Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Транспорт»
Екатерина Щирова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Транспорт»
Форма организации: Групповая.
Вид занятия: Художественно-эстетическое (рисование).
Цель:
1. Формировать представление о транспорте и его видах;
2. Дать информацию об истории появления транспорта;
3. Объяснить правила поведения в общественном транспорте;
Задачи:
1. Закрепить знания о понятии «транспорт».
2. Закрепить знания правил дорожного движения, правила поведения в транспорте.
3. Учить изображать отдельные виды транспорта: передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение.
Материал и оборудование: игрушечные машины, картинки, акварель, альбомные листы, иллюстрации с изображением транспорта.
Ход занятия:
Беседа о транспорте
– Где человек может использовать транспорт? (на воде). Какой это вид транспорта? (водный) Еще где? (на земле – наземный, в воздухе – воздушный).
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а любите ли вы путешествовать? (да)
— А куда вы хотели бы отправиться больше всего? (ответы детей)
— Как же туда добраться, это же очень далеко? (на машине, на поезде и т. д. )
— А как одним словом можно назвать предметы, которые помогли вам попасть в нужное место? (транспорт).
— Для чего же нам нужен транспорт? (перевозить людей, грузы).
— Молодцы, ребята! А, какой еще транспорт вы знаете? (машина, вертолет, самолет, поезд, корабль).
— Как много! Ребята, а вы знаете, что транспорт делится на виды? Вот, сегодня, мы с вами и узнаем, какие бывают виды транспорта.
Ребята, давайте вместе посмотрим, как же создавалась история транспорта. Сначала человек передвигался самостоятельно, не было ни машин, ни поездов. Тяжелые грузы приходилось таскать самому и тут на помощь пришли домашние животные. Это были лошади, мулы.
Потом человек изобрёл лодку. Стал плавать по морям, рекам. Стал открывать новые земли.
Транспорт бывает пассажирский. Он возит людей. (Автобус, трамвай).
Бывает грузовой транспорт. К нему относится самосвал, автопоезд.
Есть специальный транспорт. Это скорая помощь, пожарные, полиция.
– Где человек может использовать транспорт? (на воде). Какой это вид транспорта? (водный) Еще где? (на земле – наземный, в воздухе – воздушный).
Какой воздушный транспорт вы знаете? (Самолёты, вертолёты).
А еще есть подземный вид транспорта! Как вы думаете, что это?
Загадки
Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Без разгона ввысь взлетает,
Отправляется в полёт
Наш российский. (Вертолёт)
Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Глядите, побежала телега без коня! (Грузовик)
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут. (Метро)
Физкультминутка «Самолеты»
— Ребята, встаньте со своих мест, мы немного разомнемся.
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
(руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели,
(присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с наклонами в стороны)
Рисование
А сейчас, когда мы немного отдохнули, приступим к рисованию.
Уточнить у детей, из каких основных элементов состоит каждый вид транспорта.
Дети, как вы думаете, чем мы будем рисовать? (красками).
Ребята, внимательно посмотрите на образцы на доске, выберете вид транспорта, который вам больше всего нравится, и приступайте к работе.
Итог
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались (Ответы детей).
Сегодня мы хорошо поработали, и повторили все, что узнали о транспорте.
Анализ работ
Мне очень понравились все ваши работы. Видно, что вы все очень старались, вы настоящие художники.
Интегрированное занятие в подготовительной группе. Тема: «Беседа «Транспорт нашего города».» Цель: закрепить знания детей о городском транспорте, воспитывать культуру поведения в транспорте. Словарь:пожарный, механик Оборудование:игрушки(.
Конспект коррекционного часа «Транспорт» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект коррекционного.
Конспект НОД по рисованию «Дымковская барышня» в подготовительной группе Тема: «Дымковская барышня». Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое.
Конспект НОД по рисованию «Салфетка» в подготовительной группе Тема: «Салфетка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Космические фантазии» Цель: развивать умение отражать в рисунке свои представления о космосе. Задачи: Образовательные — расширять представления детей о космическом.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.
Конспект занятия по рисованию «Транспорт нашего посёлка» для старшего возраста Программное содержание: Расширять и обобщать знания детей об окружающем транспорте; Развивать творчество детей; Закреплять умение рисовать.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я иду в детский сад» «Я иду по улице в детский сад» Цель: Учить составлять план дороги от дома до детского сада. Для этой несложной работы нам понадобятся: лист.
Конспект занятия по теме «Транспорт» в подготовительной группе лингвистического кружка «Happy English» Задачи: 1. Закреплять лексические единицы по теме » Транспорт «. 2. Продолжать формировать навыки фонетической речи и произношения (звук.
Презентация ППРС в подготовительной группе компенсирующего вида «Транспорт и ПДД» Презентация ППРС в подготовительной группе компенсирующего вида по теме недели «Транспорт. ПДД» В моей работе достигать положительных результатов.
Источник
Рисование «Такой разный транспорт» в старшей группе
Елена Данилова
Рисование «Такой разный транспорт» в старшей группе
Конспект по рисованию в старшей группе «Транспорт»
Тема: «Транспорт. Грузовая машина»
1. Продолжать детей знакомить с грузовой машиной, с ее назначением.
2. Учить детей рисовать грузовой транспорт, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта.
3. Закрепить умения и навыки рисования предметов прямоугольной и круглой формы.
Развивающие: развивать чувство композиции, цвета.
Воспитательные: воспитать эстетический вкус, интерес к способам рисования.
Материал к работе:
• альбомный лист А4 (на каждого ребенка);
• простой карандаш (на каждого ребенка);
• цветные карандаши (на каждого ребенка);
• рисунки или фотоиллюстрации с изображением разных грузовых машин, игрушка.
Музыкальный ряд: аудиозапись песни «Одинокий пастух.
Предварительная работа: целевая прогулка к проезжей части, остановке, наблюдение за грузовым транспортом. Рассматривание рисунков или фотоиллюстраций с изображением разных грузовых машин в свободное от занятий время.
Ход занятия
Ребята, какое сейчас время года? Каким трудом люди занимаются зимой?
В: Звонит телефон. (Воспитатель берет и делает вид, что разговаривает)
Ребята, к нам звонил председатель фермерского хозяйства. А какие машины перевозят урожай?
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
Поможем председателю с грузовыми машинами? Нам нужно будет их нарисовать.
— Чтобы нарисовать, нужно знать о ней. (Показываю большую игрушечную грузовую машину)
— Посмотрите, из каких частей состоит машина? Какой это формы?
(Дети поочередно выходят к доске и рисуют по частям грузовик маркером, остальные – на местах).
— Ульяна, выйди и нарисуй мне кабину. Какую форму имеет кабина?
-Саша, нарисуй кузов.
-, — колеса. Сколько колес у машины? Мы сколько нарисуем? (Два). Потому что она стоит боком.
На улице нашей Дети шагают на месте.
Машины, машины. Имитируем
Машины малютки, руль.
Спешат грузовые, Прыжки на месте
Торопятся, мчатся, Бег на месте
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход, Хлопки в ладоши
Я —примерный пешеход:
Торопиться не люблю, Ходьба на месте.
Вам дорогу уступлю.
Пальчиковая гимнастика «Машина»
Би — би — би — гудит машина.
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук — тук — тук — мотор стучит.
(ритмично хлопают руками)
— Едем, едем, едем, едем, —
Он так громко говорит.
(ритмично потопывают ногами)
Шины трутся о дорогу.
Шу — шу — шу — они шуршат.
Быстро катятся колеса.
Та — та — та — вперед спешат.
(делают ритмичную «вертушку» руками)
4. Рисуем сначала простым карандашом, потом раскрашиваем цветными карандашами ярко и красиво.
Вот и готовы наши грузовые машины!
Набираю номер председателя:
— Наши ребята справились с вашей просьбой. Завтра ждите грузовики в вашем хозяйстве.
Ребята, председатель благодарит вас за выполненную работу.
Рисунки раскладываются на общий стол и оцениваются.
-Ребята, чья машина вам больше нравится? Почему?
— Кабина большая — водителю там будет очень комфортно. Большой кузов – много груза поместится. Цвет яркий – весело будет ездить…
Декоративное рисование «Не найдёшь нигде такой ткани яркой, расписной» Лексическая тема недели — одежда, декоративное рисование — роспись ткани. Нужно заполнить белый лист бумаги узором. Разновозрастная группа,.
Коллаж «Такой разный транспорт» во второй младшей группе Фото отчёт об итоговом мероприятии коллаж «Такой разный транспорт» во 2 младшей группе. Здравствуйте! Мои уважаемые коллеги! Предлагаю.
Фотозарисовка «Геленджик такой разный» Этим летом мы отдыхали в Геленджике.. Это уютный южный город – курорт. Мы любим бывать в этом городе именно на тонком мысу – это там,.
Фотозарисовка, посвященная году театра в России «Такой разный театр» Фотозарисовка, посвященная году театра в России: «Такой разный театр». Театр кукол — это самая распространённая форма организации детского.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе «Какой разный огонь». Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе «Какой разный огонь». Цель: обогащение и систематизация.
Конспект НОД в старшей группе «Выбираем транспорт» Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Выбираем транспорт»Цель: закрепить представление о понятиях: «транспорт», «пассажирский», «грузовой»,.
Источник
Конспект комплексного занятия «Рисуем транспорт»
Оксана Халеева
Конспект комплексного занятия «Рисуем транспорт»
Цель занятия:
1. Продолжать знакомить детей с многообразием видов городского транспорта, его назначением и ролью в жизни города.
2. Учить применять полученные ранее умения и навыки в рисовании легкового, пассажирского, грузового, служебного транспорта.
3. Познакомить детей с новым способом рисования ватными палочками (пуантилизм).
Материал к работе: иллюстрации с изображением улицы города с разными видами транспорта, краски, ватные палочки, нарисованные шаблоны.
— чтение рассказа М. Ильина, Е. Сегал «Машины на нашей улице;
— наблюдение за транспортом во время прогулки;
— рисование разных видов транспорта на предыдущих занятиях.
Ход занятия
1. Организационная часть
Педагог предлагает детям отгадать загадки:
Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Есть четыре колеса,
Есть мотор и тормоза.
Дом на месте не стоит –
По дорогам колесит.
Удобен, скор, как аэробус,
Рельсы в воздухе, а он
Держит их усами…
Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужно есть овёс,
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда поднявши пыль,
Всех обгоняя, по улице мчится –
Значит, кому – нибудь
Педагог. Как можно назвать все эти машины одним словом?
Дети. Это транспорт
Педагог. А какую роль городской транспорт выполняет в жизни города?
Дети. Машины перевозят людей на работу, в больницу, в гости; доставляют продукты и товары в магазины; везут разные грузы на строительство.
Педагог. Верно. Сейчас очень трудно представить нашу жизнь без машин. Но было время, когда дальние расстояния люди преодолевали пешком или на лошадях. Это занимало очень много времени и сил.
А сегодня мы с вами более подробно поговорим об одной машине, которая способна перевозить большое количество людей. Внешне она напоминает большой дом. Попробуйте угадать!
Дети. Это автобус.
Педагог. Молодцы, угадали. Автобус является общественным транспортом. Внутри автобуса рядами вдоль окошек расположены сиденья. А ещё в нём имеются специальные приспособления – металлические поручни и прочные кожаные ремешки, за которые держатся те пассажиры. Кому не хватило места в автобусе, чтобы во время движения никто не упал.
Чем автобус отличается от других видов городского транспорта, например троллейбуса и трамвая, которые тоже предназначены для перевозки людей?
Дети. У автобуса нет проводов, и он не ездит по рельсам, как трамвай.
Педагог. А где он останавливается, чтобы посадить или высадить пассажиров?
Дети. На остановке.
Педагог. Правильно. Автобус останавливается в специально установленном месте – на остановке, где имеется табличка с номерами городского транспорта и расписанием движения. Обычно остановочные комплексы оснащены павильоном с навесом и скамейками, где можно посидеть в ожидании транспорта и укрыться от непогоды. Подъехав к остановке, водитель открывает двери, чтобы одни пассажиры смогли выйти, а другие войти, затем закрывает двери, и автобус едет дальше по своему маршруту.
Педагог читает стихотворение А. Кардашевой «Автобус».
А как вы думаете: существуют ли правила поведения в общественном транспорте, которые обязательно следует соблюдать?
Дети. В автобусе нельзя бегать, нельзя громко разговаривать.
Педагог. Послушайте и постарайтесь запомнить, что во время движения нельзя по автобусу ходить, бегать в нём, прыгать, толкаться. Необходимо взяться за поручень, если нет свободных мест. Нельзя высовываться в открытое окошко, чтобы не выпасть из него на проезжую часть. Нельзя трогать двери автобуса, нужно ждать, пока их откроет водитель, у него для этого имеется специальная кнопочка. Скажите, пожалуйста, а можно ли во время движения транспорта отвлекать водителя разговорами?
Дети. Нет. Он должен следить за дорогой, чтобы не столкнуться с другими машинами.
Педагог. А если в автобус вошёл пожилой человек, что необходимо сделать?
Дети. Уступить ему место.
Педагог. Верно. А теперь я приглашаю вас прокатиться на «автобусе». Дети из стульчиков строят «автобус». Воспитатель – кондуктор, который продаёт билеты. Читает отрывок из стихотворения О. Высоцкой «Автобус».
Остановка у ворот.
Ждёт автобуса народ.
Мы его подождём
И прокатимся на нём…
Дети рассаживаются попарно, впереди ребёнок – «водитель» с рулём. Игра начинается! Спели песенку «Мы едем, едем, едем…» Славно покатались!
2. Практическая часть.
Разминка для рук «Заводные машинки».
Дети сцепляют пальцы рук в замок (не сцеплены только большие пальцы) и превращаются в «заводные машинки». Ключ – в руках педагога. Педагог «заводит» «машины» тремя поворотами ключа. Вдох – и «машины» трогаются с места со звуком «ж-ж-ж!». Большие пальцы начинают крутиться вокруг друг друга всё быстрее и быстрее, пока не закончится «завод» (пока хватает дыхания).
Педагог предлагает нарисовать различные виды транспорта необычным способом – ватными палочками.
Итог занятия.
После выполнения работы рисунки выставляются для общего обзора.
Конспект занятия на тему «Водный транспорт» Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о водном транспорте. Задачи: • Закреплять умения детей классифицировать разные виды транспорта.
Конспект исследовательского занятия «Транспорт будущего» Вопрос: Каким мы представляем транспорт будущего? Цель: продолжать знакомство детей с транспортом будущего времени; расширить знания об.
Конспект занятия на тему «Транспорт» Тема: «Путешествие Зайки на транспорте» (cредняя группа) Цель: Закрепить представление детей о транспортных средствах. Задачи: 1. В беседах.
Конспект занятия по рисованию «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисованию) «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет. Цель: Учить детей рисовать снеговика,.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рисуем музыку» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рисуем музыку» Цели занятия: 1. Развивать чувство цвета посредством музыки и рисования.
Конспект занятия «Водный транспорт» Конспект занятия «Водный транспорт» Ребята, сегодняшнее утро не простое. Мы с вами отправимся в путешествие на Необитаемый остров. (2 слайд).
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Рисуем на манке» Воспитатель Хренкова Г. В. Мастер – класс рассчитан для родителей и воспитателей, а также детей от 3 до 6 лет. Назначение мастер — класса:.
Конспект занятия в старшей группе «Мы рисуем наше море» Конспект занятия «Мы рисуем наше море» Конспект художественно-эстетической деятельности в старшей группе «Колокольчик» детского сада №169,.
Конспект занятия в технике рисования по мокрому «Рисуем осень акварелью» Рисуем «Осень» акварель по мокрому холсту (дети 5-6 лет) Здравствуйте, дорогие друзья! Мы сегодня с Вами познакомимся с очень интересной.
Источник