Нод рисование продукты питания подготовительная группа

Наполним холодильник полезными продуктами

Конспект ННОД по изодеятельности в подготовительной группе, тема: «Наполним холодильник полезными продуктами»

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели занятия:

Упражнять в рисовании по памяти цветными карандашами.
Формировать умение воплощать свой замысел в рисунке.
Развивать умение различать полезные и вредные для здоровья продукты питания.
Воспитывать у детей правильное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Листы с нарисованным пустым холодильником.
Простые карандаши.
Цветные карандаши.

Ход занятия:

— Напомните мне, ребята, что необходимо человеку для жизни? Воздух для дыхания, вода для питья, пища для питания.
А чтобы человек, а особенно ребенок, не просто жил, а еще и рос умным, сильным, веселым, красивым, нужна полезная пища.
Именно в полезной пище содержатся витамины и питательные вещества, которые помогают организму расти и развиваться.

Чтоб быть веселыми, умными, сильными,
Детям и взрослым нужны витамины.
Сытные каши и спелые фрукты —
Самые важные в жизни продукты.
Ешьте мясо, овощи, фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Для здоровья всем нужна!

Назовите полезные продукты

— Сыр, молоко, масло, рыба, орехи, яблоки, морковь, гречневая каша, суп, .

Читайте также:  Как рисовать скалы гуашью

Отгадайте загадки:

Должен есть и стар и млад овощной всегда … (салат).
Будет строен и высок тот, кто пьет фруктовый … (сок).
За окном зима иль лето, на второе — рыбная … (котлета).
Полезен подарок от коровы, ведь она траву легко превращает в … (молоко).
Нужна она в каши, нужна и в супы, десятки есть блюд из различной . (крупы).

— Наполните пустые холодильники полезными продуктами — нарисуйте в нем продукты питания, которые полезны для нашего здоровья.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Источник

Художественно-эстетическая деятельность «Наполним холодильник полезными продуктами питания»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Занятие по рисованию направленное на систематизацию представлений о полезных продуктах питания.

Скачать:

Вложение Размер
hudozhestvenno.odt 10.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Наполним холодильник полезными продуктами питания» (подготовительная логопедическая группа)

  • Систематизировать представление о полезных продуктах питания, хранящихся в холодильнике (молочные, мясные, рыбные, кондитерские изделия, овощи, фрукты).
  • Закрепить их характерные особенности. Самостоятельно выбирать полезные продукты, разнообразить тематику рисования.
  • Воспитывать любознательность, интерес у детей.

Предварительная работа: Устройство и назначение холодильника. Беседа о полезных продуктах питания, систематизация их. Чтение и обыгрывание стихотворения Ю. Тувима «Овощи».

Материал (по выбору): фломастеры, цветные карандаши.

— Ребята, я прочитаю вам стихотворение В. Шипуновой «Холодильник с продуктами». А вы внимательно послушайте и скажите, какие продукты хранятся в холодильнике, на каких полках и в чём.

Холодильник тихо песенку мурлычет

Машет белой дверцей, ребятишек кличет,

-Полюбуйтесь, дети, на мои запасы:

Виноград вплетён тут в хвостик ананаса,

Апельсин играет с персиком в футбол,

Между двух бананов забивает гол.

И на нижней полке жителям не грустно:

Здесь морковь, щекочет

Крепкий бок капустный.

Над румяною редиской

Ножки свесили сосиски.

А на верхней полке-

В масле сыр катается,

И в сметане белоснежной

Осторожно, дети: дверца закрывается!

-Ребята, для чего нужен холодильник?

Где какие продукты хранятся в холодильнике?

Во что они упакованы?

  • Правильно, холодильник нужен для хранения, охлаждения, а также для заморозки некоторых продуктов питания. Он похож на шкафчик с полочками и ящичками внутри.

На верхней полке хранятся молочные продукты.

В морозильной камере мясо, рыба, ягоды, мороженое.

В выдвижных ящичках хранят овощи и фрукты.

Все продукты должны быть упакованы: молоко в бутылках, мороженое в стаканчиках, мясо в пакетах.

Пальчиковая гимнастика. Ю. Тувим «Овощи» (на координацию речи с движениями)

Хозяйка однажды с базара пришла,

хозяйка с базара домой принесла.

(шагают пальчиками по столу)

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.

(загибают по одному пальчику)

Вот овощи спор завели на столе

кто лучше, вкусней и нужней на земле.

(попеременные удары кулачками и ладонями)

Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свёкла?

(загибают пальчики на обеих руках)

Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала

(стучат ребром каждой ладони по столу)

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу

Накрытые крышкою, в душном горшке

кипели, кипели в крутом кипятке

(ладони складывают крест-накрест на столе)

Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла

И суп овощной оказался не плох!

— А теперь подумайте, чем и как вы будете рисовать. На каких полках будут лежать ваши продукты питания и приступайте к работе.

В конце занятия рассматриваем работы детей. Отмечаем разнообразие продуктов, их название, где они расположены.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В работе рассмотрены 5 видов детской деятельности, через которые возможно формирование у детей начальных представлений о полезных продуктах питания.

Знакомить детей с полезными продуктами.

Конспект образовательной деятельности: Вредные и полезные продукты.

quot;Полезные продукты питания&quot.

Цель проекта: расширение знаний детей 4-5 лет о продуктах питания (описание продукта, его полезные свойства, способ или место его добывания, приготовление блюд из него).

Проект в средней группе «Полезные продукты питания&quot.

Источник

Конспект нод по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему Продукты питания
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

1.Расширять и уточнять представления детей о питании

2.Обобщить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок, загадок и стихов.

3.Развивать творческое воображение и фантазию.

Материал: Картинки овощей и фруктов ,иллюстрации из сказок.

шапочки ( соль, сахар, крупа, молоко)

— Сегодня для вас я принесла книгу, книгу интересную и необычную. Называется она «вкусные истории”

— Как вы думаете о чем эта книга?

— Кто может быть главными героями «вкусных историй”?

(да главными героями таких историй – это продукты, овощи и фрукты). Авторы этой книги приготовили для вас не просто «вкусные истории” а вкусные – превкусные задания.

— Вы готовы к таким испытаниям?

Воспитатель: Конечно мы с ребятами готовы. Спасибо за книгу. Сейчас я ее раскрою:

Здесь задание 1. Игра: «Съедобное – несъедобное” (бросаю мяч)

— Я буду называть предметы. Если их можно употреблять в пищу, вы хором говорите «да” если нельзя «нет”.

— Молодцы, присаживайтесь. Я считаю, что вы хорошо разбираетесь в продуктах питания.

— А поэтому пора заглянуть на вторую страницу книги, а называется она «скатерть – самобранка”.

Задание 2. Наша скатерть-самобранка полным – полна сказочными яствами из вкусных сказок и стихов.

— Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных сказках? ( на доске иллюстрации к сказкам)

— Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки)

— Изделие из теста убежавшее от дедушки и бабушки? (колобок)

— Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица)Как называется сказка?( про красную шапочку)

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_v_starshey_gruppe-po-hudestet-razvitiyu.docx 16.74 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

ТЕМА: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Подготовила: Рябова. О.В

1.Расширять и уточнять представления детей о питании

2.Обобщить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок, загадок и стихов.

3.Развивать творческое воображение и фантазию.

Материал: Картинки овощей и фруктов ,иллюстрации из сказок.

шапочки ( соль, сахар, крупа, молоко)

— Сегодня для вас я принесла книгу, книгу интересную и необычную. Называется она «вкусные истории”

— Как вы думаете о чем эта книга?

— Кто может быть главными героями «вкусных историй”?

(да главными героями таких историй – это продукты, овощи и фрукты). Авторы этой книги приготовили для вас не просто «вкусные истории” а вкусные – превкусные задания.

— Вы готовы к таким испытаниям?

Воспитатель : Конечно мы с ребятами готовы. Спасибо за книгу. Сейчас я ее раскрою:

Здесь задание 1 . Игра: «Съедобное – несъедобное” (бросаю мяч)

— Я буду называть предметы. Если их можно употреблять в пищу, вы хором говорите «да” если нельзя «нет”.

— Молодцы, присаживайтесь. Я считаю, что вы хорошо разбираетесь в продуктах питания.

— А поэтому пора заглянуть на вторую страницу книги, а называется она «скатерть – самобранка”.

Задание 2. Наша скатерть-самобранка полным – полна сказочными яствами из вкусных сказок и стихов.

— Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных сказках? ( на доске иллюстрации к сказкам)

— Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки)

— Изделие из теста убежавшее от дедушки и бабушки? (колобок)

— Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица)Как называется сказка?( про красную шапочку)

— Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река, кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)

— Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а с помощью мышки вытянули? (репка)

— Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки)

Ну что же продуктов у нас вполне хватает. Теперь можно что-нибудь вкусненькое приготовить. Открываем страницу следующую.

— Ребята, чтобы правильно приготовить блюдо, нужно строго следовать указаниям рецепта. Отгадав загадки, мы узнаем, какие здесь блюда и какие продукты используются для их приготовления.

Задание 3 . Слушаем загадки, находим отгадки на картинках и выставляем в столбик сверху вниз.

— Как слива темна

Как репа кругла

На грядке силу копила

К хозяйке в борщ угодила (свекла)

— До слез доводит

Вы догадались? Это (лук)

— Кругла, рассыпчата, бела

На стол она с полей пришла (картошка)

— Голова на ножке

В голове горошки (горох)

— Сидит девица в темнице

А коса на улице (морковь)

— А теперь посмотрим внимательно на составленный список продуктов и скажите, какие блюда можно из них приготовить? (винегрет или овощной салат)

— Жить в квашне я не хочу

Поднимаюсь и пыхчу.

Надоела мне квашня

Посадите в печь меня (тесто)

— Сто одежек и все без застежек (капуста)

— Ребята какое блюдо можно приготовить из теста и капусты? (пирожки с капустой)

— Всем нам пригодится

Из водицы белой

Все что хочешь делай:

Масло в нашу кашу (молоко)

Свесив ножки (лапша)

— Что из этих продуктов можно приготовить? (Молочный суп)

— Молодцы я думаю, что вы будете хорошими помощниками маме на кухне.

— Присаживаемся за стол.

Задание 5 . Вот последнее задание – оживить картинки надо. Они должны быть красивыми и аппетитными . (на листках нарисовано яблоко дети должны его раскрасить)

Воспитатель: А сейчас я вам покажу последовательность работы:

1 Рисуем сочное яблоко жёлтой краской;

2Один бочок делаем более спелый – поверх жёлтой краски раскрашиваем оранжевой;

3 Выделяем красной краской более спелые места.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Разноцветный магазин» по теме «Продукты питания» с детьми 5–6 лет с ОВЗ

Елена Нестерова
Конспект НОД по рисованию «Разноцветный магазин» по теме «Продукты питания» с детьми 5–6 лет с ОВЗ

Рисование «Разноцветный магазин» по теме «Продукты питания» с ОВЗ

Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, познавательная.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Задачи: Упражнять в нахождении предметов заданного цвета и оттенка в окружающем мире. Создавать цветные картинки по образцу с помощью силуэтных изображений. Воспитывать умение договариваться и дружно работать в команде.

Словарная работа: предметы: бакалея, морепродукты

Признаки: молочные, мясные, рыбные, кондитерские, красные, сине – зеленые.

Действия: покупать, продавать, раскладывать.

Материал: муляжи различных продуктов питания. Цветные силуэты продуктов питания. Корзина. Альбомные листы. Цветные карандаши.

Предварительная работа: экскурсия в гастроном, подвижная игра «Краски», дидактическая игра «Съедобное – несъедобное»

Совместное хоровое проговаривание педагога и детей стихотворения, сопровождение хлопками каждой строчки (на каждую строчку 4 хлопка)

Жили – были сыр, котлеты,

Мармелад, зефир, конфеты,

Соки, овощи и фрукты,

Называем их «продукты»,

Называем их «еда»,

Очень любим их всегда!

Основная часть

Какие бывают продукты питания?

Молочные продукты: молоко, кефир, творог, сметана и сыр.

Мясные продукты: мясо, колбаса, сосиски, сардельки.

Морепродукты: рыба, крабовые палочки, консервы.

Кондитерские изделия: конфеты, торты, пирожные.

Мучные изделия: хлеб, булочки, печенье, пряники.

Овощи и фрукты: яблоки и груши, апельсины, бананы, лимоны, киви, баклажан, морковь, свекла, помидор, огурец.

Где продаются все эти продукты? (в продуктовом магазине или на рынке)

Хотите поиграть в продуктовый магазин?

У меня в корзине есть разные продукты, помогите разложить их правильно. Дети группируют продукты на столе. Какие отделы есть в таком магазине и что в них продается? Дети называют отдел и выбирают продукты, которые в нем продаются.

Хотите поиграть в цветной магазин?

Дидактическая игра» Подбери по цвету и оттенкам»

Все отделы нашего магазина будут разными по цвету. Например, оранжево – желтый отдел: в нем будут продаваться оранжевые и желтые продукты.

В красном отделе – красные продукты.

В сине- зеленом отделе – синие и зеленые продукты.

В коричневом отделе – коричневые продукты.

В белом отделе – белые продукты. Педагог предлагает детям выбрать себе отдел и собрать в нем продукты соответствующего цвета. После выполнения задания дети рассказывают о собранных продуктах с точным называнием их цветов и оттенков, доказывают и объясняют свой выбор.

Создание мотивации

Сегодня мы попали в город со множеством разных магазинов. Но вот беда – Маше нужно в книжный, Пете в кондитерский, Ване туда, где продают игрушки. А где какой магазин, мы не знаем, все они похожи друг на друга, у всех есть дверь и большие окна. Вот если бы поработали художники и оформили витрины магазинов, мы сразу бы догадались, куда нам идти. Давайте сами поработаем художниками. Выбирайте название своему магазину, а витрину нам заменит лист бумаги. Отделы в нашем магазине уже есть. Осталось придумать ему название и оформить витрину.

Дидактическое упражнение «Составь витрину»

Дети придумывают название магазину. Педагог предлагает выложить из цветных силуэтных изображений продуктов питания макет витрины магазина, разделившись на команды. Чтобы о новом магазине все узнали, нужно поместить объявление в газете. Чтобы оно было красочным, нарисуем к нему картинку – рекламу.

Дидактическое упражнение «Нарисуй, что где находится»

Каждая команда зарисовывает получившийся макет.

Итог

Вам нравится наш магазин?

Хотите поиграть в такой разноцветный магазин?

Можно заранее приготовить фасад дома с вырезанными окнами и с обратной стороны скотчем приклеить к проемам окон выполненные рисунки детей.

Конспект занятия по аппликации с детьми 5–7 лет «Разноцветный хоровод» Возраст детей: 5-7 лет Цель: Создать условия для развития у детей зрительного контроля за движением рук. Задачи: Обучающие: -Продолжать.

Игровые технологии по теме «Продукты питания» (старший дошкольный возраст) Цель: Познакомить детей с основными продуктами питания и их названиями. Словарь (лексический минимум) Существительные: Еда, продукт, мясо,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Полезные и вредные продукты питания». Подготовительная к школе группа Разработал (а): студент (ка) ГБПОУ РО «Волгодонский педагогический колледж» Бондарева Елена I. Содержательно-целевой компонент: Цель:.

Конспект НОД по развитию речи «Продукты питания» в подготовительной группе Цель: Обогащение активного словаря; развитие связной монологической речи. Задачи: 1. Обогатить, уточнить и активизировать словарь по теме.

Конспект совместной деятельности с детьми «Полезные продукты» Тема: «Полезные продукты» Цель: -обобщить и систематизировать знания детей о значении продуктов питания в жизни человека; — учить детей.

Конспект занятия по рисованию цветными карандашами с детьми 6–7 лет «Кто и что летает?» по теме недели «Воздух и вода» Цель: создать условия для закрепления навыка рисования цветными карандашами. Задачи: Образовательные: обобщить представления о внешнем виде.

Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие «Продукты питания. Посуда» Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие для детей старшей группы «Продукты питания. Посуда» Занятие провела учитель- логопед МАДОУ.

Проект «Полезные и вредные продукты питания» Актуальность: нездоровые продукты питания наносят непоправимый вред нашему организму, в связи с этим развиваются многие заболевания у людей.

Стенгазета «Полезные и вредные продукты питания» Стенгазета «Полезные и вредные продукты питания» Коллективная работа. Мы с ребятами задели очень важную тему — «Здоровое питание». Побеседовали.

Вязаные продукты питания для сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» Одна из любимых сюжетно-ролевых игр воспитанников в учреждении дошкольного образования — «Супермаркет». Ведь дети как взрослые выбирают.

Источник

Оцените статью