Петух рисование с детьми

Как нарисовать петуха поэтапно ребенку

Здесь я хочу показать, как нарисовать петуха поэтапно карандашом. Такой урок хорош для детей за счет того, что он довольно легкий. Еще один из легких уроков — рисование голубя пошагово.

Итак, первым делом нарисуем форму головы петуха с гребешком. Все должно выглядеть вот так.

В боковой части нарисуем глазик петуха, а также его клюв. Еще вам обязательно понравится урок рисования «Как нарисовать попугая«, который мы подготовили для вас.

Под головой рисуем шею петуха и бородку.

Он нарисованной шеи изобразим туловище петуха, а также его крыло.

Чуть ниже рисуем лапы петуха.

А теперь нарисуем нашему петушку красивый, пышный хвостик.

Раскрасьте петушка яркими цветами – красками, карандашами, фломастерами.

Если у вас получилось, вы всегда можете оставить результат в комментариях. Удачи!

Источник

Как нарисовать петуха карандашом поэтапно для детей

Рисование Петушка пошагово с фото для детей

В деревне кричу я звонко,

Там будильник ни к чему.

Утром разбужу Бурёнку,

И она мне скажет: «Му-у!»

Выходи пастись к лужку»

Мы предлагаем вашему вниманию различные варианты рисования Петуха.

Для занятий рекомендуем использовать мягкий карандаш, ластик, цветные карандаши или акварель.

Вариант 1

Рисование Петушка для детей от 3 лет

Нарисуем круг большой. Получилось хорошо!

Петушка рисуем просто: в круге голова и хвостик.

Рисуем гребень, глаз, бородка, лапки, клюв и крылышки петушка.

Вот голова, гребешок, пёстрый хвост: «Кукареку!» — Петя в полный рост.

Вариант 2

Рисование Петушка для детей 5-7 лет

Сначала карандашом делаем лёгкий набросок, затем прорисовываем основные детали и удаляем ластиком ненужные линии, затем контур прорисовываем окончательно и карандашом выделяются наиболее значимые элементы изображения. После этого раскрашиваем рисунок.

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Этап 4

Вариант 3

Рисование Петуха для детей от 5 лет

Петух может гордиться красным гребешком и бородкой, а ещё у него очень красивый хвост.

Намечаем основные пропорции петуха, а далее прорисовываем детали.

Вариант 4

Рисование Петуха для детей от 5 лет

Этапы рисования.

Напоследок самый лёгкий вариант рисования петушка.

Очень легко нарисовать вот такого задорного петушка.

Источник

Детский мастер-класс «Петушок — золотой гребешок». Рисование ладошками с использованием штампов. Средняя группа

Кибец Марина Юрьевна
Детский мастер-класс «Петушок — золотой гребешок». Рисование ладошками с использованием штампов. Средняя группа

Детский мастер класс «Петушок- золотой гребешок»

Рисование ладошками с использованием штампов. Средняя группа.

Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования.

Задачи:

— познакомить детей с вариантами использования нетрадиционных техник

рисования (отпечатками ладошек, морковного штампа);

— развивать воображение, творческую инициативу и мелкую моторику рук;

— формировать интерес к занятиям по изодеятельности;

— формировать элементарные экологические представления;

— вызвать эмоциональный отклик;

— воспитывать любовь к природе;

— воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы.

Материалы и оборудование:

лист бумаги формата А4

лист бумаги для создания штампов

морковный штамп в виде дощечки

баночка для воды

небольшая ёмкость для разведения краски

Петухи — удивительные создания. Никто другой из птиц и животных не может

сравниться с петухами в определении времени. Поют петухи всегда в одно и

то же время. Издавна на петухов ориентировались как на часы. Их

знаменитый крик «Ку-ка-ре-ку!» по утрам выполнял роль будильников. Именно

за этот крик и приручили люди петухов.

Яркий гребень набекрень, красочное оперение, изогнутый цветной хвост —

всё это находка для художников.

Как можно вспомнить про такого красавца и не нарисовать его?

Сейчас же попытаемся это сделать!

Ход работы:

Лист бумаги располагаем вертикально.

Примерно посередине выполняем отпечаток ладони.

При этом ладонь для оттиска разукрашиваем в разные цвета. Саму ладошку и большой палец — одним цветом (в данном случае — жёлтым, остальные

Пальцы при выполнении отпечатка должны быть расставлены. Большой

палец поднят вверх. Это будет сам петушок.

Кисточкой, смоченной в чёрной краске, оформляем глаз петушка и гвоздики в заборе.

Для изображения клюва используем специально изготовленный для этого штампик.

Кистью рисуем под петушком две горизонтальные коричневые линии — жерди забора.

Морковным штампом в виде дощечки рисуем заборчик. Изготовить такой штамп несложно. Морковка делится вдоль пополам, затем обрезается в виде полоски и углом заостряется конец.

Штамп необязательно располагать строго вертикально. Так передается эффект покосившегося забора.

Крышкой от баночки гуаши выполняем оттиск. Это будет сердцевина солнца.

Пальчик окунаем в желтую краску и рисуем по окружности лучики.

Для изображения травки и облака нам потребуются штампы из жатой бумаги.

Лист бумаги делим на две части бумагу комкаем, выделяем кончики для удерживания.

Обмакиваем в зелёную краску и выполняем многократные оттиски ниже заборчика. Получается изумительная травка.

Петушок получается, как живой. Того и гляди, закричит: «Ку-ка-ре-ку!»

Новогодняя открытка из пластилина и бисера «Петушок-золотой гребешок» Скоро Новый год! Год петуха!В образовательных учреждениях проходят конкурсы к этому празднику. И все мы, думаем, гадаем, что же нам интересного.

«Петушок-золотой гребешок». Мастер-класс по изготовлению поделки из картона и бумаги Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию мастер класс, как сделать петушка из картона и бумаги. Мне на занятие по ИЗО понадобился.

Детский мастер-класс «Божьи коровки». Рисование нетрадиционным способом с помощью штампов Детский мастер-класс «Божьи коровки». Рисование нетрадиционным способом с помощью штампов. Цель: формирование у детей навыков использования.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Петушок, Петушок, золотой гребешок» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Петушок, Петушок, золотой гребешок…» Цель: расширять.

Мастер-класс по рисованию гуашью и масляной пастелью «Петушок — золотой гребешок» с детьми средней группы Цель: формировать умение детей рисовать гуашью и пастелью, раскрашивая изображение петушка по контуру. Задачи: — учить раскрашивать петушка.

Образовательная ситуация «Петушок, золотой гребешок» в первой младшей группе Чтение потешки «Петушок и его семья». Рисование (наблюдение). Задачи: Познакомить детей с фольклорным произведением, в котором рассказывается.

Аппликация «Петушок — золотой гребешок» А что такое аппликация? — задает вопрос ребенок или взрослый? Вопрос всегда требует ответа. Давайте разбираться вместе! Аппликация — это.

Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок и другие…» Совсем немного времени осталось до наступления Нового года. В каждом доме и детском саду готовятся к этому удивительному сказочному празднику.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Храбрый петушок» (рисование)

Ольга Волохова
Конспект НОД в старшей группе «Храбрый петушок» (рисование)

Тема: «Храбрый петушок» (рисование)

Ход занятия:

-учить детей создавать выразительный образ петушка акварельными красками;

-закрепить умение рисовать в заданной последовательности;

-совершенствовать технику владения кистью;

-воспитывать любовь и уважение к домашней птице.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно- исследовательская, изобразительная.

Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Материал и оборудование: изображение петуха, аудиозапись крика петуха, листы альбомной бумаги, краски, кисти, емкости с водой, салфетки бумажные и матерчатые, фломастеры.

Организационный момент:

Прослушивание аудиозаписи крика петуха

-Ребята, кто так громко и звонко поет?

Давайте вспомним, что мы знаем о петухе? (домашняя птица, и т. д. )

Основная часть:

Рассказ воспитателя. Все вы знаете, что петух домашняя птица. Но не всегда петух был домашним. Родственники тех петухов, которых мы с вами привыкли видеть, обитали в Индии и Китае, жили в джунглях, с легкостью взлетали на деревья, где любили отдыхать и ночевать. Гнезда эти птицы строили на земле. А защищая свою территорию от других птиц они очень громко пели, распугивая нарушителей. Эта привычка передалась и домашним петухам. До сих пор жители деревни умеют определять время по крику петуха. Первое «ку-ка-ре-ку» звучит в первом часу ночи. Это «первые петухи». Второй раз петух подает голос примерно через час. И в четыре часа утра по всей деревне слышны «третьи петухи», оповещающие жителей о том, что скоро наступит рассвет.

-Родственниками петуха являются курица и цыплята.

Рассматривание изображения петуха, курицы и цыпленка.

-Давайте посмотрим, чем отличается петух от курицы? (ответы детей)

-Они крупнее, у них больше хохолок на голове, а на ногах у петуха есть «шпоры».

-Ребята, а как вы думаете, что такое «шпоры» у петуха и для чего они необходимы(предположения детей)

«Шпора»-это острый ноготь, находится он на ноге и служит для нападения и защиты. Оперение у петуха ярче. Особенно ярким у петуха бывает хвост, порой сияющий, как радуга.

Давайте послушаем стихотворение.

Шагает, как Наполеон,

Красавец мой петух.

Мне зренье услаждает он

И услаждает слух:

Он любит бой. Он любит власть.

Он грозен, как орел.

И что герою лисья пасть

И кухонный котел!

Вот вам, куры, зер-ныш-ко!

Беседа о характере петушка.

— Какой характер у петушка в этом стихотворение? (Он храбрый, отважный, смелый, защитник курочек цыплят)

-Всем нам с детства знаком по сказкам, стихам и песням образ храброго, отважного петушка. Своим звонким голосом он обращает в бегство отрицательных сказочных персонажей. В каких книгах встречается петушок, назовите сказки, рассказы. (ответы детей)

— С давних времен среди людей существовало поверье, что крик петуха отгоняет от человека и его дома темные силы. И что что бы задобрить петушка люди рисовали его на мебели, на посуде, вышивали на скатертях на полотенцах, делали петушков из глины и из дерева.

-Мы сегодня с вами то же нарисуем петушка. Но для начала поиграем в интересную игру.

Игра «Боевые петухи»

Но подраться не решились.

Если перышек лишится,

Нечем будет петушиться.

Выбираются два петуха по желанию. Зайдя в круг, игроки становятся на одну ногу и кладут руки за спину; по сигналу участники поединка начинают прыгать на одной ноге, стараясь плечом или туловищем вытолкнуть соперника из круга.

Практическая часть, рисование петушка.

Этап 1.Посередине листа бумаги рисуем овальное туловище.

Этап 2.Сверху туловища рисуем округлую голову.

Этап 3.Тонкие ножки рисуем фломастером.

Этап 4.Сзади туловища рисуем нарядный хвост.

Этап 5. Дорисовываем гребешок, бородку, крылья.

Этап 6. Дополняем картинку по своему желанию.

По окончанию работы детям необходимо закрыть краски, вымыть руки, оставить на столах рисунки для просушивания.

Рефлексия: Организация выставки детских работ.

-Пусть наши петушки оберегают нас от невзгод. вы все сегодня молодцы, многое рассказали. Много узнали.

«Петушок, петушок, золотой гребешок». Конспект интегрированной деятельности с детьми второй группы раннего возраста Цель: Расширять и закреплять знания детей о домашней птице – петушке. Задачи: 1. Развивать наблюдательность и познавательную активность.

Конспект НОД для детей раннего возраста «Русская народная песенка «Петушок, петушок» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе. Тема: «Вальс цветов» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе. Тема: «Вальс цветов» Цели: — воспитывать эмоциональную.

Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе. Инсценировка русской народной песенки «Петушок, петушок…» Конспект нод по речевому развитию в младшей группе на тему: Инсценировка русской народной песенки «Петушок, петушок. » Цель:Познакомить.

Конспект НОД рисование в старшей группе «Белая береза» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное. Планируемый результат: Демонстрируют бережное.

Конспект открытого занятия по конструированию из бумаги техникой оригами в старшей группе. «Петушок с высокой спицы…» Программное содержание: учить детей изготовлять сказочного петушка (фигурку) техникой оригами. Закрепить с детьми отгибание концов вверх.

Конспект по нетрадиционному рисованию в младшей группе с использованием техники — рисование ватными палочками. Тема: «Метель» [ Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования при помощи.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Храбрый петушок» Конспект занятии во второй младшей группы по художественно-эстетическому развитию, с применение нетрадиционных техник рисования Тема:.

«Петушок, петушок, золотой гребешок». Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в рамках темы «Игрушки» Развитие зрительного восприятия 1 год. об. ООД № 1 / 2 ч. Детский сад. Игрушки. «Петушок, петушок, золотой гребешок» Цели оод : 1. Учить.

Источник

Читайте также:  Идеи для написания картины гуашью
Оцените статью