Начальная школа урок рисования по сказкам

Урок изобразительного искусства в 3 классе по теме » Иллюстрирование.По дорогам сказки»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) по теме

•Развитие творческих способностей детей, умения высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей, слушать друг друга, обобщать, сравнивать, сопоставлять, давать полный, связный ответ;

Скачать:

Вложение Размер
urok_izo_v_3_klasse.docx 18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Иллюстрирование. По дорогам сказки.

Цели: сформировать у учащихся умение по иллюстрированию литературного произведения.

Задачи: • обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях;

• сформировать понимание «иллюстрация»;

• совершенствовать умение самостоятельно выбирать сюжет для иллюстрирования и его рисовать;

Ориентированные на развитие личности учащегося:

•развивать творческие способности детей;

умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, давать полный, связный ответ;

• развивать воображение и наблюдательность;

• воспитывать уважение к народному творчеству;

• воспитывать любовь к русским народным сказкам.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, схемы поэтапного рисования.

— учащиеся должны запомнить определение иллюстрации, выбирать сюжет сказки и научиться иллюстрировать сказку.

I. Организационный момент .

Цель : организовать детей к работе на уроке, создать благоприятные условия для усвоения нового материала.

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Карандаш, альбом и краски.

С усердием трудитесь!

Ребята! Какой урок у нас сейчас начался? А любите ли вы рисовать? А с каким настроением рисуется лучше? Вот давайте забудем, что было у вас на перемене и настоимся на урок искусства, тем более, что он у нас сегодня необычный. Послушайте стихотворение.

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас .

II. Актуализация знаний с использованием повторения изученного.

-Ребята, дайте определение сказки. ( Сказка –это устный рассказ о необычном, невероятном, волшебном.)

-Давайте вспомним из уроков литературного чтения, по авторству: на какие группы делятся сказки? (Народные и авторские)

-По содержанию, какие бывают сказки? (Волшебные, сказки про животных, бытовые)

-Посмотрите, перед вами лежат книги со сказками, полистайте их. Интересно их смотреть? А что привлекло ваше внимание? (Рисунки). А нравятся ли вам сказки без картинок? ( нет.)

III.Сообщение темы и целей.

Сегодня мы проиллюстрируем сказку Шарля Перро «Золушка».

Ребята, а что такое иллюстрация? (Выслушиваются все ответы детей)

Иллюстрация — это изображение, предназначенное для книги.

IV. Выбор сюжета.

-Какую сказку будем сегодня иллюстрировать, мы узнаем, отгадав загадку.

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает

Откуда я, как я зовусь?

Но только лишь полночь настанет

К себе на чердак я вернусь.

Просмотр сказки ( Электронное приложение к урокам ИЗО, автор Кузин)

V. Работа над новой темой .

Работа над иллюстрацией начинается с составления плана.

-С чего начнём работу над иллюстрацией? ( Выбор сюжета.) Правильно! (Прикрепляется на доску этап.) Что дальше? (Выбор композиции и набросок). А дальше? (Рисование карандашом.)

-Кладем перед собой лист бумаги. Выполним сначала карандашный набросок.

Набросок выполняется по уже знакомым средствам художественной выразительности, выделение главного в рисунке, выделение композиционного центра.

— Понравилась ли вам своя работа? Почему?

-Какие эмоции она у вас вызывает? А, что на ваш взгляд вызвало у вас затруднение? Почему? Что для этого нужно сделать?

— Ребята, кто понял, что такое иллюстрация? Кто доволен своей работой на уроке, поставьте себя на зелёную ступеньку, у кого были трудности, тогда на жёлтую. А если совсем было трудно, и работа вам не понравилась — на красную ступеньку.

— Мне было с вами очень приятно работать, я вами довольна, на память об уроке я дарю вам героев сказки , пусть они вам напоминают о сказках. Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке.

Уборка рабочего места после урока.

Ребята, не забудьте убрать после работы свое место. Оставьте его чистым.

Источник

Урок ИЗО «Сказка в произведениях русских художников»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Конспект урока с презентацией

Скачать:

Вложение Размер
izo_3klass.docx 20.6 КБ
izo.pptx 1.69 МБ

Предварительный просмотр:

— Ребята, сейчас у нас с вами урок изобразительного искусства , но урок необычный. Мы окунемся в волшебный, сказочный мир, созданный известными русскими художниками.

II. Сообщение темы

— Поэтому и тема у нас сегодня особенная: «Сказка в произведениях русских художников».

III. Беседа о сказке

— Ребята, какие книги вы больше всего любите читать?

— Все вы любите рассматривать рисунки в книгах. Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюстратором.

Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюстрируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные.

— А что такое сказка?

— Это художественное произведение о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных или фантастических сил.

— Какие бывают сказки? Если у сказки есть автор, как она называется? Если нет автора, как называется такая сказка?

— Читали вы когда-нибудь сказки?

— Какие сказки вы читали?

— Понравились они? Чем? Что в них интересного?А изображают ли художники то, чего не бывает, что создано воображением человека? Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни?

— Сказки тесно связаны с традициями и обычаями той страны, в которой они написаны. Поэтому творческие люди, например художники, используют сказочные сюжеты при создании своих художественных произведений. Среди таких художников, увлекающихся сказочной темой, можно назвать Виктора Михайловича Васнецова, Ивана Яковлевича Билибина и др. Сегодня мы поговорим с вами о некоторых из них и об их творчестве.

IV. Рассказ учителя о художнике В.М. Васнецове

V. Этапы выполнения рисунка.

1. К о м п о з и ц и я рисунка.

2. В ы п о л н е н и е карандашного наброска.

VI. Практическая работа.

2) Прорисовывание деталей рисунка.

— Одним из выдающихся художников является Виктор Михайлович Васнецов. Он жил более 100 лет назад. Родился в семье священника. С детства он любил природу, восхищался ею. Его работы отличались сказочностью, необычностью, волшебством. Многие люди не понимали его творчества, оно казалось им ненастоящим, выдуманным, не соответствующим жизни.

— А сейчас обратите внимание на экран. Я предлагаю вам посмотреть на картины, созданные В.М. Васнецовым. («Алёнушка» и «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря» и др.).

В картине «Алёнушка» мы ощущаем, как трогательная нежность и глубокая поэтичность русской сказки взволновали чуткое сердце художника. Застывшая поза девочки, склонённая голова, полный печали взгляд — всё говорит о тоске и горе Алёнушки. Окружающая природа созвучна её настроению, она словно скорбит вместе с ней: участливо склонились над девочкой ветки тонких осинок, поникли листья камыша и осоки. В картине «Алёнушка» слиты поэзия народных сказок с поэтичностью и задушевностью русской природы. Немало сказок сложено о богатыре — русском витязе, который заступается за обиженных и борется со злом, чтобы победило добро. На картине «Витязь на распутье» художник изобразил русского богатыря в полном военном снаряжении — со щитом, с пикой, луком и стрелами, в шлеме и кольчуге, на белом красавце коне. Читая надпись на камне, витязь размышляет о том, куда ему направить путь, а нежно-розовый закат заливает таинственным светом всё вокруг. И мы словно попадаем в сказку, и нам тоже предстоит сделать выбор. Мастерски владея искусством композиции, техникой рисунка и живописи, художник с огромной душевной теплотой создаёт образы наших национальных сказочных героев.

Васнецов в своих картинах показывает героев, когда им грустно и тревожно. Об этом говорят и краски, использованные им при написании картин. А. Ю. Васнецов, как было уже отмечено, в своих рисунках создает ощущение праздника, используя яркие краски.

Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпизод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.

-Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы передать их состояние?

Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.

— А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам передать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать настроение героев. День будет солнечным светлым, небо — голубым, лес и трава — ярко-зелеными.

Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

Продумывание детьми макетов рисунков и их композиционных решений. Кто из героев или героинь нравятся больше всего и почему? Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать?

1) Определим расположение главных героев рисунка.

Рисование сказки начинается с определения карандашом композиции сюжета, pасположения на листе бумаги главных героев сказки. Потом в деталях прорисовывается весь сюжет.

2) Затем тонкими линиями карандаша проводим линию горизонта и отмечаем места, где будут располагаться остальные предметы.

Например, при иллюстрировании сказки главным в рисунке будет сам теремок, который расположим почти в центре листа. Далее отметим линию горизонта, расположение деревьев позади домика, а на переднем плане — одного из героев сказки.

Дети, по возможности, самостоятельно выбирают сюжет для иллюстрирования. Необходимо проследить за тем, чтобы учащиеся взяли наиболее выразительные сюжеты. Ученики как бы словесно рисуют иллюстрацию, начиная свой рассказ с выбора формата листа. Несколько учеников рассказывают подробно всему классу, что и как они будут рисовать.

Продумайте изображение своего сюжета. Кто ещё не знает, что рисовать, поднять руки.

Тонкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и люди не должны быть выше деревьев.

Выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в карандаше.

По окончании работы учитель проверяет правильность выполнения карандашного рисунка и помогает исправить недостатки.

Тонкой кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки деревьев, лица героев и т. д. При этом следует помнить, что многие художники используют для передачи сказочности происходящего, для выделения главных героев такие изобразительные средства, как светлое на тёмном, тёмное ни светлом, контраст большого и маленького, яркого цвета на спокойном фоне. Используй и ты эти средства.

И помни — всё, чему ты научился им уроках изобразительного искусства (умение работать карандашом, красками, кистью, подбирать красивые цветовые сочетания, передавать форму и конструкцию различных предметов, знание правил композиции, холодных и тёплых цветов), можно и нужно использовать в своих иллюстрациях.

VII. Итог занятия.

Выставка работ обучающихся.

— Итак, дети, о чем мы с вами сегодня говорили на уроке?

— С творчеством какого художника мы познакомились?

— Какие его работы вы запомнили?

— Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо работали, помогали, старались отвечать.

— Каждый человек – это художник. А вы только начинающие художники, и вам нужно еще многому научиться.

Источник

урок по изо «Иллюстрирование сказки колобок»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

урок проводится во 2 классе.

Скачать:

Вложение Размер
gotovyy_urok_.doc 81 КБ

Предварительный просмотр:

Учебный предмет : изобразительное искусство

Раздел: тематическое рисование

Вид урока : рисование по теме

Тип урока : урок открытия нового знания.

Форма урока: интегрированный урок: изо и технология

Формы организации учебной деятельности: групповая работа.

Тема : Иллюстрирование русской народной сказки «Колобок»

Цель: выполнить на листах иллюстрации к сказке «Колобок» .

Способствовать расширению кругозора учащихся о художниках посредством обобщения знаний, полученных в процессе изучения нового материала.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: в совместной деятельности с учителем и учащимися принимать учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока, выполнять под руководством учителя в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой на уроке.

Познавательные УУД : Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала,

формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты, развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка.

Коммуникативные УУД : способствовать развитию монологической речи, делать выводы.

познакомить с творчеством художников М. Врубеля, Ю. Васнецова; дать представление о роли фантазии в искусстве.

Личностные: воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

Основные понятия: иллюстратор, иллюстрация, народные сказки, авторские.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, технология.

Ресурсы: сказка «Колобок» в обработке К.Ушинского, портреты художников В. Васнецова , М.Врубеля, Ю.Васнецова.

Изобразительный ряд : презентация — репродукции картин В. М. Васнецова; М. А. Врубеля, Ю. А. Васнецова, детские книги с иллюстрациями Ю. А. Васнецова.

Оборудование для учащихся: выставка детских книг «Сказки», толковый словарь русского языка Ожегова, карандаши , ластик, клей, ножницы.

Мотивация к учебной деятельности .

Проверка готовности учащихся к уроку.

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Дарить людям прекрасное!

Только проявите старание,

Внимание и прилежание.

— Ребята, пожелаем друг другу удачи.

( хлопки в ладоши)

— Проверим готовность к уроку. У вас на столах должны быть простой карандаш, цветные карандаши, ластик, ножницы, клей, большой лист бумаги. ( А-3)

Учащиеся стоять около парт и слушают учителя

Проверка рабочего места

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстни-ками.

Регулятивные (правиль-ность вы-бора учеб-ных принад-лежностей)

II.Актуализация знаний. (3 мин.)

Обратимся к книжной выставке. Здесь вы видите сказки разных народов и русские народные сказки. Листая страницы этих детских книжек, мы видим, что кроме текста в них есть еще и яркие рисунки. Сравним две книжки с русскими народными сказками «Колобок».

— Что в них одинакового?

Ответы детей: Сказки одинаковые.

Ответы детей: В первой книге — яркие иллюстрации, а в другой – нет иллюстраций.

— Какую бы вы выбрали для себя книгу? Почему?

Ответы детей: первую книгу, так как она яркая, интересная.

— Кто составляет эти рисунки?

Ответы детей: художники.

общеучебные: умение структурировать знания

III. Постановка темы и цели урока. (4 мин.)

Работа с толковым словарем в группах.

— Кто догадался, кем будем сегодня на уроке?

Ответы детей: наверное, будем художниками.

— Верно. И непросто художниками, а художниками- иллюстраторами.

Читающие дети находят в толковом словаре значения слов «иллюстратор», «иллюстрация» и зачитывают всем.

Художник — иллюстратор придумывает к книгам разные рисунки. Эти рисунки называются – иллюстрации . (слайд 1)

ИЛЛЮСТРАЦИЯ — ЭТО РИСУНОК, ПОЯСНЯЮЩИЙ СОДЕРЖАНИЕ ТЕКСТА .

— Ребята, а иллюстрацию к какой сказке будем рисовать, ведь сказок очень много. Давайте я вам прочту отрывок из одной сказки.

Я от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл.

-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока: Иллюстрирование русской народной сказки «Колобок».

-Сказка вам всем знакома?

— Ребята, а чему учит эта сказка? ( В общении с человеком остерегаться хитрости и лести )

— А Колобок какой по характеру? ( хвастливый, доверчивый)

Значит вы проиллюстрируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные.

— Кто знает, почему они так называются? Кто их сочинял?

— Какие ещё сказки бывают?

целеполагание, как постановка учебной задачи.

Познавательные: (развитие способности смыслового восприятия текста)

Регулятивные: (в сотруд-ничестве с учителем умение по-льзоваться со словарем)

IV. Изучение нового материала. (7 мин.)

Ознакомление с творчеством художников М.В. Васнецова и М.А.Врубеля.

V.Актуализация знаний учащихся.

— На прошлых уроках мы узнали, что художники изображают все то реальное, что видят в жизни.

— А изображают ли художники то, чего не бывает, что создано воображением человека? Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни.

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) (слайд 3,4)

Среди сказочников нельзя не отметить замечательного русского художника Виктора Васнецова. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. Широко известны картины В. Васнецова «Алёнушка» и «Иван-царевич на Сером Волке», «Царевна лягушка».

В картине «Алёнушка» мы видим застывшую позу девочки, склонённую голову, печальный взгляд — всё говорит о тоске и горе Алёнушки. Окружающая природа созвучна её настроению, она словно скорбит вместе с ней: участливо склонились над девочкой ветки тонких осинок, поникли листья камыша и осоки. (слайд 5)

А на следующей картине мы видим «Царевну – лягушку», поразившая своей красотой в русском танце всех вокруг. (слайд 6)

Михаил Александрович Врубель – знаменитый русский художник конца 19 – начала 20 века. Его произведения – это воплощение в живописи образов русских народных сказок, былин, легенд. Не стала исключением и картина «Царевна-Лебедь». Героиня сказки А.С.Пушкина .

Картина удивительна. В ней нет движения. Взгляд Царевны-Лебеди – это прощальный взгляд. Ее огромные глаза полны грусти и доброты. Темнота вокруг Царевны-Лебеди сгущается. И лишь она сама, ее белоснежное одеяние, фата и корона-кокошник сверкают в лучах заходящего солнца. Все сверкает перламутром. Таинственным мерцанием светятся драгоценные камни на ее украшениях.

Михаил Врубель создал образ, который стал символом девичьей красоты и величия.

— Мы с вами посмотрели работы двух художников и убедились, что каждый из них по-своему изображает сказочный мир.

Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

(Дети вместе с учителем вспоминают содержание сказки.)

— Вспомним главных героев сказки.

— Кто первым встретился колобку?

— Кого встретил вторым? Третьим? Последним?

— Я загадаю загадки , какая группа отгадает тот сюжет и рисует .

Загадки. (слайд 7,8,9,10)

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу, хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это? …

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный.

— А вот пятая группа будет рисовать иллюстрацию к началу сказки.

— Ребята, сегодня работы будете красить цветными карандашами и используете аппликацию. Материал для аппликации я вам раздам.

— Ребята, при работе с ножницами не забываем о правилах безопасности.

Правила безопасной работы с ножницами (слайд 11)

1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Источник

Читайте также:  Мольберты для рисования для художников чертеж
Оцените статью