- Занятие по рисованию в средней группе «Красивые салфеточки»
- Ход занятия
- Конспект НОД рисование «Украсим салфетку» младшая группа
- Ход деятельности.
- Рисование декоративное с элементами аппликации «Салфетки для любимой мамочки»
- Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Украсим лисичке салфетку»
- Ход образовательной деятельности.
Занятие по рисованию в средней группе «Красивые салфеточки»
Любовь Абрамова
Занятие по рисованию в средней группе «Красивые салфеточки»
Учить детей рисовать узоры на салфетках круглой и квадратной формы;
Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии прямые и волнистые);
Показать зависимость орнамента от формы салфетки (знакомство с основным принципом декоративно-прикладного искусства);
Развивать чувство цвета и ритма;
Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Утром рассмотреть с детьми чайные сервизы, которые они слепили для кукол.
Материалы к занятию:
Бумажные квадраты и круги — по одному на каждого ребенка (длина стороны или диаметра 12-15 см);
Краски гуашевые, кисти колонковые, ватные палочки, салфетки бумажные и матерчатые, 3 декоративные салфетки, подготовленные воспитателем для показа детям вариантов орнамента.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, подойдите к столу, встаньте вокруг него. .
Воспитатель: Дети, посмотрите, как красиво я сервировала стол для чаепития.
Воспитатель: Посмотрите, каждая чашка стоит на красивой салфетке,.
Воспитатель: Давайте рассмотрим их и определим, их чего они сделаны.
Воспитатель: Обе салфетки белого цвета, но одна сделана из ткани, она квадратная и вышита разноцветными нитками,Воспитатель: Что вышито на салфетке?
Воспитатель: Другая салфетка — кружевная, она круглая, сплетена из ниток.Воспитатель: На что похоже эта салфетка? (на снежинку, цветок).Воспитатель: Дети, с давних-давних времён наши прабабушки и бабушки старались, чтобы в доме всё было красиво, особенно на столе, ведь за столом во время обеда собиралась вся семья — кушали, разговаривали и обсуждали разные дела. На столе лежали полотенца или салфетки, да не простые, а узорчатые — с цветами, ягодами, птицами или яркими полосками. Смотреть на них было радостно, поэтому еда казалась ещё более вкусной, а чай — сладким и ароматным.
Воспитатель: Давайте и мы с вами нарисуем красивые салфетки для чаепития наших игрушек. Посуду для них мы уже слепили, теперь позаботимся о красивой сервировке.
Воспитатель: Ребята, у меня есть круглые и квадратные салфетки. Давайте посмотрим, как располагается на них узор. На круглой салфетке нарисован в центре крупный элемент узора. У меня цветок, а вы можете нарисовать большую ягодку, солнышко, рыбку и т. д., а по краю мелкие элементы (листочки, маленькие ягодки ит. д.).
Воспитатель: На квадратной салфетке нужно заполнить центр и уголки или построить сетчатый (клетчатый) орнамент.
Воспитатель: Дети, выберите салфетку круглой и квадратной формы, подумайте, какой рисунок будет на вашей салфетке.
Воспитатель: Дети давайте вспомним, как вы будете рисовать листочки — примакиванием всей кисточкой, маленькие ягодки — ватными палочками, линии рисуем кончиком кисточки.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют работу.
Воспитатель помогает определиться с типом узора, характером, цветосочетаниями, приемами рисования.
Затем салфетки выставляются на приготовленный стол и обыгрываются с помощью посуды и приглашенных кукол.
«Физическое воспитание в семье». Анкета для родителей Ф. И. ребёнка, возраст 1. Часто ли ребёнок болеет, какие тяжёлые заболевания, травмы перенёс 2. Вы знаете, что значит вести здоровый образ.
Народное и декоративно-прикладное искусство в художественном образовании и воспитании детей в подготовительной группе Цель:Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство, знакомство детей с дымковской.
Источник
Конспект НОД рисование «Украсим салфетку» младшая группа
Зырянова Ольга Геннадьевна
Конспект НОД рисование «Украсим салфетку» младшая группа
Закреплять с детьми умение рисовать горизонтальные линии.
Совершенствовать технику рисования.
Развивать чувство цвета и ритма.
Воспитывать интерес к декоративно — прикладному искусству.
Закреплять правила поведения за столом во время еды.
Формировать в детях доброту, отзывчивость, желание помогать.
Материалы и оборудование.
• детская игрушка Степашка с пакетом белых листов бумаги квадратной формы (салфеток);
• салфетница;
• плакат «Правила поведения за столом»;
• вариативные образцы салфеток.
• листы белой бумаги круглой формы;
• крышечки с гуашевыми красками;
• салфетки.
Ход деятельности.
1. Организационная часть.
Дети сидят на ковре. Стук в дверь.
-Посмотрите ребята, кто к нам пришёл в гости?
-Правильно, это же Степашка.
Воспитатель. — Степашка, а почему ты грустный? Что случилось?
Степашка. У меня скоро будет день рождения.
— Ко мне придёт Каркуша и три поросёнка Ниф Ниф, Нуф Нуф и Наф Наф.
-На праздничный стол я хотел разложить нарядные салфетки и попросил Каркушу купить их.
-А она принесла (показывает) вот такие, совсем некрасивые салфетки,и сказала: «Кар! Вам, и такие сойдут, потому. что вы есть аккуратно не умеете и всё запачкаете». Я обиделся, взял салфетки и пришёл к вам.
Воспитатель. — Степашка, а может Каркуша правду сказала?
Степашка. -Я не знаю.
Воспитатель. -Ребята, поможем Степашке и научим его правильно вести себя за столом во время еды. Я буду называть правила,а вы будете хлопать в ладоши и говорить: «Да!»
Руки вымой, не ленись,
Лишь потом за стол садись!
За столом сиди спокойно,
Не толкайся, не кричи.
Рот едой не набивай
И кусочки не роняй!
Кушай кашу, не спеши,
Ложку правильно держи.
За обеденным столом
Говори с набитым ртом!
Воспитатель. — А почему? (ответы детей)
Не болтай с набитым ртом,
Разговоры все- потом!
Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот!
Не забудь сказать спасибо-
Всем они нужны всегда!
Степашка — Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду есть аккуратно.
Воспитатель. — И вы, ребята, соблюдайте эти правила, иначе будете похожи на маленьких поросят.
Воспитатель. — А сейчас, ребята, чтобы нарядно украсить салфетки, которые принёс Степашка, я приглашаю вас сесть за столы.
2. Практическая часть.
-Ты, Степашка, садись на стульчик и посмотри, как мы будем украшать твои салфетки.
Фотоотчёт «Нетрадиционое рисование мятой бумагой «Сирень» (младшая группа). Весна приносит детям много новых ярких впечатлений: они видят как пышно цветёт всё вокруг, прислушиваются к шуму листвы, пению птиц, журчанию.
Фотоотчёт о занятии по аппликации «Украсим салфетку» в средней группе Фотоотчёт о занятии по аппликации «Украсим салфетку» в средней группе. Цель: Учить детей украшать салфетку геометрическими фигурами – круг,.
Конспект НОД по рисованию «Украсим тарелочку» (первая младшая группа) Конспект НОД по рисованию «Украсим тарелочку». (первая младшая группа) Интеграция образовательных областей: • познание • социализация;.
Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе Цель: создать условия для знакомства с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки,.
Конспект НОД «Знакомство с расческой» (младшая группа) Цель:Ознакомление детей с предметами личной гигиены и их назначением (расческа) Закрепить знания о предметах ухода за волосами. Воспитывать.
Источник
Рисование декоративное с элементами аппликации «Салфетки для любимой мамочки»
Елена Башкатова
Рисование декоративное с элементами аппликации «Салфетки для любимой мамочки»
Задачи: учить детей рисовать узоры на салфетках круглой и квадратной формы; показать детям варианты сочетания декора по цвету и форме; показать зависимость орнамента от формы салфетки; развивать у детей чувство цвета и ритма; воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; рисование морозных узоров, дидактические игры, включающие в себя упражнения для подбора гармоничных цветосочетаний.
Материалы, инструменты, оборудование: бумажные круги и квадраты, краски гуашевые, кисти, салфетки матерчатые и бумажные, демонстрационные салфетки для показа детям вариантов орнамента.
В ходе занятия я показала детям варианты красивых салфеток для чаепития, рассказала им, что еще с давних времен наши бабушки старались, чтобы в доме все было красиво, особенно за столом, где собирается вся семья. Затем я предложила детям выбрать форму салфетки (круглую или квадратную, чтобы украсить ее узорами и подарить нашим мамочкам для праздничного чаепития дома. Далее ребята приступили к творчеству, а я помогала им с определением типа и характера узора салфетки, цветосочетаниями, приемами рисования. В конце занятия мы рассмотрели наши салфетки, а после просушки оформили выставку в приемной группы.
Фотоотчет о занятии по рисованию «Красивые салфетки для мамочки» Уважаемые коллеги, сегодня хочу представить вашему вниманию фотоотчет занятия по рисованию «Красивые салфетки для мамочки». Задачи. Учить.
Фотоотчёт об аппликации «Цветы для любимой мамочки» Любовь Майорова Фотоотчёт аппликация «Цветы для любимой мамочки»вторая младшая группа. Цель: выполнение аппликации из бумаги и трубочек.
Коллективная работа. Рисование ладошками «Осеннее дерево» с элементами аппликации (первая младшая группа) Коллективная работа Рисование ладошками «Осенннее дерево» с элементами аппликации Валиуллина Эльмира Инзировна Осень нас радует яркими.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Для любимой мамочки» Программное содержание: Расширить и активизировать словарь по теме «Сумка». Создать условия для выполнения работы по алгоритму действий.
Конспект занятия для средней группы по ИЗО-деятельности «Ёлочка» рисование с элементами аппликации Конспект занятия для средней группы по ИЗО-деятельности «Ёлочка» (рисование с элементами аппликации)Задачи: — Учить передавать в рисунке.
Нетрадиционное рисование шерстью с ребенком с ОВЗ «Подарок для любимой мамочки» Вот и наступила весна. Скоро праздник 8 Марта. Что же подарить нашим мамам? Мне пришла идея, нарисовать картинку для мамы. И нарисовать.
Рисование нетрадиционным способом (свечой) с элементами аппликации «Узоры на стекле» Рисование нетрадиционным способом (свечой) с элементами аппликации «Узоры на стекле». Цель: учить видеть красоту зимней природы, красоту.
Коллективная работа, рисование с элементами аппликации «Стенгазета к Новому году» Люблю я праздник Новый год и ожидание чуда… Нарядной ёлки волшебство, что вспоминать мы будем. И ощущения, как в сказке, когда загадываем.
Занятие по аппликации «Салфетки для друзей Буратино» Программное содержание: Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной.
Источник
Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Украсим лисичке салфетку»
Светлана Васина
Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Украсим лисичке салфетку»
Цель: Знакомить детей с народным промыслом дымковская роспись. Формировать умение, замечать и находить основные средствавыразительности дымковской росписи: цвет, разнообразие элементов.
Образовательные: учить создавать декоративную композицию по мотивам дымковской росписи,используя элементы: линии, круги, точки, мазки, ориентироваться в пространстве.
Развивающие: развивать чувство ритма, композиции и цвета при составлении дымковского узора,интерес к изучению народных промыслов Воспитательные: воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству (Дымковской росписи, стремление к выполнению работы, уверенность в своих силах.
Материалы и оборудование:
Игрушка — лисичка, вырезанные из белой бумаги салфетки, иллюстрации узоров (линии, цветочки, листочки, краски акварельные, кисти, стаканчики с водой, салфетки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла необычная гостья, а чтобы узнать кто она, попробуйте отгадать загадку.
Воспитатель загадывает загадку:
Считает кур очень ловко.
Дети: лисичка.
Воспитатель: правильно ребята, это лисичка. У лисички скоро день рождение и она хотела красиво украсить стол для гостей салфетками, но у нее нет столько салфеток, и она просит нас помочь ей. Ребята, поможем лисичке?
Дети: да, поможем, нарисуем салфетки.
Воспитатель: Подарим салфетки не простые, а вот такие расписные. (Показ заранее нарисованного образца дымковской росписи). А вы знаете, как называется эта роспись? Она называется – Дымковская. Приготовьте свои ушки,это интересно знать: всё о дымковской игрушке я хочу вам рассказать. Лет четыреста назад. Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно, и в зимний мороз в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да так, что ничего не было видно, один дым, вот и назвали то село Дымково. У детей не было тогда таких игрушек как у вас. И взрослые на берегу реки набрали глины и вылепили разные глиняные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом и расписали красками. Такой игрушки, как дымковская больше нет нигде, она одна такая.
Воспитатель: ребята, давайте немного отдохнем и поиграем с лисичкой.
По солнышку, по солнышку (руки вверх — к плечам)
Дорожкой луговой (руки вперед)
Иду по мягкой травушке весеннею порой (шагаем)
И любо мне и весело, (повороты туловища влево – вправо)
Смотрю по сторонам (повороты головой)
И дымковской игрушке радуюсь я там (хлопают в ладоши)
Ребята, проходите за столы и присаживайтесь.
— Давайте с вами рассмотрим узоры и попробуем их нарисовать. Дымковские игрушки расписывали такими элементами – кружки, точки, прямые и линии. Использовали яркие, сочные цвета – красный, синий, желтый, зеленый.
На доску вывешиваются иллюстрации с узорами. Воспитатель вместе с детьми обговаривает технику раскрашивания.
— У каждого из вас на столе лежит белая салфетка, которую вы будете украшать. Но сначала мы сделаем зарядку для пальчиков, а потом приступим к работе.
Пальцы делают зарядку,
(Четыре ритмичных хлопка ладошками.)
Чтобы меньше уставать.
(Сжимаем и разжимаем кулачки.)
А потом они в альбомах
(Трясем ручками в воздухе.)
Будут снова рисовать.
(Хлопаем в ладоши)
А сейчас пора приниматься за работу. Возьмите в руки кисточки (берём кисть тремя пальцами за юбочку).
Воспитатель обращает внимание на правильное держание кисточки. Дети раскрашивают салфетку. Воспитатель при необходимости проводит индивидуальную работу, помогает, подсказывает детям
3. Заключительная часть.
-Ребята, какие красивые салфеточки у вас получились, вам понравилось украшать салфетки?
-Чему вы сегодня научились, как называется эта роспись?
Лисичка говорит вам спасибо, и обещает прийти в гости ещё раз.
Фотоотчёт о занятии по аппликации «Украсим салфетку» в средней группе Фотоотчёт о занятии по аппликации «Украсим салфетку» в средней группе. Цель: Учить детей украшать салфетку геометрическими фигурами – круг,.
Фотоотчёт по декоративному рисованию в средней группе «Хохломская роспись на чашке» Цель: формирование навыков декоративного рисования. Задачи: — продолжать знакомить детей с элементами хохломской росписи — «завитком» и.
Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Я люблю свою лошадку» Программное содержание. Продолжать знакомить детей с декоративной росписью дымковской игрушки (Лошадка); учить рисовать кончиком кисточки,.
Источник