобы краска не растекалась, следует немного подождать пока нарисованный элемент высохнет.
В. А теперь, наши мастера, за работу!
В. Воспитатель индивидуально даёт советы по подбору элементов, цветовой гамме (если ребёнок испытывает затруднение).
В. По окончанию работы, краска должна подсохнуть.
— Кто из вас хочет рассказать о своей игрушке? (Спросить 1-2 детей).
— Какие элементы узоров ты выбрал?
— Какого цвета узоры?
В. Давайте все вместе отнесем наши работы на выставку и посмотрим, что у нас получилось.
В. Все работы хороши, вы большие молодцы!
Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе. Программное содержание.
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись кувшинчиков хохломской росписью» Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись кувшинчиков хохломской росписью» Программное содержание: Образовательные.
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг» Тема: «Закладка для книг» (по мотивам городецкой росписи) Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие,.
Конспект НОД по декоративному рисованию «Нарядный индюк» по мотивам дымковской игрушки Конспект НОД рисование декоративное «Нарядный индюк» (по мотивам дымковской игрушки) Цель: 1. Закреплять знания детей о характерных особенностях.
Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Гжельские мотивы» Задачи: познакомить детей с гжельской росписью – история гжели и ее истоки, разнообразие форм гжели, способ изготовления изделий промысла.
Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Хоровод матрешек» Задачи: познакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки – история создания, особенности внешнего вида и декора,.
Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи» Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию. «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи». Алёшина Елена Леонидовна.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Праздничный салют» в средней группе Цель: создание яркого и выразительного образа праздничного салюта. Задачи: учить детей подбирать художественную технику в соответствии с.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Филимоновская игрушка» в средней группе Цели: расширить представление детей о многообразии филимоновской игрушки; показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов.
Источник
Конспект занятия по декоративному рисованию «Роспись силуэтов дымковской игрушки» (старшая группа)
Елена Белякина
Конспект занятия по декоративному рисованию «Роспись силуэтов дымковской игрушки» (старшая группа)
Программное содержание:
1. Продолжать работу по «вживанию в образ» дымковской игрушки, усиливая восприятие игрушки через народный фольклор.
2. Учить детей вырисовывать узоры по мотивам игрушки: круги, кольца, точки,полосы, волнистые линии.
3. Закреплять представление о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек. Развивать чувство цвета при составлении узора из нескольких элементов.
4. Закреплять приемы росписи кистью: всем ворсом и концом кисти. Воспитание аккуратности при работе.
Материал: дымковские игрушки, силуэты фигурок игрушек, вырезанные из белой бумаги, краски.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, иллюстраций, лепка игрушек, рисование элементов узора росписи.
Ход занятия.
Входят дети, располагаются на ковре, игрушки стоят на лотках-подносах.
Воспитатель:Ребята какое сейчас время года? (весна)
Воспитатель:Верно,а совсем недавно была. (зима)
-Ели спят у большака в инее седом
Спят деревья, спит река, скованная льдом
Мягко падает снежок, вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом
Точно в дымке все кругом голубые дали.
И село большое (как назвали) верно, «Дымково» назвали.
Вечера зимою длинны и лепили там из глины.
Все игрушки не простые а волшебно-расписные
Белоснежны, как березки, кружочки, .клеточки, полоски-
Простой казалось бы узор, а отвести не в силах взор.
Воспитатель:-Посмотрите, какая красота. Хотя узоры совсем простые. Давайте назовем какие элементы узоров вы видите (ответы детей)
-Ребята, обратите внимание, когда элементы повторяются или чередуются получается узор.
-А какие цвета используют мастера (ответы)
-Видите эта лошадка, как будто замерзла, краски темные, синие и черные кружочки, ей немножко грустно.
-А вот эта веселая, яркая: кружочки красные, желтые; оранжевые точки.
Но все-таки мастера много места оставляли белым не закрашивали и поэтому игрушки как будто светятся.
-Назовите пожалуйста какие игрушки лепили мастера (людей и животных)
-Да, они лепили то что видели у себя дома или во дворе.
-А из чего лепили7 (из глины,а затем покрывали белой краской, игрушки сушили и только потом расписывали красками, превращая их в сказочных.
Воспитатель: В долгие зимние вечера скучно в доме и люди начинали мастерить.
-Там любили песни, пляски и в селе рождались чудо -сказки.
«Весело -весело мастерит все село: кружки, толкушки, веретена, игрушки!»
-А когда наступала весна все товары везли на ярмарку. Это место где продают разные товары, там было весело, звучала музыка, люди пели, плясали, играли, катались на карусели.
-Давайте и мы побываем на ярмарке.
– Эй, честные господа! К нам пожалуйте сюда!
– Как у нас ли тары-бары! Всяки разные товары!
– Подходите, подходите. Посмотрите, посмотрите.
(чтение стихов по выбору воспитателя
Воспитатель: Покатаемся на карусели.
(используется венок с длинными ленточками по кол-ву детей)
– Еле, еле-еле закружились карусели.
– А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.
– Тили-тили не бегите, карусель остановите.
– Раз -два, раз-два вот и кончилась игра.
2 часть Основная
Воспитатель: «Делу время,а потехе час.» Сейчас мы отправляемся в мастерскую, где разукрашивают игрушки. (Дети садятся за столы)
-Теперь мы с вами мастера. А в какой деревне мы живем (Дымково)
-А как называют наши игрушки (Дымковские)
Воспитатель:(обращаясь к гостям) Приглашаем и вас в гости к дымковским мастерам.
Правда они еще только учатся. Сами увидите,что получится.
Воспитатель:(обращаясь к детям) Уважаемые мастера, какие цвета будем использовать?
-Назовите пожалуйста элементы узоров. (дети называют и показывают)
-Верно, а вот здесь маленький кружок вписан в колечко.
-А тут маленький кружок на большом или на большом круге волнистые или прямые линии.
-А как это сделать? Надо нарисовать все большие круги та,где вы захотите;
подождать пока высохнут, а потом на них прорисовать мелкие элементы.
-Пока большие круги сохнут, можно нарисовать глазки, уши, ,копытца, гриву и
т. д, тогда игрушка оживет.
-Ребята, как будем рисовать точки, линии (кончиком кисти)
-А полоски, большие круги, кольца (всем ворсом)
-Поднимите руку с кисточкой. Давайте в воздухе нарисуем кружок, точки, линию прямую, волнистую.
-А теперь закройте глазки и представте каким узором вы украсите свою игрушку, каким цветом. Я надеюсь они получатся у нас яркие, воздушные и мы их повезем на ярмарку.
-Открывайте глазки. На ярмарке не только веселье,но и уменье.
-Ну-ка мастера, приступайте к работе, покажите свое умение.
(В процессе -провожу индивидуальную работу)
3часть. Заключительная
«Везем на базар расписной товар.
Покупайте, дружно, кому что нужно!»
Выставка-распродажа. Рассматривание, вопросы:
-Какую бы игрушку ты себе купил? Почему? Расскажи о ней.
(Все дети выходят, встают полукругом)
«И пошла о Дымке слава
Заслужив на это право
Удивительному чуду мы поклонимся не раз,
А потом пустимся в пляс»
(общий танец под русскую народную музыку)
Пришло время расставанья. До свиданья, до свиданья!
Воспитатель: Белякина Е. Д.
Конспект интегрированного занятия «Роспись силуэтов дымковской (вятской) игрушки» Конспект интегрированного занятия по рисованию «Роспись силуэтов дымковской (вятской) игрушки». Конспект составила воспитатель: Василенко.
Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской (вятской) игрушки с использованием педагогических технологий» Тема: Дымковская (вятская) игрушка. Задачи: Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» 1. Продолжать прививать любовь.
Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской игрушки с использованием педагогических технологий» для средней группы Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской (вятской) игрушки с использованием педагогических технологий» для средней группы..
Конспект ОД в средней группе «Роспись дымковской игрушки» ель: Познакомить детей с видом народного декоративно-прикладного искусства -дымковской росписью. Образовательная задача: Продолжать знакомить.
Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его на листе бумаги. 2. Закрепить.
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе детского сада «Роспись каргопольской игрушки «Кадриль» Цель: развитие у детей навыка рисования элементов каргопольской росписи. ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ 1. Продолжать знакомство детей с каргопольской.
Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам дымковской росписи «Я люблю свою лошадку!» Тема: «Я люблю свою лошадку» Средняя группа 4-5 лет воспитатель Татьяна Андреевна Шиголина МБДОУ Воротынский детский сад №6 «Золотой ключик».
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Роспись дымковской барышни» Тема: «Роспись дымковской барышни». Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Конспект занятия по рисованию в средней группе по мотивам дымковской игрушки «Роспись птицы» Цель: Вызвать у детей интерес к сказочным образам, стремление украсить фигуру элементами узора (точками, мазками, полосками). Развивать.
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Знакомство с дымковской росписью» «Знакомство с дымковской росписью». Задачи: 1. Познакомить детей с новым видом декоративно-прикладного искусства дымковской игрушкой; элементами:.
Источник