- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Полезные материалы о добром обитателе лесной чащобы.
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «В гости к Лесовичку»
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Квест-игра по экологии «В гости к старичку — Лесовичку» для детей младшего дошкольного возраста
- Конспект занятия по изготовлению поделки из природных материалов: «Старичок — лесовичок».
- Ход занятия:
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка в старшей группе
- Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Сценарий экологической квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку»
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Развлечение «Загадки старичка Лесовичка» для детей старшего дошкольного возраста
Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
Добрый хранитель леса, адаптированный под детское восприятие вариант Лешего, Старичок-Лесовичок – вовсе не пугающий, а очень симпатичный персонаж. Как использовать этот колоритный образ в познавательных, экологических и творческих занятиях с детьми, рассказывается в публикациях данного раздела.
Здесь можно найти и викторины, и тематические прогулки, и театрализованные развлечения, подразумевающие весёлое и небесполезное общение детей с Лесовичком. Представлен здесь и хороший выбор поделок, изображающих известного персонажа славянского фольклора.
Полезные материалы о добром обитателе лесной чащобы.
Содержится в разделах:
Показаны публикации 1-10 из 784 .
Все разделы | Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
Экологический праздник «В гости к Лесовичку» (младшая группа) В самый разгар весны, в середине апреля, в нашем детском саду прошла череда экологических праздников. Ребята младшей группы «Улыбка» вместе с педагогами и родителями тоже активно готовились к этому событию. Актуальность: в период дошкольного детства формируются первоосновы.
Весеннее спортивное развлечение в детском саду средней группе «В гостях у Лесовичка» Сценарий спортивного развлечения в средней группе ДОУ «В гостях у Лесовичка» Задачи: продолжать расширять знания детей об окружающем мире, развивать фантазию, воображение; воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение; развивать физические качества (силу, ловкость.
Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «В гости к Лесовичку»
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «В. » Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное. Задачи занятия: 1) Закреплять навыки прямого, обратного и порядкового счета в пределах 10, умение обозначать количество предметов соответствующей.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Конспект ООД по экологии для детей старшей группы «Письмо от старичка Лесовичка» Организованная образовательная деятельность по экологии «Письмо от Старичка Лесовичка» в старшей группе. Составила: воспитатель Шевлякова О.И. Цель: Закрепить знания детей о природе, создавая условия для формирования коммуникативных речевых функций. Задачи: 1. Формировать.
Защитник леса «Старичок — Лесовичок» Лес – это дом для растений и грибов. Лес – это аптека. В лесах растёт много растений, из которых делают всевозможные лекарства. Лес – это дом для зверей и птиц. Из леса делают бумагу, а собирая макулатуру, мы сохраняем деревья. Что такое лес? Сосны до небес, Берёзы и дубы.
Конспект занятия для детей 2–3 лет «Прогулка с лесовичком по осеннему лесу» Конспект занятия для детей 2-3 лет. Тема: «Прогулка с лесовичком по осеннему лесу». Цель: Задачи: развитие у детей слухового внимания, умения двигаться в соответствии со словами; — тренировать память, внимание, воображение детей; — развивать быстроту движений; — развивать.
Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Квест-игра по экологии «В гости к старичку — Лесовичку» для детей младшего дошкольного возраста
Статья «Квест-игра по экологии «В гости к старичку — Лесовичку» для детей. » Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №396» г. Пермь 2020г. Квест – игра по экологии «В гости к старичку – Лесовичку», для детей младшего дошкольного возраста. Авторы: воспитатель Балчугова Т.И. воспитатель Лисаневич О.Н. руководитель по.
Сценарий развлечения во второй младшей группе «Подарок от Старичка-Лесовичка» Сценарий развлечения во второй младшей группе «Подарок от Старичка-Лесовичка» Цель: формирование бережного отношения к миру природы у детей младшего дошкольного возраста средствами практической деятельности. Задачи: образовательные: закрепить знания детей о строении дерева;.
Конспект НОД «В гости к Лесовичку» в подготовительной к школе группе с применением здоровьесберегающих технологий Тема «В гости к Лесовичку» в подготовительной к школе группе с применением здоровьесберегающих технологий Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе. Задачи: Образовательные: 1.Продолжать закреплять знания детей о лесе, лиственных, хвойных деревьях, уточнять и.
Развлечение «В гости к Лесовичку» (средняя группа) Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру. Задачи Закреплять и расширять знания детей о приметах осени. Развивать творческое воображение, память, внимание, речь. Формировать.
Источник
Конспект занятия по изготовлению поделки из природных материалов: «Старичок — лесовичок».
Наталья Литовцева
Конспект занятия по изготовлению поделки из природных материалов: «Старичок — лесовичок».
Цель: раскрыть значимость природы в жизни человека; формирование желания беречь и охранять окружающую среду, а также нормы поведения в природе; обогащение знаний о разнообразии природного материала и его использовании в поделках.
Материалы и инструменты: сосновая шишка, мох, берёзовые веточки, фисташковая скорлупа, пластилин, клей.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. К нам должен прийти гость. Гость этот непростой. Он живет в лесу, оберегает лес от не прошеных гостей, дружит со зверями, птицами, помогает им. Как вы думаете, кто же это? (ответы детей.)
— Правильно, это Старичок-лесовичок. Он должен прийти к нам в гости.
(Звучит музыка «Звуки леса». Появляется Старичок-лесовичок).
Старичок-лесовичок:
— Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, знаете, кто я такой.
Я — Старичок-лесовичок,
Каждый день и в снег, и в зной
Сторожу я мир лесной.
— Я пришел к вам за помощью. Дело в том ребята, что многие из вас не знают как нужно правильно вести себя в лесу! Из-за это страдает лес и его жители.
— А вы ребята знаете как нужно вести себя в лесу? (ответы детей)
-Молодцы, значит, я на вас могу положиться! Ведь, это так? (ответы детей)
Дело в том ребята, что наш лес очень огромен и мне одному тяжело уследить за порядком в лесу. Я знаю, что вы умеете мастерить разные интересные поделки. Может вы поможете мне и сделаете таких же Лесовичков как я? (дети отвечают)
— Ребята, а Старичок — лесовичок у нас не простой он сделан из различных лесных материалов, таких как сосновая шишка, мох, фисташковая скорлупа и листьев (демонстрирует детям образец будущей поделки).
Воспитатель раздает детям материал и инструменты, которые понадобиться для изготовления поделки. Далее с детьми проговаривается техника безопасности при работе с инструментами и материалами, которые понадобятся для изготовления данной поделки. А также правильное расположение материалов и инструментов на столе. Каждый природный материал подробно разбирается с детьми. «Что это такое? Где растут?», «Как используется человеком?».
— Молодцы, ребята. Как много вы знаете о лесе.
Объяснение выполнения работы.
— Ребята давайте вместе составим последовательный план выполнения нашей работы.
— Как вы думаете, с чего мы начнём? (ответы детей)
— С туловища Лесовичка. Сосновая шишка послужит ему туловищем.
— Какой будет следующий этап нашей работы? (ответы детей)
— Давай те оживим нашего старичка и сделаем ему глазки и носик! Глазки будут сделаны из пластилина, носик из фисташковой скорлупы
— На следующим этапе, мы сделаем Старичку-лесовичку бороду. Ну, какой же дедушка без бороды.
— Как вы думаете, какой будет заключительный этап нашей работы? (ответы детей).
— Мы ему сделаем шляпку, ему ей послужит берёзовый листочек.
— Дети, посмотрите внимательно на план работы, скажите всем ли он понятен. Всё ли у вас есть для её выполнения, если у кого- то чего-то не хватает вы знаете, где это найти, на нашем «столе-находок».
Прежде чем приступить к работе, мы с вами сделаем гимнастику для рук, наших помощников (дети разминают руки, поглаживают ладони и пальцы).
Ну-ка, пальцы за работу,
Покажу свою охоту.
Резать, клеить и плести.
Рук умнее не найти!
— А теперь давайте приступим к работе (Самостоятельное выполнение работы, контроль и помощь со стороны взрослого. Также в процессе работы звучит мелодичная, спокойная музыка-леса).
— Ребята, давайте посмотрим, что же у нас с вами получилось (рассматривание готовых поделок детей).
— Молодцы, ребята, вы справились!
— Старичок-лесовичок, посмотри, сколько Лесовичков-помощников ребята тебе сделали!
Старичок-лесовичок:
— Ой, ребята, какие вы молодцы! Помогли мне. Спасибо вам!
Поле, речка, чистый воздух,
Трели птиц в лесах густых.
Это всё дары природы
Не губите, дети, их.
Не ломайте гнёзд напрасно.
Не губите муравьёв.
Ведь природа так прекрасна
Каждый подтвердить готов.
Со студеною водой.
Они в жизни пригодятся
Нам для отдыха душой.
— Теперь мне пора домой, в лес, возвращаться! До свидания!
(Звучит музыка «Звуки леса». Старичок-лесовичок уходит).
«Осенняя сказка». Поделки из природных материалов руками детей. Будто бы художник смелою рукой Расписал берёзы краской золотой, А, добавив красной, расписал кусты Клёны и осины дивной красоты. Получилась.
Выставка поделок из природных материалов «Прекрасная пора — осень» Так красиво вокруг, природа расписывает все деревья разнообразными красками, душа поет при виде такого разнообразия. Вдохновившись погодой.
Фотоотчёт к конспекту занятия по конструированию из природных материалов в средней группе «Колосок» Фотоотчёт к конспекту занятия по конструированию из природных материалов в средней группе «Колосок» Цель: Обучение детей конструированию.
Использование бросового и природных материалов в изготовление игровых пособий в ДОУ В ДОУ широко используется бросовый и природный материал при изготовлении учебных и игровых пособий. Представляю вашему вниманию обычную.
Конспект занятия по конструированию из природных материалов «Старик–лесовик» Цели: 1. Учить детей мастерить забавные поделки с использованием шишек, плодов и семян различных растений, пластилина. 2. Развивать творческую.
Конспект занятия по конструированию из природных материалов в средней группе «Колосок» Конспект занятия по конструированию из природных материалов в средней группе «Колосок» Провела и разработала: Воспитатель МАДОУ Детский.
Мастер-класс «Декоративное панно из природных материалов» Материалы: ракушки, мелкие камешки, пшено, чечевица, гречка, дробленая кукуруза. Для работы понадобятся: подставка для посуды (пластиковая,.
Изготовление фоторамки с использованием техники «квиллинг» и природных материалов Незадолго до праздника «8 марта» я заинтересовалась таким направлением в работе с бумагой, как квиллинг. Квиллинг – это удивительное искусство.
Мастер-класс «Осенние поделки с использованием природных материалов» Поделки на осеннюю тематику из природного материала. Мастер-классДаже горький лук может превратиться в весёлых человечков! Корпус для луковичек.
Жил на свете старичок, старичок-лесовичок… У Натальи Плахтеевой, в ее блоге, есть детские работы в летний период. На одной фотографии есть лесовички. Вот про одного из них это стихотворение.
Источник
Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка в старшей группе
Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
Конспект ООД по экологии для детей старшей группы «Письмо от старичка Лесовичка» Организованная образовательная деятельность по экологии «Письмо от Старичка Лесовичка» в старшей группе. Составила: воспитатель Шевлякова О.И. Цель: Закрепить знания детей о природе, создавая условия для формирования коммуникативных речевых функций. Задачи: 1. Формировать.
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Старичок-лесовичок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 «ЛАСТОЧКА» Г.РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» (МДОУ «Детский сад № 9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области) Россия, 412034, Саратовская область, г. Ртищево, ул. Образцова,2, Конспект НОД по конструированию.
Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Сценарий экологической квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку»
Публикация «Сценарий экологической квест-игры для детей старшего дошкольного. » Сценарий экологической квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку» Подготовила: Воспитатель Миронова Светлана Григорьевна Цель: воспитание чувство любви к природе, уважение ко всему живому, формирование основ экологической.
Конспект занятия по конструированию «Лесовичок» из природного материала в старшей группе Конспект занятия “ ЛЕСОВИЧОК” Задачи: — Продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения: соединение частей при помощи пластилина; — Продолжать знакомить с разновидностями природного материала. — Развивать умение отгадывать загадки. — Продолжать развивать диалогическую.
Совместная деятельность с детьми старшей группы по развитию речи «Привет от Лесовичка» Цель: развитие связной речи через игровую деятельность. Задачи: 1. Формирование овладения речью как средством общения. 2. Упражнять в развитии связной, грамматически правильной речи. 3. Закреплять порядковый счет, понятия: за, между, перед. 4. Развитие логического мышления и.
Экскурсия в осенний парк «В гостях у Лесовичка» в старшей группе Цель: наблюдение за изменениями в природе с приходом осени в парке. Задачи: -актуализировать и расширять знания детей о природе осенью; — закрепить знания детей о характерных признаках деревьях (березе, липе, клене, кустарника орешника); -уточнять представления детей о признаках.
Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка — Развлечение «Загадки старичка Лесовичка» для детей старшего дошкольного возраста
Статья «Развлечение «Загадки старичка Лесовичка» для детей старшего. » Оборудование: Два магнитных мольберта, магниты, комплекты предметных картинок, наборы игрушек — животных, цветная коробка. Дети входят в зал под музыку и рассаживаются вокруг двух столов. Образуется две команды. Появляется Старичок — Лесовичок: Здравствуйте, дети. Пожалуйте в.
Конспект занятий в старшей группе «В гостях у Лесовичка» Цель: активизировать речевую деятельность детей, обобщить полученные представления о жителях леса. Задачи: 1.Образовывать прилагательные от существительных. 2.Развивать фонематическое восприятие, словарь детей. 3.Воспитывать любовь к природе. Ход занятия: Вводная часть.
Праздник осени в старшей группе «Волшебные грибы лесовичка» Волшебные грибы старичка Лесовика Ведущ: Всех гостей сегодня вместе, Мы не зря собрали, Танцы,игры,шутки, песни, Будут в этом зале! Мы осенний праздник начинаем и аплодисментами всех ребят встречаем. (Входят под музыку дети и встают полукругом) ВЕДУЩ: Посмотрите-ка, ребята, в.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в гости к Лесовичку» Задачи: Закрепить представление о лесе: — о деревьях, кустарниках нашей местности, учить выделать их отличительные способности, — расширять представления детей об условиях жизни животных и птиц: питание, жилище. — Осуществлять словарную работу, расширяя и уточняя знания детей об.
Источник