- Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Занятие в подготовительной логопедической группе: «Рисуем школу» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому воспитанию «Скоро в школу я пойду и портфель с собой возьму» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_shkola.docx | 14.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
воспитатель Герасимова Н.А.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать учить рисовать большое здание, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон на основе впечатлений.
2. Продолжать развивать у детей интерес, расширять представления о школе. Совершенствовать умение изображать предметы по памяти. Развивать художественное восприятие, мышление, память, воображение.
3.Воспитывать самостоятельность.
- Рассматривание картины «Школа».
- Рассматривание иллюстраций на тему: «Скоро в школу».
- Наблюдение на прогулках с воспитателями, с родителями; рассматривание домов, различных зданий.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ : Простой графитный карандаш, цветные карандаши, листы бумаги.
ХОД :
I часть.
— Ребята, мы ходили на экскурсию к школе.
Давайте вспомним еще раз, что мы там видели.
Расскажите мне о здании школы. Какое оно?
(Спросить детей о форме здания, расположении в пространстве. Уточнить расположение частей – окон, дверей, входа в здание, крыльца, крыши).
II часть.
Сегодня мы будем рисовать то, что больше всего вам запомнилось во время экскурсии. Мы будем рисовать здание школы, с большим количеством прямоугольных окон, с широким крыльцом и входом в школу, здание школы со школьным двором.
Перед вами альбомные листы, цветные карандаши. Постарайтесь, чтобы ваши рисунки были выразительными, яркими, красочными, на весь альбомный лист.
(Дети садятся за столы. Напомнить приемы рисования простым карандашом – не нажимая сильно, легонько для выделения контуров здания, окон; и приемы закрашивания, по-разному нажимая на карандаш с целью получения оттенков, цветов.)
Физкультминутка «Мы сегодня рисовали»
Мы старались, рисовали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Затем пальчики сожмем, —
Снова рисовать начнем.
Наши пальчики встряхнем –
Сядем и рисовать опять начнем.
III часть.
В конце рассмотреть все рисунки на ковре, предложить детям выбрать самый красивый рисунок. Почему этот рисунок самый лучший? У …… в рисунке все линии ровные, использованы все оттенки цветов, выполнен рисунок очень аккуратно.
Вы все постарались, молодцы!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программное содержание: Дать представление о жанре портрета; развивать в детях способностьвглядываться в человеческие лица; учить рисовать портрет друга,правильно изображать черты его лица; разв.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Гжельская сказка».Автор составитель: воспитатель МБДОУ «Детский сад №10» Кузнецова Наталья Владимировна.Тема: «Гжельская сказка.
Задачи: учить детей рисовать снегирей,используя метод тычка;закрепить умение закрашивать, не выходя за контур;формировать у детей представление о снегирях.Предварительная работа:Чтение рассказов о пти.
Цели:– Продолжать знакомить детей с живописью. Закрепить умение рисовать воском, восковыми мелками. Обогащать словарь эпитетами, сравнениями.Развивать художественное восприятие.Воспитывать любовь.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе«Овощной суп».
Развитие творческих способностей через приобщениек народному творчеству и прикладному искусству,эстетическое восприятие и воображение.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Лошадка». Приложение к работе «Обучение рисованию детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии(дети с сохранным интеллектом)».
Источник
Занятие в подготовительной логопедической группе: «Рисуем школу»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Цель: учить передавать в рисунке форму и строение школы, состоящей из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Закрепить навыки равномерного раскрашивания рисунка цветными карандашами, применяя разный нажим.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risuem_shkolu.doc | 45 КБ |
Предварительный просмотр:
Кривой Марина Борисовна.
Тема: Рисуем школу.
Цель: учить передавать в рисунке форму и строение школы, состоящей из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Закрепить навыки равномерного раскрашивания рисунка цветными карандашами, применяя разный нажим.
- DVD диск – школьные песни для детей.
2. Фото и картинки с изображением зданий школы.
- Схема поэтапного рисования школы.
- Письмо.
- Лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, ластик.
1. Организационный момент
Создание эмоционального настроя.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы дружны!
2. Сюрпризный момент .
Воспитатель:
Кто-то бросил к нам в окошко
Посмотрите письмецо
Может, это лучик солнца
Что щекочет нам лицо
Может это воробьишко
Пролетая обронил?
-Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо?
«Здравствуйте ребята! Вы уже большие и скоро пойдете в школу, в первый класс. А мне интересно посмотреть в какую школу вы пойдете, но ко всем ребятам я не смогу придти, поэтому предлагаю прислать мне изображение вашей школы.
С уважением художник Кисточкин»
Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Как ты думаешь, …? А как ты считаешь, …? Правильно, мы сегодня будем говорить о школе!
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
Воспитатель: ребята, давайте вспомним наши экскурсии, прогулки по нашему городу. В Калининграде построено много домов, чтобы всем хорошо жилось, построены детские сады, школы, магазины. Строители стараются, чтобы стены были ровные, прямые, чтобы дома были прочные и красивые, чтобы они долго служили людям.
Все здания разные: в одних живут, в других учатся, в третьих торгуют. Каждое соответствует своему назначению.
Наука и искусство проектировать здания называется архитектурой , а человек, который ею занимается, — архитектором .
(Ввожу новые понятия «фасад» , «торец» ).
Воспитатель: Зачастую о том, что какое-то здание является школой, знают лишь те, кто в ней учится. Это может быть переделанный жилой дом, административное здание, еще что-то, если школа старая. Здания современных школ мало чем отличаются от учебных корпусов других учебных заведений. (Просмотр фото школы)
4.Закрепление пройденного материала.
Воспитатель: Давайте вспомним этапы работы:
1. вам понадобиться лист бумаги, который расположите горизонтально;
2. определиться с какой стороны будете рисовать здание школы;
3. затем взяв простой карандаш, делаете набросок, но линейку при этом использовать не следует, это рисунок, а не чертеж;
4. рисуя фасад школы (вспоминаем геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, круг) , его надо расположить ниже середины листа;
5. покажите крыльцо, двери, окна. При этом обращайте внимание на соответствие размеров;
6. потом переходите к мелким деталям (бордюру, табличке школы, оформление окон и дверей, крыше, фонарям);
7. затем переходите к окружающим объектам (набросайте тропинку, деревья, кусты, заборчик вокруг школы). По желанию вы можете добавить фигурки школьников, возвращающихся или идущих в школу. Если вы будете размещать их на листе – следите за пропорциями, чтобы не получилось, что девочка больше, чем вход в школу;
(Просмотр изображения школы простым карандашом).
5.Пальчиковая гимнастика.
Синий, жёлтый, красный
Красный, жёлтый, синий
Три цвета, три цвета.
-Ребята не мало ли это?
-А где нам зелёный, оранжевый взять?
-А надо нам краски по парам смешать.
Из синей и красной вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с жёлтым смешаем.
Какой мы цвет получаем? Зелёный.
А красный плюс жёлтый,
Для всех не секрет.
Дадут нам конечно оранжевый цвет.
Воспитатель: Ну а теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать свою школу.
6. Выполнение работ.
(звучат детские школьные песни)
Тем, кто быстро справился с заданием предложить украсить школу деревьями, клумбами, расставить фигурки людей…
Рассмотреть все школы, порадоваться каждому рисунку.
Источник
Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому воспитанию «Скоро в школу я пойду и портфель с собой возьму»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Методический материал, конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nasha_set.docx | 14.55 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД Художественно-эстетическое развитие (рисование).
Дата: 02.09.2020 г. Воспитатель: Песегова С.А.
Тема: «Скоро в школу я пойду, и портфель с собой возьму» Возрастная группа: подготовительная
Цель: создание социальной ситуации развития продуктивной активности посредством игровой деятельности «Скоро в школу я пойду, и портфель с собой возьму».
Задачи: создать условия для развития умения с помощью простого карандаша рисовать контур будущего портфеля на основе геометрических форм, умение раскрашивать контурные изображения красками, карандашами, восковыми мелками; содействовать развитию умения правильно держать карандаш, кисточку; совершенствовать мелкую моторику рук; способствовать активизации речи по теме; воспитывать аккуратность при выполнении творческой работы.
Методы и приёмы: наглядные словесные и практические.
Организация рабочего пространства
Воспитатель предлагает вспомнить, какой был вчера праздник, напоминает, что дети стали на год старше и тоже скоро пойдут в школу. Предлагает вспомнить, какие нужны детям принадлежности в школе.
Д/и «Что с собой возьмёшь ты в школу».
Отвечают на вопросы.
Условия для развития интереса, проявления речевой активности.
Условия для развития внимания, логического мышления и памяти.
Наглядный материал по теме.
Клеёнки для рисования, кисти, краски, раскраски с контурным изображением разнообразных портфелей.
С ним всегда мы в школу ходим
В нём тетрадки, книжки носим
Дневник тоже там лежит
Их замочек сторожит (Ранец, портфель)
Поместились все в домишко:
Карандаш, тетради, книжки
Ручка, ластик, даже мел…
Всех вместил в себя
Предлагает сегодня нарисовать свой будущий школьный портфель, задаёт вопросы:
— Какой формы он будет?
— Отличительные черты портфеля каждого ребёнка.
Предлагает выбрать нужные материалы для работы, рисовать.
После рисования педагог предлагает поиграть (Проводится тематическая физкультминутка)
Утром в школу мы пойдём: раз-два, раз-два.
На урок звенит звонок: раз-два, раз-два.
Учитель спросит — надо встать.
Когда он сесть позволит — сядь.
Ответить хочешь — не шуми.
Только руку подними.
(Дети показывают движения, приседая и хлопая в ладоши, последнеедвижениеповторяют 2 раза )
Проявляют интерес, отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы воспитателя, высказывают предположения, своё мнение.
Дети выполняют рисунок.
Играют в физкульминутку.
Условия для развития слухового и зрительного внимания, познавательной и речевой активности, памяти.
Условия для развития самостоятельности, личного мнения.
Условия для развития творческой активности в изобразительной деятельности.
Условия для развития мелкой моторики рук, умения держать карандаш, кисть правильно.
Условия для развития умения раскрашивать, штриховать изображения, не выходя за контур.
Условия для двигательной активности.
Предлагает вывешать свои творческие работы на стенд.
Спрашивает,какие работы понравились детям помимо своей работы, почему; хотят ли дети идтив школу с новым портфелем за новыми знаниями.
Отвечают ан вопросы, любуются своми работами.
Условия для развития слухового внимания, речевой активности.
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Здание школы»
1. Продолжать учить рисовать большое здание, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон на основе впечатлений.
2. Продолжать развивать у детей интерес, расширять представления о школе. Совершенствовать умение изображать предметы по памяти. Развивать художественное восприятие, мышление, память, воображение.
3. Воспитывать самостоятельность.
1. Рассматривание картины «Школа».
2.Рассматривание иллюстраций на тему: «Скоро в школу».
3. Наблюдение на прогулках с воспитателями, с родителями; рассматривание домов, различных зданий.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: Простой графитный карандаш, цветные карандаши, листы бумаги.
— Ребята, мы ходили на экскурсию к школе.
Давайте вспомним еще раз, что мы там видели.
Расскажите мне о здании школы. Какое оно?
(Спросить детей о форме здания, расположении в пространстве. Уточнить расположение частей – окон, дверей, входа в здание, крыльца, крыши).
Сегодня мы будем рисовать то, что больше всего вам запомнилось во время экскурсии.Педагог говорит: «Представьте себе, что вы решили построить
прочное и красивое здание- здание школы. Вам выделили участок земли,
подвели к нему водопроводные и газопроводные трубы, по которым в новое
здание пойдет вода и газ. Вы приходите к архитектору и рассказываете, какое
здание хотите построить — кирпичный или панельный, сколько в нем должно
быть этажей, какие будут окна и двери. Архитектор сделает проект, в
котором постарается учесть ваши пожелания. А сейчас вы нарисуете это
здание, и мы увидим, какое оно будет красивое и большое. Кто хочет, может
сначала сделать набросок здания на маленьком листке бумаги. Если что-то не
понравится, можно будет внести изменения.
Мы будем рисовать здание школы, с большим количеством прямоугольных окон, с широким крыльцом и входом в школу, здание школы со школьным двором.
Перед вами альбомные листы, цветные карандаши. Постарайтесь, чтобы ваши рисунки были выразительными, яркими, красочными, на весь альбомный лист.
(Дети садятся за столы. Напомнить приемы рисования простым карандашом – не нажимая сильно, легонько для выделения контуров здания, окон; и приемы закрашивания, по-разному нажимая на карандаш с целью получения оттенков, цветов.)
Физкультминутка «Мы сегодня рисовали»
Мы старались, рисовали,
А теперь все дружно встали,
Затем пальчики сожмем, —
Снова рисовать начнем.
Наши пальчики встряхнем –
Сядем и рисовать опять начнем.
В конце рассмотреть все рисунки на ковре, предложить детям выбрать самый красивый рисунок. Почему этот рисунок самый лучший? У … в рисунке все линии ровные, использованы все оттенки цветов, выполнен рисунок очень аккуратно.
Вы все постарались, молодцы!
Фотоотчёт о проведении ОД по конструктивно-модельной деятельности «Двухэтажное здание» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о.
Конспект НОД по рисованию «Салфетка» в подготовительной группе Тема: «Салфетка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группе Цель: Формировать умение детей рисовать сказочных птиц. Задачи: Закреплять навык рисования цветными карандашами и закрашивание изображений.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моё лето» Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке свои впечатления о летних каникулах. Располагать рисунок по всей площади бумаги.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Тюльпаны в вазе» .
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Зимнее дерево» Цель: учить детей рисовать дерево, точно передавать строение (ствол, ветви) соблюдать пропорции. Задачи: — воспитывать интерес к изобразительной.
Конспект ООД по рисованию «Дюймовочка» в подготовительной к школе группе Конспект ООД по рисованию «Дюймовочка» в подготовительной к школе группе Цель: продолжать формировать умения отражать в рисунке характерные.
Источник