- Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Солнечный зайчик» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- солнечные зайчики план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Солнечный зайчик»
- КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»
- Цели:
- Материалы и оборудование:
- Создание игровой ситуации
- Выполнение упражнения «Улыбнемся друг другу»
- Занятие в первой младшей группе (рисование) «Солнечные зайчики»
- Ход занятия
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Солнечный зайчик»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Цель. Учить цветовым пятном передавать характер образа; развивать навыки работы кистью.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie.docx | 12.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по рисованию
во второй младшей группе
на тему: «Солнечный зайчик»
Цель. Учить цветовым пятном передавать характер образа; развивать навыки работы кистью.
Материалы. Демонстрационный. Небольшое зеркальце круглой формы.
Раздаточный.1/2 альбомного листа, гуашь желтого цвета, кисти, баночки с водой, салфетки на каждого ребенка.
-Ребята, а вы знаете, что в яркий солнечный день к нам в гости может придти солнечный зайчик? (в группе появляется солнечный зайчик).
Я зайчик, зайчик, зайчик,
Скачу, скачу, скачу, я солнечный, и, значит,
Скачу, куда хочу.
Я, хотя и заяц, волка не боюсь,
Все об этом знают –
Я не зря хвалюсь!
— Ребята, давайте попробуем поймать солнечного зайчика. (Дети ловят зайчика на стене, на полу)
Воспитатель обращает внимание детей, что зайчик прыгнул на мольберт. – А вот сейчас я тебя поймаю! (Быстрым движением кисти рисует яркое желтое пятно). Посмотрите, а теперь зайчик прыгает по листам бумаги, разложенным на столах. Ребята, давайте его нарисуем.
Самостоятельная работа детей.
Готовые работы выставляются на стенде.
— Ну вот мы и поймали солнечного зайчика. Молодцы, ребята! Всем понравилось играть с солнечным зайчиком? (ответы детей)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
дать представление об олимпийской символике. закрепить знание основных цветов.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группена тему: «Белая шубка для мишки».
Цель: Заинтересовать сплошным закрашиванием плоскости листа бумаги, путем нанесения размашистых мазков; Закреплять умение своевременно насыщать ворс кисти краской, правильно держать кисть; Воспитывать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Все сосульки плакали».
Рисование на тему « Осенние листочки».Выполнила: Салахова Ляйсан Галиахметовна.Место работы: МБДОУ д / с «Тамчыкай».Возраст: Вторая младшая группа.
Комплексное итоговое занятие по формированию элементарных математических навыков.Дети обобщают полученные знания.
1 часть Сюрпризный момент (загадка о зайчике,появление зайчика); беседа о зайчике; расказывание детьми стихотворений о встречи с зайчиком;2 часть Рассматривание образца, показ и объяснение воспи.
Источник
солнечные зайчики
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Тема: «Солнечные зайчики».
Цель: вызвать у детей интерес к теме изображения. Поупражнять в рисовании кистью плашмя для получения жёлтых пятен — «солнечных зайчиков»; развивать творческое воображение, умение отыскать «солнечный зайчик» и рассказать о его местонахождении, использую в речи предлоги: на, над, около; воспитывать опрятность, аккуратность.
Интеграция ОО: художественно- эстетическое развитие, физическое, социально- коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Ход НОД:
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
izo_zaychiki.docx | 19.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе
Дата: четверг, 15.03.2018г. Воспитатель: Семенова Г.А.
Тема: «Солнечные зайчики».
Цель: вызвать у детей интерес к теме изображения. Поупражнять в рисовании кистью плашмя для получения жёлтых пятен — «солнечных зайчиков»; развивать творческое воображение, умение отыскать «солнечный зайчик» и рассказать о его местонахождении, использую в речи предлоги: на, над, около; воспитывать опрятность, аккуратность.
Интеграция ОО: художественно- эстетическое развитие, физическое, социально- коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Воспитатель жестом обводит залитую солнечным светом комнату и спрашивает у детей:
Воспитатель: «Почему так светло?».
Ответы детей: «На улице солнышко», «Светло», «Светит солнце».
Воспитатель: «Это солнышко пришло к нам в гости. Солнечные лучики любят играть: они прыгают по стене, как зайчики. Их так и называют «солнечные зайчики».
Воспитатель: «Ребята, а сейчас я вам расскажу интересную историю. Всё это происходило ранним весенним утром. «.
Воспитать: «Дети, какой лист бумаги мы возьмём?» (показывает лист бумаги) .
Воспитатель: «Правильно, ведь это же утро. По небу плавали лёгкие пушистые облака».
Воспитатель: «Дети, где плавали облака?».
Дети: «Высоко, в небе».
Воспитатель: «Правильно, потом взошло яркое, тёплое солнышко и согрело всё вокруг своими лучами. И как только солнечные лучики коснулись земли появилась травка».
Воспитатель: «Дети, какая появилась травка, какого цвета?».
Воспитатель: «Потом прилетели птицы. Дети, а каких птиц вы знаете, назовите?»,
Дети: «Ворона, воробьи, утка. «.
Воспитатель: «Правильно. Молодцы ребята».
Воспитатель продолжает сказку: «Застрекотали кузнечики. Ребята, а скажите кузнечик какого цвета?».
Воспитатель: «И тогда по всей поляне запрыгали маленькие солнечные зайчики» (воспитатель показывает детям зеркальцем солнечного зайчика).
Звучит весёлая музыка, воспитатель пускает зеркалом (затем двумя) солнечные зайчики и произносит:
скачут по стене,
скачут в тишине.
Яркий лучик солнышка
Девочек и мальчиков
Воспитатель предлагает детям поиграть с солнечными зайчиками. Звучит весёлая музыка, педагог пускает зайчиков, дети бегают и подпрыгивая ловят солнечных зайчиков, далее педагог переводит зайчика с пола на стену. Затем дети замечают его над головой, под столом, около шкафа. Дети сообщают педагогу, где находится зайчик, используя в речи соответствующие предлоги (на, над, около) .
Воспитатель: «Ребята, а если зайчик солнечный, то какого он цвета?».
Воспитатель: «Молодцы, правильно жёлтый».
Воспитатель: «А какой формы наши солнечные зайчики?».
Воспитатель: «Правильно. А давайте покажем какой он формы» (дети с воспитателем показывают сперва одной, затем другой рукой, и потом обеими руками в воздухе круг).
Педагог направляет зеркальце на большой лист бумаги на столе.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, зайчик прыгнул на лист бумаги. Я его сейчас поймаю» (рисует яркое жёлтое пятно на листе бумаги) .
Воспитатель: «Дети, а давайте нарисуем нашему солнечному зайчику друзей, много солнечных зайчиков».
Воспитатель показывает детям способ выполнения рисования кистью плашмя для получения жёлтых пятен — «солнечных зайчиков». Работа детей.
Воспитатель: «Дети, сколько у нас теперь «солнечных зайчиков?».
Воспитатель вместе с детьми радуется, как много они поймали «солнечных зайчиков»:
Дать положительную оценку работе детей, похвалить за проделанную работу. Предложить детям дома с родителями поиграть в игру «Солнечные зайчики».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие включало в себя совместную деятельность детей. Наклеивание готовых силуэтов зайчиков. Знакомство и игру с солнечными зайчиками.
Сценарий летнего развлечения с элементами подвижных игр, обучению по темам «Времена года», «Цвет».
Мне дорого каждое ваше мнение, оставьте пожалуйста свой комментарий. Спасибо за поддержку.
Комплексное занятие на тему: «Солнечные зайчики» (изодеятельность) первая младшая группа Тема: «Солнечный зайчик» 1.Упражнение «Где солнечный зайчик?» 2.Чтение стихотворения А.Бродского «Солнечн.
Ко Дню города я написала авторский сценарий мюзикла»Путешествие Солнечного Зайчика в Санкт-Петербург» Музыкальный материал не трудный, весь на слуху, герои мюзикла веселые Мышата, девочки.
Ко Дню города я написала авторский сценарий мюзикла»Путешествие Солнечного Зайчика в Санкт-Петербург» Музыкальный материал не трудный, весь на слуху, герои мюзикла веселые Мышата, девочки.
Источник
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Солнечный зайчик»
Ольга Волченкова
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Солнечный зайчик»
КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»
Цели:
Учить цветовым пятном передавать характер образа;
развивать навыки работы кистью.
Материалы и оборудование:
Желтая краска, баночки с водой, кисточки, бумага, пластилин (белый, красный, синий, зеленый)
Создание игровой ситуации
Воспитатель:
Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня погода? (ответы детей)
Да, сегодня идет дождь. А какое у вас настроение? (ответы детей)
Плохое настроение- это плохо! Давайте попробуем его исправить.
Выполнение упражнения «Улыбнемся друг другу»
Солнце встало из- за крыши,
Поднимается все выше,
Лучики свои расправит,
Настроение всем исправит.
Дети приседают, затем в процессе декламирования воспитателем стихов медленно поднимаются. Разводят руки в стороны и улыбаются.
Вот настроение подняли. Да, ребятки сегодня солнечный зайчик не сможет прийти к нам в гости. А вы знаете почему? (ответы детей)
Да, потому что солнышка нет. А давайте нарисуем солнечного зайчика, если мы постараемся, дождик пройдет и выйдет солнышко.
Воспитатель показывает прием рисования округлой формы, обращая внимание детей на то, как надо держать кисточку и набирать на кисть краску.
Дети начинают рисовать. Воспитатель смотрит и помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Дети нарисовали своих Солнечных зайчиков. Кто- то из ребят предложил их оживить. Из пластилина сделали глазки и ротик.
Вот полюбуйтесь на наших » Солнечных зайчиков»
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАЙЧИКА АНГЕЛИНЫ ОН ПЛАЧЕТ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ СОЛНЫШКА
Рефлексия
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель:Ну вот и готовы наши «Солнечные зайчики» Вы все старались. Молодцы! Ваши мамы и папы вечером за вами придут и солнечных зайчиков в нашей группе найдут.
Конспект и мастер-класс ООД по рисованию в младшей группе «Зайчик» ООД Рисование. Младшая группа. Тема: «Зайчик».Тема: «Зайчик». Цель: вызвать у детей интерес к действиям с краской. Задачи:дать представление.
Конспект интегрированной НОД для детей раннего возраста «Солнечный зайчик» Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для развития познавательных и конструктивных способностей детей раннего.
Конспект НОД по ФЭМП для второй младшей группы «Белочка и зайчик» Конспект образовательной деятельности «Белочка и зайчик» Вторая младшая группа Цель: создать условия для развития детей в процессе сравнивания.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Как зайчик свою избушку искал» «Как зайчик свою избушку искал» Цель: развитие связной речи через устное народное творчество; развитие навыков ниткографии. Задачи: Образовательные:.
Конспект НОД с детьми младшей группы по художественно-эстетическому развитию «Зайчик в гостях у ребят» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Конспект прогулки «Морозный солнечный денек» в младшей группе Тема прогулки «Морозный солнечный денек» Цель: рассказать детям о том, как живут звери зимой; стимулировать добрые чувства по отношению.
Конспект занятия в младшей группе «Солнечный лучик» Цель: развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру; называть их; имитировать действия.
НОД ОО во второй младшей группе «Как зайчик свою сказку искал» Конспект непосредственно образовательной ситуации во второй младшей группе «Как зайчик свою сказку искал»Программное содержание по речевому.
Празднование Дня матери в младшей группе детского сада «Солнечный зайчик» В конце ноября 2017 года в младшей группе детского сада был проведен небольшой семейный праздник для воспитанников группы и их мам – «День.
Конспект занятия по рисованию «Зайчик зимой» в средней группе Занятия по рисованию в средней группе. тема: «Зайчик зимой». (рисование тычком) Цель: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной.
Источник
Занятие в первой младшей группе (рисование) «Солнечные зайчики»
Елена Бахтина
Занятие в первой младшей группе (рисование) «Солнечные зайчики»
Занятие в первой младшей группе (рисование): «Солнечные зайчики»
Деятельность детей: Игровая, коммуникативная, художественно-эстетическая, восприятие художественной литературы.
1. Познакомить со стихотворением «Солнечные зайчики» А. Бродского;
2. Совершенствовать умение работать красками, различать жёлтый цвет;
3. Поощрять желание рассказывать стихотворение вместе с педагогом.
Ход занятия
1. Приглашаем детей к окну посмотреть погоду.
-Посмотрите какой сегодня солнечный день! Ярко светит солнце нам сегодня? Вы рады солнышку? А солнце что делает для нас? (греет, светит яркими лучиками).
-В такой солнечный день очень весело играть в солнечного зайчика. Вы не знаете, кто такой солнечный зайчик? А давайте с ним скорее познакомимся? (с помощью зеркала делаем солнечного зайчика, показываем детям как он может прыгать, исчезать и появляться).
Даём возможность детям по играть с солнечным зайчиком!
2. Читаем детям стихотворение А. Бродского «Солнечный зайчик»
«Солнечные зайчики» (А. Бродский.)
Солнечные зайчики.
Мы зовём их — не идут.
Были тут — и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были тут — и нет их там.
Где же зайчики? Ушли!
Вы нигде их не нашли?
-Солнечные зайчики очень быстрые.Вот как они прыгают: со стенки на стенку, потом на шкафчик.
-Как прыгают зайчики (дети показывают, давайте поймаем зайку (дети ловят солнечного зайчика).
3. Рисование солнечного зайчика.
-Солнце каким цветом? (жёлтое, если зайчик солнечный значит какого цвета мы будем рисовать? Правильно жёлтого цвета как солнышко!
-А теперь давайте посмотрим какие солнечные зайчики у нас получились! Вам понравилось играть с солнечным зайчиком? Вот как много ярких желтых солнечных зайчиков у нас с вами сегодня получилось!
Оформляем рисунки на стенд!
«Осеннее дерево». Нетрадиционное рисование в первой младшей группе Цель: вызвать эстетические чувства к природе и ее изображениям нетрадиционными художественными техниками; развивать цветовосприятие и зрительно.
«Солнечные лучики». Интегрированное занятие для детей первой младшей группы Цель: Развивать музыкальные и художественные способности детей. Звучит запись пения птиц «Доброе утро!» — птицы запели, — «Добрые люди,.
Аппликация и рисование в первой младшей группе «Цыплята на лугу» Весна- прекрасная пора, когда можно наблюдать за ростом растений, за жизнью птиц и насекомых. Дети моей группы знают многих домашних животных.
Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Вьюга» (коллективное рисование) Конспект ОД по рисованию в 1 младшей группе «Вьюга» (коллективное рисование с использованием нетрадиционной техники рисования – «по – мокрому»).
Конспект утренней гимнастики в первой младшей группе «Солнечные зайчики» Задачи: — Создать хорошее настроение, желание идти в детский сад -Развивать координацию движений, быстроту реакций и внимание. -Обогащать.
НОД по окружающему миру и развитию речи «Солнечные зайчики» (видеоотчёт) «Солнышко проснулось, деткам улыбнулось!» и наши малыши с радостью встретили новых гостей — солнечных зайчиков, которые пробивались в окна.
Познавательное развлечение во второй младшей группе «Солнечные зайчики» Познавательное развлечение во второй младшей группе «Солнечные зайчики». Интеграция образовательных областей: познавательно- речевое, художественно.
Развлечение с использованием плоскостного театра для первой младшей группы «Дед Мороз и зайчики» Развлечение для детей первой младшей группы «Дед Мороз и зайчики». (плоскостной театр) Подготовила музыкальный руководитель Маслова Светлана.
Развлечение во второй младшей группе «Солнечные зайчики» Оборудование: султанчики, зонт, витамины, пенёк, домик, берёзка. Действующие лица: ведущий, заяц, Солнце. Ход: (ведущий с детьми подходят.
«Солнечные зайчики». Конспект совместной игровой программы для детей раннего возраста и родителей Срок реализации: 1 месяц. Возраст участников: педагоги, родители, дети раннего возраста. Планируемый результат: социализация ребенка раннего.
Источник