- Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ранняя весна»
- Ход занятия:
- Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Цветущая весна»
- Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Весна пришла — весне дорогу»
- Интеграция ОО:
- Задачи:
- Предварительная работа:
- Материал:
- 1. Вступительная часть.
- 2. Основная беседа.
- 3. Практическая часть
- 4. Заключительная часть.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ранняя весна»
Наталья Семёнова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ранняя весна»
Цель: закрепление представлений о весне.
Задачи: закреплять умение детей изображать картины природы, передавая ее характерные особенности, учить располагать изображение по всему листу, совершенствовать цвета-восприятие, умение работать с красками, развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое мышление, воображение, воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование: репродукции картин, тонированный лист голубого цвета, краски, кисти, салфетки, аудиозапись «Времена года» Чайковского.
Ход занятия:
Ребята, чтобы наше занятие прошло успешно, нам нужно «позвать «хорошее настроение. Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Молодцы!
Послушайте загадку, когда вы отгадаете ее, то назовете мне тему нашего занятия.
В это время птички
С юга прилетают.
— Весна —
Правильно. Дети, скажите, весна- это хорошо или плохо? Ответы детей.
Дети, какие признаки весны вы знаете? (игра с мячом). Ответы детей (тает снег, бегут ручьи, звенит капель, прилетают птицы, пробуждаются звери, появляются листочки, день становится длиннее, а ночь короче и т. д). Молодцы!
Сейчас ребята мы рассмотрим репродукции известных русских художников, как они изобразили раннюю весну. Картина художника А. Саврасов «Грачи прилетели». Что вы видите? Какие цвета использовал художник? Какое настроение появляется при рассматривании картины?
Картина художника И. Левитана, называется «Весна. Большая вода». Опишите ее. Каких красок на картине больше всего? Всмотритесь в талую воду на картине, что можно там увидеть? Какое небо? Почему? На небе стало больше солнца, поэтому оно голубое- голубое.
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!»
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх)
Дети, подскажите мне, как называется помещение, где рисуют свои работы художники? Сейчас мы отправимся в нашу мастерскую, а в роли художников будете вы и нарисуете свою раннюю весну, как вы ее представляете.
Воспитатель вместе с детьми вспоминают, как должны сидеть за столами и правила работы с красками и кистью.
Дети, чтобы ваши руки приготовились к работе, проведем пальчиковую гимнастику.
Всюду слышен звон капели
Это капельки запели песенку свою
Капли пляшут звонко
Потому что солнышко капли увидали.
Ребята, приступайте к рисованию, а, чтобы вдохновить вас к работе вы будете рисовать под музыку русского композитора П. Чайковского.
Итог: Дети, давайте мы рассмотрим, какая у вас получилась ранняя весна? (веселая, звонкая, красивая) Вы все молодцы! А картины ваши отправляются в картинную галерею.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему «Ранняя весна» для старшего дошкольного возраста Задачи: Образовательные: • Закреплять умение заканчивать предложение, называя соответствующие действия. • Закреплять знания и представления.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике для старшей группы «Какого цвета весна» Цель занятия: Развивать художественное восприятие пейзажных картин, видение содержания и средств выразительности живописи; цветосочетание.
Конспект открытого занятия по речевому развитию «Ранняя весна» Составление рассказа по картинкам «Ранняя весна» Цели и задачи: — уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», учить знать и называть.
Конспект занятия с применением нетрадиционного метода изодеятельности — пейзажная монотипия «Ранняя весна» Конспект занятия по направлению «Художественно — эстетическое развитие» на тему: «Ранняя весна» (монотипия пейзажная по мокрому) (старшая.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе по картине «Ранняя весна» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе по картине «Ранняя весна». Образовательные цели. Обеспечение целостного.
Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ в старшей группе «Пришла весна» Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы детского сада, тема: «Пришла весна» Возраст воспитанников: старший.
Составление рассказов по сюжетной картине «Ранняя весна» в старшей группе Составление рассказов по сюжетной картине «Ранняя весна»Цель:Продолжать учить детей самостоятельно составлять рассказ по сюжетной картине.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе по картине «Ранняя весна» Видео Краткое содержание конспекта занятия для добавления видео. Образовательные цели. Обеспечение целостного восприятия картины, обучение составлению.
Тематическое занятие «Ранняя весна» Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, развитие восприятия цвета, общей моторики. Ход занятия Взрослые с детьми.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Цветущая весна»
Вера Качесова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Цветущая весна»
«ЦВЕТУЩАЯ ВЕСНА»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по реализации образовательной области «Художественно –эстетическое развитие: Продуктивно – художественное творчество» в старшей группе
Цель: Создание условий для свободного, самостоятельного экспериментирования с художественными техниками для отображения изменений, происходящих в природе весной.
Задачи приоритетной образовательной области:
Х-ЭР: Систематизировать представление детей о нетрадиционных техниках рисования, поддерживать стремление самостоятельно сочетать знакомые изобразительные техники (рисование ватной палочкой, сухой жесткой кистью, комочком бумаги) с новой (аэрография). Поощрять самостоятельность в выборе выразительной техники изображения цветущих деревьев и кустов.
Задачи образовательных областей в интеграции:
ПР: Закреплять элементарные представления о весенних изменениях в природе (цветут деревья и кусты)
ФР: Укреплять дыхательную систему детей, посредством правильного выполнения дыхательных упражнений и при освоении нетрадиционной техники рисования «аэрографии»
Материалы и оборудование:
У педагога: ноутбук, телевизор, флеш- носитель с иллюстрациями цветущих деревьев и кустов, образцы рисования с применением разных техник, алгоритм нетрадиционных техник рисования: рисование бумажным комочком, ватной палочкой, «тычок» жесткой сухой кистью,материалы для аэрографии: жидкая краска, пипетка, трубочка для коктейля, стол и магнитная доска для организации рассматривания продуктов детского творчества.
У детей: лист бумаги А-4 с готовым фоном, жидкая краска или тушь, пипетка, трубочка для коктейля, кусочки бумаги для сминания, кисти колонковые + щетинная, ватные палочки
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за цветение даурского абрикоса, черемухи, рассматривание иллюстраций в энциклопедиях о растениях, тематическое рисование с применение разных нетрадиционных техник
Целевые ориентиры: Ребёнок овладевает разными культурными видами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в их выборе. Обладает начальными знаниями о природном мире.
В инфозоне студии
Педагог приветствует детей и говорит, что придя утром, на работу, решила проветрить комнату, открыла окно, комната наполнилась приятным ароматом, предлагает детям вдохнуть этот аромат, неторопясь, правильно (вдох через нос, выдох через рот -2-3 раза)
— Как вы думаете, откуда появился этот аромат?
(подводит к пониманию того, что так пахнет воздух на улице, а наполняется он ароматом цветущих кустов и деревьев).
Предлагает рассмотреть иллюстрации (включить телевизор, флеш-носитель, просит назвать эти кусты и деревья (черемуха, яблоня, дикий абрикос, сирень)
Подводит итог визуального просмотра и проговаривает, что период цветения очень короток, и скоро закончится, как можно оставить в памяти это красочное и ароматное цветение?
(сфотографировать, снять видео, нарисовать)
(на столе педагога лежат образцы, нарисованные с применением разных нетрадиционных материалов, а также мнемосхемы выполнения техник)
П. : -Ребята, посмотрите внимательно на доску и вспомните способы рисования, которым они соответствуют.
Теперь посмотрите на рисунки, выполненные с помощью этих инструментов, и расположите рисунки под соответствующей схемой.
Посмотрите, для одной схемы рисунка не хватило потому, что мы ещё никогда не рисовали таким способом.
Рассказ воспитателя о технике «аэрография»:
Название происходит от двух слов «аэро» — воздух, «графо» — рисовать, писать. Чтобы рисовать этим способом не надо брать кисточки,но нужны: соломинка для коктейля, жидкая краска или тушь и пипетка (показать инструменты детям)
Показ и комментарий к этапам рисования.
Краткий опрос детей об увиденном, словесное закрепление последовательности выполнения практической работы.
— Теперь я предлагаю вам выбрать себе место за столом. В студии 3 группы столов с цветными маркерами, каждый цвет соответствует определенной технике рисования: желтый – рисование тычком жесткой кистью, красный – рисование ватными палочками, синий – рисование бумажным комочком, зеленый цвет соответствует технике аэрографии и он есть на каждом столе.
Практическая работа за столами.
Индивидуальная помощь детям, которые затрудняются в выборе техники рисования или не справляются с процессом её выполнения.
Контроль за правильным вдохом и выдохом во время исполнения техники рисования способом аэрографии.
В рабочей зоне у доски.
— Ребята, посмотрите на свои рисунки и скажите, как можно назвать все работы.
— Как вам удалось нарисовать такие необычные и интересные картины?
— Оцените свою работу:
Кому было трудно, но интересно рисовать, прикрепите свой рисунок зеленым магнитом.
Кому было просто и интересно рисовать, используйте жёлтый магнит.
Кто испытывал затруднения, но будет пробовать и у него все получится – возьмите красный магнит.
Подведение итогов по результатам самооценки.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в нашем лесу» Подготовила воспитатель Чернышёва Н. Г. 13.12.16 г. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе Тема НОД: «Деревья в.
Фотоотчёт о НОД по рисованию в нетрадиционной технике исполнения «Цветущая весна» (подготовительная к школе группа) Цель:Развивать творческий интерес детей при использовании нетрадиционных техник рисования. Задачи:Закреплять умения детей рисовать в нетрадиционных.
Интегрированное занятие в старшей группе «Цветущая весна» Цель: Обобщение знаний о весне. Задачи: 1. Закрепить знания детей о весне, сформировать понятие «Цветущая весна». 2. Активизация словаря.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе — кляксография с трубочкой «Весеннее дерево» Цель: Помочь детям освоить нетрадиционную технику рисования «кляксография с трубочкой» Задачи: — познакомить детей с новым видом нетрадиционной.
Конспект НОД «Весна цветущая» с использованием ТРИЗ для детей в старшей группе b][/b]Конспект НОД «Весна цветущая» с использованием ТРИЗ для детей в старшей группе. Горшкова Наталия Владимировна. Тема занятия: Комплексное.
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию мятой бумагой в старшей группе ДС «Кошечка» Задачи Образовательные : — Учить детей создавать выразительный образ кошки/кота. — Совершенствовать умение изображать предметы, передавая.
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию «Фиалка» (монотипия, гуашь) в старшей группе Конспект ООД по нетрадиционному рисованию «Фиалка» (монотипия, гуашь) в старшей группе Цель: способствовать художественно – эстетическому.
Конспект ООД по рисованию «Цветущая весна» в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Цветущая весна». Цель: Формировать умения изображать цветущую.
НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Весна» НОД ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ВЕСНА» Воспитатель: Михайлова М. С. Детский сад N 6.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом тычка в старшей группе «Осень» Задачи: учить детей рисовать нетрадиционным способом — методом тычка; закреплять навыки рисования деревьев; закреплять и расширять представление.
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Весна пришла — весне дорогу»
Aнна Ншановна Узунян
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Весна пришла — весне дорогу»
Интеграция ОО:
«Социально-коммуникативное развитие», » Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
— формировать у детей экологическую культуру;
— закреплять знания о характерных особенностях данного времени года;
— формировать у детей умение изображать в рисунке весенний пейзаж, используя акварельные краски;
— воспитывать интерес к познанию природы, эстетическое чувство, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
беседа с детьми о весне, о сезонных изменениях, чтение рассказов, заучивание стихотворений о весне, наблюдения на прогулке.
Материал:
— мольберт, демонстрационная картина с весенним пейзажем;
— бумага для рисования Ф — А — 4;
— акварельные краски, баночка с водой, кисти, простой карандаш;
1. Вступительная часть.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают картину с весенним пейзажем, затем читает стихотворение о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла. (весна)
2. Основная беседа.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года наступило? (Весна)
Какие весенние месяцы вы знаете, назовите? (Март, апрель, май)
Вам нравится время года весна. Почему? (ответы детей: стало красиво, расцвели цветы, появилась свежая травка, на деревьях появились маленькие листочки, стало теплее и т. д.)
Воспитатель: Весна — самое красивое время года! Нас окружает удивительный мир природы и видеть всю эту красоту нам помогают не только поэты, которые пишут стихи и восхваляют красоту природы, но и художники — пейзажисты, которые пишут картины.
(воспитатель проводит краткую беседу о специфике жанра, специфике картин и особенностях техники. Рассматривают репродукцию картин о весне.
Предлагает превратится в художников — пейзажистов и создать свои весенние картины.
3. Практическая часть
Воспитатель поясняет детям, что можно изобразить, напоминает, какую весну видят на прогулке, какое небо, что появилось, что изменилось. Напоминает об линии горизонта. которую надо провести посередине листа или чуть выше. После пояснения дети приступают рисовать акварельными красками.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые весенние пейзажи у вас получились. Пока ваши рисунки высохнут, давайте вспомним и расскажем стихи о весне. (дети читают выученные стихотворения.)
Фотоотчет «Весна идет, весне дорогу» в старшей группе Фотоотчет в старшей группе «Весна идет, весне дорогу».Весна Весна пришла по снежному, По влажному ковру, Рассыпала подснежники, Посеяла.
Конспект занятия «Весна идет, весне дорогу». Коллективная работа на тему «Первоцветы» Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представление о первоцветах. Продолжать.
Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Весна идёт — весне дорогу» Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Весна идёт — весне дорогу!». Подготовили и провели: учитель-логопед.
Конспект НОД с использованием ИКТ. Составление рассказа о весне «Весна идёт, весне дорогу» Программное содержание: — Актуализация и активизация словаря по теме «Весна». Совершенствовать грамматический строй речи (образование и.
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе «Весна пришла — весне дорогу!» Цель: Продолжать знакомить детей изменениями в природе с приходом весны. Обучающие задачи:Систематизировать знания детей оживотном и растительном.
Конспект прогулки в подготовительной группе «Весна идет, весне дорогу» Конспект прогулки в подготовительной группе «Весна идет, весне дорогу». Цель: формировать представления о сезонных изменениях в природе.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему «Весна идёт, весне дорогу» во 2 младшей группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему «Весна идёт, весне дорогу» во 2 младшей группе. Цели: — Продолжать обучать.
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Весна идет, Весне дорогу». Средняя группа Конспект занятия по ознакомлению с природой с детьми средней группы: «Весна идёт. Весне дорогу!» Выполнила: воспитатель Ражева.
Конспект НОД «Весна идёт, весне — дорогу!» Тема: «Весна идёт, весне – дорогу!» Цель: Закрепить представления детей о весне, ее признаках. Задачи: • Уточнить и обобщить представления.
«Весна идет — весне дорогу!» Интегрированная образовательная деятельность в средней группе Цель. Уточнение и расширение представлений о весне и её признаках. Познавательные задачи. —закрепляем знания о смене времен года; —знакомим.
Источник