Поделки по народной игрушке промыслы

Народные промыслы, страница 4

Показаны публикации 31-40 из 7461 .
Все разделы | Народные промыслы

Комплексное занятие «Веселые матрешки» в первой младшей группе Комплексное занятие в первой младшей группе тема: «Веселые матрешки» Задачи: • Закрепить знание геометрических фигур, учить детей группировать их по цвету; • Закрепить знание фруктов и овощей; • Развивать речь детей с помощью пальчиковой гимнастики; • Развивать моторику; • Учить.

Лэпбук «Каргопольская игрушка» Довольно интересная история не столько самой игрушки, сколько процесса ее возрождения. В отличие от многих других сохранившихся народных промыслов, возрождение которых было централизованно организовано в советское время еще до войны, промысел каргопольской игрушки в России в.

Народные промыслы — Конспект НОД «Дымковская сказка» в средней группе

Публикация «Конспект НОД «Дымковская сказка» в средней. » — познакомить детей с дымковской игрушкой: как называется, из чего сделана; — формировать умение детей замечать и находить основные средства выразительности дымковской росписи: цвет, разнообразие элементов; — воспитывать в детях интерес к народной игрушке, отзывчивость на.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект НОД по декоративному рисованию «Украшение платочка по мотивам дымковской росписи» Декоративное рисование по теме: «Украшение платочка по мотивам дымковской росписи» Цель: Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи. Задачи: Образовательные задачи. Учить создавать декоративную композицию по мотивам росписи Дымковской игрушки, используя элементы.

Читайте также:  Соленое тесто поделки сердце

Фотоотчёт по рисованию в старшей группе «Роспись дымковского петуха» Фотоотчёт по рисованию в старшей группе «Роспись дымковского петуха». Программное содержание: Образовательные: Закреплять знания детей о процессе изготовления дымковской игрушки и умение рассказать об этом. Формировать знание о характерных особенностях росписи игрушек, умение.

Конспект занятия по рисованию гуашью «Гжельская тарелка» в старшей группе Конспект по рисованию Гжельская тарелка (Роспись гуашью) Старшая группа Делаем подарок для мамы на 8 марта Программное содержание. Продолжать знакомить детей с гжелью. Совершенствовать навыки работы с красками. Развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками.

Народные промыслы — Конспект НОД по рисованию «Дымковская игрушка» в старшей группе

Статья «Конспект НОД по рисованию «Дымковская игрушка» в старшей. » Конспект НОД по рисованию «Дымковская игрушка» (старшая группа) Вид занятия: декоративная композиция Тема: «Дымковская игрушка» Цель: 1. Выполнить роспись шаблона дымковской игрушки 2. Закрепить навыки декоративного украшения изделий на основе росписи дымковской игрушки Задачи.

Знакомство детей дошкольного возраста с мезенской росписью Здравствуйте уважаемые коллеги! Знакомство с народными художественными промыслами формирует основы художественной культуры у детей, развивает интерес к искусству, закрепляет знания об искусстве, как виде творческой деятельности. Сегодня я вам расскажу о возможности изучения.

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Народная игрушка — Матрешка» Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Народная игрушка — Матрешка». МБ ДОУ детский сад №51 Средняя группа Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие»,«Речевое развитие».

Итоговое мероприятие «Матрешкины секреты» по проекту «Народное декоративно-прикладное искусство» В рамках республиканского проекта «Новигатор» прошло районное открытое мероприятие по развитию позновательных способностей посредством изобразительной деятельности с детьми старшей группы. Итоговое мероприятие по проекту «Народное декоративно-прикладное искусство» Цель.

Народные промыслы — перейти на главную страницу рубрики.

Источник

Народные промыслы

Народные промыслы – это раздел о работе педагогов с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по обучению традициям народного декоративно-прикладного искусства. Здесь размещаются конспекты занятий по художественному творчеству, мастер-классы, материалы для ознакомления детей с народными ремеслами, исследовательские проекты по русской истории.

Декоративно-прикладное искусство

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Показаны публикации 1-10 из 7461 .
Все разделы | Народные промыслы

Создание социальной ситуации познавательного развития посредством знакомства детей с гончарным промыслом Задачи: создать условия для формирования интереса к истории русского народа; создать условия для чтения русской народной сказки «Лиса и кувшин»; создать условия для воспитания уважения к труду народных мастеров. Организация детских видов деятельности: — общение с педагогом; -.

Конспект ООД в группе раннего возраста «Матрешка в гостях у ребят» Занятие «Игрушка — матрешка» Цель: развивать умение действовать со сборно- разборными игрушками, состоящими из двух однотипных и взаимосвязанных частей. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Познакомить детей с уголком ряженья. Ход занятия: К нам в гости пришла русская.

Народные промыслы — Конспект занятия по изодеятельности «Матрёшка»

Публикация «Конспект занятия по изодеятельности. » Конспект занятия по изодеятельности: «Матрёшка» Цель: — закрепить цвета, форму, величину; -учить рисовать матрёшку, используя акварель; — создать интерес эмоционального настроя к занятию; — воспитывать усидчивость, дисциплинированность, аккуратность в работе. Ход занятия.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию с детьми старшей группы «В гостях у матрешки» Методическая разработка образовательной деятельности по музыкальному развитию с детьми старшей группы по теме «Русская народная иигрушка» «В ГОСТЯХ У МАТРЕШКИ» Автор составитель: музыкальный руководитель МКДОУ Детский сад 12cело Старомарьевка Грачевского муниципального округа.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с дымковской игрушкой» Цель занятия: ознакомление детей с народными Дымковскими игрушками. Задачи: Образовательные: закрепить у детей знание об основных средствах выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность, разнообразие элементов росписи; Воспитательная: воспитывать интерес к русскому.

Конспект квест-игры «Дымковская игрушка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад№30» Конспект организованной образовательной деятельности по Декоративно-прикладному искусству на тему: Квест Дымковская игрушка. Для обучающихся средне-старшего возраста. Автор: Гафина М.А.

Народные промыслы — Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Матрешка» для детей второй младшей группы

Статья «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему. » МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 6 «ЧЕРЁМУШКА» ГОРОДА ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Матрешка» для детей второй младшей группы. Подготовила: Чернова Н.А. воспитатель Тында.

Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы «Быстроногие кони» (мезенская роспись) Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы «Быстроногие кони» (мезенская роспись) Цель : Научить составлять основной элемент мезенской росписи из двух, четырёх, девяти частей; развивать целостное восприятие декоративного элемента . Задачи: -Учить детей украшать.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию детей средней группы «Украсим юбку Дымковской Барышни» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей средней группы «Украсим юбку Дымковской Барышни» Цель: способствовать закреплению и расширению знаний детей о народном декоративно-прикладном искусстве. Продолжать знакомство с.

План открытого занятия в младшей группе «Узоры дымковской игрушки» Возраст детей: 3-4 года Цель: создание условий для формирования интереса с декоративно-прикладным искусством посредством дымковской игрушки. Задачи: Обучающие: — познакомить с дымковской игрушкой; — учить украшать дымковскими узорами силуэты игрушек. Развивающие: — развивать.

Русская культура не мыслится без народных художественных промыслов – декоративно-прикладное искусство, передаваемое из поколения в поколение, несет историческую информацию о быте, обычаях, традициях русского народа. И не только! Продукция русских народных ремесел – это настоящие произведения искусства, представляющие эстетическую и культурологическую ценность.

Филимоновская игрушка, хохломская роспись, гжель и другие промыслы нравятся детям. Они с удовольствием берутся за роспись, лепку, плетение, вышивку. Творческая работа в традиционных народных техниках учит быть терпеливыми – чтобы создать самостоятельное изделие, нужен кропотливый труд. Знакомство с народными ремеслами дает представление о разных материалах, способах их обработки, художественных приемах украшения предметов быта, интерьера, одежды, игрушек.

Дошкольники чаще познают народное творчество через стилизованные поделки. Однако такая деятельность не уменьшает эстетического воздействия на ребенка. Народные промыслы позволяют ребенку выразить собственное отношение к игрушке, тарелочке, матрешке или другому предмету, которое создается своими руками. Развитие мелкой моторики, цветовосприятия, воображения, навыков работы с инструментами – народные промыслы дают широкий простор для развития и воспитания.

Источник

Мастер-класс «Русская народная игрушка кукла «Утешница»

Ефимова Ирина
Мастер-класс «Русская народная игрушка кукла «Утешница»

Доброе время уважаемые коллеги!

Сегодня для Вас хочу предложить Мастер-класс про куколку —«Утешницу«, который я проводила с обучающимися школы-интерната №1 для детей с ОВЗ.

Со школой мы уже дружим много лет и передаем опыт не только педагогам,но и обучающимся.

Целью моего мастер-класса был: Приобщение детей к истокам русской национальной культуры, традициям русского народа, познакомить с принципом изготовления куклы «Утешница».

Были поставлены программные задачи:

-учить делать из ткани русскую народную куклу;

-продолжать знакомить с историей русского народа;

-развивать мелкую моторику рук; тактильные ощущения;

-развивать эстетический вкус;

-способствовать формированию коммуникативных отношений;

— формировать чувство причастности к истории Родины;

-воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.

Материал для изготовления куклы:

кусочки ткани яркой расцветки 15х15, белая ткань 20 х20 см., разноцветные нитки «Ирис», вата или синтепон, кусочки тесьмы, атласной тонкой ленты ярких расцветок.

Ход мастер – класса:

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у них в игровом уголке много разных кукол. Затем спрашивает девочек, любят ли они играть в куклы.

— Да, девочки всегда любят играть «в куклы». Сейчас они красивые, нарядные, а раньше не было таких кукол. Куклы были совсем другие, их делали мамы или сами дети своими руками.

-Сегодня мы отправимся в путешествие в прошлое, когда не было машин, телевизоров, различных конструкторов и современных кукол. Узнаем, какими куклами играли дети в те времена и сами научимся делать одну из них.

Наши предки жили и простой, обычной жизнью – готовили еду, работали на земле, разводили хозяйство, растили и воспитывали детей.

Семьи были большими, а вместе с любой работой справляешься лучше и быстрее. Детей в каждом доме было много, нормой считалось воспитывать от трех и более детишек. Часто, особенно в дальних деревнях, в семьях могло расти больше десяти сыновей и дочек. С самого раннего детства малыши постепенно овладевали простейшими навыками, которые помогали им выполнять домашнюю работу и даже помогать взрослым управляться по хозяйству. И куклыим в этом деле были первыми помощниками: девочкам подсказывала, как варить кашу, а мальчишкам кукла помогала осваивать навыки плетения лаптей.

Если была такая возможность, то за детьми смотрела бабушка или няня. Но чаще всего этим занимались старшие дети, которые изначально воспитывались главными в доме после родителей. Кроме забот о подрастающем поколении, они должны были выполнить всю работу во дворе – дров наколоть, печь растопить, воды принести, белье постирать, полы выскоблить, приготовить обед и отнести родителям в поле – забот хватало.

Посмотрите на этих кукол. Какие они красивые. Они сделаны без помощи иголки, из лоскутов ткани.

При изготовлении кукол особенно ценили красные тряпочки, они шли на самые красивые куклы. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и красоты. Каждая кукла имеет своё значение. Рассказ о некоторых куклах.

Вы заметили, что все куклы не имеют лица. То есть, у них нет глаз, носа, рта. Потому что по старинным поверьям считалось, что «если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда».

— Глаза – зеркало души и их необходимо закрывать, чтобы защитить человека от плохих намерений.

При такой непростой жизни, малыши часто были предоставлены сами себе, а от такой самостоятельности в скорости появляются синяки и царапины, а также обиды и настоящие трагедии – крики, слезы и так далее. Для того, чтобы быстро успокоить детей, старшие по дому использовали тряпичную куклу Утешницу, которая в таком деле была первой и незаменимой помощницей.

Народная кукла Утешница и создавалась – чтобы отвлечь плачущего малыша и занять его новой игрой. Первым делом нянька доставала из кармана маленькую тряпичную куклу, которую всегда носила с собой. Рассказать коротенькую историю с куклой – дело пяти минут, и вот уже малыш забыл свою недавнюю трагедию. Последние слезки утерли подолом Утешницы, кукла отправляется назад в карман няньки, все хорошо, жизнь наладилась. Вот так использовали эту куклу. Пока ребенок игрался с Утешницей, взрослые могли оставить его одного на несколько минут, не беспокоясь, что с ним что-то произойдет.

Когда дети спали куклу прятали, не оставляли на виду. Это делали для того, чтобы следующее появление Утешницы не было для малыша чем- то обыденным, ведь так весь смысл от этого действия терялся. Постепенно дети привыкали, что в тяжелые моменты их жизни кукла всегда придет на помощь, поэтому, немного повзрослев, уже самостоятельно общались с ней тогда, когда это было необходимо.

Простота конструкции такой куклы позволяла самым маленьким девочкам делать ее самостоятельно уж после того, как они осваивали самые первые навыки рукоделия. Это давало возможность использовать Утешницу в качестве куклы для подружки. Ее можно было подарить соседской девочке на какой-нибудь праздник, или преподнести в знак хорошего отношения новой знакомой при встрече.

Строение куклы, ее сложность и используемые материалы, зависели прежде всего от благосостояния семьи. В одном доме создавали самых простых незатейливых кукол, в другом проявляли в этом деле всю свою фантазию и возможности. Но в любом случае Утешницу делали из красивых, ярких лоскутов, ведь она должна была прежде всего отвлекать от тягостных и горьких дум, приносить хорошее настроение и новые, радостные и приятные мысли.

Особенностью куклы является то, что при изготовлении используют настоящие вкусности – привязывают конфеты, орехи, сухофрукты и так далее.

Такая Утешница была самым приятным сюрпризом, и некоторые балованные дети специально старались лишний раз разрыдаться, что бы нянька поскорей достала куклу, а с ней и немного сладенького.

Для изготовления куклы нам понадобится ткань белая, ткань декоративная разноцветная, нитки красные, вата, разноцветные яркие атласные ленты.

Прежде чем начать мастерить куколку, обращу внимание на несколько особенностей. Во-первых, ткань и нитки должны отрываться руками. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы обереговой куклы касались ножницы, это «порежет» всю положительную энергию. Во-вторых, нитки нужно использовать красного цвета, так как это цвет силы и защиты. И, в-третьих, изготавливая оберег, необходимо думать только о хорошем, представлять, как малыш будет улыбаться и радоваться, играя с такой куколкой.

Итак, надеюсь, настрой у всех позитивный, поэтому приступим!

Технология изготовления куклы:

— на ладонь кладём квадрат белой ткани, в середину квадрата помещаем ватный шарик

— формуем головку, туго затягиваем и закручиваем ниткой, завязываем 3 узелка, нить обрываем;

— берем квадрат разноцветной ткани, кладем перед собой лицевой стороной; — кладем ровно по центру нашу куколку – будем делать сарафанчик; — накрываем куколку одной стороной ткани, затем другой.

Получается, что головка прячется внутри юбочки; — закрепляем юбочку также ниткой, завязываем на три узелка; — опускаем юбочку; — повязываем на головке «по-деревенски» ленточку (узлами назад); — накрываем головушку кукле платочком, для этого берем треугольник разноцветной ткани, подгибаем большую сторону треугольника на 5-7 мм.

— укладываем куколку головой на серединку платочка, укрываем ее с одной стороны и с другой, завязываем также ниточкой на три узелка; — расправляем кукле юбку, ленты и голову.

Кукла готова!

А вот так ребята старались и делали, и вкладывали душу в свои куколки.

Спасибо всем за внимание!Играйте в куклы вместе!

Конспект занятия-экскурсии «Русская народная игрушка» Конспект совместной образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности. Экскурсия-занятие в мини-музее.

Консультация «Русская народная игрушка и её дидактическое значение» Получить в детстве начало эстетического воспитания – значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения.

Конспект занятия в детском саду на тему «Русская народная игрушка кукла-хороводница» для старших детей Конспект занятия в детском саду на тему «Русская народная игрушка» для старших детей (4-5 лет) Воспитатель: Э. В. Бапанина.

Мастер-класс «Народная кукла» Народная кукла — Ведущей деятельностью детей-дошкольников является игра и как ее средство – игрушка. С её помощью дети узнают о цвете, форме,.

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла» .

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница» Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень веселая и забавная игрушка. И сделать ее своими руками несложно. Вполне справятся дети.

Мини-музей «Русская народная игрушка-Свистулька» Мини-музей «Русская народная игрушка- Свистулька» Воспитанник нашей группы принес игрушку-свистульку, соловей. Всех заинтересовала эта маленькая.

Проект «Матрешка — русская народная игрушка» Проект «Матрешка-русская народная игрушка» Вид проекта: краткосрочный, творческий, познавательный. Участники проекта: Дети, воспитатели,.

Консультация «Русская народная игрушка» Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции. Проведённые раскопки под Новгородом подтверждают, что славянской кукле.

Мастер-класс для воспитателей «Народная кукла как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик» Конспект мастер-класса для воспитателей. Народная кукла, как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик». Назначение:.

Источник

Оцените статью