- «Точка, линия, штрих, пятно». Рисование гелевой ручкой. Дудлинг, зентангл
- Конспект урока графики для детей 7-9 лет: Линия, штрих, пятно, точка – основа рисунка
- Методическая разработка урока «Выразительные средства композиции: точки, линии, пятна»
- Просмотр содержимого документа «Методическая разработка урока «Выразительные средства композиции: точки, линии, пятна»»
«Точка, линия, штрих, пятно». Рисование гелевой ручкой. Дудлинг, зентангл
Линара Ринатовна Дворская
«Точка, линия, штрих, пятно». Рисование гелевой ручкой. Дудлинг, зентангл
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
К рисункам гелиевой ручки я пристрастилась в этом году. Во — первый гелиевая ручка всегда под рукой, её не надо точить, она не царапает бумагу и линии как будто скользят по бумаге.
Есть рисунки в технике дудлинг и зентангл, но я пока рисую фактуру и текстуру, орнамент увиденный мной в окружающих меня предметах. Это очень интересно и захватывает, постоянно всматриваешься в обыденные вещи и видишь красоту линий, непередаваемые рисунки природы.
Смотришь на листья, на каждом листе легко заметить многочисленные жилки, особенно отчётливые и рельефные на нижней стороне листа.
Где бы ты не находился, повсюду столько материала для воображения. Камни, листья, цветы, кирпичи, паутина, здания, обои на стене, ковры на полу, кора дерева и. т. д.
Рисую я постоянно и в детском саду тоже, дети стали замечать моё новое увлечение и увлеклись рисованием фактуры и текстуры предметов. В начале они перерисовывали мои наброски, а затем стали замечать и рисовать свое увиденное — прекрасное. Это стало увлечение нашей группы. Сначала наблюдение с детьми, а затем работа над наброском.
Вот несколько таких работ:
К сожалению моему, у меня нет фотографий детских работ, фотоаппарата с собой не было, а мои девочки сразу уносили свои творения домой.
Прошу не судить строго, если линии на набросках не очень точные, рисовала на маленьких бумажках, а дома подклеивала в альбом.
Надеюсь вам понравилось это увлечение.
«Сердечки» от замечательных человечков в технике зентангл. Зентангл- это абстрактные рисунки, выполненные в черно-белых тонах. Рисунок состоит из различных линий, кругов, узоров, расположенных, как.
«Точка в платочке». Интегрированное занятие по математике во 2 младшей группе Образовательное учреждение МАУДО «Детский сад №6», г. Ялуторовск, Тюменская область Автор Прокопьева Анна Алексеевна Должность воспитатель.
Доклад «Пальчиковая гимнастика с ручкой» Доклад на тему: «Пальчиковая гимнастика с ручкой». Учитель-логопед: Шабалкина Л. А. Пальчиковая гимнастика с ручкой. Пальчиковая гимнастика.
Интегрированное занятие «Точка, линия» В своей группе мы часто проводим интегрированные занятия. На нашем занятии совмещается развитие элементарных математических способностей.
Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию «Точка, точка, запятая» в средней группе детей с ОВЗ Цели: 1. Развитие пространственной организации движений, чувства ритма. 2. Развитие общей моторики, тонкой моторики руки, мимики, пантомимики.
Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе «Точка, точка, огуречик получился человечек» МКДОУ БГО ЦРР детский сад №19 Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе на тему: «Точка,.
Нетрадиционное рисование с экспериментированием «Рисование на льду акварелью» в подготовительной группе Цели и задачи: Познакомить с новым способом рисования на льду. Закрепить знания о здоровом образе жизни, формировать умение фантазировать,.
Образовательная ситуация к занятию в рамках проекта «Линия характера. История книги» Проект «Линия характера. История книги» Образовательная ситуация к занятию №16 «Линия характера (История книги)» к Блоку № III «История.
Проект «Волшебники из страны Рисования (цвет, линия, форма, колорит, композиция) и их помощники (изобразительные средства)» Цель: реализовать педагогические условия, способствующих освоению детьми старшего дошкольного возраста живописных средств художественной.
Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец. В этом году у меня подготовительная группа. После прохождения КПК по младшему возрасту, я посоветовалась с ребятами, и мы решили сделать.
Источник
Конспект урока графики для детей 7-9 лет: Линия, штрих, пятно, точка – основа рисунка
Урок по изобразительной грамоте и рисованию с презентацией. Раздел «Графика». Тема: «Линия, штрих, пятно, точка – основа рисунка». Данное занятие знакомит детей с выразительными средствами рисунка, их особенностями и дает возможность каждому ученику создать свои неповторимый, выразительный графический образ. Занятие рассчитано для детей 7-9 лет.
Цели урока:
— познакомить с основными выразительными средствами рисунка,
— формировать умение анализировать графические работы, создавать яркий, неповторимый художественный образ,
— систематизировать знания по теме «Портрет»,
— воспитывать трудолюбие, ответственность за выполняемую работу, чувство прекрасного.
Зрительный материал: презентация.
Художественные материалы: простой карандаш, ластик, фломастеры, бумага формат А-3 и А-4.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Я карандаш с бумагой взял,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову.
Направо дождь, налево сад,
В саду пятнадцать точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.
Я сделал розовым быка,
Потом над ними облака
И эти тучи я потом
Проткнут стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над садом.
Я черным точки зачеркнул,
Как будто ветер вдруг подул
И яблок больше нету.
Еще я дождик удлинил —
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил,
А карандаш сломался.
И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол,
Хотя он плохо вышел.
— Ребята, у нас сегодня с вами занятие – рисунок (учитель объявляет тему, цели и задачи урока)
II. Знакомство с выразительными средствами рисунка.
— Ребята, давайте вспомним, чем рисунок отличается от живописного изображения? (рисунок выполняется графическими материалами, а живопись – красками).
— А что еще, как вы думаете, кроме графических материалов помогает художнику создавать рисунок. (линии, штрихи, пятна, точки).
— Итак, давайте попробуем дать полное определение, что же такое рисунок? (слайд 5)
— А теперь рассмотрим каждое выразительное средство отдельно. Что бы вы поставили на первое место? Почему?
Линия. (слайды 7-10)
— упражнения «Виды линий» (с помощью только одного вида линий изобразите:
прямые — дождик, ломаные – молнию, огонь или лестницу, волнистые – цветок, волны, снежинку, округлые – цепочку, камушки разной величины, спиралевидные – новогодний серпантин, образ пуделя).
— рассматривание изображений и определение видов линий (слайды 8-10)
Штрих. (слайды 11-14)
Упражнение штрихом, различные направления.
Рассматривание работ, выполненных штрихом. (слайды 12 -14)
Пятно. (слайды 15-18)
Рассматривание работ, определение образов.
— Ребята, как вы думаете, в какое время суток мы можем видеть окружающие нас предметы как пятно? А почему так получается?
Точка. (слайды 19- 21)
Упражнение точкой: изобразить разные по размеру точки, изобразить, что будет происходить с точкой, если она будет от нас удаляться (приближаться),изобразить падающую комету.
Рассматривание работ (слайды 19-21).
— Ребята, давайте рассмотрим работы, которые нам покажут, как может изменяться образ композиции при использовании разных средств выразительности. ( слайд 22).
– Какая композиция вам понравилась больше всего?
— А скажите мне, пожалуйста, можно этот пейзаж изобразить используя все выразительные средства?
III. Закрепление.
Работа с графическими композициями, с целью определения выразительных средств рисунка. (слайды 24-28)
IV. Творческая работа.
С помощью линий, штрихов, пятен, точек, создать портрет человека любой профессии. (слайд 29)
Что надо вспомнить, чтобы выполнить задание?
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, —
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, —
Обязательно картина называется … .
1. Что такое портрет? (жанр ИЗО, изображающий человека или группу людей). (слайд 30)
2. Какие выделяют портреты по формату? (слайд 31)
По формату портреты разделяются:
3. Как вы думаете, какие виды портрета по формату подойдут нам сегодня лучше всего? Почему вы так думаете? (головной, поясной, погрудный, потому что нам надо изобразить только портрет человека без окружающего его фона) (слайд 32-33)
4. Определите с помощью, каких выразительных средств были созданы портреты? (слайды 35-39)
Год за годом промелькнут
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтёры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Для каждого нужное дело найдётся
Кто с детства в серьёз
За работу берётся.
Прекрасных профессий на свете не счесть
И каждой профессии слава и честь.
— О чем стихотворение?
— А какие профессии вам нравятся?
— Кем работают ваши родители?
— Скажите, а как можно изобразить портрет электрика, повара, пожарного?
V. Самостоятельная работа. (учащиеся изображают портрет)
VI. Итог (просмотр работ и анализ)
Источник
Методическая разработка урока «Выразительные средства композиции: точки, линии, пятна»
Методическая разработка урока по предмету «Основы изобразительной грамоты и рисование». Предназначена для учащихся первого года обучения детских художественных школ. Цель: развитие образных представлений и формирование чувства графического стиля, осознания изобразительных возможностей линии как графического средства, создание творческой композиции «Следы невиданных зверей».
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока «Выразительные средства композиции: точки, линии, пятна»»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Предмет: Основы изобразительной грамоты и рисование (первый год обучения)
Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.
Вид: Репродуктивная, самостоятельная творческая деятельность.
Тема: Выразительные средства композиции: точки, линии, пятна. «Следы невиданных зверей»
Цель: развитие образных представлений и формирование чувства графического стиля, осознания изобразительных возможностей линии как графического средства, создание творческой композиции «Следы невиданных зверей»
— ознакомить учащихся со способами выразительности линия и пятна и их выразительными возможностями;
— научить составлять композиции из различных линий и пятен.
— Развивать навыки линейного рисования;
— развивать зрительное восприятие и аналитическое мышление;
— воспитывать у учащихся художественно-эстетический вкус.
Материалы и оборудование: картинки с изображением следов животных, листы бумаги, фломастеры, гелевые ручки, карандаши (техника по выбору детей).
1. Организационный этап.
Подготовка к занятию, организация рабочего места.
Мотивация учебной деятельности.
2. Вводное слово преподавателя.
А вы могли бы согласиться с этим выражением «В жизни каждая минута таит в себе чудо»? (Алберт Камю)
А на уроке рисования может произойти чудо?
Рисование в воздухе: учитель изображает сюжет в воздухе, а учащиеся угадывают что учитель изобразил: Перед нами раскинулось синее море, а над морем огромный диск солнца.
При помощи жестов можно изобразить геометрические фигуры, волнистые линии моря, капельки дождя.
3. Ведение в тему урока
— Сегодня мы познакомимся с чудесными свойствами линии, пятна, и отправимся в путешествие с этими друзьями с линией и пятном
— Вспомним, что графика – один из видов изобразительного искусства. (Само слово “графика” происходит от греческого слова “графо” — “пишу”, “черчу”, “рисую”).
Графика возникла в доисторические времена, когда древние люди в наскальных рисунках простыми линиями изображали события окружающего мира.
Несмотря на то, что художник-график ограничен только двумя цветами (черным и белым) и их оттенками, он может линией и пятном передать все многообразие мира.
Простейшие «слова», из которых состоит язык графики в изобразительной композиции — это точка, линия и пятно.
«Даже одна-единственная точка на листе уже может о чем-то сказать. (преподаватель рисует на доске одну жирную точку)
Например, о неуравновешенности, неустойчивости в композиции. От такого изображения у нас возникает чувство неуверенности..
Взаимодействуя же с другими точками, она расскажет уже гораздо больше. У изображения появляется сюжет.
«Уже самой отдельно взятой линии, а не только линии, как элементу структуры конкретной композиции, можно дать эмоциональную характеристику».
Преподаватель рисует на доске разные линии.
«Какие из этих линий можно назвать: сильная, неуверенная, мятущаяся, стремительная?» Ребята обсуждают и находят каждой линии свое название..
Пятно имеет определенную характеристику тона (темнее — светлее) и, в связи с этим, явственно связано с ощущением «массы».
У пятна огромные выразительные возможности, и они усиливаются во взаимодействии с другими графическими и цветовыми средствами композиции.
По сравнению с живописью, язык графики более условен. Он не передает того богатства цвета и форм, которая способна передать живопись. Графика упрощает образ предмета, выбирая и подчеркивая лишь основные его признаки.
Итак, графика — это, прежде всего рисунок, искусство линейное, строгое, основанное на сочетании черного и белого, причем белым является сама бумага, а черным – карандаш, уголь, фломастер.
А сейчас у вас есть возможность попробовать свои силы в этом увлекательном виде изобразительного искусства.
4. Постановка художественной задачи. Практическое задание.
Предлагаю детям отправиться в путешествие в лес и посмотреть, как звери подготовились к зиме. Звучит детская песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь».
Зверя по следам любого
Узнавать умею я.
И жирафа, и корову…
И жука, и воробья…
Чьи-то следы петляют
Около лесных дорог.
Это по лесу гуляют
Нособраз и дикорог…
Нет!
Не то…
Постойте…
Что-то…
Не другой ли зверь ходил?
А !
Это след от крокомота!
Или это – бигидил?
Нет!
Конечно, да!
Конечно.
Будь уверен, не гадай.
По поляне ходит снежной
Попукан и пелигай
Зверя по следам любого
Узнавать умею я
И жукофа, и ворову…
И, конечно, коробья!
— В лесу много следов. Давайте пойдем по этим следам и посмотрим, к кому они нас приведут (Идем).
— Ой, кто это там прячется за елкой? (Ответы учащихся).
— У него шубка зимой белая. В такой шубке лиса его не увидит. На белом снегу зимой он будет не заметен. А летом у него шубка …(серая).
— Зимой все зайцы меняют цвет шубки на белый. И им легче спрятаться от лисы и волка.
— Давайте пойдем дальше. (Обращаем внимание на другие следы).
— Какие большие следы! Кто это может быть? (ответы и предположения детей).
— Идем тихо, не спеша. Посмотрим, кто там спрятался? (Раздается храп медведя).
— Ребята, да это медведь лег в зимнюю спячку. Все медведи поздней осенью ложатся в берлоге спать до весны. Так и проспит мишка всю зиму. Давайте не будем его будить и пойдем дальше.
— Смотрите, ребятки, а тут еще следы есть, совсем маленькие. Кто же здесь пробежал?
Утром на лесной дорожке
-Топ-топ-топ -топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках старый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
— На этой полянке живет ежик, только где же он? Давайте его поищем? (дети ищут и находят)
-Ежик спит под листиками.
— Ежик, как и медведь, зимой спит. Давайте не будем его будить и тихонечко на него посмотрим.
— Вот и обошли мы весь лес, а теперь пора нам домой.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки,
Мы пришли к себе домой.
Ребята, кого мы повстречали в нашем путешествии?
— Что нам помогало найти животных? (Следы).
— Ребята, а что такое след? (отпечаток, оставшийся на снегу)
След получается потому, что под тяжестью птицы или животного ломаются лучики холодных снежинок.
— Ребята, как вы думаете, могут ли следы рассказать нам что-нибудь о птице? (варианты учащихся)
— Опытные охотники и лесники умеют читать следы животных и птиц, читая их, они узнают много нового. Вот, например, по следу можно узнать направление движения птицы, быстро ли она передвигалась, делала ли остановки, а может её кто-то спугнул и она взлетела на дерево. А иногда бывает так, что птичка нашла корм и прилетела с ним в другое место и съела его на снегу, если мы найдем такое место, то узнаем, что кушала птичка на обед.
— Тема нашего урока «Следы невиданных зверей». Представьте, что вы художник-следопыт. Вы обнаружили следы невиданных зверей на своем участке. А какие это были следы расскажут нам ваши работы.
5. Самостоятельная работа учащихся. На листе бумаги фломастерами (маркерами) дети рисуют следы невиданных зверей.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
В конце урока организуется выставка работ учащихся «Следы невиданных зверей». Учащиеся сочиняют истории и рассказывают о том, что они изобразили.
— Что такое «графика»?
— С помощью каких графических средств создана ваша композиция?
Источник