Рисование для детей знакомство с цветом

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Палитра цветов»

Марина Долматова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Палитра цветов»

Цель: Обучение детей получению дополнительных цветов при помощи смешивания основных.

• Учить детей рисовать акварельными красками, разводить их водой,

цвет пробовать на палитре, получать более светлый тон любого цвета, разбавляя краску водой.

• Учить экспериментировать с цветом и оттенками через создание

беспредметных (абстрактных) композиций, составление летней цветовой палитры.

• Дать понятия цветового круга, основных, составных цветов,

холодного и теплого цвета.

• Развивать способность различать основные и дополнительные цвета,

смешению основных цветов с целью получения дополнительных.

Развивать умение правильно работать акварелью: смачивать краски

перед рисованием, разводить их водой для получения разных оттенков одного цвета, тщательному промывать кисти.

• Развивать чувство цвета, композиции.

• Воспитывать бережное отношение к художественным материалам.

• Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности,

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, продуктивная, музыкально-художественная.

Раздаточный материал: акварельные краски, палитры, акварельная бумага форматом А4, кисти с широким или средним ворсом, стаканчики с водой.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Педагог: Здравствуйте, ребята. К вам сегодня пришел гость. Кто это? (показ иллюстрации).

Дети: Микки Маус.

Педагог: Молодцы, ребята, вы узнали мышонка Микки. Но он пришел не просто так к вам, а за помощью. Скажите, что он держит в руках?

Дети: Микки Маус держит кисточки и палитру.

Педагог: Правильно, Микки Маус очень хочет научиться рисовать. Кисточка нужна для того, чтобы ею рисовать. А как думаете, для чего нужна палитра?

Дети: Палитра нужна для того, чтобы смешивать краски.

Педагог: Все верно, дети. А как вы думаете, что такое цвет?

Дети: Это когда предметы имеют свой цвет, например, яблоко красное.

Педагог: Цвет – это свойство предметов поглощать свет, а причиной этому солнце, его световые лучи. В темноте мы не видим никаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света — световые волны, у нас возникает ощущение цвета. Поэтому предметы вокруг нас цветные. Какие основные цвета вы знаете?

Дети: Красный, желтый, синий.

II. Практическая часть.

Педагог: Это основные (первичные, чистые цвета, которые лежат в основе других цветов и оттенков (показ педагогом картинки с основными цветами).

А теперь возьмите кисть с широким ворсом, обмакните ее в воде и наберите на нее краску желтого цвета, нарисуйте пятно на бумаге. А теперь промойте кисть и наберите краску красного цвета, а после синего.

При смешивании основных цветов между собой по парам получаются дополнительные цвета (вторичные): оранжевый, фиолетовый, зеленый (показ схемы смешивания цветов).

Теперь попробуйте смешать на палитре красный и желтый цвета, что получим? (ответы детей: оранжевый). Смешайте желтый и синий цвета (ответы детей: получим зеленый). И наконец, смешайте красный и синий (ответы детей: фиолетовый).

Молодцы! Теперь у нас получилось 6 цветов, из которых при смешивании в разных пропорциях можно получить большое множество цветов и оттенков.

Дидактическая игра «Назови цвет»

Яблоко – красный; апельсин – оранжевый; огурец – зеленый;

Одуванчик – желтый; речка – синий; небо – голубой;

Баклажан – фиолетовый, ночь – черный, молоко – белый.

Педагог: Давайте рассмотрим цветовой спектр, здесь показаны все основные и дополнительные цвета, при их смешивании можно получить большое множество цветов и оттенков. Но нет каких цветов?

Дети: Нет белого, черного, серого цветов.

Педагог: Правильно вы заметили. А такие цвета, как белый, черный, серый принято называть ахроматическими (бесцветными, а остальные – хроматические (цветные).

Существуют теплые и холодные цвета. Перечислите мне теплые цвета.

Дети: Теплые цвета — это желтый, оранжевый, красный.

Педагог: Хорошо. Все верно. А теперь перечислите холодные цвета.

Дети: Холодные – это синий, фиолетовый.

Педагог: Вы правы, дети. Теплые цвета у нас ассоциируются с цветом солнца и огня, а холодные – с цветом неба, воды, льда. Ребята, теперь я предлагаю вам продолжить эксперименты с цветом. А чтобы получить насыщенный цвет, нужно добавить больше краски, а если нужен более светлый, прозрачный – то наоборот больше воды.

(Самостоятельная работа детей).

III. Заключительная часть.

Педагог: Ребята, что нового вы сегодня узнали? (дети делятся полученными знаниями).

Какие бывают цвета?

Дети: Цвета бывают основные, дополнительные, ахроматические, теплые и холодные.

Педагог: Чему мы сегодня научились на занятии?

Дети: Мы научились смешивать цвета, получать дополнительные цвета.

Педагог: Вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось на занятии? (дети делятся впечатлениями и приобретенными умениями, полученных на занятии).

Посмотреть работы детей. Сделать акцент на интересных решениях. В конце занятия вывесить детские работы на выставку.

«Город цветов». Конспект итоговой НОД в старшей группе Тема: «Город цветов» Цель: обобщение знаний, умений детей старшей группы по освоению программного материала через интеграцию образовательных.

Конспект НОД по рисованию «Ветки рябины» в старшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе. Ветки рябины. Подготовила и провела воспитатель Морозова.

Конспект НОД по ознакомлению с профессией художника с элементами аппликации в старшей группе «Палитра художника» Конспект НОД по ознакомлению с профессией художник, с элементами аппликации в старшей группе «Палитра Художника»Составила воспитатель МАДОУ.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская слобода» в старшей группе Конспект НОД по рисованию «Дымковская слобода» (деревня). Старшая группа. Коллективная работа. Рисование «Дымковская слобода» (Деревня).

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Деревья» Цель: учить детей создавать образы разных деревьев и составлять из них композицию/ Образовательные задачи: — закреплять знания о том,.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Клоун, здравствуй» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Рисование: «Клоун, здравствуй».

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Знакомство с натюрмортом» Цель: активизация интереса, эмоционального отклика на художественные произведения, желания внимательно рассматривать натюрморт. Задачи:.

Конспект ООД по рисованию цветов в нетрадиционной технике оттиска мятой бумагой во второй младшей группе Тема: «Рисование цветов нетрадиционной техникой» (оттиск мятой бумагой). Задачи: 1. Образовательная: Познакомить детей с наступающим праздником.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Веселые игрушки» Тема: «Веселые игрушки» Цель: учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора. Формировать.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Листочки» Оборудование: А4 альбомного листа, краска Акварель, кисточки, непроливайка, картинки «Листья» и «Деревья», «Осень». Ход НОД I.Организационный.

Источник

Конспект урока в ДХШ «Знакомство с основными цветами»

Любовь Гурина
Конспект урока в ДХШ «Знакомство с основными цветами»

Преподаватель МБУДО «Детская художественная школа»

ст. Ленинградской Гурина Л. В.

Тема: «Знакомство с основными цветами».

Цели: познакомить с основными цветами и приемами «вливания цвета в цвет», «растяжки».

-сформировать понятия о трех основных цветах, научить приемам «вливания цвета в цвет», «растяжки»;

— развивать воображения, фантазию и образное мышление детей;

-прививать учащимся понимание красоты окружающего мира.

акварель, кисти бумага формата А3, альбом А4 тряпочка, вода, принцесса, бусы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Организация класса.

2. Организация рабочего места.

Давайте проверим ваши рабочие места.У вас должно лежать на столах: альбом, бумага А3, акварель, кисти, баночка с водой.

II. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: «Знакомство с основными цветами».

III. Изучение нового материала.

К нам в гости пришла принцесса красок. Ребята, давайте рассмотрим платье нашей принцессы. Ее платье имеет 3 цвета: желтый, красный и синий. Это цвета называются основными.

IV. Практическая работа.

Дети выполняют рисунок пошагово, вместе с учителем.

Наша принцесса очень расстроенная, у нее нет бус. Давайте ей нарисуем в своих альбомах бусы.

Сначала простым карандашом намечаем круг, и делим его на 10 частей и прорисовываем бусы. Бусинки могут быть разной формы. Я хочу нарисовать их круглыми. Подпишите бусинки, как у меня. К- красный цвет, Ж- желтый цвет, С ул. -ультрамарин, С к. -кобальт. Оттенки синего цвета имеют разные названия.

Три цвета — красный, синий и желтый — называются основными цветами.

Ребята, а давайте мы с вами станем волшебниками! Мы сейчас будем смешивать цвета. Рядом с желтым кружочком берем две капельки желтого цвета и одну капельку красного цвета и смешиваем их. Какой цвет у нас получился? (ответы детей). Правильно, у нас получился светло-оранжевый. А теперь, ближе к красному кружочку берем одну каплю желтого и две капли красного цвета.

Какой у нас теперь цвет получился? (ответы детей). Теперь у нас получился темно-оранжевый. Теперь в таком же порядке смешиваем другие цвета. Давайте сделаем вывод, что благодаря основным цветам красному, желтому и синему можно получить другие цвета: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Их назвали составными цветами, т. к. их можно составлять из основных цветов (прикрепляются на доску таблички с надписями «основные цвета» и «составные цвета«).

Вы теперь не просто ученики, а юные художники, которые знают волшебные свойства красок.

Ребята, давайте обрадуем нашу принцессу и подарим ей волшебные бусы. А волшебные они потому что составляют цветовой круг.

V. Итог урока.

С какими цветами мы сегодня познакомились?

Имея эти цвета — желтый, красный, синий — вы всегда сможете изобразить прекрасный многоцветный мир.

Анализ рисунков детей. Оценивается правильность приемов «вливания цвета в цвет», «растяжки».

Конспект занятия в подготовительной группе по ИЗО «Ваза с цветами» «Ваза с цветами». Занятие для логопедической подготовительной группы по ИЗО деятельности. Воспитатель: Костыркина О. П. Цель:познакомить.

План-конспект урока «Коллаж. Транспортные средства». Знакомство детей с программой Corel Drow Графический дизайн. Знакомство детей с программой Corel Drow План-конспект урока на тему: «Коллаж. Транспортные средства». Тема: «Коллаж.

Конспект наблюдения за цветами на клумбах с детьми 3–5 лет Цель: формировать представление у детей о названии цветов и их разнообразии. Задачи: учить детей различать садовые цветы по внешнему виду.

Конспект НОД по бумагопластике на тему: «Ваза с цветами» Цель: закреплять у детей умение конструировать изображение, используя технику сминания мягкой бумаги в шарики различной величины и разрывания.

Конспект прогулки для средней группы «Наблюдения за цветами» Цели: учить различать характерные признаки растений; воспитывать умение любоваться красотой цветов, бережное отношение к ним. -Какие изменение.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветами. Признаки растений» Цель прогулки: Продолжать учить детей различать характерные признаки растений; воспитывать умение любоваться красотой цветов,видеть красоту.

Конспект урока «Знакомство с учебником «Букварь. Дорисовывание праздничного букета по образцу и пунктирными линиями» Тема: «Знакомство с учебником «Букварь, дорисовывание праздничного букета по образцу и пунктирными линиями, беседа с опорой на иллюстрацию».

Конспект занятия «Украшаем группу сами весенними цветами» В начале марта мы рисовали весенние цветы, дети выбрали тюльпаны. Рисование красками ребята очень любят, поэтому мы часто выбираем этот.

Конспект урока по СБО. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем» План-конспект открытого урока. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем». Цель урока: Углубить.

Конспект урока «Знакомство с погодой» Ход урока Педагогическая деятельность учителя Учебная деятельность обучающихся 1. Мотивация к учебной деятельности — Здравствуйте дети,.

Источник

Читайте также:  Как нарисовать глаза красками акварель
Оцените статью