Мебель для мишутки рисование

Конспект НОД в младшей группе «Мебель для Мишутки»

Наталья Колмакова
Конспект НОД в младшей группе «Мебель для Мишутки»

Конспект НОД в младшей группе «Мебель для Мишутки».

Цель: закрепление знаний детей о мебели.

• формировать представления детей о том, какая бывает мебель;

• расширять словарный запас детей словами «буфет», «шкаф для обуви»;

• тренировать зрительную память;

• развивать речь, внимание, мышление, творческие способности;

• формировать умение разгадывать загадки;

• формировать умение обыгрывать свою постройку;

• совершенствовать конструктивные умения.

Материал и оборудование: интерактивная доска; презентация на тему «Мебель»; игрушка – медвежонок;строительный материал: кубики, кирпичики на каждого ребенка.

Ход НОД.

После просмотра мультфильма «Три медведя».

Воспитатель. Ребята, скажите мне, какая мебель стояла в первой комнате, в которую вошла Машенька?

В. Какого размера были стулья?

Д. Большой, поменьше и самый маленький.

В. А во второй комнате какая мебель была?

В. Какого размера?

Д. Большая, поменьше и самая маленькая.

В. Дети, а какие предметы мебели вы можете назвать из нашей группы?

Д. столы, стулья, диван, полки, тумбочка…

В. Правильно. А сейчас я вам буду загадывать загадки про предметы мебели, а вы ответы потом увидите на экране, правильно отгадали или нет.

(Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, и появляется на экране ответ.)

В. Молодцы, правильно отгадали все предметы. Сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка «Солнышко и тучка».

В небе солнце засветило — дети поднимают руки вверх

Всех ребят развеселило: повороты туловища вправо-влево

Можно прыгать прыгают на месте

И бежать, бег на месте

Можно с мячиком играть. имитация игры в мяч

В небе тучка появилась, руки прижимают к груди

Сильным дождиком пролилась. руки вверху – взмахи кистями рук

Эй, ребята, быстро в дом! взмах рукой, как бы зовут к себе

Или прячьтесь под зонтом. руки соединить над головой

В. А теперь немного поиграем. Игра «Чего не стало?»: я вам предлагаю внимательно посмотреть на экран и запомнить предметы на картинке. (3 сек) Теперь посмотрите, чего не стало на другой картинке.

В. Молодцы. А сейчас подойдите к столу. На нем разложены различные кубики, пластинки. Я вам предлагаю сконструировать из этих кубиков новую мебель для нашего Мишутки.

Дети конструируют различную мебель.

В. Посмотрите, ребята, а вот и сам Мишутка. Он узнал, что вы для него сделали новую мебель и пришел посмотреть. Расскажите каждые, что у вас получилось.

Дети рассказывают про свой предмет мебели. Мишутка благодарит всех и остается с детьми поиграть в то, что сделали дети.

Конспект комплексного занятия (развитие речи и конструирование) на тему «В гостях у мишутки» для второй младшей группы Комплексное занятие на тему «В гостях у мишутки» для 2ой младшей группы. 1. Развитие речи: Цели: • Закрепить правильное произношение звуков.

Конспект НОД в средней группе «Витамины для Мишутки» КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Витамины для Мишутки» Цель. Формирование представлений о здоровье, основах ЗОЖ и правилах здоровьесберегающего.

Конспект НОД «Витамины для Мишутки» КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Витамины для Мишутки» составила воспитатель: Савина Татьяна Ивановна Цель. Формирование представлений.

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у Мишутки» Муниципальное казённое дошкольное общеобразовательное учреждение Детский сад № 1 ЗАТО Солнечный Конспект открытой интегрированной.

Конспект занятия по физическому развитию для детей первой младшей группы «У Мишутки в гостях» Конспект занятия по физическому развитию для детей первой младшей группы «У мишутки в гостях» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,.

Конспект занятия по конструированию из деталей конструктора для детей младшей группы Тема: «Мебель» Конспект занятия по конструированию из деталей конструктора для детей младшей группы Тема: «Мебель» Программное содержание Образовательная.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Мебель» Конспект занятия во II младшей группе на тему «Мебель» Конспект подготовила воспитатель высшей квалификационной категории второй младшей.

Открытое занятие в первой младшей группе «В гостях у Мишутки» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №38 ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У МИШУТКИ».

Планирование работы в младшей группе «Мебель» Цель: познакомить детей с домом, с предметами домашнего обихода, мебелью, их назначением. Учить устанавливать простейшие связи между предметами.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме: «Мебель». Развитие образной речи с использованием русского фольклора. Разгадывание загадок по теме «Мебель» Цель: учить детей отгадывать загадки,.

Источник

Интегрированное занятие «Стульчик для Мишутки»

Юлия Федосеева
Интегрированное занятие «Стульчик для Мишутки»

Тема: Интегрированное занятие «Стульчик для Мишутки»

Количество детей: 6

Доминирующая образовательная область Художественно-эстетическая

Интегрируемые образовательные области (речевое развитие; познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Организуемые виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, изобразительная.

Цель: Развитие у детей способности принимать и выполнять изобразительные, игровые, речевые задачи в процессе взаимодействия с воспитателем и сверстниками.

— дидактическая Учить создавать постройки из различных строительных материалов; продолжать учить приемам скатывания и сплющивания (лепка пряников)

— воспитательная способствовать формированию бережного отношения к игрушкам; поддерживать интерес к действиям с пластилином; поддерживать интерес к строительному материалу.

— развивающая побуждать к проговариванию текстов стихотворений; совершенствовать умение выполнять простые движения в соответствии со стихотворным текстом.

— формировать положительное отношение к действиям с пластилином, учить приему скатывания (подгрупповое занятие лепкой «Покатаем мячик»);

— способствовать формированию умения выполнять простые движения по подражанию педагогу, координируя их в соответствии с текстом (подвижная «Три медведя»)

— Формировать умение работать со строительным материалом.

Место проведения и особенности размещения детей в пространстве:

в групповой комнате; лепка — сидя за общим столом, остальные части занятия – на ковре (стульчики полукругом).

Оборудование,дидактические и игровые материалы:

Соразмерная со строительным материалом игрушка (резиновый или мягкий мишутка)

План организации образовательной деятельности:

1.Организационная часть: сюрпризный момент.

1. конструирование стульчика для мишки,

2. разучивание подвижной игры «Три медведя»

3. лепка печенья.

3. Заключительная часть

Ход образовательной деятельности

Организационная часть: Ребята, к нам сегодня пришёл гость. Кто это? (мишка) Как мишка ходит? (переваливается, косолапый).

1. Мишка к нам пришёл не просто так. Он мне сказал на ушко, что у него сломался стульчик и ему теперь не на чем сидеть. Поможем мишке, построим ему стульчик? Но сначала посмотрим на наши с вами стульчики. Вот это спинка, вот это сидение. Значит и у Мишуткиного стула тоже должны быть спинка и сидение.

Перед вами в коробочках лежат необходимые строительные материалы. Чтобы построить стульчик для Мишутки нам понадобятся кубик и кирпичик. Покажите мне кубик, а теперь покажите кирпичик. Молодцы! Из кубика мы построим сиденье, а из кирпичика – спинку. Для того чтобы у нас получился стульчик поставим кубик-сиденье перед собой, а рядом с кубиком мы поставим кирпичик-спинку (на короткую, узкую сторону). Вот у нас и получился стульчик для мишутки. А теперь ребята каждый из вас по моему образцу построит свой стульчик. А мишутка посидит на каждом вашем стульчике.

Какие прекрасные стульчики у вас получились! Мишутке очень они понравились. У нас получилось много стульчиков, и Мишутка теперь даже может в гости к себе пригласить кого-нибудь.

2. Наш Мишутка стал такой весёлый, что даже захотел с вами поиграть в игру. Поиграем с Мишкой? Встаем.

Три медведя шли домой Дети шагают вперевалку.

Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.

А сынок малютка просто. Присесть.

Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.

С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

(Игра повторяется по желанию детей)

3. Как хорошо мы поиграли! Молодцы! Ребята, Мишутка так долго к нам шёл из леса, потом стульчики мастерил вместе с вами, а сейчас ещё в игру сыграл. Он так устал и проголодался. Надо нашего дорого гостя угостить. Вы сегодня на полдник что кушали? Печенье? Давайте тоже постряпаем Мишке печенье и понарошку угостим его. Из чего мы постряпаем печенье? Из пластилина. Нам понадобятся досочки (педагог раздает дощечки). Положите досочки удобно перед собой.

Посмотрите, печенье круглое. Поэтому сначала из кусочка пластилина я скатаю шарик (воспитатель показывает прием скатывания шарика круговыми движениями) Покажите, как вы будете скатывать шарик (дети имитируют круговые движения ладонями). Теперь я шарик слегка придавлю, и печенье готово, положу его на тарелку. Вот у нас уже есть печенье, а нам нужно много. Воспитатель раздает детям по куску пластилина, при необходимости оказывает помощь, предлагает положить готовое печенье на тарелку и дает новый кусок пластилина.

По окончании работы воспитатель раздает салфетки, предлагая вытереть ладони после лепки.

Заключительная часть: Вот как много красивого печенья вы сделали.печенье разное: вот это большое, а это маленькое. Из чего мы слепили печенье? Из пластилина. Для кого слепили? Как рад мишка.

— развивать интерес к строительному материалу;

— способствовать развитию целенаправленности деятельности, побуждать к применению приемов скатывания и сплющивания (самостоятельная деятельность во вторую половину дня: размещение на столах досок и подготовленных кусочков пластилина, предложение сделать для игрушки печенье, яблоки и т. п., по выбору ребенка);

— совершенствовать умение согласовывать движения со стихотворным текстом, (проведение подвижной игры «Три медведя» на прогулке.

Конспект занятия по лепке для детей раннего возраста «Пряники для Мишутки» Лепка в группе у детей раннего возраста. Цель. Развитие у детей интереса к процессу и результату лепки (прянички). Развивающие задачи:.

Интегрированное занятие «Фотоальбом для Джека» Программное содержание: формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей; развивать продуктивную деятельность. Материал: уголь,.

Конспект итогового интегрированного занятия на тему: «В гостях у Мишутки» (для детей первой младшей группы) Тема НОД: «В гостях у Мишутки». Образовательная область: Познавательное развитие. Вид НОД: природный мир. Возрастная группа: первая младшая.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе «Подарок для Мишутки» Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе «Подарок для Мишутки».

Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Лоскутное одеяло для Мишутки» Цель: Развитие художественных творческих навыков посредством аппликации Задачи: — Продолжать формировать умение верно располагать части.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Стульчик для Мишутки» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Стульчик для Мишутки». Подготовила: воспитатель Блудова Е. А. Цель: — учить вырезать из.

«Стульчик для матрешки». Конструкт непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в первой младшей группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад № 4» Камышловского городского округа.

Лепка «Подарок для Мишутки» Конспект НОД по лепке с средней группе «Подарок для Мишутки»Программное содержание: Продолжать учить детей использовать прием «отщипывание».

Мастер-класс «Стульчик для именинника» Мастер — класс «Стульчик для именинника» В каждом детском садике заведены свои традиции празднования дня рождения. Для того чтобы создать.

Модель НОД по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Мебель для Мишутки» Программное содержание: *Закрепить знания и представления детей о мебели (строение, назначение). *Продолжать учить детей выполнять конструкции.

Источник

Конспект НОД по изодеятельности для детей второй младшей группы «Мебель для Миши»

юлия кожемяченко
Конспект НОД по изодеятельности для детей второй младшей группы «Мебель для Миши»

Конспект НОД по ИЗО деятельности для детей II младшей группы.

Тема: «Мебель для Миши»

Цель: закреплять представления о мебели, ее видах и назначении;

-закреплять умение работать кистью;

-закреплять умения выполнять инструкцию взрослого;

— воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Оборудование: картинка «Маша», аудиозапись «Машина зарядка», альбомного листа на каждого ребенка, краски, кисти, непроливайка

Ход НОД: Орг. Момент (утреннее приветствие):

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим

и станем солнышком одним.

— Доброе утро, ребята! Сегодня к нам в гости пришла девочка, по имени Маша.

Вспомните пожалуйста в каких сказках мы можем встретить эту девочку? (Маша и три медведя, Маша и Медведь)

— Молодцы! Маша, в растерянности, У Мишки скоро День Рождение. Он пригласил много друзей, а вот мебели у него мало. Давайте поможем, и нарисуем много мебели, чтобы всем хватило места. А какую мебель вы знаете? (кровать, шкаф, стол, стул, комод и т. д)

— Молодцы, много назвали вы мне мебели. Прежде чем мы с вами отправимся в нашу мастерскую, нам нужно набраться сил. Давайте сделаем вместе с Машей зарядку. Выходите, в круг вставайте и зарядку начинайте

Физминутка «Машина зарядка» (воспитатель включает аудиозапись)

— Сил набрались, можно и отправляться в нашу мастерскую. Мы нарисуем с вами стол и стул, чтоб каждому гость на День рождение у Миши хватила места.Давайте вспомним: Как выглядит стол?

-У стола есть: столешница и ножки. Какой формы столешница? (может быть круглой, квадратной и прямоугольной). Сколько ножек у стола? (четыре)

— А у стула? (сидение, спинка и ножки). Стул всегда стоит на четырех ножках.

Показ и объяснение:Стол: берем кисточку рисуем круг небольшой, закрашиваем внутри, затем рисуем четыре прямые лини-это будут ножки

Стул: рисуем прямую линию, затем от середины этой лини влево к столу ведем прямую короткую линию – сидение, и закругляем ее вниз – это ножка стула.

— Давайте еще вспомним,как пользоваться краской и водой: кисточку опускаем в непроливайку, лишнюю воду с кисточки убираем. Затем набираем краску на кисточку. Чтобы не растекалось все, воды нужно брать немного.

Пальчиковая гимнастика «В гости к мишкам»

Нас позвали к мишке в гости (ладони на щеках, качаем головой,

И пошли мы по дорожке (пальцы «шагают» по столу).

Топ-топ (ладони хлопают по столу,

Чики — брики (ладони хлопают поочерёдно по столу,

Чики — брики, чики- брики (кулачками поочерёдно по столу).

В гости к мишкам мы пришли (показать кистями рук треугольник-«крышу»,

Дверь в избушке мы нашли,

Постучали: раз-два-три (постучать кулачком о ладонь,

Поскорей нам отвори! (сжимаем и разжимаем кулаки).

(дети приступают к работе)

Итог занятия: Посмотрите какая красивая мебель у вас получилась. Скажите, для кого мы сегодня рисовали мебель?

Конспект ОД «У солнышка в гостях» для детей второй младшей группы Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей второй младшей группы по мотивам сказки «У солнышка в гостях» Воспитатель.

Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы Конспект интегрированное занятие на тему: “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы. Образовательные области: Познавательное.

Конспект интегрированной НОД «Рукавичка» для детей второй младшей группы В рукавичке зимой Жили звери семьей большой Дружно жили, не тужили, А, собачка пришла Всех друзей разогнала. интеграция образовательных.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Мебель» для детей средней группы Педагогический замысел: Воспитывать уважение к труду людей и бережное отношение к рукотворному миру. Познавательное развитие: Совершенствовать.

Конспект НОД для детей второй младшей группы «Удивительный зонтик» Воспитатель: Ребята, для того чтобы было отличное настроение, нужно чаще дарить улыбки друг другу. Давайте улыбнёмся!В группе сразу стало.

Конспект НОД «Гуси-лебеди» (для детей второй младшей группы) Программное содержание:Закрепить у детей представление о форме; упражнять в ориентировке в пространстве; совершенствовать работу с палочками.

Конспект НОД по ПДД для детей второй младшей группы «Послание друзьям» Группа: вторая младшая группа Цель: Закрепление знаний детей о работе светофора и знакомство с дорожным знаком «Пешеходный переход» Образовательные.

Источник

Читайте также:  Урок рисования для детей 7 лет карандаш
Оцените статью