Моя мышка нод рисование

Конспект открытого занятия «Мышка»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

План-конспект открытого занятия «Мышка» для детей 5-6 лет

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_myshka.docx 875.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества «Юность»

Выборгского района Санкт-Петербурга.

Конспект открытого занятия

Тема занятия: «Мышка». Рисование гуашью.

Объединение: Изобразительное искусство и лепка

Отдел: ИЗО и ДПИ

Образовательная область: «Изобразительное искусство»

Возраст детей: 5-6 лет

Место проведения: ДДТ «Юность»

Дата проведения: 21.12.19

ФИО педагога: Третьякова Татьяна Александровна

Продолжительность занятия: 40 минут.

Цель занятия: Закрепление навыков работы с гуашью при рисовании сказочного персонажа «Мышка».

  • Формирование умения пользоваться палитрой;
  • Закрепление навыка работы с гуашью (линия, пятно).
  • Развитие внимания;
  • Развитие мелкой моторики рук и глазомера;
  • Развитие творческого воображения в процессе выполнения творческого задания.
  • Воспитание усидчивости, аккуратности, самостоятельности;
  • Способствовать расширению кругозора.

Методы и приемы работы

  • Информационно-рецептивный: демонстрация педагогом приемов работы и образцов.
  • Словесный: рассказ педагога;
  • Репродуктивный: повтор учащимися элементов за педагогом.
  • Эвристический: проявление самостоятельности при работе с художественными материалами и при построении композиции.
  • Контроль за выполнением работы.

Методы организации занятия: групповой и индивидуально групповой.

Предполагаемые результаты: Самостоятельное выполнение задания всеми учащимися

Оборудование и материалы: на каждого учащегося: гуашевая краска, кисти, бумага, ёмкость для воды.

Методические пособия и дидактические материалы

  • конспект занятия;
  • образец готовой работы;
  • компьютерная презентация.

Литература, используемая при подготовке занятия:

1.Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе .М., 1999

План занятия. — 1 академический час: 40 минут.

  1. Организационный момент — 7 мин.

Введение в тему занятия. Объяснение темы. Рассказ о восточном календаре. Показ презентации. Организация рабочего места (наличие материалов).

Физкультминутка. Показ приемов рисования гуашью. Самостоятельная работа.

  1. Заключительный этап – 3 мин.

Подведение итогов. Рефлексия.

  1. Уборка рабочего места – 5 мин.

Источник

Конспект проведения НОД по рисованию в средней группе «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и…………»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Тема: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и…………»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Цель: Создавать выразительный образ в рисунке через изображение несложных движений и их позу.

Художественно-эстетическое развитие:

Продолжать учить передавать в рисунке овальную форму тела у мышки, характерные особенности (острая мордочка, длинный хвост).

Продолжать учить детей закрашивать краской: не выходить за линию контура.

Развивать чувство композиции: располагать рисунок на листе бумаге.

Воспитывать интерес и желание рисовать по теме литературного произведения.

Познавательное развитие:

Расширить представления детей о том, где живет мышка, чем питается.

Речевое развитие:

Активизировать в речи детей слово: «мышка-норушка»

Материалы и оборудование:

для детей: 1\2 альбомного листа (фон – голубой), гуашь серого, черного и белого цвета, кисточки, подставки, банки с водой, салфетки;

для воспитателя: альбомный лист, оборудование для рисования.

Наглядный материал: настольный театр ( мышка, яичко, бабушка, дедушка, курочка)

Источник

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Спрячь мышку в норке»

Светлана Марченко
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Спрячь мышку в норке»

Тема: «Спрячь мышку в норке«

Цели: Учить детей рисовать и закрашивать кистью округлую форму большого размера; учить правильно держать кисть, набирать краску на ворс, тщательно промакивать кисть. Развивать речь и мышление. Учить осознанно переключать внимание.

Демонстрационный материал: картина с изображением осеннего леса. Картинки с дикими животными. Образец на листе А4 с изображением норки,в которой сидит мышь.

Раздаточный материал: Альбомный лист с изображением норки,в которой сидит мышь, гуашь коричневого цвета, кисть для рисования на подставке, непроливайка, салфетки, клеенка.

Дети отправляются в лес.

Обратить внимание на время года.

Вспомнить вместе с детьми диких животных.

Почему их называют дикими?

Гость- мышка. Просит о помощи. За ней охотится голодная лиса, и вот- вот настигнет ее.

Воспитатель предлагает спрятать мышку в норке.

Дети проходят к столам, где уже для каждого ребенка находится лист с изображением норки,в которой сидит мышь. Кисть для рисования на подставке, гуашь.

Детям предлагается закрасить норку гуашью, чтобы лиса не смогла найти мышь. Секрет в том, что норка изначально чертится восковым карандашом,чтобы по окончании работы было видно очертание норки. Выполнение работы.

Детям предлагается провести игру «Мышеловка»,пока работы просыхают. Мышка играет вместе с детьми.

Мышка благодарит детей за помощь, убегает в лес.

Дети возвращаются из леса осеннего в группу, рассказывая о том, кому и как они помогли.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Дерево рябины» Конспект НОД художественное творчество (рисование) во 2 младшей группе «Дерево рябины»Стройную рябину вижу во дворе, Изумруд на ветках утром.

Конспект НОД по рисованию пластилином «Рыбки» во второй младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование пластилином «Рыбки» во второй младшей группе. Пластилинография — это нетрадиционная.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.

Конспект НОД по рисованию «Цветы для мамы» во второй младшей группе Тема: «Цветы для мамы». Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – тампонированием. Задачи: Закреплять умение.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Тюльпан для мамы» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники (рисование ладошкой) «Тюльпан для мамочки».

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зимний лес» Цель: Создание положительного эмоционального фона, передавать в рисунках красоту окружающей природы (падающий на деревья, землю снег, серебристый.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Рыбка» Конспект оод художественное творчество. Рисование. Вторая младшая группа. Тема: Рыбка. Цель: Продолжать знакомить детей с живым объектом.

Конспект ООД по рисованию «Подснежники» во второй младшей группе Цель: вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов с помощью рисования гуашью. Задачи: Обучающие: Учить рисовать подснежник,.

Источник

Конспект для рисования для второй младшей группы «Портрет «Мышки»

Шабардина Наталья
Конспект для рисования для второй младшей группы «Портрет «Мышки»

1. Формировать у детей умение рисовать отдельные предметы, закрашивать трафарет губкой, не выходя за пределы контура.

2. Формировать и закреплять представления о форме предметов (круглая, овальная, треугольная, величине, расположении частей.

3. Помогать располагать изображение в центре листа. Обогащать представления детей о цветах и оттенках, добавить новый (серый); формировать представление о том, как можно получить этот цвет.

4. Закреплять умение правильно держать кисть при рисовании мелких деталей.

5. Воспитывать аккуратность, эстетическое восприятие.

Материал: игрушка- мышка, коробочка, гуашь – белая и чёрная, губка на палочке, деревянные палочки, палитра, кисти, непроливайки.

Дети и воспитатель сидят на ковре.

— Ребята я сегодня встретила мышку. Она была напугана и поэтому попросила меня её спрятать. Я её положила в коробочку.

Воспитатель показывает коробочку, а в ней «Мышка» (игрушка).

— Видите мышка сидит тихо, тихо, потому что, всего биться. Мышка плачет. Мышка почему ты плачешь.

Воспитатель подносит коробочку к уху и слушает.

— Ребята, «Мышка» говорит, что её родные очень скучают без неё, поэтому хочет им отправить свой портрет. Их у неё много, поэтому портретов должно быть много, поэтому она пришла к вам и рисовать она не умеет. Поможем мы «Мышке».

Дети соглашаются помочь «Мышке» с портретом.

— Чтобы у нас хорошо рисовали руки, предлагаю сделать массаж рук.

Дети сжимают и разжимают правую и левую руки одновременно, затем по очереди.

«Мышка» больше вас не боится, поэтому мы её посадим на видное место, чтобы мы с вами смогли рисовать её портрет.

Дети проходят и садятся за столы.

— Ребята мышка просила, чтобы она была нарисована разными красками, весёлой, радостной.

— Рассмотрим мышку и назовём из каких частей состоит мышка.

Ответ детей. (овальное туловище, треугольная мордочка, лапки и длинный хвост, глазки, носик).

— Будем использовать трафарет, а маленькие детали — глазки, носик, лапки, дорисуем кисточкой.

— Посмотрите на стол, какие краски мы сможем использовать.

Ответ детей. Ребята рассказывают, что можно использовать белую и чёрную краску.

— Скажите, а серую мы можем использовать?

Дети отвечают, что можем, но замечают, что на столе её нет.

— Но её у нас на столе нет, где же мы её возьмём?

— Молодцы, правильно догадались. Смешивать краски будем в специальной ёмкости,

называется она палитра. Смешивать будем при помощи палочки. Надо взять белой краски положить в палитру, затем капельку чёрной краски и смешать их. Будем использовать губки на палочках, раскрашиваем мышки белой краской и серой краской. Рисовать надо аккуратно, чтобы работы были красивыми. Воспитатель объясняя показывает, как выполнять работу.

Дети приступают к рисованию.

Воспитатель. Пока наши работы подсыхают, предлагаю поиграть пальчиковую игру она называется «Мышка».

Пальчиковая игра «Мышка»

Мышка в норку пробралась.

Делаем руками «крадущиеся «движения»

На замочек заперлась

Пальчики скрещиваем на «замочек» и слегка покачиваем

В дырочки она глядит,

Делаем из каждого пальчика на руке по колечку

На заборе кот сидит.

Руки прикладываем голове как «ушки» и шевелим пальчиками.

Когда дети закрасили туловище с головой, воспитатель показывает, как нарисовать глазки, ушки, носик, лапки.

Воспитатель обращает внимание как «Мышка» рада, что у вас получились замечательные работы.

Воспитатель предлагает повесить портреты мышки на выставку, чтобы все увидели какие замечательные портреты у них получились. После окончания выставки подарить мышке.

Фотоотчет. Рисунки детей второй младшей группы «Портрет любимой мамочки» Выставка рисунков детей второй младшей группы: «Портрет любимой мамочки». «Портрет» Я портрет нарисовала, Постаралась от души. От старания.

Конспект комплексного занятия с детьми второй младшей группы «Кошки-мышки» Конспект комплексного занятия с детьми второй младшей группы «Кошки — мышки». Задачи: — Помочь детям освоить умения отвечать на вопросы.

Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком». Что же это, посмотри В воздухе парят? То цветные пузыри, Радуют ребят! С переливом — красота! Ловим их руками. Все поймали — «Раз и.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Цыплятки — мамы курочки ребятки» во второй младшей группе. Задачи. Учить развивать сюжетно-игровой замысел в процессе сотворчества с воспитателем. Познакомить с понятием бумажное конструирование,.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Цыплята на лужайке» Конспект НОД во второй младшей группе «Художественное творчество» (аппликация с элементами рисования) «Цыплята на лужайке». В рамках краткосрочного.

Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами» Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами». Составила: Вишнякова Ю. В Цель:.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Колобок на окошке» Цель: Учить детей создавать выразительный образ колобка в технике аппликации: наклеивать готовую форму и дорисовывать детали фломастерами.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс рисования нетрадиционным способом «Совушки» для детей второй младшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги!Хочу поделиться с вами мастер-классом рисования втулками от туалетной бумаги «Совушки»с детьми второй младшей.

Рабочая программа кружка по нетрадиционной технике рисования для второй младшей группы «Волшебные пальчики» Рабочая программа кружка по нетрадиционной технике рисования для второй младшей группы «Волшебные пальчики» Пояснительная записка Рисование.

Источник

Читайте также:  Куклы для рисования одежды мальчиков
Оцените статью