Рисование 1 младшая зайкины следы

Конспект НОД по художественно — эстетическому творчеству «Зайкины следы»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования

Скачать:

Вложение Размер
nod_po_hudozhestvennomu_tvorchestvu_zhigleeva_a.d.docx 610.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественному творчеству для первой младшей группы на тему :»Зайкины следы»

Педагог: Жиглеева Анна Дивиковна, МБДОУ Детский сад № 7 «Крылышки», г. Салехард.

Образовательные: знакомить детей с синим цветом, учить работать с акварелью, учить правильно держать кисть, учить узнавать следы зайца.

Развивающие: развивать мышление, память, речь, усидчивость.

Воспитательные: воспитывать интерес к рисованию, воспитывать заботливое отношение к животным.

Методы и приемы : художественное слово, повторение, показ, игровая ситуация.

Предварительная работа: знакомство с акварелью, наблюдение за снегопадом, знакомство с зайцем.

Оборудование: игрушка изображающая зайца, корзинка с муляжами овощей, картинки с изображением зайца и его следов, листы с нарисованными воском следами по количеству детей, краски , салфетки.

Воспитатель. Ребята слышите, снег скрипит? Кто — то идет к нам. ( Включается звук — скрежет снега).

Кто же это? Я загадаю вам загадку, отгадав ее вы узнаете кто к нам пришел.

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?

Воспитатель. Правильно. Вот он. Посмотрите какой зайчик красивый. Потрогайте его. Какая шерстка у зайчика?

Дети. Белая. Мягкая. Пушистая.

Воспитатель. Потрогайте нашего зайку..

А какие у зайчика ушки? Хвостик?

Дети. Ушки длинные, а хвостик маленький.

Воспитатель. А что кушает зайчик?

Дети. Морковку. Капусту.

Воспитатель. Давайте покормим нашего зайку.

Воспитатель. Ребята, наш зайчик хочет вам что — то сказать.

(Воспитатель читает жалобным голосом стихотворение).

Рано утром на лужок

Выпал беленький снежок.

Целый день снег шел и шел,

Все дорожки он замел!

Вы ребятки помогите,

Мне дорогу покажите!

(Включается звук — Метель)

Воспитатель. Ох и намело снега. Следы исчезли.. Зайчик наш совсем расстроился.. Давайте вместе с зайчиком расчистим дорожку.

Игра — минутка «Расчистим дорожку»

Мы лопаточки возьмем ( Берем воображаемые лопаты)

Дружно чистить снег пойдем. ( Движения, имитирующие расчистку снега)

Мы снежок кидали

Рученьки устали. ( Встряхивают руки)

Ты снежок не мети, ( Грозят пальцем)

Лучше ляг и отдохни! (Садятся на корточки)

Воспитатель. Вот мы и пришли. Посмотрите, следов совсем не видно, все листочки белые. Но волшебные краски нам помогут. Они знают, как найти зайкины следы. Нужно синей краской раскрасить листочек и появятся следы. Давайте попробуем.

Воспитатель берет свою заготовку, и показывает, как нужно делать, комментируя словами. После чего дети самостоятельно рисуют.

Воспитатель. Что же у нас получилось?

Воспитатель. А чьи это следы?

Воспитатель. Молодцы ребятки! Помогли вы нашему зайке теперь он по этим следочкам сможет попасть домой, в лес. Занятие окончилось.

К работе прилагаются фото с занятия, получившейся работы.

Источник

НОД по рисованию в первой младшей группе «Заячьи следы»

Маргарита Куликовская
НОД по рисованию в первой младшей группе «Заячьи следы»

Тема: «Заячьи следы».

Цель:1. Способствовать рисованию следов на снегу, используя нетрадиционную технику; расширять представления детей о диких животных на примере зайца; развивать у детей желание играть с взрослым в подвижные игры простого содержания; формировать умение отвечать на простейшие вопросы; воспитывать интерес к природе.

Демонстрационный материал: игрушечный заяц, заячьи следы из бумаги, акварельная краска.

Раздаточный материал: игрушка-заяц,гуашь белого цвета, тонированный лист бумаги с наклеенными заранее силуэтами елки, салфетка, кисть, вода в баночке, маска зайца для игры.

Ход занятия:

-Прогулка с ребятами по зимнему лесу.

Как красиво вокруг. Всюду белым –бело. Ой, посмотрите, а что же это на снегу? (Ответы детей). Правильно следы. Это следы зайца. Давайте пойдем по его следу и посмотрим, куда они нас приведут.

-По следам пойдем,

И кого-нибудь найдем. (возле дерева находят игрушку-зайца).

Я зайчонок маленький,

Вот такой удаленький.

Мне не холодно зимой

В теплой шубке меховой.

— Ребята, потрогайте шубку. Какая шубка у зайчика (белая, пушистая, мягкая, теплая)

Под кусточком я присяду,

Спрячусь под сосной,

Не увидит, не узнает, зверь меня лесной.

-А где голова у зайчика (показывают) Какая она (круглая)

-А это что (ушки)Ушки какие (длинные)

-Ребята, покажите глазки, носик, ротик, лапки, животик, хвостик. Молодцы какие. Зайка с вами хочет поиграть.

Игра «Зайка скачет по поляночке»

Какие молодцы, смотрите как весело прыгает зайка. Ребята, посмотрите сколько следов оставил наш зайка. Посмотрите какие они маленькие.

— А следы можно еще нарисовать на бумаге.

— Проходите за столы, я вам покажу, как мы сегодня будем рисовать следы не кисточкой, а с помощью пальчика (показ приёма рисования на доске). Складываю пальчик, набираю краску, и примакиваю его к листу бумаги. Вот такой красивый получается след.

Дети выполняют работу, если затрудняются, воспитатель показывает на своём листе.

— Что же у нас получилось? (следы).

— А чьи это следы? (зайкины).

— Молодцы ребятки! Посмотрите сколько следов мы с вами нарисовали.

— А теперь давайте мы тоже пойдем и попрыгаем, как наши зайчики. Прыг-скок-прыг-скок.

Физкультминутка: «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

(Дети поднимают руки к голове и шевелят руками, как зайцы ушами).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Надо лапочки погреть.

(Дети встают и хлопают в ладоши, а потом, крестным движением рук, хлопают себя по плечам, делают вид, что греются).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Надо зайке поскакать.

(Дети подпрыгивают на двух ногах на месте).

Зайку кто-то испугал,

Зайка прыг и ускакал.

(Дети разбегаются в разные стороны).

-Ребята, посмотрите, зайчик сидит грустный. Что случилось с тобой? Давайте узнаем.

-Расскажи, кто тебя обидел? Представляете, он говорит,что заблудился в лесу и не знает как попасть домой. Поможем ему попасть домой. Не печалься зайка, иди по следам в лес и ты попадешь себе домой.

-Ребята, зайчик вам оставил подарок. А какой,сейчас вы увидите сами:

Просмотр мультфильма «Маша и медведь».

Интегрированное занятие по рисованию и математике в первой младшей группе Интегрированное занятие по рисованию и математике в первой младшей группе. Программное содержание: Закрепить умение отличать понятие «один».

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «В гости к солнышку» Конспект Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в 1 младшей группе детского сада Время проведения: 14.05.2015 года Воспитатель.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Горошек для петушка» Цель НОД: Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста посредством использования художественно-изобразительных материалов. Задачи:.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Большие и маленькие следы спортсменов на снегу» Программное содержание:продолжать закреплять знания о спортсменах,развивать умение сравнивать их следы на снегу применяя понятия (большие.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Чаепитие» Пояснительная записка На занятиях по изобразительной деятельности дети учатся рисовать и лепить, узнают, как с помощью карандаша, кисти,.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Полет бабочек» Воспитатель: Кашинская Марина Васильевна Программные задачи: Учить детей рисовать узоры на крыльях бабочки фломастером; учить менять цвет.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Ягодки для мишки» Сказка «Маша и медведь». «Ягодки для мишки». Автор Андреева Любовь Васильевна, воспитатель МБДОУ №17 г. Климовска 2015 год. Задачи: -познакомить.

НОД по рисованию поролоновыми тычками и ватными палочками в первой младшей группе «Маленькие и большие следы» РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА «БОЛЬШИЕ НОГИ ШЛИ ПО ДОРОГЕ…». РИСОВАНИЕ МАЛЕНЬКИЕ И БОЛЬШИЕ СЛЕДЫ (рисование поролоновыми тычками, ватными палочками).

Занятие по рисованию песком «Необыкновенные следы» Занятие 4. «Необыкновенные следы» Цель: — снижение психофизического напряжения, регуляция мышечного напряжения, расслабление. — научить.

Источник

Конспект занятия «Зайкины следы»

Хайбат Аливова
Конспект занятия «Зайкины следы»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по художественному – эстетическому развитию

для детей первой младшей группы.

Тема: «Зайкины следы»

Конспект составлен воспитателем

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме: «Зайкины следы».

Цель:Продолжать знакомить детей со способом рисования ватной палочкой, путём примакивания её к листу бумаги.

1. Закреплять представление о частях тела животного (туловище, голова, уши, нос, глаза, хвост,лапы).

2. Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками.

4. Развивать мелкую моторику.

Участники: дети раннего возраста.

Количество детей: 6-8 человек.

Длительность: 10 мин

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций зимнего леса, заячьих следов на снегу. Рисование красками с помощью ватной палочки на занятии и в свободной деятельности. Разучивание с детьми стихотворения «Рано утром на лужок».

Материал и оборудование: Мольберт,иллюстрации, игрушечный заяц, большой лист бумаги с нарисованными силуэтами ёлок. Влажные салфетки, ватные, палочки, краска. Коробка с угощениями.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребятки, вот иду я сегодня,в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и плачет. Жалко мне его стало, взяла я его с собой и принесла его сюда, моим ребяткам. Рассказал он мне, что играл со своими друзьями зайчишками в лесуи заблудился.Воспитатель читает стихотворение:

Рано утром на лужок

Выпал беленький снежок.

Целый день снег шел и шел,

Все дорожки он замел!

Вам, наверное, его тоже жалко. Покажите, как мы пожалеем зайку (дети гладят игрушку по голове, обнимают).

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какой зайка красивый. Давайте посмотрим, что у него есть. Дети рассматривают игрушку (голова, уши, хвост, глаза, туловище лапы). Давайте поиграем с зайкой.

Игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так – он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так – надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать

Скок – скок, скок – скок — надо зайке поскакать!

Воспитатель: Ребята, зайка всё равно грустный сидит. Наверное, ему домой хочется. Давайте, мы ему поможем – нарисуем следы, по которым он вернётся домой. (Зайку сажаем на стол).Снег-это большой белый лист, а следы рисуем синей краской. Ватную палочку обмакиваем в краску и по листу прыгают зайки.

— Воспитатель: А вы хотите так? Тогда подходите ближе, будем выручать зайку.

Воспитатель следит, чтобы дети вытерли руки салфеткой. Каждого ребёнка хвалит. Затем рассматриваем зайкины следы.

Воспитатель: Ну вот, зайчик, мы нарисовали следы, по которым ты в лес пойдёшь и к друзьям попадёшь.

— Ребятки, зайчик говорит вам спасибо, и хочет поблагодарить вас за помощь. (вручение сладостей). Зайка спешит в лес, давайте с ним попрощаемся.

«Зайкины рукавички» (интегрированное занятие в 1-ой младшей группе) Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественная литература, физическая культура, художественное.

Коллективная работа «Следы загадочных детей». Коллективная работа проводилась в группе среднего возраста. Тема недели была «Дикие животные и их следы». После занятия по познавательному.

Конспект совместной деятельности с детьми «Необыкновенные следы» Конспект совместной деятельности с детьми «Необыкновенные следы» Программное содержание: -Учить детей делать отпечатки своих ладошек;.

Конспект Тематической прогулки на тему: Следы на снегу Цель: Развить внимательность, вызвать интерес к окружающему, научить различать следы человека, птиц и зверей по форме.. Задачи: Обобщить.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в ясельной группе «Мишка, чьи это следы?» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования на муке, и цветном песке пальчиками, в ясельной группе: «Мишка, чьи это следы?» цель:.

Конспект занятия по рисованию «Чьи следы на снегу» Конспект занятия по рисованию на тему «Чьи следы на снегу». Цель: Формировать умение держать кисть в правой руке. Познакомить детей с методом.

Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста «Следы зайчонка» Обучающие задачи: — научить различать и называть синий цвет — учить рисоватпь красками гуашь — учить бережно относиться к материалам, правильно.

НОД по рисованию «Следы в зимнем лесу» Видео Следы животных на снегу Зимой, когда землю покрывает снег, на нем появляется множество следов. Особенно интересно рассматривать следы животных.

НОД по рисованию «Следы животных» Цель: Продолжать упражнять в рисовании ватными палочками; развивать мелкую моторику, сенсорное воспитание, воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Занятие по ИЗО в младшей группе «Следы зайчика» НОД в младшей группе по ИЗОдеятельности. Рисование (краски) «Следы зайчика». Цель занятия: 1. Учить детей симметрично наносить мазки, прижимая.

Источник

Читайте также:  Увлечение у меня рисование
Оцените статью