Нетрадиционные методы рисования березы

Конспект НОД по рисованию «Береза» с применением нетрадиционной техники в средней группе

Татьяна Кощеева
Конспект НОД по рисованию «Береза» с применением нетрадиционной техники в средней группе

«Береза». Конспект НОД по рисованию в средней группе с применением нетрадиционной техники рисования.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «методом тычка».

Задачи:

— обобщить знания детей о русской березке, дать понятие о березке – как о символе России,

— познакомить с новой техникой рисования «методом тычка»;

— воспитать чувство прекрасного, уметь видеть красоту окружающей природы и отражать ее на листе бумаги.

Предварительная работа: наблюдение за березой на прогулке, чтение и заучивание стихов о берёзе, рассматривание работ художников И. Левитана, А. Куинджи.

Материалы: 1/2 альбомного листа, 1/4 альбомного листа, гуашь, стаканчик с водой, тканевая салфетка, кисть №4 щетина.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое красивое, стройное дерево! Вы его узнали? (Ответы детей)

Тугие распущены косы

И белое платье до пят,

Как будто, невесты, березы,

Куда ни посмотришь стоят.

Весеннее солнце косыми лучами касается кос.

По всей необъятной России

Сегодня светло от берез.

Воспитатель: Это замечательное стихотворение о берёзах написал С. Есенин. Ребята как вы думаете, за что так любят березку? С кем сравнивает автор берёзы в своем стихотворении? Какой у берёз ствол? А чем считается березка для русского народа? (символом необъятной России).

Белая берёза! Символ нашей страны! Как только видишь берёзу, сразу радость на душе, теплота.

Воспитатель: А что еще хорошо для ствола березки? Правильно! Это черные полоски на коре. Есть даже такое стихотворение, послушайте его:

Может листья все сорвать,

Но полоски у березки

Не отмыть, не отстирать.

Воспитатель: Но не только в стихах воспевали березку. Многие художники посвятили ей свои картины. Русскую березку запечатлели на своих полотнах художники И. Левитан, А. Куинджи. Мы уже знакомы с их картинами. Они не могут оставить равнодушным никого.

— Сегодня на занятии мы с вами тоже будем рисовать берёзку. Но сначала я хочу познакомить вас с интересной техникой рисования — «методом тычка». «Метод тычка» — это сухой метод рисования, то есть не нужно опускать кисть в воду перед началом рисования. Сухая кисть сразу опускается в гуашь. Вода используется только для промывания кисти. При работе как обычно будем использовать салфетку для просушки кисти после промывания.

Кисть держим вертикально при опускании в краску.

При рисовании мы тычем кистью в лист, обязательно кисть держим вертикально.

Не нужно глубоко макать кисть, достаточно слегка касаться краски.

Давайте попробуем рисовать новым методом на маленьком листе бумаги. Опробовав с детьми кисть и гуашь, воспитатель объясняет порядок выполнения рисования берёзы.

Лист расположим вертикально. Начнём рисунок с травы. Наметим зелёным цветом лужок. Заполним всё зелёным цветом.

Теперь нам понадобиться синяя и белая гуашь, поочерёдно макаем кисть в белую, а затем в синюю гуашь. Заполняем верхнюю часть листа – это небо.

Рисуем берёзе белый ствол, так же «методом тычка».

Затем рисуем полосочки на стволе берёзы. Для этого перевернём кисточку. Деревянный кончик макнём в чёрную гуашь и нарисуем полоски на стволе.

Рисуем крону зелёной гуашью.

Жёлтой и красной гуашью делаем несколько тычков в траве – это цветут цветы.

Физминутка:

Мы – листочки, (Стоят свободно, руки вверху)

Мы – осенние листочки. (Покачивание)

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)

Мы летали, мы летали, (Бегают, кружатся)

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок – (Приседают на корточки)

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул (Вновь разбегаются

И листочки быстро сдул. помахивая руками)

Все листочки полетели (Идут на свои места)

И на землю тихо сели.

Дети после физкультурной минутки переходят к рисованию

В конце занятия выставляются все рисунки. Воспитатель предлагает детям полюбоваться работами.

Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционной техники-мятой бумагой «Черемуха» Данный мастер класс будет интересен педагогам дополнительного образования по ИЗО деятельности, работающих с детьми дошкольного возраста,.

«Хохломская роспись — это просто». Методическая разработка по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования «Хохломская роспись – это просто».Методическая разработка по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования: гуашью по восковым.

«Одуванчики». Занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники «пуантилизм» «Одуванчики».Фото-отчет (с пошаговой инструкцией) занятия по рисованию с применением нетрадиционной техники «Пуантилизм» в подготовительной.

«Салют Победы». Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционной техники «Салют Победы»Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционной техники (смешения изобразительных материалов : восковых мелков и жидкой.

Конспект НОД с применением нетрадиционной техники обрывной аппликации в старшей группе «Белка» Конспект НОД в старшей группе «Белка» Художественно-эстетическое развитие (обрывная аппликация) Цель: формирование представлений о нетрадиционной.

«Зима». Интегрированное занятие с применением нетрадиционной техники рисования ватными палочками в средней группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (экология, «Речевое развитие» «Художественное творчество» (рисование). Виды.

Конспект НОД «Подснежники» с применением нетрадиционной техники рисования ватными палочками и печатью губкой Тема НОД: «Подснежники» (возрастная группа: 2 младшая группа) Цель: рисование подснежника нетрадиционным способом Задачи: 1) Развивать.

Конспект НОД «Танцующие краски» в старшей группе для детей с ОНР с применением нетрадиционной техники рисования эбру Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования эбру (рисование на воду). Задачи: -познакомить детей с новой техникой рисования.

Конспект НОД по развитию мелкой моторики с применением нетрадиционной техники изодеятельности во второй младшей группе Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности по развитию мелкой моторики во второй младшей группе с применением нетрадиционной.

Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме». Коллективная работа. Цели: Вызвать.

Источник

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Зимняя береза в серебре» для детей 5–7 лет

Надежда Ковальчук
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Зимняя береза в серебре» для детей 5–7 лет

Назначение мастер-класса: подарок, работа на выставку или конкурс, для украшения интерьера.

Цель: научить детей рисовать зимнюю березу свечой и акварелью.

Задачи:

• Формировать преставление у детей о березах в зимнее время, их красивом серебристом наряде; умение передавать свои впечатления в художественно-творческой деятельности нетрадиционным способом.

• Развивать творческие способности; мелкую моторику.

• Воспитывать у детей познавательную активность и художественный вкус; интерес и инициативу; самостоятельность, терпение, любовь к природе.

Материал: альбомный лист размером а 4, простой карандаш; свеча, краски акварель, стакан с водой.

Наблюдаем за зимней березой, любуемся ее серебристой «одеждой» и думаем, как можно изобразить красками ее красоту.

Последовательность выполнения работы:

1. Рисуем простым карандашом ствол и ветви березы: сначала рисуем главные ветки – ведем линию вверх и опускаем вниз, на них добавляем короткие «ветки-детки».

2. Раскрашиваем свечой ствол березы, прорисовываем свечой каждою веточку и внизу раскрашиваем сугробы.

3. Смачиваем кистью полностью лист чистой водой, наблюдаем, как образуются пузырьки.

4. И сразу же весь лист раскрашиваем голубой краской. Свеча не окрашивается в голубой цвет, поэтому ствол и ветви березы, а также сугробы остаются белыми.

Зимняя красавица-береза радует своей красотой. Полюбуйтесь и вы!

Детский мастер-класс по рисованию «Береза в инее» Все дни у нас была нулевая погода, а вчера в ночь ударил мороз. Да, сразу на 17 — 18 градусов столбик термометра опустился. Но, как красота.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Я рисую космос» для детей средней группы Цель: создание условий для развития художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования Космоса в условиях.

Фотоотчет о рисованию солью в подготовительной группе «Зимняя береза» Уважаемые коллеги! Совсем недавно увидела на страницах МААМА конспект открытого занятия Ларисы Задуровой, где дети рисовали солью березу.

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию «Зимняя береза дружит с зимующими птицами» в старшей группе Цель: научить детей рисовать зимнюю березу свечой, а снегирей и синиц пальчиками. Задачи: • Формировать экологическое преставление у.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиком «Зимняя шапка» в старшей группе Тема: «Зимняя шапка» нетрадиционное рисование пальчиком в старшей группе. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое,.

Источник

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Весенние кудрявые березки» для детей 5–7 лет

Надежда Ковальчук
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Весенние кудрявые березки» для детей 5–7 лет

Назначение мастер-класса: подарок, работа на выставку, для украшения интерьера; в рамках реализации тематической недели «Весенние деревья».

Цель: создать условия для развития художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования в условиях дистанционного обучения.

Задачи:

• Формировать представление у детей весенней березе, ее красивом зеленом наряде; о ее друзьях — травке, насекомых, солнышке, облаках и других.

• Продолжать закреплять у дошкольников навыки рисования методом «тычка» — жесткой кисточкой и поролоновой палочкой.

• Развивать творческие способности и мелкую моторику у дошкольников.

• Воспитывать у детей познавательную активность и художественный вкус; интерес и инициативу; самостоятельность, терпение, любовь к природе!

Нетрадиционное рисование кудрявой березы с помощью поролоновой палочки (на палочку закрепляем кусочек поролона)

Для работы распечатываем контуры березки.

Рисуем с помощью поролоновой палочки «тычком» зеленые листья березы – ее зеленый кудрявый наряд.

Рисуем тем же способом – «тычком» травку, солнышко, облака, цветы, гусеницу.

На кудрявую березку прилетела сорока-белобока (аппликация!

Нетрадиционное рисование кудрявой березы с помощью жесткой кисточки — «тычком»

Для работы распечатываем контуры березки.

Рисуем с помощью жесткой кисточки «тычком» зеленые листья березы – ее зеленый кудрявый наряд.

Рисуем тем же способом – «тычком» травку, солнышко, небо, фон. Поролоновой палочкой рисуем бабочку и божью коровку.

Вот у нас родилась еще одна береза, только нарисвали ее традиционным способом — примакиванием кисточки! Облаки и цветы нарисованы «тычком».

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Я рисую космос» для детей средней группы Цель: создание условий для развития художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования Космоса в условиях.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Елочка при луне» Предлагаю вашему вниманию работу кружка по нетрадиционному рисованию «Елочка при луне». Доступность и оригинальность работ -главная задача.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Букет сирени» Наступили первые весенние дни. К нам на Север еще не скоро придет теплая весна, но так хочется весеннего настроения и ее ароматов. В.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Лягушата на болоте» для детей 4-х лет Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Радужная рыбка» Занятия по изобразительной деятельности требуют продуманной подготовки материалов, оборудования – от этого во многом зависит успешное выполнение.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Салют победы» для детей разновозрастного возраста Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер — класс по нетрадиционному рисованию «Салют победы» в технике.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь» Представляю вашему вниманию мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь». Просмотрела фрагмент вебинара и решила повторить мастер-класс.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью «Праздничный салют» для детей дошкольного возраста ко Дню соли на МAAM Добрый день, уважаемые коллеги! Все мы знаем, что в каждом доме есть соль, без соли не обходится никто! Солью пользуются все всегда, без.

Тюльпан (мастер-класс по нетрадиционному рисованию) Приближается лето! А на городских клумбах красуются первые цветы тюльпаны. Вот и мы в своем творчестве решили изобразить тюльпан. Идея создания.

Источник

Читайте также:  Маки гуашью поэтапно для начинающих крупными мазками
Оцените статью