- Рисование на тему «Блины»
- Конспект занятия по рисованию «Блины на тарелке» во второй младшей группе
- Ход деятельности.
- Конспект НОД по рисованию «Блины на тарелке» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- Ой блины, блины — блиночки. материал по рисованию (младшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Рисование на тему «Блины»
Бикбаева Ирина Александровна
Рисование на тему «Блины»
Задачи: Формировать умение детей рисовать блины, продолжать формировать умение правильно держать кисть, набирать краску.
Расширять словарный запас детей словами «Блины-блинчики, блиночки», «сковорода».
Закреплять умение рисовать красками предметы круглой формы и раскрашивать их.
Прививать интерес и любовь к русским народным традициям.
Оборудование: сковорода, бутафорские блины, гуашь жёлтая, кисти, баночки с водой, альбомный лист на каждого ребёнка.
1)Рассматривание сковородок и блинов ; рассказ воспитателя для чего эти сковородки и что на них готовят. Что на масленичной неделе особенно и пекут и едят блины.
2)Подвижная игра «Блин» (По принципу игры «Пузырь». но со словами «Месим,месим тесто. Разливайся блинок, разливайся большой. Оставайся такой да не пригорай!»
Рисование блинов на бумаге. Предварительно покажем пальчиком, какой круглый блин.
Самостоятельное рисование детей, индивидуальная помощь.
Спасибо за внимание!
Комплексное занятие «Ой, блины, мои блины» Комплексное занятие. Цели и задачи: 1. Познакомить детей с Русскими традициями и обычаями. 2. Вызвать интерес и любовь к празднику. 3. Развить.
Интегрированная НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе на тему «Снегопад в лесу» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников четвёртого года.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в младшей группе «Ой, блины-блины-блиночки!» Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие» Способы: Сюрпризный момент, проблемная ситуация,.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Рисование на тему «Роспись головных уборов» Художественно-эстетическое развитие. Рисование на тему «Роспись головных уборов» в средней группе Цель: развивать умение проводить прямые.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Блины на тарелке» во второй младшей группе
Галина Тазиева
Конспект занятия по рисованию «Блины на тарелке» во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка — детский сад № 69 «Золотой ключик»
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование)на тему: «Блины на тарелке»
(во второй младшей группы)
МБДОУ № 69 «Золотой ключик»
городской округ Мытищи 2018 год
.Воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа; вызвать чувство радости от грядущего праздник;
.Учить детей передавать в рисунке образ блинов на тарелке;
.Формировать умение детей рисовать изогнутые линии от одного края тарелки до другого;
Материал и оборудование:
блины нарисованные и настоящие, листы бумаги на каждого ребенка, краски, кисточка, стаканчики с водой, салфетка.
Художественное слово – заклички, пословицы; рассматривание блинов; творческая деятельность детей; выставка работ; угощение блинами.
Ознакомительная беседа «Что за праздник – Масленица?»; слушание русских народных сказок.
Ход деятельности.
Дети входят в группу, их встречает воспитатель,
приветствует: Кто из вас знает, как называется эта неделя?
— Масленичная (ответы детей).
— Ай, да, молодцы! Правильно, ведь на Руси издавна отмечали Широкую Масленицу.
Воспитатель читает закличку: Идет Масленица по льду,
Несет блинов сковороду.
Принимайте молоду — Разбирайте по блину!
Воспитатель рассказывает о празднике Масленицы:
Весна богата праздниками. Из них Масленица – наиболее запоминающийся и интересный праздник, уходящий своими корнями в давние времена. На Руси любили погулять, поиграть, в гости ходить. На Масленицу пекутся обязательно блины (круглый горячий блин – символ солнца). Этими блинами украшали праздничный стол и угощали от души всех гостей. Главным обычаем Масленицы является сжигание чучела Зимы – символа ухода зимы и наступления весны. Люди поют песни, водят хороводы и угощают ся блинами.
Вот и мы с вами сегодня «испечем» свои блины и угостим всех жилающих. Но сначала рассмотрим настоящие блины.
-На что они похожи? (на солнышко)
-Какого они цвета? (желтые)
-А почему? (потому что их пекут на сковороде, они подрумянились)
-А что мы еще видим на блинах? (дырочки)
— Эти дырочки появляются, когда блины пекутся. Они дышат, так как они сдобные.
А сейчас мы с вами будем рисовать блины.
Дети рисуют красками праздничные блинчики.
После рисования воспитатель выставляет все работы.
Аппликация во второй младшей группе «Фрукты на тарелке» — Вот такие тарелочки с угощением для ежа, получились у ребят. — Развивающая образовательная ситуация: к детям в гости приходит кукольный.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Сосульки тают» «Сосульки тают». Образовательная область: художественно-эстетическое воспитание. Цель: учить аккуратно рисовать сосульки,используя тонкую.
Конспект занятия по рисованию «Пасхальные яйца» во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Пасхальные яйца» Программное содержание: 1. воспитывать интерес к декоративно-прикладному.
Конспект занятия по рисованию «Капельки» во второй младшей группе Тема: Капельки Цель: учить детей младшего дошкольного возраста изображать капли дождя с помощью нетрадиционной техники рисования (пальчиковая.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осеннее дерево» Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята» ГБОУ детский сад №1876 компенсирующего вида Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята» подготовила.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Елочка» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ёлочка». Программное содержание: учить детей передавать в рисовании образ ёлочки;.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе;.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенний листопад» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенний листопад» (Рисование кистью способом «примакивания». Гуашь) Цель. Учить.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Солнышко» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Солнышко». Предварительная работа — Чтение детям стихотворения о солнце — Наблюдение.
Источник
Конспект НОД по рисованию «Блины на тарелке»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Цель: Учить детей дорисовывать предметы создавая композицию.
Задачи:
- Познакомить детей с праздником «Масленица»;
- учить детей рисовать предметы круглой формы;
- учить набирать акварель на кисть аккуратно, понемногу и мыть ее, прежде чем набрать новый цвет;
- учить правильно держать кисточку, пользоваться салфеткой;
- развивать связную речь, мышление;
- расширять словарный запас детей;
- развивать цветовое восприятие;
- развивать мелкую моторику рук.
- воспитывать отзывчивость и доброту;
- воспитывать усидчивость.
Оборудование:
- столы (двухместные);
- стулья (по количеству детей);
- картинки с изображением чучела, блинов;
- вырезанный из бумаги силуэт сковородки;
- акварель (по количеству детей);
- кисточки (по количеству детей);
- стаканчик с водой (по количеству детей);
- салфетка (по количеству детей);
- клеенки (по количеству детей);
Ход НОД:
- Вводная часть
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знаем какой праздник идет всю эту неделю.
(Воспитатель показывает детям картинки с изображением масленичных гуляний, беседует с детьми).
- Основная часть
Воспитатель: Весна богата праздниками. Из них Масленица – наиболее запоминающийся и интересный праздник, уходящий своими корнями в давние времена. На Руси любили погулять, поиграть, в гости ходить. На Масленицу пекутся обязательно блины (круглый горячий блин – символ солнца). Этими блинами украшали праздничный стол и угощали всех гостей. Главным обычаем Масленицы является сжигание чучела Зимы – символа ухода зимы и наступления весны. Люди поют песни, водят хороводы и угощаются блинами.
Ребята, скажите, а на что похожи блины?
Дети: На солнышко.
Воспитатель: Какого они цвета?
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что их пекут на сковороде, они подрумянились.
Воспитатель: Вот и мы с вами сегодня «испечем» свои блины. Присаживайтесь за столы.
(Воспитатель кладет перед каждым ребенком силуэт сковородки вырезанный из бумаги, объясняет, как рисовать блинчик. Во время работы, обращает внимание на осанку детей, правильный захват кисти, помогает тому, кто нуждается в помощи.
- Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие румяные блинчики у нас получились! У кого самый круглый? Самый красивый?
Источник
Ой блины, блины — блиночки.
материал по рисованию (младшая группа) по теме
Ой блины, блины — блиночки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
oy_blinyblinochki_izmenen.docx | 123.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Кантемировская основная общеобразовательная школа
Кантемировского муниципального района Воронежской области
Конспект занятия по рисованию младшая группа «Ой блины, блины-блиночки!»
Задачи:
• Познакомить детей с традициями русского народа: дать представление о празднике «Масленица».
• Активизировать словарь словами «масленица»,»блины»
• Обучение умением рисовать предметы круглой формы.
Закрепить знание жёлтого цвета
Побуждать проговариванию новых и знакомых слов и фраз по теме
Вызвать у детей интерес к рисованию блинов
Предварительная работа:
Рисование блинов
Материал: листы бумаги, на котором нарисована сковорода, гуашь жёлтого цвета, кисточки.
Масленица, Масленица, Какое сейчас время? (зима).
Когда заканчивается февраль, заканчивается и зима, начинается весна. Природа просыпается после зимнего сна: солнце становится ярче, тает снег, просыпаются животные от зимней спячки.
Ребята скоро к нам придёт весна, а вместе с ней и масленица. А вы знаете, что это за праздник? Это праздник проводов зимы.
Жила была в некотором царстве, в три девятом государстве масленица. А масленица бала добрая, красивая, приветливая. Она всегда ходила в длинном красивом сарафане. Люди очень любили масленицу, они знали, что как только придём масленица, все проводят зиму и будут встречать весну. Масленица ходила по дворам и говорила людям, чтобы они блины пекли всю неделю. .. А что отгадайте загадку
Круглый и румяный
На масле со сметаной
Не наешься ты одним
Слишком вкусным этот (блин.)
Ребята масленица пришла к нам сказала, чтобы мы с вами помогли провести зиму и встретить весну , а для этого нам нужно нарисовать блинчики.
Ребята, а вы знаете потешки, стихи про оладьи и блины.
Печем блины, оладушки,
Маме два, папе два,
Два бабушке , два дедушке,
Два нашей соседушке.
И по два блиночка
Испечем блины, оладушки.
На окно поставим.
Всем оладушек дадим.
Ребята , а вы любите блины?
Как вы думаете, на что похожи блины? (на круг , на весенние солнышко)
А какого цвета солнышко?
Сейчас мы будем с вами рисовать блинчики.
Приготовила для вас гуашь жёлтого цвета, листы бумаги, на которой нарисована сковорода, кисточки. Я вам сейчас покажу как мы с вами будем рисовать.
На сковороду желтой краской нарисовали круг жёлтого цвета и раскрасили его. Вы постарайтесь, испеките его до готовности- раскрасьте так, чтобы было похожий на готовый вкусный блинчик.
Вкусные блины бабушка пекла,
Всех своих внучат обедать позвала:(произвольные движения кистями рук)
Машу, Таню, Киру, Ваню и Сережу.(загибаем пальчики)
Все за стол садятся дружно (сжимаем кулачки)
Ведь давно обедать нужно! (разжимаем кулачки, энергичные потряхивания кистями рук)
Блинчики вареньем смажем, (гладим одну ладошку другой).
Бабушке (спасибо) скажем! (сжимаем и разжимаем кулачки). Дети присаживаемся за свои столы.
Ай да ребята, ай да умнички!
Сколько блином напекли. Всем хватит. Как вкусно пахнут. Во время масленицы люди ходят друг к другу в гости, водят хороводы, играют в игры. Русская народная игра «Заинька»
О каком празднике мы сегодня с вами говори (масленица).
Источник