- Конспект занятия по рисованию «Зимняя береза» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Береза в зимнем уборе»
- Ход занятия.
Конспект занятия по рисованию «Зимняя береза»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Развивать у детей мелкую моторику, эстетическое воспитание. Продолжать воспитывать интерес к природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия по рисованию «Зимняя береза» | 15.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию
в старшей группе с элементами нетрадиционного рисования
Программные задачи: Учить детей рисовать зимнюю березу. Передавать характерные особенности березы (белый ствол с черными пятнышками, тонкие изогнутые ветки). Закреплять навыки рисования с гуашью, умение детей пользоваться кистью, проводить тонкие линии. Продолжать обучать правильным способом действия полусухой жесткой кистью при рисовании изморози на ветках. Продолжать использование нетрадиционных способов, рисование падающего снега – пальчиком. Развивать у детей мелкую моторику, эстетическое воспитание. Продолжать воспитывать интерес к природе.
Предварительная работа: рассматривание зимних пейзажей, рисование деревьев старой и молодой ели, рисование «сугробов» нетрадиционным методом – штамп пробкой на альбомных листах голубого цвета к занятию «Зимняя береза».
Демонстрационный материал : образец «Зимняя береза», лист для показа.
Раздаточный материал : тонированные альбомные листы голубого цвета, с нарисованными сугробами (подписанные). Краски гуашь (белая, черная, кисти жесткая и мягкая, подставки для кисточек, салфетки, стаканчики с водой (на каждого).
Вызов интереса и постановка цели.
Дети стоят возле своих мест.
Задание: «Сядет тот, кто назовет одно любое дерево».
— Ребята, какое сейчас время года? (зима)
— Ребята, а что вам нравиться зимой?
— Особенно красива зимой березка – это символ России. Поэты воспевали березку в своих стихах. Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза».
— Вот так в своем стихотворении С. Есенин словесно изобразил березку.
— Сегодня на занятии мы нарисуем свою зимнюю березку.
Посмотрите, какую березку нарисовала я.
— Внимательно рассмотрите березку, какие части есть у березки? (ветки, ствол)
— На что по форме похож ствол? (дорожку, палочку)
— Какого цвета ствол? (белого) Что есть на стволе? (черные пятнашки)
— Одинаков ствол вверху дерева и внизу? А что можно сказать о нем? (вверху ствол уже, внизу шире)
— На что по форме похожи ветки? (ниточки, шарфики, веревочки)
— Как расположены ветки? (с каждой стороны ствола, слева и справа)
— Куда смотрят ветки у березы? (в низ)
— Посмотрите есть главные ветки они толще, и они начинаются от самого ствола, от них отходят тонкие веточки.
— Чем покрыты ветки березы? (изморозью)
— Где расположено дерево на листе? (по центру или по середине листа)
— Что еще есть на картинке? (падающий снег, сугробы)
Показ способов изображения
— А сейчас я вам покажу, как рисовать зимнюю березку.
— Как вы думаете, что сначала мы будем рисовать? (мы будем рисовать ствол)
Но ствол вы уже рисовать умеете, поэтому его вы нарисуете сами.
— Я покажу, как рисовать ветки.
— Берем белую краску. Начинаем рисовать главные ветки. Ветки рисуем с сверху ствола, с каждой стороны, рисуем сначала ветку всем ворсом, проводя линию вверх. Затем постепенно опускаем ветку вниз и поднимаем ворс кисти до кончика. И так с каждой стороны. Вверху главные ветки короче, а внизу длиннее. Дальше мы рисуем тонкие ветки кончиком кисти, ветки смотрят вниз. Чем больше тонких веток, тем березка будет кудрявей и пушистей.
— Теперь, когда краска на стволе подсохла, мы нарисуем черные пятнашки на стволе и ветках. Хорошо промыв кисть от белой краски.
— А сейчас я покажу, как рисовать изморозь на ветках.
— Для этого нам понадобится жесткая кисть, берем кисть, опускаем в краску без воды и сухой кистью постукивающими движениями наносим краску на ветки. Можно сначала попробовать на салфетке.
— В самом конце работ вы сами нарисуете падающий снег — пальчиком.
Вечер зимний в небе синем — встать из-за стола
Звезды синие зажег — встать на носки, потянуться
Ветви сыплют синий иней — потряхивая руками, потихоньку сесть
На заснеженный лужок.
Закрепление последовательности работы
— Что сначала мы будем рисовать?
— Что рисуем потом?
— Какой кистью рисуем изморозь?
— Что рисуем в самом конце?
— Закасайте рукава, приступаете к работе
Руководство ходом работы
— Отступаем от края листа, помните, что ствол у березы прямой, сверху тоньше внизу шире.
— Черные пятна рисуем после веток, чтобы дать краски подсохнуть.
— Ветки начинаем рисовать с сверху ствола.
— Ветки тоненькие, рисуем кончиком кисти.
— Изморозь рисуем сухой кистью, постукивающими движениями.
— После того как нарисовали снег пальчиком, вытрете его салфеткой.
Анализ детских работ
— Положите все работы на стол. Посмотрите, сколько берез в зимнем уборе мы нарисовали. Представьте, что мы с вами в зимней березовой роще. Посмотрите, как красиво в нашей березовой роще! Вы внимательно посмотрите, и выберите ту березку, какая вам очень понравилась и расскажите о ней. Мне очень понравилась вот эта березка. У нее очень стройный ствол, длинные изогнутые ветви веточек много и поэтому она кажется очень пушистой.
— А какая береза самая кудрявая, стройная.
— Какая березка маленькая?
— А какая березка наклонилась от ветра?
— А сейчас давайте скажем как можно больше красивых слов о березке (красивая, белая, кудрявая, нежная, стройная, белоствольная, березонька).
— Вы ребята сегодня молодцы, все старались, а у кого что-то не получилось, обязательно получится в следующий раз .
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель занятия — учить детей применять разные изобразительные средства для создания образа. Развивать навык изображения дерева без листьев: ствол, ветви, тонкие веточки. Совершенствовать.
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью. Показать, что природа прекрасна в любое время года и многие ее состояния соответствуют пережи.
Конспект занятия по рисованию «Осенняя береза».
Конспект занятия по рисованию «Белая береза» в старшей группе.
Развитие навыков рисования известковыми мелками по черному фону.
«Рисование березки восковой свечой»Цель: через загадки, музыку, стихи, картины формировать образ белоствольной красавицы-березы; учить передавать в рисунке характерные особенности березы.
Цель: Формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом — ватной палочкой.
Источник
Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Береза в зимнем уборе»
Нина Харенко
Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Береза в зимнем уборе»
Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Береза в зимнем уборе».
Мастер-класс по обучению нетрадиционной методике рисования для родителей и детей старшего дошкольного возраста.
Данный мастер-класс может быть использован как часть интегрированного или комплексного занятия на тему «Зима».
Он развивает эстетические чувства, воображение дошкольников.
Помогает им выразить свои эмоции при помощи красок, кисти и подручного материала.
Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – рисование солью.
Продолжаем знакомить детей с нетрадиционными приемами рисования,
-развивать образное мышление,
— воспитывать эстетическое отношение к природе
-развивать мелкую моторику пальцев
-бумага синего цвета,
-гуашь белого и черного цвета,
— кисть для красок,
— баночка с водой,
Ход занятия.
Воспитатель:дети а сейчас я вам загадаю загадку послушайте и отгадайте:
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Дети: береза.
Дети, я вам расскажу немного о березе.
Берёза на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород.
Кора берез по цвету варьируется от белого до светло-желтого или розоватого. Встречаются виды с бурой, коричневой и даже черной корой. Легко отделяющаяся лентами внешняя часть коры — береста, у основания ствола старых деревьев покрывается трещинами и берется темной коркой.
Березу есть за что любить, стройное белоствольное дерево с утонченной вязью листвы, испокон веков приносящее неоценимую пользу людям. Русская березка красива в любое время года. Это дерево с легкостью заселяет освободившиеся после вырубок или пожара участки лиственных или смешанных лесов.
Рано утром встаёт она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет берёзы родней,
Ведь берёза – частица России моей.
Воспитатель: Дети посмотрим в окно и увидим какая березка зимой?
Дети: на березке нет листьев, она покрыта снегом.
Воспитатель: Сейчас я прочитаю стихи про березку:
Белая береза
На пушистых ветках
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
Воспитатель: Дети вы заметили как красиво С. Есенин описал березку.
Cейчас зима, на деревьях нет листьев. Почему поэт называет ветки пушистыми с белой бахромой?
Дети: ветки покрыты белым пушистым снегом. Снег покрыл ветки не ровным слоем, поэтому кажется, будто спускается бахрома.
Мы берёзку посадили, Имитация посадки дерева.
Мы водой её полили, Имитация полива дерева из лейки.
И берёзка подросла, Потянуть руки вверх.
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.
И ребят благодарила. Поклоны головой.
Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать березку в зимнем уборе.
Возьмем лист бумаги синего цвета, положим вертикально и простым карандашом нарисуем ствол березки.
Теперь рисуем ветки. Начинаем рисовать с нижних веток, они самые длинные. В конце ветки сгибаются вниз. Чем выше ветки, тем они становятся короче.
Снизу рисуем корни дерева.
Теперь рисуем мелкие ветки. Они спускаются вниз волнистой линией.
Ствол и крупные ветки окрашиваем белой гуашью.
На белом фоне ствола и крупных веток рисуем черной гуашью пятнышки.
Корни дерева рисуем крупными линиями черной гуашью.
После того, как высохнет гуашь, ветки дерева покрываем клеем ПВА.
Когда все ветки покрыты клеем ПВА, все дерево посыпаем солью.
Лишнюю соль убираем с рисунка.
Ветки получаются как будто покрытые «снегом».
Около корней дерева несколькими мазками наносим клей ПВА.
На клей сыпем соль.
Лишнюю соль убираем.
У нас получились «сугробы».
Вот такая березка в зимнем уборе у нас получилась.
«Бабочки на лугу». Конспект занятия с применением нетрадиционного метода лепки из холодного фарфора Тема: «Бабочки на лугу» Цель: Обучение нетрадиционным методам лепки из холодного фарфора. Задачи: Обучающие: — уточнить представление о.
Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования пальчиками «Весеннее настроение» Программное содержание: Обогащать представления детей объектах живой и неживой природы: радуга, солнышко, одуванчик. Познакомить с фольклорно.
Фотоотчет занятия «Осенний лес» с использованием нетрадиционного метода рисования Лозина Ольга Олеговна [/b]ФОТООТЧЕТ занятия «Осенний лес» с использованием нетрадиционного метода рисования. Лес, точно терем расписной,.
Конспект НОД с применением нетрадиционного рисования на плоских камнях «К нам пришла красавица Весна» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию, на тему: «К нам пришла красавица Весна».
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Береза, белая береза» Комитет по образованию администрации МО Тихвинский муниципальный район Ленинградской области Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Зима. Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования пальчиками в первой младшей группе «В гости к мишке» Задачи. Развивать у детей сюжетно-образное восприятие в игровой форме. Формировать умения откликаться на музыкальные образы. Обогащать.
Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционной техники рисования ватной палочкой «Дождик, дождик, лей, лей» Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в группе раннего возраста №4: «Дождик, дождик лей,.
Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Белая береза» Цель: развитие творческих способностей детей, используя нетрадиционную технику рисования (манной крупой) Задачи: 1. Образовательные: Формировать.
Конспект занятия с применением техники нетрадиционного рисования — витраж «Пальчиковая живопись» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Ландыш» с. Сулак Краснопартизанский район Саратовская область.
Конспект НОД с применением нетрадиционного рисования ватными палочками «Деревья на нашем участке» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Чечек» с. Мугур-Аксы муниципального.
Источник