Полотенце для куклы рисование

Конспект занятия. 1-ая мл. Рисование предметно-декоративное. Тема: «Постираем полотенца».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект занятия. 1-ая мл. Рисование предметно-декоративное.

Тема: «Постираем полотенца».

Задачи: Учить детей рисовать узор – украшать полотенца. Формировать умение рисовать кистью на прямоугольной форме: ритмично проводить горизонтальные линии по всей длине (или ширине) «полотенца». Вызвать интерес к созданию коллективной композиции – белье сушится на веревочке. Развивать восприятие, наглядно-образное мышление. Воспитывать аккуратность, чистоплотность.

Скачать:

Вложение Размер
1-ая мл. Рисование предметно-декоративное. Тема: «Постираем полотенца». Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуник 16.79 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Мл. Рисование предметно-декоративное.

Тема: «Постираем полотенца».

Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Задачи: Учить детей рисовать узор – украшать полотенца. Формировать умение рисовать кистью на прямоугольной форме: ритмично проводить горизонтальные линии по всей длине (или ширине) «полотенца». Вызвать интерес к созданию коллективной композиции – белье сушится на веревочке. Развивать восприятие, наглядно-образное мышление. Воспитывать аккуратность, чистоплотность.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Постираем одежду для кукол». Рассматривание предметов прямоугольной формы. Формирование элементарных математических представлений.

  1. Организационный момент: Воспитатель показывает детям кукольную одежду с «грязными» пятнами. Говорит, что наши игрушки еще не научились аккуратно кушать – вот как испачкали свои вещи, их нужно поскорее постирать. Опускает «грязную одежду» в игрушечную ванночку или тазик, имитирует стирку, дети подражают. При этом читает стихотворение: « Раз, два, три, четыре, пять –

Будем маме помогать,

Мы белье сперва потрем,

Раз, два, три, четыре, пять –

Вот и кончили стирать».

Вынимает из тазика и вместе с детьми вывешивает на веревочку, прикрепляет прищепками.

  1. Пальчиковая игра «Водичка-водичка»: Воспитатель спрашивает детей: — Ребята, после того как вы едой запачкали лицо и руки, что вы будете делать, чтобы стать чистыми. Ответы детей.

— Вы будете мыть руки и лицо водой. Ну ка покажите мне как вы будете умываться: «Водичка – водичка,

Умой мое личико!

Чтобы щечки алели,

Чтобы глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!»

Вот мы и умылись. Руки и лицо мокрые от воды. Чем бы их мне вытереть? (Полотенцем.) Воспитатель с детьми имитирует движения «вытираются полотенцем».

  1. Рисование: Воспитатель показывает детям красивое полотенце, спрашивает, нравиться ли детям это полотенце, какое оно? (Чистое, красивое, с узорами).

Затем. Показывает детям бумажные полотенца (листы или широкие полосы белого цвета), предлагает детям украсить их узорами – цветными полосками, чтобы порадовать игрушки.

Показывает детям, как правильно рисовать красками и кисточкой полоски. Обращает внимание на то, что полоски по всей ширине полотенца (здесь начинается, идет – идет – идет и здесь заканчивается).

Раздает детям белые бумажные полотенца. Просит разложить «полотенца» на столе и предлагает детям, потренироваться рисовать полоски – провести по ним горизонтальные линии сухой кисточкой (это движение можно сначала порепетировать в воздухе). Затем предлагает нарисовать узоры красками. Раздает детям краски, дети рисуют полоски.

  1. Рефлексия: Ребята, какие красивые полотенца у нас получились! Молодцы! Давайте, развесим наши полотенца, пусть все ими любуются.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятияХудожественно- эстетическое развитие (рисование) Младшая группаТема: « Елочные шары».

Конспект занятия. 2-ая мл. Рисование предметно-декоративное.Тема: «Большая стирка» платочки и полотенца.

конспект по художественно эстетическому развитию.

Конспект занятия Художественно- эстетическое развитие (рисование) Младшая группа Тема: « Кораблики плывут по ручейкам&quot.

— учить детей рисовать узоры из прямых линий, на длинном прямоугольнике;- показать зависимость узора (декора) от формы и размер изделия («полотенца»);- совершенствовать технику рисования в.

Программное содержание:Образовательные• знакомство с нетрадиционной техникой рисования – «ниткографией».• продолжать учить планировать последовательность своей работы;&bull.

Освоение техники рисования прямых горизонтальных линий. Развитие чувства цвета и ритма.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Украсим свои полотенца»

Юлия Горобец
Конспект занятия по рисованию «Украсим свои полотенца»

Программное содержание: Продолжать учить составлять узоры на прямоугольнике. Учить заполнять углы, стороны и середину. Закреплять знания и умения детей использовать в оформление элементы декоративной росписи,кольца,листочки, точки и т. д. Развивать чувство композиции.

Предшествующая работа с детьми: Поиграть с детьми в дидактические игры на тему декоративных узоров например «Найди отличие», «Найди похожею» «Какие орнаменты в узоре» и т. д.

Подготовка или организация: Воспитатель раскладывает заранее заготовленные прямоугольник можно подготовить разноцветные или просто белые).Подготавливается гуашь разные цвета (в зависимости от цвета бумаги).

Ход занятия: Воспитатель напоминает детям что утром они вытирают руки и личико полотенце, оно бывает разных узоров и цветов. поиграли в игры и педагог задает детям наводящие вопросы что бы дети вспомнили о чем они говорили. какой формы полотенце? Какие узоры используются в оформлениеПосмотрите на свои полотенца, на них пока нет узоров. Но не настраиваетесь, украсьте свои полотенца так как вы хотите, используйте те элементы узоров, какие вам нравится. Воспитатель напоминает всем детям об аккуратности при рисование,как набирать краску на кисть чтобы не размазать рисунок. Как правильно держать кисть. Воспитатель предлагает начинать оформлять свои полотенца. После того как большинство детей украсили свое полотенце,, воспитатель дает советы какие элементы можно еще добавить. Законченные работы выставляются на стенд. Воспитатель предлагает детям рассмотреть работы.

Воспитатель: Посмотрите дети как много различных узоров, кто найдет самый яркий? Смотрите какое яркое полотенце получилось у Арины. Обратите внимание на полотенце Жени у него в начале не получались узоры,но он справился самостоятельно и придумал свои узоры.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию – рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Украсим дымковскую уточку» Используемые технологии:.

Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик» Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе. «Украсим рукавичку- домик». Цель: .Познакомить со способом рисования.

Конспект ООД по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик» Задачи: учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», оформлять рукавички; развивать воображение, творческие способности; формировать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим платье» Основная образовательная деятельность по ОО «Художественно – эстетическое развитие» (рисованию) в 1 младшей группе №2 «Украсим платье» Павлова.

Конспект по рисованию в средней группе «Поможем курочке, украсим яйца» Направление развития: Художественно-эстетическое развитие Доминирующая образовательная деятельность «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках «Украсим елочку» Конспект занятия по художественному творчеству рисования на тему «Украсим елочку» нетрадиционная техника. Цели: Формирование творческих.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Украсим елку» Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе Тема: «Украсим елку» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,.

Конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй ранней группе Конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй ранней группе Воспитатель: Лактионова Елена Абсаламовна. Цель: формировать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Народные промыслы. Украсим платье» Конспект занятия по рисованию с детьми средней группы на тему: «Народные промыслы. Украсим платье». Цель: приобщать детей к декоративному.

Конспект занятия по ознакомлению с народно-прикладным искусством «Роспись полотенца» Конспект занятия по ознакомлению с народно-прикладным искусством. Тема: Роспись полотенца. Программ. соз-ние: Закрепить знание детей о.

Источник

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим полотенца»

Наталья Беспалова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим полотенца»

цель: продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира (вышитым полотенцем-рушником).Закреплять знания о цветах, умение рисовать карандашами, развивать чувство цвета, поощрять творческую инициативу.

Оборудование: удлиненные листы бумаги, салфетки, мольберт, фланелеграф, кукла.

Предваительная работа: рассматривание полотенец, узоров, которыми они украшены.

Ход занятия.

Воспитатель вносит в групповую комнату испачканную куклу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу куклу Машу. (Дети отмечают,что она грязная, испачкана)

-Что же нам с ней надо сделать? (Ответы детей).

Дети умывают куклу,проговаривая потешку «Водичка, водичка»

Воспитатель: Вот мы и умыли Машу, а чтобы ее вытереть я принесла полотенце.

Посмотрите какое оно нарядное, с узорами.

Физминутка: Игра «Нитка с иголкой»

Воспитатель:Ребята, давайте с вами тоже будем народными умельцами и украсим свои полотенца красивой вышивкой (.Дети выполняют задание, воспитатель подсказывает какие цвета лучше выбрать, как правильно держать карандаш).

Ребята, хотите я расскажу вам о волшебных красках.

Мы о волшебных красках

Расскажем вам сейчас,

И с самой яркой- красной

Начнется наш рассказ,

Красна лесная ягода

И яркий мухомор,

И божья коровка,

И спелый помидор. (Дети показывают красный карандаш)

Мелькают меж осин.

Ест вкусный апельсин. (Дети показывают оранжевый карандаш).

В небо к солнцу желтому

И желтенький цыпленок

На бабочку глядит. (Дети показывают желтый карандаш).

Вот небо голубое на радость нам с тобой,

И незабудка скромная и шарик голубой. (Дети показывают глубой карандаш).

Зелененький кузнечик на скрипочке играл.

Той скрипке подпевал. (Дети показывают зеленый карандаш).

Конспект НОД по рисованию «Украсим платье» Цель: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию. Задачи: Образовательные: учить правильно, держать кисточку;.

Конспект НОД по рисованию с детьми первой младшей группы «Украсим платье кукле Маше» Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы на тему: «Украсим платье кукле Маше» Участники:.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Украсим платочки ромашками для мамы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 муниципального образования Усть-Лабинский.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим платье мордовским узором» Программное содержание: -Развивать эстетический вкус детей, чувство цвета, творческое воображение; -Закреплять умение пользоваться ватными.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим платье кукле-неваляшке» Тема: Украсим платье кукле – неваляшке Задачи: 1. Продолжать учить детей рисовать округлые формы; 2. Закреплять знания цвета, формы; 3. Развивать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим мордовским узором матрешек» Программное содержание Воспитывать интерес к народному творчеству; дать представление о том, как народные мастера делают игрушки; развивать.

Конспект занятия во второй младшей группе «Украсим матрёшкин сарафан» Цель: вызвать интерес к народному творчеству, развивать воображение, творчество, закреплять навыки работы с краской. Материал: деревянная.

Конспект интегрированного занятия по лепке с детьми первой младшей группы «Украсим бабочку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад № 3» Конспект Интегрированного.

НОД по рисованию «Украсим тарелочку для мишутки» для первой младшей группы Конспект НОД по рисованию для 1 младшей группы. Тема: «Украсим тарелочку для Мишутки». Структура занятия: Предварительная работа: чтение.

Занятие по рисованию в средней группе «Украсим ёлочку шарами» Конспект НОД по художественно — эстетическому развитии в средней группе на тему «Украсим ёлочку шарами» Составила воспитатель: Жеглова.

Источник

Художественно- эстетическое развитие : Рисование » Полотенце для зверят»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Занятия по рисованию в первой младшей группе «Полотенце для зверят»

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_polotentse_dlya_zveryat.docx 15.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №54 УКМО

Конспект занятия по рисованию

во второй группе раннего возраста

«Полосатые полотенца для лесных зверушек»

Воспитатель: Волох Т.В.

По теме: «Полосатые полотенца для лесных зверушек» (рисование).

Цель : Закрепление умений детей рисовать узоры из прямых и волнистых линий на длинном прямоугольнике, используя нетрадиционную технику рисования: рисование ватными палочками.

  1. показать варианты чередования линий по цвету и конфигурации (прямые, волнистые); совершенствовать технику рисования ватной палочкой;
  2. развивать чувство цвета и ритма;
  3. воспитывать интерес к рисованию.

Материал : удлиненные листы бумаги белого цвета, гуашевые краски 2-3 цветов, ватные палочки, салфетки, вариативные образцы узоров на прямоугольнике, полотенца с красивыми узорами. Веревка для выставки детских работ и прищепки. Полянка с игрушками.

Предварительная работа: рисование прямых и волнистых линий.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Воспитатель обращает внимание на лесную полянку, на которой сидят лесные зверята.

-Ребята, посмотрите к нам сегодня в гости пришли лесные зверята. Пришли они не просто так, а что-то нам принесли.

Воспитатель показывает детям 2-3 полотенца с красивыми узорами.

Воспитатель выставляет вариативные образцы узоров на прямоугольнике (красивых полотенец), обращает внимание детей на особенности декора: сочетание линий по форме (прямые — волнистые) и по цвету.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какие красивые, нарядные полотенца у наших зверей. Нравятся они вам? ( Да .) Скажите, чем они украшены. ( Линиями, полосками .) А какими линиями? ( Прямыми, волнистыми .) Какие линии по цвету? ( Синие, красные )

— Посмотрите на это полотенце. Оно украшено прямыми полосками, посмотрите, как они играют друг с другом, чередуются: красная — синяя, красная — синяя.

На этом полотенце узор из волнистых линий: зелёная, красная и снова зелёная. Вот как красиво!

Воспитатель: — Детки, сейчас вы пойдёте рисовать полотенца, но сначала давайте вспомним, как нужно рисовать линии. Прямые и волнистые. Покажите в воздухе. Как нужно рисовать прямую линию ( показывают ). А как — волнистую ( показывают ) Молодцы!

А теперь садитесь за столы. Ребята, а рисовать мы сегодня будем не кисточками, а вот такими «волшебными» ватными палочками. А если вы порисуете сначала одной краской, а потом захотите рисовать другой, вам нужно будет взять новую палочку.

Ребятки, а чтоб наши полотенца получились красивыми нам надо сделать для пальчиков зарядку.

Пальцы делают зарядку

Чтобы меньше уставать.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем, будем рисовать.

А теперь — за работу. Воспитатель предлагает нарисовать красивые полотенца для лесных зверушек. Дети выбирают листы бумаги, цвет красок и начинают рисовать.

Воспитатель: Ах, какая красота! Какие яркие, красочные полотенца вы нарисовали! Какие чудесные на них полоски: прямые и волнистые, и красные, и синие, и жёлтые, и зелёные. Какие вы молодцы, ребятки! Я думаю, зверушкам ваши полотенца очень понравятся.

Источник

Читайте также:  Эссе по английскому хобби рисование
Оцените статью