- Нетрадиционные техники рисования (рисование ладошкой). Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе «Домашние птицы!»
- Ход занятия:Гуси -гуси,га-га-га
- Рисование ладошками «Домашние птицы. Петушок»
- Комплексное занятие по рисованию и экологическому воспитанию «Домашние птицы. Петух»
- Ход занятия:
- Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Домашние птицы»
- Ход совместной деятельности:
Нетрадиционные техники рисования (рисование ладошкой). Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе «Домашние птицы!»
Рима Калимулова
Нетрадиционные техники рисования (рисование ладошкой). Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе «Домашние птицы!»
Тема:»Гуси».(рисование ладошкой. гуашь)
Цель:Познакомить детей с техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать способность сочувствовать.
Раздаточный материал:Широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого цвета,гуашь,кисть,цветная бумага зеленного цвета.
Ход занятия:Гуси -гуси,га-га-га
серый волк под горой
так летите вы домой
Предложить детям помочь бабушке вернуть гусей-нарисовать их.
Для того чтобы изобразить гуся,ребенок опускает в мисочку всю ладонь и делает отпечаток внутренней стороной ладони на бумаге.
Когда отпечатки высохнут,дорисовываем глазки,клювик,лапки.
Вот мы и вернули гусей бабушке.
Игра-Давайте изобразим их: сделаем из ладони клювик,будем»открывать»ладошку и говорить«га-га-га!»
Вот что у нас получилось!
«Гуси» (Рисование ладошкой. Гуашь) Раздаточный материал: кисть № 6, цветная бумага зеленого тона, салфетки, миски с разведенной водой гуашь белого цвета,стакан-непроливайка.
«Лебедь». Рисование ладошками. Гуашь Необходимый материал: Широкие кисточки № 6, гуашь синяя и коричневая, альбомный лист, салфетки, стакан-непроливайка. Намазываем ладошку.
Источник
Рисование ладошками «Домашние птицы. Петушок»
Наталья Бородина
Рисование ладошками «Домашние птицы. Петушок»
Учить детей рисовать домашних птиц (петушок)ладошками.Уточнить и закрепить знания : цветов (жёлтый, красный,знания домашних птиц (петушок). Формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Развивать мышцы руки,бытовые навыки. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материалы:краски для рисования руками,разведённая гуашь,бумага для рисования,вода в миске для споласкивания рук, блюдца,влажные салфетки.
Техника: Рисование ладошками.
Ход:Воспитатель: Посмотрите кто к нам в гости прилетел (показывает картинку петушка)
Дети:Петушок!
Воспитатель: правильно, петушок. А как он кричит?
Дети: КУ — КА — РЕ — КУ.
Воспитатель: Правильно! Молодцы!- Петушок, петушок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
А где живёт петушок (в курятнике)Он хочет себе много друзей — петушков и просит нас помочь ему нарисовать их. Поможем петушку?
Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем петушков ладошкой.Смотрите как я делаю:пальлы руки широко расставляю в стороны,а большой палец — вот так. Опускаю ладошку в жёлтую краску и делаю отпечаток на листе бумаги. Получилось. Выполняется работа с каждым ребёнком.
После того как отпечаток ладони подсохнет мы с вами дорисуем пальчиком красной краской клюв,бородку и гребешок.
Важный пестрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встает,
На работу всех зовет.
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт,
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочек зовёт.
«Осеннее дерево». Рисование ладошками и пальчиками Мы пошли на прогулку. Осень – чудесное время года для наблюдений за природой. Разноцветный ковёр из падающих листьев под ногами. Солнышко.
Арттерапия в раннем возрасте. Рисование ладошками. «Солнышко» ЦЕЛЬ: Учить рисовать ладошками, формировать интерес и положительное отношение к рисованию. развивать бытовые навыки. Дать первоначальное.
Фото отчет «Рисование ладошками». Рисование с помощью отпечатков ладошки – это очень увлекательное и интересное занятие для ребенка любого возраста. И детям, и взрослым,.
Коллективная работа (нетрадиционная техника) «Рисование ладошками» Наши дети очень любят рисовать. Рисование ладошками — это необычный способ изображения окружающего мира, который приводит наших деток в.
Рисование ладошками Появление в нашем мире маленького человечка – процесс не из легких, и если малыш испытывает какие-либо трудности в адаптации к окружающим.
Рисование ладошками Здравствуйте уважаемые коллеги. Рисование ладошками — самый простой метод рисования. Такая техника даёт малышу ощущение взаимодействия с.
Рисование ладошками «Осьминожка» Вот опять хочу порадовать вас новой идеей. Рисовали на этот раз опять ладошками так еще и «Осьминожку». Материалы: 1. краски гуашь 2. бумага.
Рисование ладошками «Птички» Цель: Учить детей рисовать ладошками;уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать.
Рисование птичек ладошками, ясельная группа. Один из вариантов занятия в ясельной группе, на тему «Птицы». Так как зернышки для птичек можно нарисовать пальчиком,»покормить птичку»,.
Рисование ладошками «Новогодняя красавица» фотоотчет Самый доступный способ развить у малыша творческое начало — заинтересовать его рисованием. В процессе творчества у малыша развивается воображение,.
Источник
Комплексное занятие по рисованию и экологическому воспитанию «Домашние птицы. Петух»
Елена Николаевна Крылова
Комплексное занятие по рисованию и экологическому воспитанию «Домашние птицы. Петух»
Цели: обуч. : учить детей рисовать петуха, передавать пропорциональные соотношения.
Развив. : развивать умение закрашивать в одном направлении, не заходя за контур рисунка; закреплять у детей умение отгадывать загадки.
Воспит. : Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: рассматривание зимующих, перелётных и пролётных птиц, беседа про них.
• картинки с изображением птиц;
• игрушка — петух (может кукарекать);
• конверт с письмом.
Ход занятия:
Воспитатель: — Дети, давайте с вами вспомним названия зимующих птиц:(Воробей, ворона, синица, сорока, сова, дятел.)
— Перелётных птиц (Соловей, журавль, утка, скворец.)
— Пролётных птиц (Снегирь, свиристель.)
— А каких домашних птиц вы знаете?
— А сейчас я вам загадаю загадки о птицах:
Днём спит, ночью летает,
Кто присел на толстый сук
Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам новость хочет?
Грудка ярче, чем заря,
(Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь. На пороге лежат мешок и конверт.) Воспитатель берёт конверт и читает письмо детям:
— «Это вам подарок от Лисы из сказочного леса. Чтобы узнать, что лежит в мешке, вам надо выполнить все задания.
Найдите лишнее слово: медведь, петух, лиса, волк.
Скажите, какая птица в деревне будит людей по утрам.
Соберите целое слово из букв (п, е, т, у, х).
Не ездок, а со шпорами,
Не будильник, а всех будит.
Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами.
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Воспитатель «нечаянно» задевает мешок и из мешка раздаётся «Ку-ка-ре-ку». Воспитатель достаёт из мешка петуха-игрушку и говорит:
— Молодцы, всё отгадали правильно! Все загаданное в письме было про петуха. Ой, в письме ещё что-то написано… «Ребята, вы не могли бы нарисовать мне этого петушка? Сама я рисовать не умею…»
— А прежде чем мы будем рисовать, давайте разомнёмся:
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
— Их каких частей состоит петух?
— Какие цветом пёрышки?
— Сейчас я вам покажу, как будем рисовать петуха, а вы смотрите внимательно. (рисует)
— Теперь берите бумагу и простой карандаш, будим вместе рисовать. (воспитатель рисует — дети повторяют на своих листах).
— Теперь давайте раскрасим петушков. (показывает, как закрашивать, дети повторяют на своих листах).
— Давайте рассмотрим ваши рисунки. Как вы думаете, они понравятся Лисе?
— Конечно, понравятся! Вы внимательно смотрели, как надо рисовать и закрашивать и всё сделали правильно! В мешке ещё что-то лежит (достаёт из мешка пакет с конфетами) Это вам угощение от Лисы!
Перспективный план по художественному творчеству (рисование) в старшей группе Перспективный план по художественному творчеству (рисование) в старшей группе на сентябрь Составила Оболенская И. А. Сентябрь НОД 1.«Яблоня.
Раскрашиваем «овощи и фрукты» Я предложила детям старшего возраста раскраски, скаченные из интернета по теме «Фрукты и овощи» в образовательной деятельности. Дети еще.
Источник
Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Домашние птицы»
ольга панова
Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Домашние птицы»
Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста
«Домашние птицы»
Автор методической разработки
ГБДОУ детского сада № 41
Кировского района Санкт-Петербурга
Панова Ольга Леонидовна
Цель: Закрепить у детей умение использовать различные нетрадиционные техники в рисовании («рисование ладошкой», «мозаичные мазки»).
1. Закрепить умение отгадывать загадки,развивать речевые навыки: доказательства, описание.
2. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками в рисовании, учить использовать их, как изобразительное средство.
3. Закрепить умение дополнять изображение деталями.
4. Развивать чувство цвета, объемности композиции, мелкую моторику рук, творческую активность.
5. Воспитывать нравственное отношение к домашним птицам через изображение их образов в нетрадиционных техниках.
1. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц,обращая внимание на их отличительные особенности: крылья, хвосты, перья, лапки, хохолки.
2. Рассматривание изображения птиц в изделиях народных промыслов (городская роспись, дымковская игрушка).
3. Рассмотрение иллюстраций к сказкам.
4. Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок»
Материалы: листы бумаги с предварительными заготовками, гуашь, кисти (№1, №3, ватные палочки, салфетки, баночки с водой.
Ход совместной деятельности:
I. Организационный момент
— К нам сегодня в гости пришел мальчик Петя (кукла). Летом Петя гостил у бабушки в деревне.Он приготовил для нас загадки:
1. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит (Петух)
2. На красных ногах, кричит ГА-ГА-ГА, воды не боится. Что это за птица? (Гусь)
3. Пестрая крякушка, ловит лягушек. Ходит вразвалочку, спотыкалочку (Утка)
(выставляются иллюстрации домашних птиц, по мере отгадывания загадок).
II. Рассматривание иллюстраций птиц, составление рассказов-описаний
Дети описывают домашних птиц с опорой на мнемотаблицы (рассказы 3-4 детей)
III.Физкультминутка: Игра «Птички»
IV. Выполнение работ детьми
— Подойдите к столу, посмотрите, что нам сегодня понадобится, как вы думаете? (дети перечисляют, все необходимое для выполнения работ) Все ли у нас готово для нашего творчества?
-Мы с вами заранее приготовили эскизы наших будущих птиц.
— Какую технику мы использовали для них?
– Рисование ладошкой.
-Расскажите, как вы рисовали ладошкой?
-Приложили ладонь к листку бумаги, расставили пальчики и обвели простым карандашом (ответы детей)
— Что стала изображать ваша ладошка?
-Туловище и хвост птички (правильно, молодцы)
-Что ещё осталось дорисовать нашим птичкам?
-Замечательно, совершенно правильно! Молодцы! Давайте оживим наших птичек!
Что для этого надо сделать, как вы думаете?
-Разукрасить птиц (ответы детей)
-Ребята давайте вспомним какая техника в рисовании более точно может выразить оперение птиц? («мозаичные мазки»).
-Конечно. Давайте вспомним «Мозаичные мазки». Какие они? (летящие, скользящие, похожие на дождик, легкие).
-Попробуем в воздухе нарисовать «Мозаичные мазки». Молодцы.
Пальчиковая гимнастика «Волшебные перчатки»
Приступаем к работе (выбор детьми птицы).
-С чего мы будем начинать расписывать птиц? (с головы и шеи)
-Какую для этого надо взять кисть? (тонкую)
-А какую кисть возьмем для туловища? (толстую)
-Как вы нанесете мазки?
-Линией скользящей по всей поверхности!
-Каким способом вы будете рисовать лапки? (примакиванием, сделаем отпечаток.
-Тычком (ватной палочкой)
Дети выполняют задание.
V. Подведение итогов
-Как много птиц стало у Петиной бабушки.. Вы очень постарались!
-Какие приемы рисования мы сегодня использовали?
-Какой кистью труднее было рисовать? (тонкой, толстой)
-Понравилось ли вам так рисовать?
-Мне тоже очень понравились ваши работы!
-А вам понравились работы ваших друзей? Расскажите, что понравилось?
-Спасибо вам от Пети и его бабушки за прекрасную работу.
Петина бабушка для вас приготовила подарки ей очень понравились ваши рисунки!
Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста Проект «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста» Автор проекта Андреева Ольга Вячеславовна,.
Использование нетрадиционных техник в обучении детей дошкольного возраста приёмам рисования Около года мы работаем над темой: «Использование нетрадиционных техник в обучении детей приемам рисования. Нетрадиционные техники рисования-это.
Конспект НОД по развитию речи с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимушка-зима» Конспект НОД по развитию речи с использованием нетрадиционных техник рисования в подготовительной группе по теме: «Зимушка-Зима». Тематическая.
Конспект НОД «Весеннее дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования Тема «Весеннее дерево» Цель: выполнить рисунок с использованием технологий нетрадиционного рисования (выдувание из коктейльной трубочки.
Консультация «Рисование с детьми дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник» Идеи гуманистической системы образования, как генерального направления развития современной образовательной парадигмы, предопределяют акцентирование.
Опыт работы «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми раннего дошкольного возраста» Использование нетрадиционных техник рисования с детьми раннего дошкольного возраста Рисование- это одно из самых больших удовольствий для.
«Технология развития изобразительного творчества детей старшего возраста средствами нетрадиционных техник рисования» (2) ЧАСТЬ 1-Я «Технология развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования».
Статья «Технология развития изобразительного творчества детей старшего возраста средствами нетрадиционных техник рисования» «Технология развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования» Презентация.
Использование нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста Районные педагогические чтения «Воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста» Сообщение из опыта работы «Использование.
Консультация «Рисование с детьми дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник» Идеи гуманистической системы образования, как генерального направления развития современной образовательной парадигмы, предопределяют акцентирование.
Источник