- Декоративное рисование «Роспись посуды для куклы»
- Конспект занятия по рисованию «Посуда для кукол» в средней группе
- Прикреплённые файлы:
- Конспект НОД. Декоративное рисование «Чашки для кукол» с детьми 4–5 лет по мотивам гжельской росписи
- Декоративное рисование «Чашки для кукол» с детьми 4-5 лет по мотивам гжельской росписи
Декоративное рисование «Роспись посуды для куклы»
Елена Башкатова
Декоративное рисование «Роспись посуды для куклы»
Задачи: учить детей расписывать посуду гуашевыми красками, красиво сочетая цвета и располагая узор по форме.Совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общее очертание силуэта. Закреплять умение готовить на палитре нужные оттенки цвета. Развивать у ребят эстетическое восприятие, чувство ритма.
Предварительная работа: рассматривание орнамента, роспись посуды дома и в магазине, дидактические игры «Подбери пару», «Чего не хватает», рассматривание иллюстраций и фотографий орнамента посуды, чайных сервизов, лепка коллективная из пластилина «Чайный сервиз для любимых игрушек», декоративное рисование различных видов орнамента.
Материалы,инструменты оборудование: гуашевые краски, кисти, стаканчики с водой, подставки под кисти, листы бумаги, матерчатые салфетки, клеенки, демонстрационные рисунки для показа детям вариантов орнамента, трафареты посуды, кукла — рукавичка.
Декоративное рисование «Городецкая роспись деревянной доски» в старшей группе Программное содержание. Продолжать развивать представление детей о городецкой росписи. Знакомить с декоративным изображением городецкой.
Декоративное рисование на камнях Цель: создание художественных образов на основе природных форм – камешков. Задачи: — познакомить с приёмами рисования божьей коровки на.
Конспект ООД по ХЭР для детей 4–5 лет. Декоративное рисование «Украшение свитера» Цель: Учить детей воплощать задуманный узор в работе. Задачи: Образовательная: Закреплять умение детей украшать предметы одежды используя.
Конспект занятия НОД в старшей группе компенсирующей направленности. Декоративное рисование «Роспись дымковской куклы» .
Мастер-класс для педагогов «Роспись юбки дымковской куклы» Мастер — класс по декоративному рисованию на тему:«Роспись юбки дымковской куклы» Уважаемые коллеги, приглашаю вас на мастер — класс, который.
Мастер-класс по изготовлению посуды (папье-маше) и ее роспись в стиле «Золотая хохлома» .Набор посуды (Папье-маше). Роспись «Золотая хохлома» (Авторское. Митенькина Елена Николаевна) Золотая Хохлома — один из красивейших.
Рисование декоративное с элементами аппликации «Салфетки для любимой мамочки» Задачи: учить детей рисовать узоры на салфетках круглой и квадратной формы; показать детям варианты сочетания декора по цвету и форме;.
Рисование декоративное «Вьюга-завируха» Целевые ориентиры: развивать воображение, воспитывать интерес к рисованию Задачи: Воспитательная: Воспитывать интерес к рисованию Развивающая:.
Роспись посуды мордовским узором. Мастер-класс Знакомство детей дошкольного возраста с мордовской национальной культурой и с предметами народно-прикладного искусства желательно проводить.
Конспект занятия «Роспись посуды по мотивам гжельской» Цель: развивать умение передавать своебразие цветого колорита (сочетание белого и синего, закреплять умение работать кистью Демонстрационный.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Посуда для кукол» в средней группе
Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект занятия по рисованию «Посуда для кукол» в средней группе
Цель: декоративное украшение посуды.
Задачи: учить детей придумывать узор на предмете, передавая его колорит и элементы, строить узор по формату заготовки; развивать умение видеть цветосочетания элементов узора; формировать умение работать красками.
Материал: письмо; презентация «Посуда»; проектор; экран; силуэты-заготовки для рисования; гуашь; кисть; стаканчик с водой; салфетки; иллюстрации, фото с изображением посуды, чайного сервиза; дидактическая игра «Назови посуду».
Содержание организованной деятельности
Вводное слово педагога.
Почтальон приносит письмо от кукол, в котором те просят ребят помочь: им не из чего пить чай – вся посуда разбилась. Дети обещают помощь куклам.
Педагог предлагает детям посмотреть презентацию о посуде. После просмотра проводится беседа о посуде, её назначении для человека. Педагог предлагает детям рассмотреть сервиз. Также обследуется форма и размеры посуды, тарелок, блюд, уточняется колорит, цветосочетания узоров и орнаментов.
Дидактическая игра «Назови посуду».
Закрепление и обобщения знаний о посуде.
Предложить детям помочь куклам расписать посуду для чайного сервиза. Педагог показывает последовательность росписи на образце.
Самостоятельная работа детей.
Итог (рефлексия).
Анализ готовых работ.
Воспитатель: Что вы сегодня рисовали? Для чего служит посуда? Хотели бы вы нарисовать ещё один чайный сервиз? Как бы вы украсили его? Кому подарите?
Организация мини-выставки готовых работ.
Прикреплённые файлы:
posuda_a9u98.pptx | 2400,42 Кб |
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда» Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда». Елена Владимирова. Цель: Закрепление у детей обобщающего.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Самолет» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарядные платья для кукол» Тема: «Нарядные платья для кукол» Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие,.
Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация». Цель: систематизация знаний детей.
Конспект занятия по предметному рисованию в старшей группе «Посуда для Федоры» (с элементами хохломской росписи) Цель: 1) Создавать художественный образ, используя известные приемы. 2) Закрепить представление о цвете, форме, размере посуды. 3) Продолжать.
Конспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группе Тема: «Снегирь» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с названием птиц, их.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чашка» Цели: -Закрепить у детей навык рисования прямых и наклонных линий. -Освоить приемы рисования непрерывной линии ватными палочками методом.
Конспект занятия «Предметный мир вокруг нас. Посуда» в первой младшей группе Конспект занятия Предметный мир вокруг нас » Посуда» в первой младшей группе. Цели: — Расширять представления об окружающем мире,.
Конспект занятия по рисованию «Самолет» в средней группе Цель: ознакомление детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации; ввести в активный словарь слова воздушный шар, самолет,.
Посуда для кукол своими руками Уважаемые коллеги, прошу оценить мою новую вязаную посуду. Многим наверное, из вас, знаком конспект занятия «Угостим куклу Катю чаем»..
Источник
Конспект НОД. Декоративное рисование «Чашки для кукол» с детьми 4–5 лет по мотивам гжельской росписи
Елена Нестерова
Конспект НОД. Декоративное рисование «Чашки для кукол» с детьми 4–5 лет по мотивам гжельской росписи
Декоративное рисование «Чашки для кукол» с детьми 4-5 лет по мотивам гжельской росписи
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная, речевая, игровая.
Цели: Познакомить с характерными элементами гжельской росписи, учить составлять узор по мотивам гжельской росписи, создавать узор на листе в форме изделия (чайной чашки, закреплять знания о цветах и оттенках, развивать чувство цвета, умение рисовать кистью разными способами, поощрять творческую инициативу. Развивать самостоятельность в украшении посуды. Продолжать учить правильно держать кисть. Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Формировать правильное представление о посуде, ее назначении, учить дифференцировать предметы внутри одного рода (посуда чайная, столовая, кухонная, при рассматривании предмета учить выделять части, как опознавательный признак)
Формировать у детей целостное художественное представление о роли посуды в жизни человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым.
Планируемые результаты: Знаком с характерными элементами гжельской росписи, составляет узор по мотивам гжельской росписи, создает узор на листе в форме изделия (чайной чашки, имеет представление о цветах и оттенках, умеет рисовать кистью разными способами, проявляет творческую инициативу, самостоятельность в украшении посуды. Правильно держит кисть. Проявляет усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Имеет представление о посуде, ее назначении, дифференцирует предметы внутри одного рода (посуда чайная, столовая, кухонная, при рассматривании предмета выделяет части, как опознавательный признак)
Имеет целостное художественное представление о роли посуды в жизни человека и стремится сделать окружающий предметный мир красивым.
Материал и оборудование: посуда с гжельской росписью, ткань или полотенце с элементами гжельской росписи, листы бумаги в форме чайной чашки, вариативные образцы педагога, украшенные гжельским узором( 2-3, платок, кисти, краски, салфетка, баночка с водой. Куклы.
Предварительная работа: рассматривание изделий с гжельской росписью, выяснение основных элементов узора, его цветового решения.
Беседа о посуде, рассматривание иллюстраций, рассматривание образцов посуды из разного материала.
Индивидуальная работа:
-закреплять знания о цветах и оттенках
-отрабатывать умение рисовать кистью разными способами: концом кисти – тонкие линии, всем ворсом – широкие, прижимая кисть к бумаге -способ примакивания
— продолжать учить правильно держать кисть
Ход занятия
Ребята, послушайте внимательно загадку, и отгадайте :
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
Пейте чай, вода вскипела! (чайник)
Ребята, а давайте мы сегодня с вами вспомним, с какой посудой мы знакомились? Какие три вида посуды мы уже с вами знаем? (чайная, кухонная, столовая)
А давайте вспомним какую вы знаете чайную посуду? (Дети отвечают) .
Молодцы ребятки, правильно ответили.
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Создание игровой мотивации.
Внесение кукол. Посмотрите на наших кукол!
Чайник есть у наших кукол,
Есть и чай в коробочке.
Только где же чашки взять?
Гости к ним уже спешат!
Чайных чашек совсем мало осталось у кукол, на всех не хватает. Что же делать? Купить? Можно, но неужели мы не сможем сделать их самостоятельно. Каждый сделает одну чашку, и их хватит и куклам и гостям.
Объяснение нового материала.
Как вы думаете, каким узором можно украсить чайные чашки? (цветами, листьями)
Да, это будет красиво! Давайте распишем наши чашки так, как это делают народные мастера Гжели. (Педагог снимает платок, под которым находятся изделия с гжельской росписью)
Посмотрите, какая у меня красивая посуда! (чашка с блюдцем)
Обратите внимание на узоры, которыми украшены изделия и скажите, какой цветок чаще всего рисуют на своих изделиях гжельские художники? Правильно, розу. Только каждый мастер рисует розу по-разному. Да и листья тоже нарисованы неодинаково. Некоторые листья не закрашены полностью, а просто заполнены штрихами. Но красивы и те, и другие.
Какой цвет используют мастера для украшения своих изделий? (синий)
Именно по цвету краски и узору мы отличаем гжельские изделия. Посмотрите внимательно, только ли синего цвета нарисованы узоры? Верно, кое-где синяя краска переходит в голубую. Художник делает голубую краску из синей с помощью добавления воды.
Показ приемов работы.
Показ педагога процесса разведения водой синей краски, обращая при этом внимание детей на то, что чем больше добавляется воды, тем светлее оттенок краски. Педагог делает пробные мазки разным оттенком краски и предлагает детям найти такие оттенки краски на изделиях.
Давайте украсим белые чайные чашки, которые я принесла для вас, гжельским узором. Посмотрите сначала, как я сделаю это. Кисть смачиваю в стаканчике с водой, лишнюю водичку оставляю на салфетке, затем кисть обмакиваю в краску, краски на кисть беру совсем немного, и приступаю к украшению моей чашки.
Сначала я украшу середину чашки, затем раскрашу ручку у чашки, а потом я буду украшать нижнюю часть своей чашки.
Педагог рисует узор кистью, обращает внимание на способы работы кистью: концом кисти – тонкие линии, всем ворсом – широкие, прижимая кисть к бумаге, получаем лепестки и листья (способ примакивания)
Моя чашка готова. Таким узором украсила эту чашку я, а вы придумаете и украсите свои чашки узором.
Указания.
На вашем столе у каждого лежит тоже чашка, только ее нужно украсить, чтобы она была такая же красивая, как у настоящих гжельских мастеров. А теперь приступайте вы к украшению чашки.
Самостоятельная деятельность детей
Чашки у всех получились красивые!
Узор этот синий – из Гжели,
Он радует всех красотой.
Взглянем на него
И о море вспомним
Мы вместе с тобой.
Посмотрите, есть ли одинаковые чашки? Нет! Каждый из вас был настоящим мастером и украсил свою чашку особенным узором. Таким чашкам будут рады и куклы и их гости. Ведь из украшенной посуды чай пить приятнее и веселее.
Вот закончилась игра,
Сказка, чаще приходи,
С нами дружбу заводи!
Еще раз для закрепления уточнить, к какому виду посуды относится чашка с блюдцем.
Конспект занятия по изготовлению закладки для книги по мотивам городецкой росписи Цель: -продолжать знакомить с историей возникновения Городецкого промысла; -развивать интерес и любовь к народному творчеству; -развивать.
НОД в подготовительной группе по мотивам гжельской росписи Детский сад № 41 комбинированного вида г. Орла Творческая мастерская «Голубая сказка» (по мотивам гжельской росписи) автор -педагог дополнительного.
Интегрированная образовательная деятельность по художественному творчеству (декоративное рисование) «Изба детьми хороша» Интеграция образовательных областей: Художественное творчество, коммуникация, познание, труд, музыкальное творчество, социализация. Программные.
Конспект урока по ИЗО (декоративное рисование) «Знакомство с городецкой росписью» План-конспект урока Декоративное рисование. «Элементы цветочного узора Городца» Тема урока: «Знакомство с Городецкой росписью. Рисование.
Конспект занятия по ИЗО деятельности по мотивам хохломской росписи в подготовительной группе «Узор на миске» Конспект занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе на тему «Узор на миске» (хохломская роспись) Цель: Украшение шаблона посуды.
Мастер-класс для педагогов «Основы Гжельской росписи» Мастер-класс для воспитателей (изобразительное творчество) по теме «Гжель-синяя сказка». Место проведения: МДОУ д/с №10 г. Подольск. Целевая.
Конспект занятия по рисованию «Роспись силуэта матрёшки» по мотивам хохломской и городецкой росписи Прежде чем начать работу с детьми по данному направлению, я попыталась определить особенности эстетического восприятия детьми народных образцов.
НОД с детьми подготовительной группы по рисованию «Подарок маме на День матери» (по мотивам городецкой росписи) Программное содержание: 1. Продолжать знакомство с городецкой росписью, закреплять знания детей о характерных особенностях этой росписи:.
НОД с детьми старшей группы по изобразительной деятельности по мотивам городецкой росписи «Узоры из бутонов и листьев» Программное содержание: 1. Продолжать развивать представления детей о городецкой росписи, умение создавать узор по её мотивам, используя.
Проектная деятельность «Посуда из папье-маше с элементами гжельской росписи.» ГБОУ Детский сад № 1423 Группа № 4 Номинация проектной деятельности на тему: «Из чего же, из чего же, из чего же…» «Посуда из папье – маше.
Источник