- презентация к открытому уроку для 4 класса «рисование птицы» презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему
- Скачать:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Птицы в городецкой росписи презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Рисуем птиц презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Презентация «Учимся рисовать птиц»
- Урок рисования в 4-м классе по теме «Рисуем птиц. Лебеди»
презентация к открытому уроку для 4 класса «рисование птицы»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему
Презентация к открытому уроку по теме»Рисование птиц», рассматриваются виды птиц, поэтапное рисование, загадки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
novaya_szhataya_zip-papka.zip | 2.99 МБ |
Подписи к слайдам:
М.Врубель.
Царевна-лебедь
Деревенская ласточка, или касатка,
в наших географических широтах самая многочисленная перелётная птица.
Ласточка – символ прихода весны.
У ласточки длинный раздвоенный хвост с глубоким вырезом, тонкие крылья.
В воздухе она совершает головокружительные акробатические трюки.
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
но такая высота!
Нет, хозяин не боится
со скалы крутой скатиться —
два могучие крыла
у хозяина .
Ещё в древности голубь считался символом плодородия,
а впоследствии и мира.
Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
В христианстве голубь считался символом Святого Духа.
В Библии голубка, выпущенная Ноем,
принесла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии.
Это считается знаком прощения людей.
графическими материалами сделать наброски и краткосрочные зарисовки птиц (с натуры, по памяти и по представлению).
Задачи:
а) продолжить формировать умения самостоятельно анализировать и передавать в рисунках
форму,пропорции
изображаемых предметов;
б) привить бережное отношение к природе.
Цвет оперения
серо-коричневый,
его «освежает» жёлтый цвет глаз
и светло-коричневый клюва и лап.
Изящный силуэт
этой птицы подчёркивает
красивое чёрное оперение
с синим отливом, а также ярко-красное
пятно на горлышке и над клювом.
Рисунок птицы
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих мыши,
Прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и .
Валентин Серов
Ворона в павлиньих перьях
Игра
У
Г
А
Д
А
Й
К
А
ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ
Полагают, что на способность сизых голубей возвращаться к местам
своих гнездовий обратили внимание древние мореплаватели,
так как выпущенные в море птицы всегда стремились вернуться назад
к скалистым берегам, в их естественную среду обитания.
Голубиная почта стала весьма популярной в мире,
и до изобретения телеграфа в середине 19 века оставалась наиболее
быстрым способом передачи сообщений.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к открытому уроку по рассказу К.Кудажы «Дуруяалар-эжеш куштар» содержит название темы урока, цели к уроку, эпиграф, рисунки, содержание заданий для учащихся. Урок посвящен рассказу тувинск.
Данная презентация — неотъемлемая часть открытого урока по теме «Практико-ориентированные и профессионально-ориентированные задачи на уроках математики», с которой урок интересен, увлекателен и .
Цель урока: повторить и обобщить знания по ДПИ, правила создания коллажа.Задачи: Обучающие: показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах .
Данная презентация создана мной для проведения открытого урока в 5 классе по итогам 1 четверти. Она позволяет учителю быстро ориентироваться в правильности ответов учеников, а также способствует увели.
урок обобщения и систематизации знания (по ФГОСу) 6 кл.
КОНСПЕКТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ к открытому уроку по технологии швейного дела в коррекционной школе VIII вида. Тема: «Пижама». Тема урока: » Отделка, применяемая при пошиве пижамной сорочки». 7 класс.
Конспект открытого урока биологии в 7 классе на тему «Внешнее строение птиц".
Источник
Птицы в городецкой росписи
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
Презентация поможет поэтапно нарисовать птицу из городецкой росписи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ptitsy_v_gorodetskoy_rospisi.pptx | 661.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Птицы в городецкой росписи Богданова В.В. МОАУ «Гимназия №3 г.Орска»
Поэтапное рисование птицы 1
2 Одним движением кисти, насыщенной черной краской пишем переднюю часть силуэта птицы — ее клюв, изгиб шейки, выпуклую грудку, начиная с тонкой линии клюва и постепенно утолщая мазок при написании шейки и грудки птицы.
3 Крылышко рисуем в виде каплевидного листика.
4 Рисуем пышный , напоминающий раскрытый веер хвост павушки. Его первое перо — это свободный плавный мазок от крылышка до уровня головки птицы.
5 Затем от этого первого пера делают длинный волнообразный мазок, заканчивающийся несколько ниже тельца птицы. Для завершения хвоста-веера надо соединить конец волнообразной линии с нижним краем крылышка.
6 Красный хвост-веер разузоривается темными ( краплачными ) перьями. Они веерообразно расходятся от крылышка и даже выступают за края окрашенного силуэта хвоста птицы. Пишутся перья длинными плавными движениями кисти с небольшим нажимом и изгибом, начиная с верхнего перышка и кончая нижним. При этом перышки располагаются на таком расстоянии друг от друга, чтобы можно был впоследствии поработать и белилами
7 Белилами делаются разживки : пишут глазок птицы, мелкие перышки на грудке, изящной спиральной и штриховкой украшают крылышко.
Интернет ресурсы http://www.razumniki.ru/gorodeckaya http :// www.youloveit.ru/creative/uroki_risovaniya/3854-urok-risovaniya-v-tehnike-gorodeckoy-rospisi.html
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Городецкая роспись (этапы рисования).
Клубный час разработан с целью познакомить учащихся с историей развития Городецкой росписи и произведениями промысла. Воспитывать любовь к Родине, ее истории и национальной культуре. Развивать творчес.
Урок изобразительного искусства проводится с целью расширения развития познавательной активности детей, стремления своими руками создавать красоту.
презентация мотив «Птица» в Городецкой росписи.
Вниманию практикующих педагогов предлагается авторская рабочая программа общекультурного направления внеурочной деятельности «Искусство городецкой росписи» для реализации в общеобразовател.
Обучающимся наглядно представлен материал по теме «Городецкая роспись», правила изображения птиц в этой технике.
Источник
Рисуем птиц
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)
Презентация к уроку ИЗО.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risuem_ptits.pptx | 1.24 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Вёрст не считала, По дорогам не ездила, А за морем бывала.
Легенда о пеликане Обеспокоенный бесплодными поисками пищи, страдающий от голода, тяжело опустился пеликан на гнездо, где его нетерпеливо ждали пятеро птенцов. Голоса голодных детей терзали материнское сердце. Усталая птица тяжело поднялась в небо и снова устремилась на поиски. Облетела окрест и вернулась с пустым клювом. Малыши шумно встретили свою мать, щипали, били ее в грудь. Бедная птица, одержимая одной страстью, – накормить своих детей, не чувствовала боли. Сильным движением клюва разорвала она свою грудь . Теплые струйки материнской крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизнь была спасена.
ПЕЛИКАН — символ благородства, самопожертвования, родительской любви и милосердия.
По одной из легенд, аист — это превращенный в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него. Гады вырвались на свободу и снова расползлись по всей земле. Превратив ослушника в аиста , Бог наказал ему очищать от них землю. От пережитого стыда ноги и нос аиста покраснели. Легенда об аисте
В ряде традиций выступает как символ долголетия, изобилия, плодородия, благой судьбы.
Вот так птица — какова! И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой!
Белые лебеди являются символом вечной любви и преданности. Считается , что лебеди образуют пары на всю жизнь.
Источник
Презентация «Учимся рисовать птиц»
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Г. Конаково Тверской обл.
Бойкова Оксана Владимировна,
учитель начальных классов
Деревенская ласточка, или касатка,
в наших географических широтах самая многочисленная перелётная птица.
Ласточка – символ прихода весны.
У ласточки длинный раздвоенный хвост с глубоким вырезом, тонкие крылья.
В воздухе она совершает головокружительные акробатические трюки.
Деревенские ласточки поют в полёте и во время отдыха, сидя на крышах и телефонных проводах.
туловищем и крыльями.
этой птицы подчёркивает
красивое чёрное оперение
с синим отливом, а также ярко-красное
пятно на горлышке и над клювом.
Ещё в древности голубь считался символом плодородия,
а впоследствии и мира.
Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
В христианстве голубь считался символом Святого Духа.
В Библии голубка, выпущенная Ноем,
принесла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии.
Это считается знаком прощения людей.
Полагают, что на способность сизых голубей возвращаться к местам
своих гнездовий обратили внимание древние мореплаватели,
так как выпущенные в море птицы всегда стремились вернуться назад
к скалистым берегам, в их естественную среду обитания.
Голубиная почта стала весьма популярной в мире,
и до изобретения телеграфа в середине 19 века оставалась наиболее
быстрым способом передачи сообщений.
И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа. Сторожей боятся этих мыши,
Прячутся, дрожа! Очень уж суровы Филины и .
Фрагмент мультфильма «Винни-Пух»
«Учеными совами» называют людей умственного труда.
Почему сова – символ мудрости?
Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание.
Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя,
не двигаясь с места, а только поворачивая голову,
у них мудрый проницательный взгляд.
В настоящее время это эмблема проницательности и книжной эрудиции.
и высоко посаженное
Глаза имеют форму двух
больших кругов, белые
точки в чёрных окружностях
его «освежает» жёлтый цвет глаз
и светло-коричневый клюва и лап.
На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нём? Хоть кругом и красота, но такая высота! Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться — два могучие крыла у хозяина .
Орёл живёт на вершинах гор,
летает только на той высоте,
где не летают мелкие птицы,
он в буре чувствует движение ветра
и свободно парит.
Размах крыльев орла составляет 2 метра.
Своих детей орёл учит летать,
кидая их в воздух
и ловя на свои широкие крылья.
Еще орлы являются хорошим примером
В жизни орла бывает такой период,
когда он меняет оперение.
В этот момент он лежит в самом низу
на земле беспомощный и уязвимый,
а его друг-орел кидает ему
с высоты мясо до тех пор,
пока орёл не наберётся сил
и не взлетит ввысь.
Нам многому можно поучиться
у великой и мудрой птицы.
Острый крючковатый нос,
пристальный жёсткий взгляд.
которыми орёл хватает добычу,
этого грозного охотника.
В презентации использованы материалы с сайтов:
Материалы из книги
Порте П. Учимся рисовать природу/Пер. с фр. Э. А. Болдиной. – М.:
Источник
Урок рисования в 4-м классе по теме «Рисуем птиц. Лебеди»
Цель урока:
- выполнить пошаговое рисование лебедя
- развивать речь учащихся, обогащение кругозора
- воспитывать чувство прекрасного, умение сопереживать, видеть и беречь красоту
Оборудование: презентация по теме, плакаты с пошаговым изображением лебедя
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы будем рисовать птиц. А какую птицу мы будем рисовать, вы узнаете позже.
II. Вводное слово учителя:
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной пустыне, и в безводных песках и над безбрежными просторами океанов. Птиц на земле более 10 тысяч видов. Просто удивительно, что существуют такие разные и непохожие друг на друга виды (слайд 2). Трудно представить рядом африканского страуса, ростом почти под три метра и малютку колибри, росточком всего около пяти сантиметров. Андского кондора, с размахом крыльев более трех метров, способного парить на высоте нескольких километров и императорского пингвина, умеющего нырять на глубины свыше полкилометра (до 530 метров) и находиться под водой почти двадцать минут (слайд 3).
— Каких птиц вы знаете вы?
— Какую пользу приносят человеку птицы? (Они поддерживают природное равновесие в природе, поедая вредных насекомых, поедая грызунов, помогают растениям распространять семена, радуют человека своим пением, ярким оперением.)
— Человек издавна наблюдал за птицами и подмечал то, что удивляло его и восхищало, некоторые птицы стали символами разнообразных качеств и поступков людей. О птицах в народе слагают песни, стихи, легенды.
III. Выступления детей с легендами о птицах.
Легенда о птице Пеликан.
Некогда в цветущей долине Нила древнего Египта наступила страшная засуха. Стали погибать животные, растения. Цветущая долина вмиг стала превращаться в пустыню. Умирали от жажды только что вылупившиеся птенцы птицы пеликан. И тогда, чтобы спасти своих детёнышей, птица пеликан разорвала себе грудь и напоила их своей кровью. С тех пор эта птица стала символом самоотверженной родительской любви. В России приз лучшему учителю года — статуэтка “Хрустальный пеликан”. В Скандинавии пеликан — эмблема доноров (слайд 4,5,6).
Легенда о вороне.
Однажды бог Аполлон встретил девушку. Девушку звали Коронида. Плененный ее красотой, Аполлон женился на ней. У них родился сын. У Аполлона был ворон с блестящими, как серебро, перьями, он летал быстро, как стрела, и мог разговаривать. Когда Аполлону приходилось уходить в дальние края, он говорил Корониде: «Я буду каждый день знать, как ты и сын живете без меня. Мой ворон будет посещать вас, и рассказывать мне о вашей жизни». Но как-то ворон вернулся от Корониды и начал с запинками повторять: «Кор. Кор. Кор. » Ничего не понял Аполлон из этих несвязных слов. Наконец, ворон, сказал уже внятно: «Коронида только веселится со своими подругами и совсем не заботится о твоем сыне». Разгневанный Аполлон отправился домой, чтобы убедиться , правду ли рассказал ему ворон. Вот он уже приблизился к роще, где стоял его дом, и вдруг заметил белую одежду Корониды, брошенную на ветвях дерева, а затем увидел и саму Корониду, бегущую в лес. «Не обманул меня ворон»,- подумал Аполлон. Не задумываясь, он направил в нее свою стрелу. Послышался крик, и Коронида упала, пронзённая стрелой. Умирая, она сказала ему, что увидев возвращающегося мужа, сбросила по дороге одежду, чтобы было легче бежать ему навстречу, что вела себя достойно, проводя все время в заботах о сыне. Нагнулся Аполлон, чтобы ее обнять, но она уже была мертва. Смерть Корониды потрясла Аполлона. Ведь он сам, поверив ворону, убил ее. А тут и ворон прилетел. «Кор. Кор. » — раскаркался он. Поднял голову Аполлон и проклял ворона: «Будь ты проклята, птица! Никогда больше ты не сможешь сказать ни слова, а будешь только каркать! И пусть серебристо-белое твое оперение станет черным, как деготь!» С тех пор все вороны стали черными. Аполлон превратил ворона в созвездие и оставил на небе, чтобы, оно напоминало людям об обмане и удерживало их от поспешных и необдуманных решений (слайд 7).
Легенда о кукушке.
Почти у всех народов с кукушкой связано множество легенд. В одной из самых распространенных говорится о том, что женщина загубила своего мужа и бог в наказание превратил ее в птицу, которой никогда не суждено было иметь свою семью. Горько с тех пор плачет кукушка. Ее слезы превращаются в травку, которая так и называется кукушкины слезы, а печальный голос слышен далеко вокруг (слайд 8).
Легенда об аисте.
Аист — символ почтительности к родителям (считалось, что молодые аисты во время продолжительного перелета несут на себе старых и ослабевших сородичей), нежности, привязанности к детям. В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. Предписание заботиться о родителях в Риме именовалось «Законом аиста» По одной из легенд, аист — это превращенный в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него. Гады вырвались на свободу и снова расползлись по всей земле. Превратив ослушника в аиста, Бог наказал ему очищать от них землю. От пережитого стыда ноги и нос аиста покраснел .У славян считался аист священной птицей, убийство аиста, либо разорение его гнезда расценивалось как большой грех. Согласно русским народным поверьям, аист — птица, приносящая счастье. Он покровительствует рождению детей (слайд 9).
А теперь, ребята, отгадайте загадку:
Длинная шея, в стае живут,
Очень красивые, друг без друга умрут.
Да, сегодня на уроке мы с вами поговорим и научимся рисовать прекрасную птицу, которую называют царём водоплавающих птиц – лебедя (слайд10).
Лебеди это гордые, статные птицы – дивной красоты, приковывающие взгляды грациозностью и благородством (слайд 11). Белые как снег, с блестящими глазами, с длинной, гибкой и красивой шеей лебеди прекрасны, когда плывут по синей поверхности воды. (слайд 12,13)
Старая легенда гласит, что нет любви сильнее лебединой, а пара лебедей хранит верность друг другу всю жизнь. Лебединая пара-это символ верности и красоты. Пары у них создаются однажды на всю жизнь (слайд 14, 15). Самка и самец необычно верно привязаны друг к другу, они вместе строят гнездо, по очереди высиживают яйца, совместно заботятся о птенцах. В народе даже появилось такое понятие, как “лебединая верность”, о которой сложено немало песен (Приложение 2), (слайд 16).
Дело в том, что лебедям свойственно хранить верность своему партнеру даже после его смерти. Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду. После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность. А нередко бывает и так, что лебедь, потерявший подругу, поднимается ввысь и падает , разбиваясь, на землю.
Пара лебедей все время вместе,
Не изменят, не уйдут, не предадут,
В белом оба, будто – бы жених с невестой,
Счастье лебединое хранят и берегут.
Ну, а если, вдруг один погибнет,
То другому тоже не прожить,
В высоту поднимется, застынет,
Попрощается он с солнцем, рухнет вниз…
Учитесь верности у лебедей!
Любите так, как любят эти птицы!
Ведь если взять вселенную,
Ни с чем. Любовь такая не сравнится.
Лебеди не оставляют равнодушными никого, поэтому сложено столько легенд, сказок и поэтических строк ( сказки “Гуси-лебеди”, “Сказка о царе Салтане”, Г.Х.Андерсен “Гадкий утенок” С.Есенин “Лебёдушка” ).
Михаил Александрович Врубель создал прекрасную картину “Царевна-лебедь”.
На этой картине изображена прекрасная царевна, которая через минуту вновь обратится в белую птицу. Она смотрит на нас печальными глазами, в которых одиночество и беззащитность красоты (слайд 17).
П.И.Чайковский посвятил им бессмертную музыку, написав балет “Лебединое озеро”. Это прекрасная легенда о верности и любви принца Зигфрида и прекрасной принцессы Одетты, превращенной в лебедя Черным коршуном (слайд 18,19).
Просмотр отрывка из балета (Приложение 3), (слайд20).
V. Физминутка (слайд21).
И мы сегодня на уроке будем рисовать этих прекрасных птиц.
Пошаговое рисование лебедей (слайд 22-27).
Можно предложить учащимся использовать приём — рисование свечкой, для изображения отражения в воде или гребней волн. Нужные места натираются свечкой или восковыми карандашами и раскрашиваются акварельными красками.
Источник