Конспект НОД по рисованию красками «Мы с другом на прогулке» для старшей группы
Прядихина Наталья Юрьевна
Конспект НОД по рисованию красками «Мы с другом на прогулке» для старшей группы
Цели:
Научить детей рисовать человека.
Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам.
Развивать чувство цвета и композиции.
Задачи:
Учить рисовать фигуру человека при помощи геометрических фигур — круга, овала, треугольника, трапеции.
Закреплять знания о свойствах акварели и гуаши, о том, как путём смешивания красок, получить желаемый цвет.
Учить создавать композицию по собственному замыслу.
Материалы: демонстрационный материал с изображением играющих детей, образец воспитателя (дети на прогулке в детском саду, гуашь, кисти №1 и №3, палитра, стаканчики с водой, салфетки.
Предварительная работа: чтение стихотворений о дружбе (А. Кузнецова «Подружки», Т. Маршалова «Лиса, Заяц и Ёж», О. Травина «Самосвал», чтение сказки «Три поросёнка» ; прорисовка акварелью фона будущей композиции «Мы с другом на прогулке».
Ход занятия:
Воспитатель: читает стихотворение Ю. Энтина «Про дружбу»
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Воспитатель: У каждого из вас есть друг или подруга. Сегодня вы будете рисовать себя и своего друга на прогулке.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Воспитатель: Правильно. Вокруг уже зелёная трава и листва, но ещё прохладно. Во что одеты дети?
Дети: В лёгкие куртки, шапки. Обуты в кроссовки, туфли. Мальчики одеты в штаны, девочки — в юбки, платья, колготки.
Воспитатель: Молодцы. А какое оборудование есть на нашей игровой площадке?
Дети: Песочница, лестница, колёса.
Воспитатель: В прошлый раз вы подготовили фон для сегодняшней композиции. Это были небо и трава. Рисовали вы их акварелью. Почему?
Дети: Потому что акварель придаёт рисунку нежность, прозрачность. И природа получается как настоящая.
Воспитатель: Сегодня вы будете рисовать гуашью. Почему?
Дети: Потому что гуашь не даёт прозрачности, и сквозь фигуры не будет просвечивать фон.
Воспитатель: Правильно. Скажите, а если в красках нет нужного цвета, как мы можем его получить? Например, нам нужен розовый цвет, чтобы нарисовать лицо?
Дети: Смешать красный и белый.
Физкультминутка.
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачивать голову из стороны в сторону).
Здесь есть ты (правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединить с руками соседа)
Жить друзья (похлопать в ладоши).
Воспитатель: А теперь посмотрите, как можно нарисовать фигуру человека используя геометрические фигуры. (Показывает как рисовать) Круг или овал – голова, совсем маленький круг (как горошина) – шея, треугольник – туловище, два маленьких треугольника – рукава, трапеция – юбка у девочки, две прямые линии – ноги, маленький треугольник на голове – шапка, а полукруг – кепка. Ладони и стопы получаем примакиванием кисти. Не забывайте, что рисовать нужно кончиком кисти, закрашивать в одном направлении, для смены цвета вымывать кисть. Оборудование рисуйте на своё усмотрение.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(соединить пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики.
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять.
(парное касание пальцев от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Воспитатель: А теперь можете приступать к работе.
(Дети самостоятельно рисуют)
Воспитатель: Какие, вы ребята молодцы! У вас получились прекрасные работы. Вы, большие фантазёры. Например, Дима нарисовал горку, которой у нас на участке нет, но он хотел бы, чтобы была. А Марьяне соседка по парте нечаянно забрызгала рисунок, когда мыла кисть. Но Марьяна не стала ссориться и дорисовала на своём рисунке тучки, получился дождь.
Конспект НОД по рисованию для старшей группы «Сказка к нам приходит» Конспект НОД по рисованию для старшей группы. «Сказка к нам приходит» «Избушка на курьих ножках» Цель: развивать навыки рисования сюжета.
Фотоотчёт о НОД по рисованию красками «Ваза с распустившимися веточками» Цели: — продолжать учить детей рисовать с натуры; — учить передавать характерные особенности изображаемой натуры: строение ветвей, листьев,.
Конспект НОД на прогулке «Радуга сказок» для детей старшей группы Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках и о радуге Задачи Образовательные: Учить узнавать сказки по характерным.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей старшей группы «Космос» Описание: данный конспект НОД по нетрадиционному рисованию предназначен для воспитанников старших дошкольных групп. Будет интересен для.
Конспект НОД по рисованию акварельными красками «Цветущая весна» Цель: развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Задачи: Образовательные: -Учить детей изображать.
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «День космонавтики» Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «День космонавтики» Цели: учить детей в рисунках отражать впечатление от праздника, продолжить.
Конспект НОД по рисованию для старшей группы «В мире добра» Цель: Углубление представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека (умение выслушивать товарищей, высказывать.
Конспект НОД по рисованию (красками) в подготовительной к школе на тему: «Портрет мамы» Конспекты занятий по ИЗО деятельности Занятие по рисованию (красками)в подготовительной к школе на тему: «Портрет мамы» Цель: Закрепить.
Конспект ОД по рисованию красками по парафиновому контуру для детей подготовительной группы «Помощники Деда Мороза» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (Изобразительная деятельность) детей подготовительной группы.
Конспект занятия по рисованию красками «Расписная рукавичка» для детей средней группы Конспект занятия по ИЗО Тема: «РАСПИСНАЯ РУКАВИЧКА» (рисование красками) для детей средней группы. Подготовила: воспитатель Кукочка.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Дети гуляют зимой на участке» с детьми старшей группы
Симакова Наталья
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Дети гуляют зимой на участке» с детьми старшей группы
Цель: Учить детей рисовать зимние сюжеты, используя при этом нетрадиционную технику рисования восковыми мелками и акварелью.
Задачи:
Образовательные: Учить создавать красивую зимнюю картину, при помощи восковых мелков и акварели, рисовать на полном листе. Учить детей передавать фигуру человека, передавать форму пропорции и расположение частей, простые движения рук и ног. Продолжать закреплять знания детей о зимних видах спорта. Учить оценивать свои действия и свою работу.
Развивающие: Пробуждать познавательную активность детей, интерес к творчеству. Развивать зрительное внимание, быстроту действий, восприятие, воображение.
Воспитательные: Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни. Формировать самостоятельность в работе, аккуратность.
Интеграция образовательных областей:
• Художественно – эстетическое развитие;
• Социально — коммуникативное развитие;
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о зиме и зимних забавах.
Работа с родителями: Составление с детьми рассказа «За, что я люблю зиму»
Материал: Альбомные листы, цветные восковые мелки, плакат с сюжетом «Зимние забавы»
Ход занятия
Вся деятельность происходит в группе, на столах альбомные листы, восковые мелки, поролоновая кисть, акварель на каждого ребенка, плакат с сюжетом «Зимние забавы».
Детей сидят полукругом.
Воспитатель: Доброе утро ребята, скажите вы любите зиму, расскажите за что?
Дети: Ответы 2 – 3 детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним, как вы гуляете на участке детского сада, чем вы любите заниматься на прогулке зимой?
Дети: Ответы 2-3 детей.
Воспитатель: Покажите, как вы катаетесь на лыжах?
А, как катаетесь, на коньках?
А, кто покажет, как лепим снеговика?
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три. Наклонился левый бок.
Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Согнем левую ножку,
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Воспитатель предлагает ребятам нарисовать картинку, как они гуляют на прогулке. Предлагает использовать восковые мелки для рисования человека, деревьев, санок, каких то предметов и т. д. при этом напоминает, что восковыми мелками нужно тщательно закрашивать нарисованные предметы, а фон всей картинки предлагает сделать акварелью и поролоновой кистью.
Продуктивная деятельность — рисование:
Проходим присаживаемся за столы, прежде чем мы с вами начнем рисовать, давайте подготовим руки к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, На лыжах бегать,
На коньках на льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
(Поочередно соединяют большой палец с остальными)
Воспитатель: Очень хорошо, теперь можем приступать к работе.
В ходе работы поощрять интересные дополнения рисунка.
Ребята аккуратно наносят на свою восковую работу акварель поролоновой кистью.
И рисунок «оживает» становиться полным и выразительным.
Рефлексия:
— Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? (Как мы гуляем на улице)
— Какую технику нетрадиционного рисования мы с вами использовали? (восковые мелки, в сочетании с акварелью).
— Какие работы вам понравились? (Дети показывают работы которые им понравились и рассказывают, почему они им понравились)
Вот, такая выставка детских работ «Дети гуляют зимой на участке», получилась у ребят!
Спасибо за внимание и поддержку! Творческих вам успехов!
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Ёлочка зимой» для детей второй младшей группы Конспект НОД по рисованию пальчиками для детей второй младшей группы. Тема: «Ёлочка зимой» Цель: развивать умение детей рисовать пальчиками.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Деревья зимой» с использованием ИКТ в старшей группе НОД «Деревья зимой» — рисование методом «набрызг» Цель: Развивать эстетическое восприятие явлений зимней природы. Задачи: • Закреплять знания.
Конспект НОД «Зимний пейзаж» по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы Тема: «Зимний пейзаж» Цель: Развитие у детей творческих способностей, средствами нетрадиционного рисования. Задачи: Познакомить.
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Дети гуляют зимой на участке» Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: — учить детей изображать несложный сюжет;.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зимний лес» для детей старшей группы Автор: Шелехина Нина СергеевнаКонспект занятия по рисованию «Зимний лес» для детей старшей группы. Цель: Создание зимнего леса. Задачи:.
Источник