Конспект занятия «Петрушка идёт рисовать»
Елена Корниенко
Конспект занятия «Петрушка идёт рисовать»
Цель: продолжать учить детей группировать предметы по назначению.
— Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: знакомить детей с профессиями (художник, подчёркивая значимость труда.
— Образовательная область «Познавательное развитие»: закреплять представления детей о предметах, необходимых в разных видах детской деятельности (рисовании).
— Образовательная область «Речевое развитие»: расширять словарный запас детей, понимать обобщающие слова. Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и родителями.
— Физическое развитие: развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.
Средства и способы: вопросы, игра, физкультминутка, электронное пособие «Подбери инструменты «.
демонстрационные — портрет Петрушки, выполненный красками, дидактическое пособие в электронном формате «Подбери инструменты «, кукла Петрушка, посылка, письмо.
раздаточные — конверты с карточками, на которых изображены инструменты для переноски тяжестей, освещения комнаты, для шитья одежды.
Предварительная работа: загадывание загадок про краски, мелки, кисти, карандаши, рассматривание альбома «Профессии», дидактические игры «Найди пару», «Кому, что нужно», «Чудесный мешочек». Рисование цветными мелками, карандашами, красками. Распространение среди родителей пособий в электронном формате.
Индивидуальная работа: помочь Свете К., Маше Д. определить, принадлежность предметов к определённой группе.
Литература и интернет ресурсы:
— Программа «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой, 2005 г.
— Программа «От рождения до школы», Н. Е. Веракса, 2015 г.
— «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (средняя группа)«, Дыбина О. В., 2015 г.
Содержание образовательной деятельности:
Воспитатель: дети, вы заметили, пока вы завтракали, в нашей группе появился гость. Кто он? (Петрушка)
Петрушка: здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Хочу вам показать красивую картину (рисунок — «Петрушка рисует«). Кто узнал, что на ней изображено? (Петрушка рисует).
— Да, это я, Петрушка. Художник нарисовал меня, как я рисую. Хочу сказать вам по секрету, я никогда не рисовал. Что нужно для рисования, вы знаете? (краски, кисти, карандаши, бумага.)
Петрушка: я что, сразу могу рисовать и красками и мелками и карандашами? Я совсем запутался.
Воспитатель: дети, поможем Петрушке разобраться в инструментах для рисования?
— Посмотрите на экран. Что вы видите? (бумагу, краски, кисти, мелки.) Обычно рисуют на бумаге, но с помощью разных инструментов. Какие инструменты нужны для рисования карандашами (красками, мелками). Проверяем.
По клику мышки инструменты группируются для рисования карандашами, красками, мелками.
— Как вы думаете, всего достаточно для рисования? (нужен ластик, тряпочка для вытирания рук, салфетки для промокания кисти, подставка для кистей, карандашей)
Петрушка: теперь я знаю, какие инструменты нужны для рисования карандашами, красками, мелками.
— Дети, мне хочется вас повеселить, хотите поиграть со мной?
Я — забавная игрушка,
У меня есть погремушка, Разведение рук в стороны
Мне с ребятами не лень
Веселиться целый день. Наклоны в стороны
Красный я ношу колпак,
А зовут-то меня как? Приседания
Не Лягушка и не Хрюшка,
Я — веселый Петрушка,
И нарядный, и смешной,
Руки на поясе, наклоны в стороны
Ни какая на свете игрушка,
Ни за что не сравнится со мной.
Воспитатель: дети, вчера поздно вечером, когда вы все ушли домой, мне почтальон принес посылку и письмо. Хотите узнать, что в нём написано? Письмо пришло от ребят из другого детского сада. Они предлагают нам поиграть в игру «Найди пару» и описывают её. А в посылке — конверты с картинками. В каждом конверте 4 картинки, на которых изображены предметы. Все предметы для чего-то нужны. Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (настольная лампа). Для чего она нужна?
Воспитатель раздаёт детям по одной картинке и Петрушке.
— Всем даю задание, запоминайте. Вот за этот стол сядут дети, у которых на картинках изображены предметы для переноски тяжестей. За другой стол сядут дети, у которых на картинках изображены предметы для освещения комнаты. За третий стол сядут дети, у которых на картинках изображены предметы для шитья одежды.
— Дети, Петрушка правильно сел, за тот стол? Почему?
— Поднимите картинки с изображением предметов, помогающих трудиться. Молодцы.
Петрушка: с помощью каких материалов художник нарисовал мой портрет (красок, кистей.) Я позабыл как называется игра, в которую мы все играли? («Найди пару»). Я обязательно буду в неё играть со своими друзьями.
У меня есть компьютер, мне хочется ещё раз поиграть в «Подбери инструменты».
Воспитатель: Петрушка я перешлю тебе по электронной почте игру и ты сможешь поиграть. Дети и вам предам игру домой, чтобы вы с родителями имели возможность поиграть на компьютере.
Петрушка: мне было в вашей группе очень интересно. Подарю вам свой портрет.
Консультация «Чтобы ребенок хотел рисовать» В формировании личности ребёнка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание.
Дети любят рисовать! Фотоотчёт В нашей группе мои воспитанники в свободное время очень любят заниматься художественной деятельностью и рисованием и лепкой и аппликацией.
Дидактическая игрушка — кукла Петрушка Дидактическая игрушка — кукла Петрушка (для детей младшего возраста) Воспитатель МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик» Ильющенко.
Развлечение с использованием музыкально-дидактических игр «К нам пришел петрушка!» Развлечение с использованием музыкально-дидактических игр. (для детей средней группы) Дети рассаживаются на стульчики полукругом. Перед.
Конспект физкультурного досуга «Петрушка в гостях у ребят» ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Детский пульмонологический санаторий № 47 Департамента здравоохранения.
Конспект НОД по развитию речи «Петрушка в гостях у малышей» ГБОУ СОШ п. г. т. Осинки структурное подразделение детский сад «Светлячок» Конспект НОД по развитию речи для детей младшей группы.
Сценарий спектакля «Петрушка-помощник» Петрушка-помощник Участвуют куклы: Петрушка, бабушка, дедушка, коза, кот, пес, волк. Сценка начинается перед закрытым занавесом. Петрушка.
Оформление выставки «Мы умеем рисовать». Очень хочу рассказать о своем опыте оформления выставки в музыкальном зале «Мы умеем рисовать». В прошлом учебном году я вела кружок «Рисовандия».
Развивающая игра «Петрушка» Развивающая игра «Петрушка» сделана из фанеры. Вырезано очертание Петрушки и на него приделаны деревянные штырьки, чтобы на них одевать.
Оформление группы «Учимся рисовать!» . ВСЕМ,КОМУ НЕОБХОДИМО ПОПОЛНИТЬ ПРЕДМЕТНО — РАЗВИВАЮЩУЮ СРЕДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ!Уголок по изобразительной деятельности для детей 5 — 6 лет в старшей.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Веселые петрушки»
лариса мешкова
Конспект занятия по рисованию «Веселые петрушки»
Рисование «Веселые петрушки»
Цель: Формировать навык у детей рисовать кисточкой на бумаге различными цветами краски,с использованием техники: мазки, полоски, круги.
Задачи:Развивающая: Промывать кисточку после использования красок разных цветов.
Образовательная: Вызывать у детей интерес к рисованию красками.
Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам и желание помогать им.
Материалы: петрушка игрушка, готовые образцы трафаретов петрушки, краски гуашь (красная, зеленая, синяя, желтая, кисточки, баночки с водой, салфетки, мячик, колокольчик.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и сделать круг на ковре (Эмоциональный настрой на занятие)
Воспитатель : Ходит солнышко по кругу (двигаемся по кругу с детьми)
Дарит деточкам свой свет
А со светом к нам приходит (дети останавливаются встают на носочки и поднимают руки вверх)
Теплый солнечный привет!
(Звенит колокольчик) Воспитатель удивленно. Ребята к нам в гости кто то пришел! А вы знаете кто это? (ответы детей)
Воспитатель: На праздник подарили мне игрушку
Не паровоз, не мячик, а петрушку
На колпачке взлетают бубенцы
Со смехом звон летит во все концы.
Воспитатель: Ребята посмотрите петрушка пришел к нам в гости не один, а с друзьями. Но посмотрите у них нет почему то красивых костюмов? Почему так получилось петрушка?
Петрушка: Мы играли на улице с мячом и испачкали свои костюмы,а так хотелось прийти нарядными и чистыми на праздник.
Воспитатель: Не переживайте мы с ребятами вам поможем. Ребята поможем нашим друзьям? (ответы детей). А как мы можем с вами помочь нашим друзьям петрушкам? (ответы детей). Чем вы будете рисовать? А каким цветом у нас краски? (ответы детей)
Воспитатель: Показ и подробное объяснение как мы будем рисовать.
Пальчиковая гимнастика: «Кулачки».
Воспитатель: Ребята давайте теперь сядем за стол и начнем рисовать. В процессе рисования помогать и хвалить детей.
Воспитатель: как красиво вы нарисовали. Петрушкам тоже понравилось очень, как вы нарисовали для них костюмы.
Ребята петрушка принес вам в подарок мячик, давайте поиграем с ним вместе (бросаем мячик детям 4-5 раз)
Ребята петрушке очень понравилось у нас, но ему пора уходить к другим деткам. Давайте попрощаемся с ним.
Ребята а давайте вспомним кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы детей)
С кем приходил петрушка?
Что случилось у друзей петрушки?
Как мы с вами помогли им?
Чем мы рисовали? Какими цветами?
Конспект занятия «Мы — веселые спортсмены» Цели:формирование положительного отношения к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни; организация оздоровительной работы; создание положительного.
Конспект открытого занятия «Веселые нотки» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Гармония» г. Тихорецка Муниципального образования.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Веселые матрешки» Программные задачи: Образовательные: — Сформировать умения детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Составлять узор, заполняя.
Конспект занятия по рисованию занятия по рисованию «Солнышко лучистое» в группе раннего возраста Программное содержание: 1. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике «ладошкой» (лучи солнца). 2. Закрепить знания детей о желтом цвете.
Конспект занятия по рисованию «Веселые матрешки» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для формирование интереса к русской народной игрушке — матрешке, способствовать созданию её выразительного образа.
Конспект занятия в старшей группе «Веселые старты» Цель: Воспитание у детей потребности в занятиях физической культурой, в здоровом образе жизни. Задачи: • Совершенствование в соревновательной.
НОД по рисованию «Веселые снеговики» для детей 5–7 лет НОД Рисование «Веселые снеговики» для детей 5-7 лет. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.
Конспект занятия «Перевалка рассады петрушки, укропа, базилика» Образовательная область: «Трудовое развитие», «Познавательное развитие» Тема занятия: «Перевалка рассады петрушки, укропа, базилика» Цель.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Веселые зверята» — Тема: «Волшебная ладошка» Цель: познакомить детей с техникой «принт»(печать).Показать детям возможность получения изображения с помощью.
Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Веселые ладошки» Цель: Познакомить детей с красками (гуашью). Задачи: 1. Дать знания о свойстве красок. 2. Развивать эстетическое восприятие. 3. Воспитывать.
Источник
ООД «Веселый Петрушка»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме
Образовательная деятельность по «Художественно- эстетическому развитию»
На тему: «Веселый Петрушка» для детей старшей группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ood_veselyy_petrushka.docx | 17.38 КБ |
k_ood_veselyy_petrushka.pptx | 1.96 МБ |
Предварительный просмотр:
образовательной деятельности по «Художественно- эстетическому развитию»
На тему: «Веселый Петрушка» для детей старшей группы
Цель. Познакомить детей с русской театральной игрушкой (перчатной) Петрушкой, обогатить знания детей, знакомя с Петрушками разных стран и народов.
Задачи.Закреплять умения вырезать и наклеивать изображение. Учить красиво располагать изображение на листе бумаги. Развивать глазомер, фантазию, воспитывать аккуратность. Продолжать учить детей анализировать свои работы.
Педагог загадывает загадку.
Он с бубенчиком в руке
В сине-красном колпаке
Он веселая игрушка
А зовут его – Петрушка.
Петрушка (слова говорит педагог)
Я Петрушка весельчак – это знает всяк
С вами буду я играть
И заниматься помогать
Не один я к вам пришел
Я друзей с собой привел.
Хотите познакомится с моими друзьями
Тогда усаживайтесь поудобнее и смотрите.
В прошлые годы по городам и селам ходили бродячие кукольники, которые давали представления на ярмарках, базарах и во дворах.
У меня много друзей в разных странах все они разных национальностей, у каждого свой наряд свое имя.
Я Петрушка – герой русского народного театра. Моя родина Россия.
Посмотрите на мой наряд, в красной рубахе, колпак с бубенчиками, кисточками. Петрушка грозит палкой всем лентяям, врунам, злыдням всех мастей. Петрушка всегда готов прийти на помощь честным людям, трудолюбивым. Громкий Петрушкин крик «Э-ге-гей» раньше раздавался на ярмарках. А сегодня Петрушка перебрался на сцену кукольного театра.
Сначала на свет появился Полишинель. Живет он во Франции, ему семьсот лет.
Затем родился – Гиньоль.Он тоже из Франции. Он совсем молоденький – ему двести лет. Его так полюбили, что даже в городе Лионе поставили памятник.
Кашпарек., ему более триста лет. Но и сегодня он принимает участие во многих спектаклях чехословацкого кукольного театра.
Пульчинелла родился в солнечной Италии. Он любит шутки и хорошую песню. Он всегда в маске.
Касперле из Германии, ему много лет, его можно было встретить на ярмарках и площадях, а сейчас на сцене театра.
Герой народных кукольных представлений Палва-Качал, выступает а Иране и других странах Востока.
Англичанин Панч, хитер, проказлив, смел, много сеется.
Храбрый витязь Ласло живет в Венгрии, он готов в любую минуту вступить за правоту и справедливость.
Физминутка «Веселые Петрушки»
Мы веселые петрушки
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем
Скачем на носочках
И друг другу даже язычки покажем
Оттопырим ушки, колпак на макушке
Шире рот откроем «А»
Как скажу я слово «три»
все с гримасами замри.
Педагог: Ребята, посмотрите какого Петрушку сделала я из бумаги. Ему одному скучно, я предлагаю вам сделать для него друзей.
(Дети садятся за столы и выполняют работу. Педагог собирает работы на доску и предлагает найти своего Петрушку, сказать по каким признаком ребенок узнал своего Петрушку. (веселый, хитро прищурил глазки, красочный).
Педагог предлагает прочитать стихотворение о Петрушке)
Затем Петрушка угощает всех детей и гладит по головке.
Источник