Конспект занятия «Петушок» по рисованию в средней группе
Елена Митрофанова
Конспект занятия «Петушок» по рисованию в средней группе
«Конспект занятия «Петушок» по рисованию в средней группе»
Интеграция образовательных областей: «художественное творчество», «познание».
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели деятельности воспитателя: Учить детей рисовать петуха, передавая форму частей тела, красивое оперение нетрадиционным способом (ладонью, пальчиками, бумажными тампонами). Развивать наблюдательность, фантазию, образное воображение.
Предварительная работа: чтение сказки В. Г. Сутеева «Петух и краски» и беседа по ее содержанию; рассматривание игрушек, иллюстраций петуха.
Ход занятия
1. Повторение названий домашних птиц.
Воспитатель просит детей вспомнить названия домашних животных, объяснить, почему они называются домашними.
Воспитатель показывает картинки с изображением домашних птиц; дети их называют.
Воспитатель показывает картинки с изображением птиц и называет их: курица, петух, утка, индюк, гусь.
Дети называют птиц во множественном числе: курицы, петухи, утки, индюки, гуси.
3. Рисование петушка.
В: Ребята, к гам сегодня прилетел гость. Вы его узнаете,если отгадаете загадку:
Раньше всех встает,
Д: Петушок.
В: Молодцы, конечно же, это петушок. (воспитатель показывает картинку №1) Посмотрите, что это? (выслушивает ответы детей). Это отпечаток моей ладони. Похожа она на петушка?
В: Я научу вас превращать отпечаток ладони в петушка. Хотите? А как мы будем это делать, я вам расскажу и покажу. Что есть у него на голове?
В: Приемом примакивания, при помощи кисти мы рисуем гребешок и бородку.
Глаз и клюв рисуем кончиком кисти.
Дорисовываем лапки и крыло.
Вот и получился настоящий петушок.
Ребята, ваши петушки могут быть разных цветов.
Но прежде чем, вы приступите, я предлагаю вам размяться.
Физминутка «Петя-Петушок»
Ах ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой.
На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку.
Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».
В: Молодцы, проходим за столы и приступаем к работе. (в ходе рисования звучит музыка). Готовые работы вывешиваются на доске (либо раскладываются на столе).
В: Ребята, я приглашаю вас посмотреть и полюбоваться нашими рисунками! Понравилось ли вам рисовать ладошками? У всех получилось?
Вы сегодня все постарались. У каждого из вас получились красивые, интересные, непохожие друг на друга петушки. Молодцы!
«Петушок-петушок». Интегрированное занятие по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Петушок — петушок». Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование) в 1 мл. группе. «Петушок» Цели: формировать.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Самолет» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в младшей группе для детей с 1,5 до 3 лет «Петя, Петя — петушок!» .
Конспект ОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Петя-петушок» Цель: продолжать учить детей рисовать красками с помощью ладошек; ориентироваться на листе бумаги; уточнять и закреплять знания цветов;.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Лиса» Программное содержание: 1. Изобразительная задача: рисовать лисичку на основе овала и круга, передавать строение, называть оранжевый цвет.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Автобус» Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Алёнушка» Рисование «Автобус» Подготовила: воспитатель А. Н.
Конспект занятия по рисованию для воспитанников второй младшей группы «Петушок-золотой гребешок» Программные задачи: продолжать развивать интерес к рисованию гуашевыми красками, закрепить название основных цветов, развивать чувство цвета.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Петушок и бобовое зернышко» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Петушок и бобовое зернышко» Цель: закрепить знания о русских народных сказках, развивать.
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом «Петушок — золотой гребешок» в средней группе ДОУ Рисование нетрадиционным способом «Петушок-золотой гребешок» в средней группе Задачи: Способствовать формированию умения рисовать петушка.
Конспект занятия в средней группе по рисованию «Одуванчик» Цель: научиться рисовать одуванчик. Задачи: • Научиться передавать характерные признаки цветка (образ, строение и форму, его красоту) •.
Источник
Рисование в средней группе «Храбрый петушок»
Ильсеяр Давыдова
Рисование в средней группе «Храбрый петушок»
Задачи: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-ладонью.
2. Упражнять рисовать пальчиками,ватными палочками.
3. Развивать чувство цвета,наблюдательность, фантазию, образное воображение.
4. Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание помочь другу,
прививать любовь к животным,бережное отношение к ним.
Предварительная работа: Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Утро на ферме» и беседа по его содержанию.Дидактическая игра: «Кто чья мама?».Рассматривание иллюстрацийс изображением петушка,просмотр мультфильма,разучивание потешек,подвижная игра «Петушок».
Материалы:иллюстрации с изображением петушка,мольберт,образцы(3-4), игрушка петушок, следы петушка из картона, затонированные листы А4 на каждого ребёнк (разные цвета, гуашь (цвета зеленый,красный,синий,желтый,оранжевый,белый,
коричневый, кисточки №6, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.
Технические средства : Магнитофон и диск с записью петуха.
Ход занятия:
Дети стоят на коврике, воспитатель произносит слова (минутка вхождения в день)
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось
Это солнце заглянуло:
Тонкий лучик золотой.
И,как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной. (дети обнимаются друг с другом)
-Какие мы дружные-мы одна семья. А еще кроме человека у кого бывает семья (ответы детей)
На коврике следы петушка.
В:-Чьи следы?Кто там прячется (ответы детей петушок)
В : -Кто, ребята. поутру.Нам кричит : «Ку –ка –ре –ку!»(петух)
В:-А давайте пройдем по следам и найдем кто там прячется. (воспитатель вместе с детьми
Дети читают потешку «Петушок»
«Петушок. Петушок
Выгляни в окошко
Дам тебе горошка».
Воспитатель достаёт петушка.
-Вот и петушок взлетел,но очень грустный,не пропел детям ку-ка-ре-ку.
П:-Петь не хочется, совсем я один, один — одинешенек остался, потерялся.
В:-Как же нам помочь петушку (ответы детей)
В:- Нарисуем для нашего гостя много братьев –петушков.
-Какой красивый петушок. Давайте его рассмотрим. Что есть у Петушка (туловище, голова, хвост). Что находится на голове (гребешок, бородка). Какого цвета гребешок? (красного). Что находится на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у петушка? (большой, длинный).
-Ребята. Мы так хорошо рассмотрели петушка, что можем его нарисовать. А что нам для этого понадобится? (краски, кисточки)
Показ с ребенком на мольберте. (ребенок уходит мыть руки)
Какое волшебство произойдет?Наши ладошки волшебные. ладонь –туловище,пальчики-
перышки,а большой палец-это голова и шея петушка
Дети садятся за столы.
-А чтобы наши пальчики рисовали и были волшебными,давайте возьмем волшебные мячики и разомнем наши пальчики. (массажные мячики).Принимаются за работу вместе с воспитателем.
Нетрадиционная техника рисования –ладошками
Этапы создания рисунка:
1. ребенок наносит гуашь с помощью кисточки на ладошку;
2. наносит отпечаток на альбомный лист (моет руки);
Индивидуальная работа с детьми:воспитатель оказывает инд. помощь детям.
Дети которые закончили работу раньше дорисовывают травку, солнышко пальчиком
или ватными палочками.
Петушок,петушок,
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь?
Петушок встрепенулся,
Раз нагнулся,два нагнулся,
И по улице шагнул.
-Хорошо мы с вами потрудились.
3. пальчиком или ватными палочками дорисовывает гребешок,бородку,клюв,ножки.
Пока мы с вами играли,наши петушки уже подсохли и мы можем их раскрасить. Каждый может украсить своего петушка так как он захочет. Это могут быть линии,точки,круги и т. д. Выбирайте те материалы,которые вам нравятся.
-Посмотрите какие красивые и нарядные петушки у нас получились.
В конце занятия читаем стихотворение :
Г. Лагздынь «Храбрый петушок»
На заборе петушок
Про себя учил стишок.
А как выучил стишок,
Кукарекнул петушок,
Потому что в том стишке
Было всё о петушке!
Молодцы ребята!Теперь у петушка тоже есть большая семья.
Включаем аудио запись. как кукарекает петушок.
Вам понравилось рисовать петушка? Что вам понравилось больше всего? Молодцы!
Прокричать вместе с детьми как Петушок
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Петушок, петушок, золотой гребешок!» В рамках проведения недели «Домашние животные и птицы» воспитанники младшей группы «Смешарики» познакомились с их особенностями и повадками;.
Конспект НОД в старшей группе «Храбрый петушок» (рисование) Тема: «Храбрый петушок» (рисование)Ход занятия: Программное содержание: -учить детей создавать выразительный образ петушка акварельными.
Конспект ОД для детей средней группы-рисование в нетрадиционной технике «тычок» жёсткой кистью «Молодой петушок» Цель: Закреплять навык работы в нетрадиционной технике тычок жёсткой кистью. Задачи: — Развивать творческие навыки детей через передачу.
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Петушок» Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий. (Средняя группа) На тему:.
Конспект занятия по развитию речи «Храбрый мальчик» Развитие речи Тема: «Рассказывание по картине, по сюжету Дагестанской сказки «Храбрый мальчик» МБДОУ №41 2013 год Воспитатель под. группы:.
НОД по нетрадиционным техникам рисования «Удивительный петушок». Рисование пеной для бритья НОД по нетрадиционным техникам рисования Тема: «Удивительный петушок» Цель. Закрепить знание детей о домашних птицах (петух). Задачи.
Новогодний праздник в средней группе «Петушок пришел к нам в гости». Новогодний праздник «Петушок пришел на елку» средняя группа. Выход под песню «Новый год».Дети встают врассыпную. ВОС-ЛЬ: Этой зимнею порой.
ООД (рисование) в средней группе «Петушок — золотой гребешок» Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования Интеграция образовательных областей: Художественно.
Символ нового года «Петушок» — 2017. Коллективная работа в средней группе 4–5 лет. Символ нового года «Петушок» — 2017. Вместе с детками решили сделать свой символ Нового года — Петушка. Цель работы: Формировать у детей.
Театрализованная деятельность в средней группе «Петушок и Солнышко» Действующие лица: Петушок, Котик, Заяц, Лягушонок, Мама – курица. (Звучит первый куплет «Петя — Петушок» С. Паради) Сказочница : Молодой.
Источник
Рисование петушка необычными способами (пальчиковое рисование)
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (488 кБ)
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный.
Цель: формировать умения рисовать петушка нетрадиционными способами.
Задачи:
- Образовательная: учить детей рисовать петушка нетрадиционными (необычными) способами: ладошками, пальчиками, тычками, кистью (способом примакивания).
- Развивающая: развивать мелкую моторику при работе с пальчиковыми красками, а также развивать творчество обучающихся.
- Воспитывающая: воспитывать любовь к домашней птице и эстетическое восприятие природы.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, объяснение, разъяснение, пример, практический (выполнение практического задания), поощрение.
Средства обучения: пальчиковая краска, тычки (ушные палочки), кисти, таблица «Нетрадиционные способы рисования», технологическая карта «Рисование петушка», сюжетные картинки с изображением петушков разной породы, коллективная работа детей с изображением солнышка (пальчиковая изодеятельность), карточки с дидактическим заданием «Найди лишний предмет», мультимедийная аппаратура.
Основные понятия и термины:
Оперение – перья, тычок – палочка с ватой для отпечатывания точек, маленьких кружочков.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Основной этап.
- Введение в тему. Сообщение темы урока.
- Повторение пройденного материала.
- Объяснение нового материала.
- Актуализация новых знаний.
- Физкультминутка.
- Практическая работа.
III. Подведение итогов.
- Выставка рисунков.
- Самоанализ деятельности учащихся.
- Беседа по вопросам.
- Итог урока.
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Сегодня будет интересный урок.
II. Основной этап
1. Введение в тему
– Ребята, сядьте прямо и внимательно послушайте загадку. Когда вы её отгадаете, то узнаете, кого мы будем рисовать на уроке.
Встает на заре
Поет во дворе
На голове гребешок
Кто это?
(Петушок)
2. Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке мы будем рисовать петушка необычными способами.
3. Повторение пройденного материала.
– А вы, ребята, рисовали что-нибудь необычными способами?
Предполагаемые ответы детей.
– Мы рисовали солнышко пальчиками и ладошками.
Учитель: Интересно рисовать пальчиками, только нужно не повторять ошибок, которые были допущены на прошлом уроке (предупреждение ошибок). Нужно рисовать аккуратно.
4. Объяснение нового материала
Петушок – это домашняя птица. В народе любят петушка, он будит всех рано, находит пищу для своих курочек и цыплят, защищает их от врагов. В старину считалось, что петух своим громким пением приветствует восход и как бы призывает солнце, прогоняя нечистую силу и пробуждая к жизни спящую природу. Эта птица во дворе, так же как и аист на крыше, охраняла дом от всяких бедствий. Про него сочиняли сказки.
Учитель: Назовите сказки, в которых встречается петушок.
– В какой сказке петушок помог зайчику? (Слайд 3) (Ответы детей)
Дидактическое задание на обобщение «Найди лишний предмет» (Слайд 4)
– Что здесь лишнее? Почему?
– А сейчас давайте посмотрим, какие бывают петушки (просмотр петушков различной породы). (Слайд 5)
– Скажите, что общего между этими петушками? (У них есть гребешок, большой хвост, на лапках острые шпоры)
– Скажите, чем отличаются эти петушки? (По внешнему виду, окраской перьев)
– Какого цвета оперение (перья)? (Пестрое (разноцветное) оперение; оперение однотонного цвета)
– Расскажите о повадках бойцовских петушков? (Они дерутся)
– Скажите, а драться – это хорошо? (Нет)
– Вот и вы не ссорьтесь, будьте дружелюбными. Сегодня мы нарисуем доброго, красивого, заботливого петушка.
На уроке вы можете применять нетрадиционные (необычные) способы рисования: (Слайд 6)
Назовите необычные способы рисования, которые вы знаете.
Ответы детей:
– рисование ладошкой (элемент «ладошка»: раскрашивание кистью, обмакивание в краску) ,
– пальчиковое рисование (элемент «пальчик»),
– способ «примакивания» кистью.
Учитель: Обратите внимание на новый способ рисования – тычок (палочка с ватой или ушная палочка обмакивается в краску и делается отпечаток в виде точки, маленького кружочка). Этим способом можно нарисовать глазки, узор для оперения.
(Показ учителем нового способа рисования тычком)
5. Актуализация новых знаний
Учитель: Ребята, а у вас есть домашние птицы? Вы их любите? Чем вам нравится петушок?
Посмотрите, в какой последовательности нужно рисовать петушка.
Способ 1 (Слайд 7)
Рисовать однотонного петушка легко: ладошка окрашивается в один цвет (например, желтый) кистью или способом обмакивания и делается отпечаток на бумаге, посередине листа. Затем вымыть руку от краски, вытереть насухо. После этого подушечками пальцев дорисовать: гребешок, крылышки. Тычком нарисовать глазки, узор для оперенья. Лапки и клюв нарисовать кистью.
Способ 2 (Слайд 8)
Разноцветного петушка рисовать сложнее. Вначале нужно подобрать цвет, раскрасить пальцы красками различного цвета и сделать отпечаток на бумаге. Затем вымыть руку и недостающие элементы рисунка дорисовать пальчиками, тычком, кистью.
При желании можно дорисовать способом примакивания кистью травку на полянке, пальчиками нарисовать цветы, солнышко. Очень важно проявить творчество и фантазию, чтобы ваш рисунок был необычным и отличался от других. Для этого каждый из вас подберет цвет для оперения, по-своему украсит растениями (травкой, цветами) полянку и нарисует солнышко.
– Каким способом можно нарисовать туловище петушка? (Элементом «ладошка»)
– Каким способом можно нарисовать гребешок, крылья? (Элементом «пальчик»)
– Каким способом можно нарисовать глазки? («Тычком»)
– Каким способом можно нарисовать травку? («Пальчиком» или «примакиванием» кистью)
6. Физкультминутка и пальчиковая гимнастика
Рано-рано поутру (играют пальчиками на «дудочке»)
Пастушок – ту-ру-ру-ру.
Рано-рано поутру (повороты)
Петушок – ку-ка-ре-ку! (взмахивают «крыльями»)
7. Практическая работа.
Прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним технику безопасности при работе с красками и кистью.
– Краски нельзя пробовать на вкус. Кистью нужно работать осторожно и аккуратно. После работы нужно навести порядок на рабочем месте.
Задание: нарисовать петушка необычными способами, проявляя творчество. Правильно расположить свой рисунок на бумаге. Рисовать аккуратно.
– Старайтесь! У вас все получится!
Контролирование учителем практической работы учащихся:
- Правильность выполнения нетрадиционных способов рисования.
- Индивидуальная работа с учащимися, испытывающими затруднения.
- Контроль качества выполненной работы, исправление ошибок.
III. Подведение итогов
1. Выставка рисунков. (Слайды 9, 10)
Защита работ песней «Петушок – золотой гребешок».
2. Самоанализ деятельности учащихся.
– Какие были допущены ошибки?
– В чем проявили творчество?
– Довольны ли вы своей работой?
3. Беседа по вопросам
– Что нового вы сегодня узнали?
– Какие необычные способы рисования вы знаете?
– Какой рисунок вам больше всего понравился и почему?
– Интересно ли вам рисовать необычными способами?
4. Итог урока:
Учитель комментирует работы детей, оценивает их и подводит итог:
– Все ребята проявили творчество, старались, а так же научились рисовать петушка необычными способами. Петушки получились красивыми и яркими. Молодцы!
Литература:
- Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития речи». № 3 2008г.
- Захарова Ю.Ж. Статья «Рисуем вместе необычными способами»
- Селевко Т.К. «Альтернативные технологии» «Технология мастерских» ЖФЭН
- Методика проведения уроков изобразительного искусства по теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Педагогический университет. Первое сентября. Лекции 1-4.
Источник